К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ограничить доступ менеджерам

Гость
0 - 20.09.2012 - 15:40
Ут 10.3 доработанная под предприятие. Нужно сделать так, чтобы менеджеры видели только своих контрагентов - то есть тех, у кого этот пользователь есть в таблице менеджерыпокупателя. А вот то разделение по группам пользователей не достаточно, потому что фирм много менеджеров много и контрагентов много, один контрагент может быть у нескольких менеджеров из разных фирм(или я чего-то недопоняла). Ограничение доступа надо делать на уровне ролей. Роль пользователь нужна, без неё в базу не зайти, а в ней уже открыт доступ по группам... то есть роль пользователь надо уже исправлять или добавлять новую роль. Если я сделал роль как пользователь, но ограничила доступ к тем конрагентам у которых этого менеджера нет. но при добавление роли менеджер по прадажам, так как все функции и возможности менеджера по продажам ему нужны. докменты стали ограничиваться по группам пользователей. И Менеджер стал видеть документы не своих конрагентов пусть они у него как объект не найден отражаются, но нам это не надо, это даже хуже, смущает их это: объект не найден. получается что надо править ещё роль менеджер по продажам что очень не хочется делать. Либо создавать роль похожую на менеджер по продажам с нужными ограничениями по документам и во всех местах в конигурации добавлять где о менеджере о продашах говрится ещё и о новой роли как_менеджерПоПродажам.
Либо может сделать в группы пользователей ещё один вид объектов доступа по менеджерам, но тогда придется опять же все роли дорабатывать - или это мне не поможет? что же делать? у вас были такие проблемы как вы их решаете?? чтобы вы мне посоветовали?



Гость
41 - 21.09.2012 - 08:02
35-Ирли Бёрд >да?? за что это так? и наверно не меня...((
Гость
42 - 21.09.2012 - 08:05
36-Чучундер >у нас есть ответственные, но этого мало.. часто замещают или просто одновременно работают с контрагентом. и все равно придется делать новую роль..
Гость
43 - 21.09.2012 - 08:19
(38) Работать в прямых руках будет быстро. Конструкция
Т КАК Т
ГДЕ 1 В
(ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1
ИЗ Справочник.Контрагенты.МенеджерыПокупателя КАК МП
ГДЕ МП.Менеджер = &ТекущийПользователь И МП.Ссылка = Т.Ссылка)
отрабатывается в списках на SQL мгновенно.
Соответственно, в документах и регистрах
МП.Ссылка = Т.Ссылка заменить на МП.Ссылка = Т.Контрагент. Для документов с контрагентом в табчасти будет несколько по иному.
Вставляется это после типовых RLS. Время на это уйдет - ну от силы полдня.
Гость
44 - 21.09.2012 - 08:20
42-Oksanakm > всё же начни с (24). Сколько групп доступа (сочетаний менеджеров) требуется?
Гость
45 - 21.09.2012 - 08:22
43-Lexusss >Супер.. Попробую..Спасибо.
Гость
46 - 21.09.2012 - 09:03
44-roma n >мне слабо такой запрос сделать, если только перебором.
Гость
47 - 21.09.2012 - 09:20
46-Oksanakm > Не нужно делать запрос. Для оценки достаточно организационных соображений. См (33) - есть система => с большой долей вероятности количество групп доступа будет приемлемым и можно пользоваться существующей механикой.
Гость
48 - 21.09.2012 - 09:25
(46) Сделай перебором. Проблем то! Зато четко оценишь объем работы и потенциальные проблемы производительности.
Гость
49 - 21.09.2012 - 09:27
47-roma n >не могу сказать.. не давно с этой базой работаю несколько десятков менеджеров у менеджера примерно 500 контрагентов у контрагента примерно 2-3 менеджера))
Гость
50 - 21.09.2012 - 09:27
А вообще можно сделать такой запрос??
Гость
51 - 21.09.2012 - 10:12
20 021 - групп контрагентов получается
Гость
52 - 21.09.2012 - 10:28
(51) На таком множестве забудь об использовании типового RLS.
Гость
53 - 21.09.2012 - 10:39
52-Lexusss >да, уже вчера поняла. а что значит "где 1 в"?
Гость
54 - 21.09.2012 - 10:49
51-Oksanakm > результат говорит об отсутствии системы и порядка в разграничениях. Скорее всего "а-а-а-а!!! нужно клиенту срочно выписать! А Иванов ушёл в туалет и до сих пор не вернулся! А доступ только у него! Петров - ты сегодня (точнее, с сегодняшнего дня и только по этому контрагенту) за Иванова!". О поддержании какой-бы то ни было "секретности" (упоминавшейся в 9) без орг мер в текущих условиях можно забыть.
Второй вариант, который может привести к такому результату: условия и взаимосвязи в применяющейся системе крайне сложны. Но я в это почему-то ни на йоту не верю
Гость
55 - 21.09.2012 - 10:50
(53) В 1С все типовые RLS строятся на такой логике, потому как в SQL это транслируется в быстродействующую конструкцию EXIST.
Фактически, система по строке смотрит, есть ли в таблице МенеджерыПокупателя по проверяемому контрагенту хоть одна (первая) строка с заданным пользователем.
Гость
56 - 21.09.2012 - 10:53
(49) 20+ менеджеров, не менее 20 тысяч клиентов = все может быть. На моей практике случались ситуации, что клиентов делили по категориям в соответствии с типами поставляемой им номенклатуры. Конкуренция внутри компании - туды ть ее.
Гость
57 - 21.09.2012 - 11:01
56-Lexusss > может быть и такое.
В любом случае, оценить возможность существенно сократить количество необходимых групп - дело нужное. Даже в условиях конкуренции при 20 менеджерах получаем 20 с гаком тысяч групп (комбинаций менеджеров) это наталкивает на мысли об отсутствии администрирования доступа
Гость
58 - 21.09.2012 - 11:09
56-Lexusss >57-roma n >там много разных фирм они пересекаются по-разному, + ещё есть старший менеджер и подменеджеры. поэтому у контрагента появляются несколько менеджеров. А секретность именно для конкуренции нужна и для того что бы чужие деньги не считали.
55-Lexusss >а понятно.. спасибо.
Гость
59 - 21.09.2012 - 11:50
ТекущаяТаблица ИЗ #ТекущаяТаблица КАК ТекущаяТаблица
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ (ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
СоставГруппы.Ссылка КАК ГруппаПользователей
ИЗ
Справочник.ГруппыПользователей.ПользователиГруппы КАК СоставГруппы
ГДЕ
СоставГруппы.Пользователь = &ТекущийПользователь) КАК ГруппыПользователей
ПО (&ИспользоватьОграниченияПравДоступаНаУровнеЗаписе й)
ГДЕ (&ИспользоватьОграниченияПравДоступаНаУровнеЗаписе й = ЛОЖЬ #Параметр(3)
ИЛИ (НЕ 1 В
(ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1
1 КАК ПолеОтбора
ИЗ
РегистрСведений.НазначениеВидовОбъектовДоступа КАК НазначениеВидовОбъектовДоступа
ГДЕ
НазначениеВидовОбъектовДоступа.ГруппаПользователей = ГруппыПользователей.ГруппаПользователей
И ВЫБОР
КОГДА НазначениеВидовОбъектовДоступа.ВидОбъектаДоступа = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыОбъектовДоступа.#Парамет р(1))
ТОГДА ВЫБОР
КОГДА 1 В
(ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1
1
ИЗ
РегистрСведений.НастройкиПравДоступаПользователей КАК НастройкиПравДоступаПользователей
ГДЕ
НастройкиПравДоступаПользователей.ОбъектДоступа = ТекущаяТаблица.#Параметр(2)
И НастройкиПравДоступаПользователей.ВидОбъектаДоступ а = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыОбъектовДоступа.#Парамет р(1))
И (НастройкиПравДоступаПользователей.Пользователь = НазначениеВидовОбъектовДоступа.ГруппаПользователей
ИЛИ НастройкиПравДоступаПользователей.Пользователь = ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.ГруппыПользователей.ВсеПользов атели)))
ТОГДА ИСТИНА
ИНАЧЕ ЛОЖЬ
КОНЕЦ
ИНАЧЕ ИСТИНА
КОНЕЦ = ЛОЖЬ))
И НЕ ГруппыПользователей.ГруппаПользователей ЕСТЬ NULL)
и 1 В
(ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1 мп.ссылка ИЗ Справочник.Контрагенты.МенеджерыПокупателя КАК МП
ГДЕ МП.МенеджерПокупателя = &ТекущийПользователь И МП.Ссылка=ТекущаяТаблица.Ссылка)

пусто плучается
Гость
60 - 21.09.2012 - 11:51
Все исправила
Гость
61 - 21.09.2012 - 11:52
43-Lexusss >Спасибо!
Гость
62 - 21.09.2012 - 11:55
Думаю добавить ещё какую нибудь проверку с реквизитом или дополнительным правом, чтобы последнюю проверку можно было бы отключить? или это сильно затормозит??
Гость
63 - 21.09.2012 - 12:20
(62) Параметр сеанса "Применять ограничения по контрагентам".
И вставить
"(&НеПрименятьОграниченияПоКонтрагентам ИЛИ "
перед
"1 В (ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1 1..."
SQL вообще не заметит, за файловую базу обещать не буду.
Гость
64 - 21.09.2012 - 12:25
(59) Ты прямо в шаблон RLS проверку запихнула?! Прикольно получается, я об этом даже не задумался!
Оказывается, можно сделать даже за полчаса, а не полдня :D
Гость
65 - 21.09.2012 - 13:50
64-Lexusss >да, я ленива
66 - 21.09.2012 - 16:17
(39) на самом деле достаточным является ограничение доступа к ценовым услвоиям каждого клиента. А ограничивать журналы и прочая фигня - ну нахрен она нужна? кто чей клиент - итак всем известно. СУММЫ отгрузок - тоже ни для никого не секрет. досттаочно ограничить просмотр содержимого чужих документов, а вжурналах устанвоить отбор. и все. нафиг. ибо торговля, а не сеть шпионскую автоматизаируем... ;-)
Гость
67 - 21.09.2012 - 17:04
66-Чучундер >суммы отгрузок хотят что бы был секрет. и кто у кого менеджер не совсем все знают.. согласна что это делать не надо.. но вчера я впринципе не знала как это делать, сделаю в копии, а потом попробую посоветоваться с бухгалтерией, расскажу о всех проблемах..пусть сами решают надо им это или нет.. потому что они думают - это нажать пару кнопок..
68 - 21.09.2012 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Oksanakm Посмотреть сообщение
суммы отгрузок хотят что бы был секрет
И не правы. Менеджер, знающий что предпочитают брать конкретные клиенты, для конкурента гораздо важнее чем менеджер знающий на какую сумму берут те или иные клиенты.
Гость
69 - 21.09.2012 - 20:12
68-bma1 >68-bma1 > Правы, правы...

От сумм - расчитываются KPI и премии менеджерам...

(А то, что после выплаты мега-премии манагеру - его клиент на ВСЕ мега-суммы - оформит возврат в следующем календарном году - эффетктивных быдло-топ-топ-менеджеров не волнует).

Устраиваюсь я на работу манагером.
В декабре.
Обеспечиваю в декабре ОПЛАЧЕННЫХ продаж на 100500 триллиардов евро.

Владельцы бизнеса - встают в очередь, чтобы поцеловать меня в оппу.

Получаю топ-топ-бонусы, виллу на Мальдивах, годовую и квартальную премию...

На Новогоднем корпоративе - бью морду финдиру, и увольняюсь, т.к. не поняли моей тонкой душевной организации...
Не-не-не... И даже не просите остаться.
Вы все тут быдло и хамьё....

А в новом году - от моих контрагентов - почему-то сплошняком прут ВОЗВРАТЫ.

Но это уже не моя проблема.
70 - 21.09.2012 - 21:34
(68) стопудово!
71 - 21.09.2012 - 21:37
Внимание! возникает вопрос: эпидемия гриппа. из 10 манагеров свалились 6. Я ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, что клиентам этих 6 манагеров не будет ничего отгружаться. Я очень сомневаюсь, что этими клиентами будет заниматься начпрод. или гендир. более чем уверен что клиентов быстренько перераспределят на оставшихся живых менеджеров.
.
в итоге - надо прятать если сотвсем уж невмоготу - конкретные документы, относящиеся к конкретным менеджерам. половина доков клиента будет доступна одному менеджеру, а вторая половина - другому...
.
чисто так в порядке бреда.
72 - 21.09.2012 - 21:39
(69) это уже действительно не твои проблемы. в возвратах можно и даже нужно в ряде случаев отказать.. и тут если контора откажет в возвратах... все внезапно может стать именно твоими проблемами.. найдут.. выкопают...
;-)
73 - 22.09.2012 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
Внимание! возникает вопрос: эпидемия гриппа. из 10 манагеров свалились 6.
тут нужна правильная организация работы всей конторы. устойчивая как раз к таким форс-мажорам. У нас как раз в первой половине сентября такая ситуация и возникла. Из 12 менеджеров 3 ушли (одна в декрет, один в Москву переезжает, один просто уволился), а у трех плановый отпуск. И никаких напрягов для клиентов (оставшимся менеджерам конечно пришлось попыхтеть, пока отпускники не вернулись). а суть в том, что клиентская база одного менеджера обязательно перекрывается клиенскими базами других, с таким расчетом, чтоб при неожиданной потере половины менеджеров охват ключевых клиентов, дающих 80% отгрузок, оставался на уровне 200% (два менеджера присматривают), а те кто дает остальные 20% - 50% (половину не охватят сразу, их на начальника отдела, но там объем небольшой получается и перераспределение очень незначительное).
74 - 22.09.2012 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
в возвратах можно и даже нужно в ряде случаев отказать
именно. если клиент подписал счет - значит он знал, что берет. возврат возможен только при проблеммах с качеством.
Гость
75 - 22.09.2012 - 13:14
74-bma1 > РЕальный пример из жизни:

- Получатель лапши Доширак и печенюшек "Орион-чоко-пай" во Владивостоке при приёмке груза от транспортной компании обнаружил, что бОльшая часть груза потоптана ногами грузчиками при разгрузке-погрузке (неоднократной, и не известно при какой именно).

Получатель - оформляет возврат, отправитель может судиться с транспортной компанией сколько угодно.
76 - 22.09.2012 - 14:37
(75) Транспортная компания была заказана и оплачена получателем. Отправитель в шоколаде, получатель ищет DeiMos'a
77 - 22.09.2012 - 15:28
2(75) а получатель оформил поступление по всем правилам? Акт с подписями представителя отправителя у них есть? Нету? Сами вскрывали, в одиночку? Тогда к кому претензии? Где доказательство что это не кладовщики самого приемщика потоптали всё?
Гость
78 - 24.09.2012 - 08:06
71-Чучундер >ну я же сделала в правах галочку ограничит по контрагентам, на такой случаю уберем её.. или перепишем правила, по-быстренькому))
Гость
79 - 25.09.2012 - 11:06
В чем проблемы рассовать пользователей по группам доступа(пр: Менеджеры группы взаиморасчетов; Менеджеры)и при открытии контрагентов открывать только те которые были созданы пользователями этой группы(перебираешь рекрусивно родетелей)....не так сложно но раздел идет
Гость
80 - 25.09.2012 - 11:29
79-kmdtyjr >добрый человек...слишком долго фасовать придется.. с ролями уже сделала.. работает. если бы у меня руки умелые были бы.. а теперь они уже умелее, то за пол часа можно поправить роли.
Спасибо всем кто помогал. Работает быстро. в общем все так как я хотела.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены