Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   OFF: Вопрос фикси (http://forums.kuban.ru/f1040/off_vopros_fiksi-2855880.html)

Fload 21.07.2012 19:18

OFF: Вопрос фикси
 
Люди на окладе, фиксеры, хочу спросить сколько времени вы уделяете работе? Мне нужна работа такая что бы с 8-17 и досвидос меня нету, мне не звоните. И отпуск нормлаьный. Релаьно ли нати такую работы за сумму выше средней, но не самой высокой для 1С-ка?
Предположим специалист я средней ценности, но с опытом значительным.
Т.е. подрываться и на время кодить точно не буду. Размеренная работа.
Реально?

Fload 21.07.2012 19:20

+(0) Хотелось бы послушать реальный жизненый опыт.

Morrison 21.07.2012 19:34

Смотря, где ищешь. У меня работа с 9 до 18 и час обеда. Но все жестко, доступ по карточкам. Должен выработать в месяц в среднем 8 часов в день. Опаздывать и уходить раньше - нельзя, необходимо согласование, которое проводится в системе учета.

Но меня никто и заставить не может работать дольше 18, у нас вот такие честные отношения с работодателем. Что собственно записано в трудовом договоре, только, почему-то, работодатели, в лице руководителей, считают, что им все должны быть обязаны по гроб жизни. При этом они почему-то не требуют с поставщика товара на 20-30% больше, чем указанно в договоре, и не считают, что поставщик товара им по гроб жизни вообще должен.

В общем все [b]реально[/b].

Что касается реальных трудозатрат, то мой шеф сказал так - "4-6 часов, это нормальное количество времени потраченное на работу, держитесь этой нормы".

EarlyBird 21.07.2012 20:40

[quote=Моррисон;26058516]почему-то, работодатели, в лице руководителей, считают, что им все должны быть обязаны по гроб жизни. При этом они почему-то не требуют с поставщика товара на 20-30% больше, чем указанно в договоре, и не считают, что поставщик товара им по гроб жизни вообще должен.[/quote]
[b]+100500 !!![/b]
сильно сказано!

Morrison 21.07.2012 21:39

2(3) Спасибо.

МимохожийОднако 22.07.2012 06:30

(1)Для таких случаев некоторые товарищи покупают второй сотовый, который не известен руководству и прочим "вредным" пользователям. Реальный жизненный опыт.

Mitrich 22.07.2012 08:13

(5) Если [b]первый[/b] сотовый оплачивается конторой, то тебе потом все выскажут по поводу того, что ты не отвечаешь на звонки после 18:00.
Реальный жизненный опыт :)

Lexusss 22.07.2012 08:54

Задайся вопросом, какая может быть полезность такого сотрудника и для кого.
1я категория: Контора работает с 8 до 17, не ориентируется на розничную деятельность. Уровень автоматизации таков, что выписка оперативных документов не ориентируется на надежность работы 1С.
2я категория: Крупная контора с графиком дежурств. Единственный твой вакансия для такой конторы - это первая линия серьезной поддержки.

Причины:
1. Если бизнес конторы ориентируется на оформление документов в 1С, а в случае возникновения проблемы специалист будет недоступен - 1Сника выгонят.
2. Розница должна работать постоянно. Если во время отпуска возникнет проблема, а специалиста нет - опять 1Сника выгонят.
3. Узкопрофильным разработчиком тебя не имеет смысла делать, т.к. при возникновении проблемы в нерабочее время тебя не найти даже в режиме телефонной консультации.
4. Внедренцем тоже быть без шансов, т.к. это в любом случае ночевка на работе в критические дни проекта.

Вывод:
1. Мальчик для обновления бухгалтерии и замены картриджей со ставкой радикально ниже средней.
2. Либо же техподдержка по сексуальной неудовлетворенности пользователей (обычное занятие для первой линии ТП)

Зомби 22.07.2012 10:13

(0) Реально. Если в фирме есть системный администратор/ группа технической поддержки. Тогда дергать не будут, но к тебе стекутся самые сложные вопросы. Еще неизвестно что лучше / надежнее.
А потом реинжиниринг бизнес- процессов не только разрабатывают, но и внедряют. И в этот период другой техподдержки кроме тебя уже не будет. Сегодня откажешь- завтра пригласят за расчетом.

Reaper 22.07.2012 11:35

Разрабочик может работать с восьми до пяти только в компании-разработчике тиражных решений. Да и то если сроки блюдет. Фикси, фри, франчи - все мы бегаем вокруг клиентов как сраные рексы. Так что если автор хочет спокойной жизни - предлагаю сменить пол. Еще ни разу не видел, чтобы к девочке-программисту кто-то цеплялся за то, что ровно в пять она уходит домой...

Mitrich 22.07.2012 11:50

(7)+100. Вот так и я работал. 4 производственных цеха, опт, склады-логисты, розница.
Опт с 9 до 17 + суббота 9-15; 3 цеха 6-дневка пн.-субб; 1 цех - пн-пт+[b]вскр[/b]! (суббота у них выходной)
Логисты маршруты оформляют с 23 до 1:00. Розница - 8:00-1:00
Короче, веселуха по полной, с телефона фиг злезешь. Хорошо еще админ, дай бог ему здоровьечка, по RDP доступ мне сделал.
(0) Иди работай на чистое производство (его, правда, мало осталось). Лучше - в гос.контору или гос.корпорацию. Тут ТК чтут. Дернуть и здесь могут, но "за напряженность" 50% доплачивают. Ну или да, меняй пол :)

Странный аттрактор 23.07.2012 08:29

Работаю на "чистом производстве" (С)Mitrich, молокоперерабатывающий холдинг, в основном с 8 до 17. Но бывают отклонения, особенно в выходные :) ЗП не особо, но работодатель делает вид, что не замечает моего нередкого отсутствия, а я делаю вид, что незаметно отсутствую. По кулуарной договорённости моя задача - всё работает, я доступен. Пара контор на сопровождении. Как-то так..

Lexusss 23.07.2012 08:40

(10) Для такого графика работы предприятия необходима сменная техподдержка. Скорее всего надо в штат 3 человека на ТП. Как правило, это должен быть студент 1Сник с навыками замены картриджей. Но тем не менее, специалист все равно должен быть на связи, чтобы при необходимости оказатель телефонную консульттацию.
Чистое производство - это скорее должно быть не автоматизированное производство. После внедрения АСУТП или даже некоторых частей WMS, наличие техподдержки во время работы цеха - обязательно.
У нас остановка 1С равносильна отключению электричества - цеха просто встают. Т.к. никто не знает, кому чего выдавать и монтировать.

Mitrich 23.07.2012 10:50

(12) :) Мну-то это понимает, как только [b]московскому [/b]начальству это объяснить (сами-то местные).
Было нас 4: 1 мальчик на рознице и прислугазавсе, 2 прога-универсала, и я типаначальник и прислугазавсе.
Стандартная ситуевина:
1) мальчик уходит - на его место никого не берут, типа и так справитесь. Справляемся.
2) с Москвы разнарядка - сократить 1 чела (я в это время в отпуске) - 1 прога сокращают, и так справитесь. Справляемся, но уже напрягает.
3) второй прог (девушка) собирается уходить в декрет. Плюю и ищу новую работу (точнее, вовремя подворачивается).
Результат - теперь вместо нас работают, по последним данным, шестеро бойцов. А вот нефиг экономить.
(11) Во-во. Практически таж фигня, только судоремонт.

Fload 23.07.2012 12:03

Всем спасибо, за обсуждение но отбой еще пока поживу в редиме волка.

СthuIhu 23.07.2012 12:14

Непонятное нытьё какое-то.
Никто и никогда не запрещает использовать некоторую формальность с некоторой бытовушкой.
Во-первых, при приеме в любом случае оговаривается график работы. в котором любой работодатель никогда не укажет необходимость работы в объемах, превышающих кзотовские нормативы (это формально), и даже если оговорит необходимость сверхурочной работы - никогда не будет возражать против оговорки "это по мере надобности и при наличии возможности" (потому что иначе - включение в упомянутый выше график работы).
Во-вторых. все, что не относится к графику работы - личное время. которое вполне себе может планироваться. и использоваться разными способами. в том числе - способами, которые (в каждом конкретном случае "звонка про срочную необходимость поработать вне графика"!) могут быть никак не совместимыми с появлением на рабочем месте и выполнением работ согласно рабочим обязанностям. например "я сейчас на трассе иркутск-зажопинск в пробке, простите" или "у меня диарея, практически не отхожу от туалета, простите" или "у нас с женой по графику овуляции как раз время для того чтобы [filolog]потрахаться[/filolog] с целью зачатия ребенка и оторваться в ближайшее время - никак нет возможности, простите", ну и т.п. в том числе, кстати, никто не запрещает отключать мобильник (это называется "вне зоны покрытия").
Описанное выше - просто не позволяет выдвигать к наемному работнику ни-ка-ких претензий.
А на фоне аккуратного планирования рабочего времени по трудозатратам, с принудительным впихиванием "авральных" в рабочее время - и отодвиганием остального дальше вперед, безо всяких "задержек вечером" - потому что на вечер, являющийся личным временем, что-то наверняка запланировано, причем такое, что зависит не только от работника, но связано и с другими людьми, а также материальными затратами, а "передоговориться - никак"...
ну, вы все поняли, да?..
отдельным вопросом - взаимоотношения с работодателем на неформальном уровне, изменения заинтересованности работодателя в работнике, и т.п. ну дык не в сказку же попали, всё на всём отражается, выбирай но осторожно. но. если профессиональный уровень высок и перечень решаемых задач удовлетворяет уровнем своим - то заинтересованность вполне себе будет на месте. и жизненный опыт (немалый, вчера 47 стукнуло, старый пердун, можно сказать) подтверждает справедливость вышесказанного - ибо сплошь и рядом на фикси в "рабах по вызову" бегают, как правило, "пионЭры". ну так это дело такое, типа платы за возможность наработки профессионального потенциала "в полевых условиях", ничего (как правило) ужасного, просто надо себе в этом отдавать отчет. возможны (за ненормированность) и иные плюшки.

Fload 23.07.2012 12:26

(9) "Фикси, фри, франчи - все мы бегаем вокруг клиентов как сраные рексы."
Это расстраивает. Поживу еще во франче, да и буду двигаться в другую профессию. Хватит - небегался.

Странный аттрактор 23.07.2012 13:10

[quote=Fload;26076913]буду двигаться в другую профессию[/quote]
Это, кстати, наиболее дельная мысль в данной ситуации.
"Романьтизьму нету.." (с)

Mitrich 23.07.2012 13:16

(16) "специалист я средней ценности, но с опытом значительным" - 25-27 лет, да?
Думаешь, тебя ждут в другой профессии? Только если смежная, да и то, надо уже потихоньку, мелкими шажками, по-стеночке, да по-стеночке...

Mitrich 23.07.2012 13:21

(15) С прошедшим ДР, кстати :)
Мну 37 (не вчера), "не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым"!
[img]http://content.foto.mail.ru/community/softmlm_ls/15/i-23.jpg[/img]

med 23.07.2012 13:23

13-Mitrich >[quote=Mitrich;26074991]Результат - теперь вместо нас работают, по последним данным, шестеро бойцов.[/quote]
Такая же фигня :-) Вызвало новое начальство и заявило мы тут подсчитали Вы нам сильно дорого обходитесь - мы перейдем на аутсорсинг....
Принимать дела пришли трое!!!
По оперативной информации эти трое так и остались, по крайней мере двое постоянно тусуются и преиодически вызывают на помощь третьего :-)

Странный аттрактор 23.07.2012 13:38

[quote=Mitrich;26074991]Результат - теперь вместо нас работают, по последним данным, шестеро бойцов.[/quote]
А бывает и так: просишь повышение ЗП - отказывают. Увольняешься. И на твоё место берут чела с полуторной твоей ЗП. И ведь что обидно: все знают, что так и будет.

Fload 23.07.2012 13:52

(18) 25-27 лет
Опыт или возраст?

Fload 23.07.2012 13:53

+(22) Ну хотя не опыт. Нет, постарше - вашего возраста.

Fload 23.07.2012 13:57

В принципе причина - профессиональное выгорание, а по русские за@ало.

Fload 23.07.2012 14:02

(21) Знакомого уволили с фикси просто потому что он там долго работает - нужна свежая кровь сказали. Уволили не только его, а поочереди почти всю текущую комманду.

med 23.07.2012 14:05

25-Fload > ИНтересно, а где это ? Что за контора такая ?

Fload 23.07.2012 14:14

(25) Да это не у вас, я не местный, да и название не помню уже. Причем он ее и дела передал. Новичку. А потом досивидос). Может и правлино мне вот надоело тоже, а так бы уволил кто).

med 23.07.2012 14:35

27-Fload > [quote=Fload;26078963]Да это не у вас, я не местный[/quote]

"-Спасибо, дай пожму твою мужественную руку"
"-Осторожней Землянин, кто тебе сказал, что это рука?"

:-)

Fload 23.07.2012 14:42

(28) Ну ты понял) это для тебя

EarlyBird 23.07.2012 14:54

[quote=Fload;26078738]Знакомого уволили с фикси просто потому что он там долго работает[/quote]
вы там у себя во франче что-то тяжёлое принимаете?
ссадись временно на пиво, дай печени отдых

Lexusss 23.07.2012 14:57

В одной из буржуйских франчайзинговых сетей (вообще не 1С и вообще не IT) показатель ротации кадров - один из главных. Если средний срок работы сотрудника отдела продаж МЕНЕЕ определенного порога - лишают статуса франча. Людей надо держать на работе.

EarlyBird 23.07.2012 14:57

[quote=Fload;26078738]Знакомого уволили с фикси просто потому что он там долго работает - нужна свежая кровь сказали.
Уволили не только его, а поочереди почти всю текущую комманду.
...
а это не у вас, я не местный, да и название не помню уже. Причем он ее и дела передал. Новичку. А потом досивидос). [/quote]

бляха, читаешь и прямо будто снова попал в пионерский лагерь, после отбоя, где пацаны травили ЖУУУУУТКИЕ истории...
прямо [b]"Чёрные шторы возвращаются"[/b]

Fload 23.07.2012 15:00

(32) Че страшного то, взяли уволили. Он предполагал, что так и будет - он не первый. Логика в увольнении есть. Прижились, не больно расторопные стали. к нам ушел временно во фрнач, потом снова где то сел...

Mitrich 23.07.2012 15:00

(23) Дык если моего возраста - тогда диагноз ясен, "кризис среднего возраста", с Моррисоном уже обсуждали. Ну и после 35 лет надо быть очень смелым, чтобы двигаться в другую профессию. Наемным спецом, по крайней мере, шансов мало. Только если собственное дело. ИМХО.

Fload 23.07.2012 15:02

(30) Его не из франча уволили, а из фикси. Ну вообещ это с его слов, может они там откаты пилили...

Fload 23.07.2012 15:08

(34) Не, не кризис, "выгорание профессиональное" есть такой термин. Накопилось эмоциональная усталость. Работ с людми и долго. Мало отдыхал, ну ошибки вообщем конечно были стратегические. Катилось как катило, но чувствую не могу уже. Думал на Фикси можно устроится, там где без внедрений, все налажено - всякие отчетики колбасить, да фигней пострадать отдохнуть. Я бы вообще бы пострадал фигней месяца 3, но семья - бабло нужно. Накоплений особых нет. Короче хочу устроится на теплое место)). вот и спросил бывают ли такие). Что бы не в напряг, хотя пусть и денег поменьше.

Fload 23.07.2012 15:13

(34)"Ну и после 35 лет надо быть очень смелым, чтобы двигаться в другую профессию."
Ну во первых, я не думаю что так это уж неподъемно, например меенеджером какимнить, я бы смог. Да вообще побаржить самое то - работка. Голова отдыхает.

Mitrich 23.07.2012 15:30

(36) Ни разу не видел, чтоб 100% было все шоколадно. Либо денег мало (не "меньше", а [b]мало[/b]), либо бегаешь как электровеник, либо не коллектив, а гадюшник, либо еще что-нить.
Вот у мну ща бюрократия задолбала. Как в "Автостопом по Галактике". "Срочно купить компьютер! - Где согласованный в 5 инстанциях бланк на срочную покупку компьютера?" И так на каждом шагу.
PS Менеджер - не профессия. "А тех, кто с крокодилами, я вообще за людей не считаю" ©анекдот

Fload 23.07.2012 17:59

(38) Ла че делать, покувыркаемся, чем больше вокруг гляжу, тем болшьше понимаю что потенциально у меня ситуация очень даже выигрышная, решить надо только свои проблемы и все.


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.