К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформление отпуска по уходу за ребёнком

Гость
0 - 16.02.2016 - 15:31
Всем привет!
Люди добрые, делаю документ Отпуск по уходу за ребёнком. В ЗУП 3.
Потом создаю док Начисление ЗП, или же в доке Отпуск по уходу формирую расчётный листок и в нём показывает строки: оклад, премия, коэф-т, отпуск по уходу.
Или если заполняю док начисление ЗП то в нём в первой вкладке тоже выходит Оклад, премия, коэф-т и на вкладке Пособия Отпуск по уходу.
А должен ведь только Отпуск по уходу начисляться.
Ещё посмотрел (может наведу на ложный след но до кучи) Отчёт Табель учёта раб времени. И за январь по этому сотру табеля нет а в отчёте стоит что есть.
Посмотрел график работы - заполнен. Но по идее не должен влиять так как график работы общий для всех и при создании Отпуск по уходу у сотра он не должен играть значения. Но видимо при начислении учитывается что есть график работы и начисляется ЗП на его основании.
Спасибо.



Гость
1 - 16.02.2016 - 20:44
(0) В чем заключается Ваш вопрос я так и не понял.
Сделайте все по порядку:
1. Сделайте не проведенным документ "Начисление зарплаты и взносов".
2.Откройте документ Отпуск по уходу за ребенком, если стоит галочка "Рассчитать зарплату за .... 20.. г.", снимите ее. У Вас должно остаться две вкладки "Пособия и Начисления" (на вкладке начисления перечислены виды расчетов положенные сотруднику).
3. Если по сотруднику был введен "Табель" перезаполните его (если не был введен, вводить не обязательно).
4. Откройте не проведенный документ "Начисление зарплаты и взносов" и заполните его заново. На вкладке "Начисления" будет расчет по сотруднице до дня ухода в отпуск. На вкладке "Пособия" будет расчет пособия до 1.5 лет за счет ФСС.
5. Сформируйте "Расчетный листок", должны быть начисления по сотруднице до дня ухода в отпуск оклад .... и т.д., ниже "Пособие за ребенком до полутора лет"
Где Вы нашли в "Отпуске по уходу" печатную форму расчетного листа?
Гость
2 - 17.02.2016 - 13:18
(1) Спасибо за помощь.
По порядку. Всё сделано именно так как вы сказали. Видимо требуется уточнить мой вопрос.
1. Не проведён.
2. Две вкладки.
3. Табеля нет.
4. Заполняется документ. И вот как раз после этого и мой вопрос который сформулирован выше.
Вы правильно говорите что будет расчёт до дня ухода в отпуск. Я создаю док за январь и мне выдаёт документ и соответственно расчётный листок что есть зп за январь и пособие.
Вот и вопрос - не должно быть ЗП за январь.
Может я подозреваю дело в документе Отпуск по уходу?
В неправильности его заполнения. Отпуск в нём указали что с 01.05.2015 по 01.07.2016. Дата создания дока указали что 01.05.2015. А вот в самом первом реквизите где выбирается месяц выбрали Январь 2016. Может дело в этом?
Гость
3 - 17.02.2016 - 13:24
+(1) Сейчас заметил: на вкладке Начисления в доке Отпуск по уходу не стояла галочка Не начислять ЗП во время отпуска. И всё получилось.
Выходит реквизит месяц который стоит в самом верху дока не играет значения, это видимо то когда создавали документ.
Гость
4 - 17.02.2016 - 13:32
++(1) Скажите у меня сотрудник работает 0.5 ставки. Т.е. 4 часа в день.
Я должен в документе Приём на работу в График работы создать для него график где заполнил бы в день 4 часа. Или взять график где стоит в день 8 часов и где то в документе Приём на работу указать что этот сотрудник работает на 0.5 ставки?
Гость
5 - 17.02.2016 - 14:05
Write скажите ещё: у меня сотрудник уборщик работает на 2х домах. И за каждый дом оплата разная. Вроде как нужно сделать 2 приказа о приёме на работу в разные места, но чувствую что это неправильно. Должен быть один приказ о приёме на работу?!?
Гость
6 - 17.02.2016 - 14:29
(4) Да нужно завести новый график.
(5) Можно сделать два приказа (в последнем приказе поставьте "Вид занятости" - Внутреннее совместительство). Сотрудника создать придется два раза (один для основного места, другой для внутреннего совместительства), при этом важно, чтобы у Вас оставалось одно физ. лицо в справочнике физ. лиц.
7 - 17.02.2016 - 14:52
вариантов уйма (три, как минимум). Все зависит от того, оклад по дням или оклад по часам у этого сотра.
Цитата:
Сообщение от kreol Посмотреть сообщение
Я должен в документе Приём на работу в График работы создать для него график где заполнил бы в день 4 часа.
Если оклад по дням,то можно и так. Тогда при приеме нужно указать оклад = 0.5 от полного оклада. В этом случае табель (документ) можно не заводить. Будет считаться оклад по дням, равный 0.5 от полного оклада. А отработанное время будет выводиться согласно этого графика.

Цитата:
Сообщение от kreol Посмотреть сообщение
Или взять график где стоит в день 8 часов
Можно и так. Если оклад по часам.
Тогда оклад указываем=полному окладу, а в табеле (Документе) указываем реально отработанные часы (по 4 часа вдень). Соответственно оплата "ПоОкладуПоЧасам" пересчитывается пропорционально отработанным часам.
Но в случае оклада по часам лучше такой вариант - завести график (неполный по 4часа) указать в этом графике, что он неполный, и что норму брать полную (пятидневку), при приеме указать полный оклад. Табель (документ) в этом случае можно не заводить. В случае ОкладаПоЧасам будет считаться так же верно и оклад и отработанные часы.

Цитата:
Сообщение от kreol Посмотреть сообщение
где то в документе Приём на работу указать что этот сотрудник работает на 0.5 ставки
Не уверена на все 100%, но припоминается, что кадровая ставка, заданная в кадровом документе, вообще в расчетных джокументах не участвует. А так, для штатного расписания и прочих отчетов (типа среднесписочной) конечно, в приказе о приеме размер ставки указывать надо.
8 - 17.02.2016 - 14:58
Цитата:
Сообщение от kreol Посмотреть сообщение
у меня сотрудник уборщик работает на 2х домах. И за каждый дом оплата разная.
непонятно, оплата сдельная, что-ли? Если сдельная, тогда зачем совместительство.
А если оплата повременная, тогда какая разница -принять на полный день 8 часов с Общим окладом = (оклад 1+Оклад2) или принять на два места по 4 часа с окладами отдельно Оклад1 и Оклад2? Или вам нужно на каждый дом свои затраты отдельно считать?
Гость
9 - 17.02.2016 - 15:10
8-Блондинка в шок > И даже в этом случае фокус с совместительством не нужен: для этого есть отдельный документ с требуемой заточкой.
Гость
10 - 18.02.2016 - 10:30
(6) К (4) Спасибо. Завожу новый график для этого сотра по 4 часа в день и Приказе о приёме на работу указываю половину от полного оклада.
Гость
11 - 18.02.2016 - 10:32
+(10) Неправильно я написал. График оставляю обычный 8ми часовой а оклад ставлю половину.
Гость
12 - 18.02.2016 - 10:35
(6), (7) Про график я всё понял. Спасибо. Очень подробно написали.
Гость
13 - 18.02.2016 - 10:40
(6) к (5) про разные дома - так и сделаю.
(8) могу принять одним приказом с общим окладом на два дома. но может возникнуть ситуация когда приму на другой дом в следующем месяце. тогда видимо мне сейчас нужно сделать как в (6).
Гость
14 - 18.02.2016 - 10:42
(9) Ура, VZ появился. А могу поинтересоваться каково Ваше мнение.
Гость
15 - 18.02.2016 - 12:38
(9) Многоуважаемый мной VZ в принципе спасибо пока решил остановиться на вариантах сказанных выше.
Гость
16 - 18.02.2016 - 12:40
Всё продолжаю программу эту новую для меня мучать.
Уж извините :)
Сейчас вот больничный сделал за январь с 20го по [*****].
И сделал док Начисление ЗП. В нём должна ведь строка появиться - Оплата больничного?!?
А то Оплата по оклату, район-ый коэф-т, премия есть. А больничного нет.
:(
Гость
17 - 18.02.2016 - 13:24
16-kreol > Вообще-то "Оплата больничного" (правильно "Листка временной нетрудоспособности" по определению не может появится без этого самого "больничного".
Никакой коллизии нет: предприятие обязано вести учет рабочего времени (слова "обязано" и "учет" не обозначает бумажку, которую сочиняют "когда делать нечего"). Так вот, на основании этого самого "учета рабочего времени" расчетчик вводит "невыход", и спокойно ждет этот самый "листок нетрудоспособности".
Нет, телефонное сообщение принимать во внимание не нужно: чревато.
18 - 18.02.2016 - 14:02
17-VZ > а если, наприме, вот этот невыход с 25.12.15 с последующим приносом листка нетрудоспособности где-нить в мае... ну вот болел человек долго, в госпитале лежал... - это чемнить чревато?
19 - 18.02.2016 - 14:42
16-kreol >
Цитата:
Сообщение от kreol Посмотреть сообщение
больничный сделал за январь..
И сделал док Начисление ЗП. В нём должна ведь строка появиться - Оплата больничного?!?
зачем? ты ведь сделал документ Больничный за январь? Там в этом документе все рассчитано и посчитано. Зачем тебе еще второй раз считать больничный в доке "Начисление зарплаты"? Дважды оплатить хочешь?
В общем и целом, некоторые виды расчетов в принципе не считаются в документе "Начисление зарплаты", потому что эти виды расчетов считаются отдельно независимо.

В квиточке все объединится. :)

А дядь Валеру ты близко к сердцу не воспринимай. Он иногда вопросы не читает.
Гость
20 - 18.02.2016 - 14:55
18-Чучундер > Дело расчетчика тупое - есть б/л - есть начисление. Нет б/л - нет начисления.
Б/л можно выписывать и "с продолжением". Пусть болящий расстарается для себя.
21 - 18.02.2016 - 17:26
20-VZ > это понятно мне (надеюсь).
речь о том, что невыходы относятся к одному отчетному периоду, который закрывается к апрелю (?), а листок нетрудоспособности появляется уже в мае, когда прошлый год закрыт...?
Гость
22 - 18.02.2016 - 18:04
(21) это чревато добавление корректирующей пачки ИС по стажу сотрудника (или нескольких зависит сколько периодов затронуто), ибо с невыходами у него будет пробел в стаже, а заполнить его сможет только корректировка. В принципе сложного ничего нет отправить корректирующую пачку по стажу сотрудника с текущими данными.
Гость
23 - 19.02.2016 - 13:30
(19) Точно! Вот спасибо!
В доке Начисление ЗП строка больничный не показывается (логично) а в Расчётном листе - есть.
Уффф
Гость
24 - 19.02.2016 - 13:37
(17) Спасибо посмотрел как сказано в (19) - всё ок.
Скажите а зачем делать невыход если есть док больничный.
Гость
25 - 19.02.2016 - 13:57
Ещё раз спасибо Вам за помощь.
Продолжаю доки вводить :( Уж извините - работа :)
И не пойму пока каким доком даже оформить вот такую ситуацию:
Организация выдает сотрудникам беспроцентный займ, с суммы займа высчитываю размер материальной выгоды
а с нее НДФЛ 35%.
Нужно чтобы в карточке НДФЛ встала сумма материальной выгоды и НДФЛ с нее.
А в расчетном листе только НДФЛ с материальной выгоды, получается дополнительная строка где НДФЛ с з/платы, поскольку другого дохода кроме как
з/плата в организации у сотрудника нет, поэтому я и удерживаю НДФЛ с мат.выг. из з/платы, больше не с чего удерживать.
Гость
26 - 19.02.2016 - 16:19
24-kreol > "зачем делать невыход если есть док больничный" - незачем, конечно. А вот когда б/л нет, а расчетный период надо закруглить... Вот тогда надо законопатить дыру в учете. Чтоб не потерять последовательность. Особенно, в промежуточных точках отчета (квартальных).

Похоже, скоро мне предстоит много счастья постучать головой по углам ЗУП3.0...
Гость
27 - 20.02.2016 - 10:55
(25) нужно сначала в разделе Настройка - Расчет зарплаты - установить галочку "Выдаются займы сотрудникам", после этого появится возможность в разделе Зарплата вводить "Займы сотрудникам". Далее вводите "Договор займа сотруднику", а затем "Выдача займа сотруднику", перезаполняете "Начисление зарплаты и взносов", формируете расчетный листок в нем должны увидеть справочно сумму "Мат. выгода по займам (кредитам)", сумма НДФЛ будет уже вместе с НДФЛ от мат. выгоды.
Гость
28 - 20.02.2016 - 12:49
(26) Ну да, всё верно. Я уж подумал может ещё какая причина.
Гость
29 - 20.02.2016 - 12:49
(27) Спасибо большое!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены