К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отпуск по беременности и родам неоплачиваемый ФСС

Гость
0 - 09.09.2015 - 16:17
Вообщем девушка ушла в отпуск по б/р с нарушениями. ФСС сказал что оплачивать не будет. За счет средств предприятия.
Как это дело оформить в УПП или ЗУП2 ? Вроде бы как нет такого варианта.
Делать отпуск без содержания и выплачивать мат помощь ? В индивидуальные сведения тогда попадет наверное НЕОПЛ ?



Гость
1 - 09.09.2015 - 17:25
Таки что было неправомерным: событие (отпуск по БиР) или назначение пособия?
Гость
2 - 09.09.2015 - 18:11
1-roma n > Скорее всего второе. Я как-то не могу себе предствавить способа, которым ФСС смогло отменить беременность...
Гость
3 - 09.09.2015 - 18:50
может девушка закрылась дома и там сама беременела и рожала и сидела 1.5 года
Гость
4 - 09.09.2015 - 18:50
то исть как бы скрыла от государства
Гость
5 - 09.09.2015 - 18:56
3-Зелёный тролль > В ФЗ255 не обнаружено запрета родов от Святого духа.
Следующий.
Гость
6 - 09.09.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Почемучка99 Посмотреть сообщение
девушка ушла в отпуск по б/р с нарушениями.
Что, представила подложные документы? Или устроилась за месяц до родов на максимальную зарплату?
Гость
7 - 09.09.2015 - 21:36
6-GSokolov > Тут интересно, с чего бы это аффтар хочет убрать отпуск по беременности и родам? Хотят отправить на принудительный аборт? Или что?
Гость
8 - 09.09.2015 - 23:59
хрень какая-то
Гость
9 - 10.09.2015 - 02:24
8-Капуста > Вот именно, что хрень.

Для предоставления отпуска по БиР необходимо:
а) Заявление
б) Листок нетрудоспособности.
И предприятие не может, не имеет права, не предоставить этот самый отпуск. Ибо нетрудоспособность.

Потому - никаких "без содержания". Ибо страховой стаж.
А потом еще и "по уходу". И опять же - и безусловное право, и безусловный стаж.

Если приказ о приеме не признан ничтожным. Притворным, т.е.

Потому от топикстартера требуется рассказ об обстоятельствах. И не на кухонно-колхозном наречии.
Гость
10 - 10.09.2015 - 10:01
видимо в БИР указано нарушение режима... хотя какое может быть нарушение, если БИР выдается ДО...? скорее всего просто больничный не правильно оформлен (печати не те, подписано синей ручкой и т.п.)
11 - 10.09.2015 - 10:11
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Для предоставления отпуска по БиР необходимо: а) Заявление б) Листок нетрудоспособности. И предприятие не может, не имеет права, не предоставить этот самый отпуск. Ибо нетрудоспособность.
у меня возник вопрос.
если ЛН некорректно оформлен (т.е. оформлен так, что ФСС его к зачету не принимает, как говорит Лена - печати не те или не так подписан или искажено наименование или мало ли еще чего), вправе ли организация руководствоваться этим ЛН.

Иныи словами говоря - для ФСС это не документ.
А для организации?
Гость
12 - 10.09.2015 - 11:21
11-Блондинка в шок > Вообще-то, ЛН выдается на бланке. Что автоматически снимает вопрос к форме.
Но, главное, то, что мадама вполне может обратиться в ЛУ за "правильным" ЛН. И что характерно, инструкция Минсоцразвития (или как там оне называются) обязана выдать исправленный экземпляр с теми же сроками действия (70 дней до - 70 дней после).
Гость
13 - 10.09.2015 - 11:35
12-VZ > ну это потом, а сейчас? вот пришла проверка и сказала, что больничный не действительный, оплачивать не будем. исправляйте или за счет предприятия. пока найдут мамашку, пока она пойдет за новым б/л (и пойдет-ли?)... а ФССу вынь да полож - убирай из расходов
Гость
14 - 10.09.2015 - 11:57
13-Buhta > Ну и убери "из расходки". Потом включишь. Данные-то зачем курочить?
15 - 10.09.2015 - 12:00
(0) для ИС всё равно будет ДЕКРЕТ
Поэтому так же заводите БЛ, только оплату ставите за 0 дней. Ну и своё новое допначисление отдельно.
16 - 10.09.2015 - 13:18
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Но, главное, то, что мадама вполне может обратиться в ЛУ за "правильным" ЛН.
мадама уже того.. благополучно родила двойню,, взяла отпуск по уходу и поехала на полтора года в деревню, к тетке, в глушь.
на парное молоко.
так что считай, что мадама ближайшие полтора года вне зоны доступа.

а ФСС только вчера пришел с проверкой.. и чего-то ему (ФССу) подписи в ЛН не понравились. Заметь, к самому бланку претензий нету, только к подписям ;)


Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Поэтому так же заводите БЛ,
так в том то у меня и вопрос, Гена.
Вот пришел ФСС и говорит - неправильный у вас больничный, не примем к зачету.
А организация на основе этого неправильного больничного может, как ты говоришь, в программе завести БЛ, и свое новое доп.начисение?
Или все-таки надо идти в поликлинику исправлять?
вопрос то был -
для ФСС это "не документ". А для организации?


Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Ну и убери "из расходки".
а оне у нас таперича завсегда парой ходють, ПФР с ФСС.
И, как только одни (ФСС) не принимают к "расходам за счет ФСС", другие(ПФР) тут же, как стервятники, облагают взносами, считают пени, штрафы.
Так что убрать "из расходки" не так то все совсем и просто.


зы: короче, никто не хочет внятно сказать ответ на вопрос в (11).
Пришел ФСС. Забраковал больничный лист.
Организация может руководствоваться этим "забракованным" больничным или вслед за ФСС отказать и попросить застрахованное лицо принести правильный ЛН?
Если может, тогда, как Гена сказал в (15). А если не может - тогда за новым ЛН.
принцип "на тебе, боже, что мне негоже" "на тебе, организация, то, что ФСС не принял к зачету" - действует?
17 - 10.09.2015 - 13:38
(17) сам отпуск БиР предоставить нужно, т.к. есть заявление и БЛ... а вот оплачивать необязательно, т.к. в ст.255 ТК РФ говорится не об оплате отпуска, а о выплате государственного пособия. Государство в лице ФСС в выплате отказало.
Гость
18 - 10.09.2015 - 13:54
17-Гена > а нужно заявление на БИР? вроде достаточно ЛН. на ОУ другое дело. Но ЛН недействителен... как считать, есть он или нет?
19 - 10.09.2015 - 14:15
ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...
Гость
20 - 10.09.2015 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
выданного в установленном порядке
Т.е. выданного (не заполненного?) в установленном порядке.
А что имеется ввиду под "установленным порядком"?
Гость
21 - 10.09.2015 - 14:39
На скока я в курсе, "порядок" вот - http://base.garant.ru/12187698/

И там есть пункт
..........
8. Оформление листков нетрудоспособности осуществляется в соответствии с главой IX настоящего Порядка.
.........
Т.е. выдача, подразумевает собой и правильное заполнение.
Гость
22 - 10.09.2015 - 17:00
Писал, писал, а форум сожрал сообщение мое.
Вкратце сделал уже вроде по движениям все верно. Создал новое начисление и проставил его принудительно в больничный лист. Стаж оставил ДЕКРЕТ.

У девушки очень маленький стаж. Взяли уже беременной.
23 - 10.09.2015 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
а вот оплачивать необязательно, т.к. в ст.255 ТК РФ говорится не об оплате отпуска, а о выплате государственного пособия. Государство в лице ФСС в выплате отказало.
о!
то, что и хотелось услышать!
все, прям как у автора:
Цитата:
Сообщение от Почемучка99 Посмотреть сообщение
ФСС сказал что оплачивать не будет.
таким образом, больничный по БиР проводим, а сумму ручками правим на 0.00.
а дальше уже матпомощь, как автор пишет или новый ВР, как Гена в (15) предлагает - это уже несущественно. Это уж добрая воля директора.
24 - 10.09.2015 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Почемучка99 Посмотреть сообщение
У девушки очень маленький стаж. Взяли уже беременной.
и че? это не дает право на отказ со стороны ФСС.
Отказали то почему?
Гость
25 - 10.09.2015 - 17:11
Короче, либо предприятие сопротивляется произволу (подает в суд, и т.п.), либо покорно расстается с деньгами на "крымнаш", "бурятских комбайнеров", и "сирийских отпускников"...

Толи ещё будет. Ой-ёй-ёй.
26 - 10.09.2015 - 17:18
(22) уточните: ФСС вообще отказывается платить (что незаконно) или же предлагает оплатить по МИНИМУМУ?

ноль и минимум - это разные вещи
27 - 10.09.2015 - 17:22
Если ФСС вообще отказывается платить, то достаточно показать инспектору невозможность неприёма на работу беременной хоть на сносях:

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
28 - 10.09.2015 - 17:55
+(27) проще говоря, предприятие не имеет права отказывать в приёме на работу даже на 9-ом месяце беременности, когда стандартный срок начала БиР лежит ранее даты приёма...

и не имеет права ФСС отказывать в оплате такого БЛ
Гость
29 - 11.09.2015 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
и не имеет права ФСС отказывать в оплате такого БЛ
Ну почему-же?
Считайте что его не выдавали.
Ибо понятие "выданного в установленном порядке", включает в себя и порядок его заполнения. Если порядок заполнения нарушен, то и соответственно нарушен порядок "выдачи в установленном порядке".
30 - 11.09.2015 - 10:00
(29) давайте подождём чёткой причины отказа от автора, а то теоретически слишком много неясности
Гость
31 - 12.09.2015 - 13:17
то есть если работала за 10ых поехала взяла неотгуляный отпуск за 15 лет непрерывного стажа, укатила в отпуск на Бали, там в отпуске родила 8ых разом, ЛН естественно не получала...
то никаких пособий?
Гость
32 - 12.09.2015 - 13:20
для красоты картины пусть будет "непрерывного северного стажа"
Гость
33 - 12.09.2015 - 13:27
что качается автора, то там наверное всё прозаичнее - уже получила(получает) в другой организации, по аналогичному ЛН
Гость
34 - 12.09.2015 - 17:41
ТС молчит как рыба об лёд. Секретничает. Потому флудим дальше. А по ходу ответ ТС дал в сабже - за счёт предприятия. Т.е. работник-то своё пособие получает (см. возможные причины неоплаты пособия в ФЗ-255), только организация возместить из ФСС просто так не может. А вот через суд - 90 % успеха. Если работница не "блатная" директора. И в ЗУП ничего делать не надо, только в бухгалтерии.
Гость
35 - 14.09.2015 - 05:58
33-Зелёный тролль >+
Гость
36 - 14.09.2015 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Если ФСС вообще отказывается платить, то достаточно показать инспектору невозможность неприёма на работу беременной хоть на сносях: Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Тонкостей взаимодействия с ФСС я не знаю этим занимаются другие люди. Но я с таким уже сталкивался.

В свое время узнавал для знакомой на ранних сроках у знакомых ИП чтобы взяли на работу. С аналогичной целью получения декретного отпуска и отпуска по уходу. Никто не согласился ссылаясь что ФСС оплачивать не будет. Естественно судиться с ФСС никто не будет из-за декретниц. Да и все же понимают что это фиктивный работник.
Гость
37 - 14.09.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
что качается автора, то там наверное всё прозаичнее - уже получила(получает) в другой организации, по аналогичному ЛН
Ничего не получает.
Больше я не знаю. Мой вопрос техническая сторона касательно 1С.
Гость
38 - 14.09.2015 - 16:09
(36) Тонкостей взаимодействия с ФСС я не знаю этим занимаются другие люди
так играть неинтересно :(
39 - 14.09.2015 - 16:17
Мы возмущены! Я возмущён!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены