К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отпуск + больничный подскажите.

Гость
0 - 08.08.2012 - 12:43
Добрый день.
Работник ушел в отпуск, в нем заболел и взял больничный на неделю и вышел на работу как закончился отпуск не продляя его.
За неделю больничного - 5050р
возврат за неутоленный отпуск 5000р
т.е. задолжность организации 50р... а 1с 8.2 пишет 10 050р....
Заранее благодарен!



1 - 08.08.2012 - 12:46
"возврат за неутоленный отпуск" - что за возврат? Должно быть вытеснение и перерасчет.
Как вводили расчетные документы?
Гость
2 - 08.08.2012 - 13:52
"неутоленный" - как так получилось, ИЗВИНЯЮСЬ.
Неиспользуемый...
сначала был начислен и оплачен отпуск. в июне.
затем создан Больничный -в середине июля
5дней больничного ПРИБАВЛЯЕТ 5 дней отпуска =
3 - 08.08.2012 - 14:21
(2) А что Вас смущает?
Гость
4 - 08.08.2012 - 16:46
2-auto93 > Азбука: 1. Дни на больничном исключаются из очередного отпуска. 2. Только и исключительно только для очередного: учебные, административные, "Чернобыльские" и прочие разновидности поглощают дни болезни. 3. В ЗиКе и ЗУПе больничные "вытесняют" вид расчета "отпуск": по причине того, что состояние может принимать единовременно только одно значение: либо в отпуске, либо болеет. 4. "Вытеснение" больничным отпуском не приводит к автоматическому сдвигу даты окончания отпуска - и не должно, ибо продолжение отпуска вариантно: и сдвигом дня выхода, и предоставлением в другое время, и присоединением неотгулянных дней к следующему отпуску. Только в последнем случае делается новый расчет среднего заработка (поскольку отпуск уже другой), в остальных случаях перерасчет среднего заработка не делается. Технически это исполняется методом копирования первоначального документа расчета отпуска (при копировании переносятся и внутренний реквизит "средний заработок дня") и изменением дат без последующего перерасчета.
Гость
5 - 08.08.2012 - 16:55
+4 В связи с "возврат за неутоленный отпуск" (0) - отпуск должен быть продлен, и никоем образом не компенсирован денежно. Исключение только одно: если работник увольняется. В противном случае денежные компенсации напрямую запрещены.
Гость
6 - 20.08.2012 - 05:21
(5) в связи с чем денежные компенсации запрещены? Или вы рассматриваете только случаи продолжительности отпуска менее 30 дней в году?

(4) недавно встречал ситуацию, когда больничный приходящийся на период отпуска не вытеснял отпуск. При этом у других сотрудников в этой же базе все работало правильно. Из-за отсутствия времени, вопрос пока пришлось оставить открытым.
7 - 20.08.2012 - 06:30
> больничный приходящийся на период отпуска не вытеснял отпуск

И такое возможно. Больничный по уходу за ребёнком.
8 - 20.08.2012 - 07:43
(7) ?
9 - 20.08.2012 - 12:44
(6) в связи с законом...
Гость
10 - 21.08.2012 - 13:49
6-Ulfhedhinn > Достаточно знать, что "запрещены". "В связи с чем" - это для диссертантов и стариковых разных.
Ст.124 ТК: Продление и перенесение предусмотрено только для "ежегодных оплачиваемых", и из больничных только "по временной нетрудоспособности".
11 - 21.08.2012 - 14:18
(5), (9), (10) ну-ну... :) сурово, однако :))

Цитата:
ТК Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Конечно, многие из тех, кому положены дополнительные отпуска, попадают под ограничения той же статьи 126 и им не положена замена части отпуска денежной компенсацией ни при каких условиях.

Многие, но не все.
:)
Гость
12 - 21.08.2012 - 17:15
11-Блондинка в шок > Аффтару такие тонкости, похоже, не нужны. Ысчо возится с датами после 28... Оне хотят возвращать "сконо надо" (читать: "скока хоцца").


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены