Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ. Соцопрос. Отключение телефона во внерабочее время. (http://forums.kuban.ru/f1040/off_socopros_otklyuchenie_telefona_vo_vnerabochee_vremya-8421492.html)

Шухер 10.08.2017 11:05

[quote=iMoxa;44616545]Угадай с трех раз. [/quote]
Ты нафига тему создал? Задал бы сам себе вопрос и сидел бы и угадывал молча ответы, хоть со ста раз.

iMoxa 10.08.2017 11:12

(40) У градуса ответственности две стороны, ИМХО: что должна сделать первая сторона, чтобы снизить остроту проблемы и что вторая. Сделать сравнение мероприятий.

iMoxa 10.08.2017 11:23

(41) Я свой ответ знаю.

Шухер 10.08.2017 11:35

[quote=iMoxa;44616617]ИМХО: что должна сделать первая сторона ...[/quote]
Я тебя не понимаю, ты спрашиваешь, или отвечаешь?
Я тебе скажу прямо, — первая сторона должна уволить немедля вторую, которая переложила всю "остроту проблемы" с себя на других. А вторая сторона должна величаво шагать в известном направлении.

И эта, все свои ответы знают, зачастую и чужие. Тебя спрашивают, будь любезен - ответь понятно, чтобы тебя не переспрашивали.

iMoxa 10.08.2017 11:53

(44) Ты пытаешься смешать вопрос с рассуждениями на тему.
Есть еще вариант: Первая сторона может нанять еще одного специалиста. Вторая сторона может круглосуточно работать. Острота спадет. Дальше думай сам.

Фдуч 10.08.2017 12:13

iMoxa, смотри ты создал тему на ТиС, тут в основном работники, а не работодатели и ни у кого таких проблем и таких мыслей не возникло ; по идее какой-то вывод надо сделать, имхо

Шухер 10.08.2017 12:14

[quote=iMoxa;44616793]Вторая сторона может круглосуточно работать[/quote]
То есть, ты предлагаешь Предпринимателю нанять еще трех-четырех лабатрясов, у которых телефон отключается после работы? И они должны сидеть и дежурить для снятия остроты, на случай, а вдруг когда потребуется. Как ты собираешься их обеспечивать работой? Чем они у тебя будут заниматься? А если один какой неожиданно заболеет, кем ты его подменишь, если все без связи вне работы, а тот, который отработал смену, встал и ушёл, на ходу выключив телефон?
Моха, у тебя прям государственное мышление, глобально решаешь проблемы.

EarlyBird 10.08.2017 12:37

iМоха, спасибо за тему!
Всё-таки умеешь, чертяка, зацепить живую струнку! Вишь как все перевозбудились )))
Некоторые уже по 3-4 сообщения запостили, прямо в азарт вошёл народ.

Дожимай этого коммуниста-социалиста, заставь его поскрипеть извилинами.
Есть такое понятие, ответственность руководителя за организацию бесперебойной работы предприятия и предупреждение критических ситуаций (там, где предприятие действительно работает полный цикл).

EarlyBird 10.08.2017 12:42

В ситуации, когда всё ВНЕЗАПНО ркхнуло, и ключевой специалист недоступен по своему личному [b](ЛИЧНОМУ!)[/b] сотовому номеру, первой должна полететь голова ответственного руководителя, допустившего такой поворот событий на своём участке.
Как несоответвующего занимаемой должности.
По-хорошему, она должна была улететь ещё раньше, если над ним сидит нормальный понимающий руководитель, а не ТП в брюках.

Фдуч 10.08.2017 13:13

(49) вопрос как стоит себя вести работнику, а перешли к тому, как надо организации организовывать работу )))

Шухер 10.08.2017 13:14

49-Ирли Бёрд > ты раньше, вроде, отличался ясностью мыслей и изложения оных, мне даже странно читать эдакую бестолковщину от тебя. :)
[quote] ... полететь голова ответственного руководителя, допустившего такой поворот событий на своём участке.[/quote]
За что должна полететь голова руководителя? За то что рухнуло внезапно, или за то, что ключевой специалист недоступен?
А мы рассматриваем ситуацию, когда специалист принципиально недоступен ни по личной ни по корпоративной связи, пока ему не начнут платить по 90тыщ чисто за доступность. Да и потом, зачастую эта самая голова, которая должна полететь по твоему мнению, принадлежит одновременно и тому самому недоступному ключевому специалисту. Вот так выкаблучиваться на предприятии может позволить себе только большая голова, не иначе.

EarlyBird 10.08.2017 13:50

[quote=Шухер;44617084]А мы рассматриваем ситуацию, когда специалист принципиально недоступен ни по личной ни по корпоративной связи, пока ему не начнут платить по 90тыщ чисто за доступность.[/quote]
Я не знаю, какую вы там в своей голове рассматриваете ситуацию.
В топике ситуация простая - есть человек, у него есть сотовый личный телефон, купленный за личные деньги.
Человек вправе делать со своей вещью что угодно - не отвечать на звонки, выключить, сломать, перепродать, подарить.
Никто не вправе что-то ему пенять за это.
Если хочешь, чтобы человек отвечал - сделай ему предложение, которое его заинтересует. Почему бы нет?
А ты всё по пролетарской привычке пытаешься взывать к совести и общественной необходимости ))
А у тебя-то с совестью нормально, беспокоить человека по рабочим вопросам в личное время?

Блондинка в шок 10.08.2017 17:25

[quote=Ирли Бёрд;44617167]А у тебя-то с совестью нормально, беспокоить человека по рабочим вопросам в личное время?[/quote]
хм..
вопрос в теме совсем не так стоял.
вопрос стоял - Как вы относитесь?

Я расскажу, как [b]я отношусь[/b].
Я искренне не понимаю, почему нельзя ответить на вызов, если есть возможность? Почему нельзя просто сказать "я сейчас занята, поговорим об этом завтра в 9-00"?
Тем более если (ну а вдруг) Вы действительно заняты - не важно какая причина, день рождения или машинку намываете или просто с пивасиком на диване наслаждаетесь, как Спартаку навтыкивают 1:5?
Почему нельзя просто снять трубку и сказать -"Не могУ!
Не могУ поднять ногУ - не ногУ, а нОгу - ну тогда не мОгу".

Тем самым мы отдаем подачу на сторону звонящего и позволяем ему то ли материально заинтересовать, то ли действительно отложить вопрос на завтра.
А если уж мы действительно по-настоящему заняты, то и объяснить причину. Мне вот надысь звонили, я просто сказала правду - "не могу разговаривать вообще, купорю помидоры". И в ответ - "ой, ну тогда ой".

Я не понимаю, почему надо ссыкливо выключать ЛИЧНЫЙ телефон, вместо того, чтобы потратить минуту на твердое "нет"? Духу не хватает? Мы не рабы, рабы [b]немы[/b]? Отключенный телефон == немой раб?

В общем, человек с чувством собственного достоинства ИМХО всегда может решить проблему с входящим вызовом, на крайний случай можно просто не реагировать на вызов,
но [b]выключать[/b] (тем более личный телефон) - это нелепо и смешно.


Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах,
а ссыкливый 1с-ник отключает телефон?


ps:
[quote=iMoxa;44605219]Отключение телефона во внерабочее время. Как Вы к этому относитесь?[/quote]
к немым рабам?
к глупым пингвинам?
к ссыкливым 1С-никам?

жалею их, конечно..

Шухер 10.08.2017 17:57

Не, тут не так. Тут не глупые пингвины, тут вопрос именно принципа. Космополиты, поборники прав личности, воспринимают звонок на их [b]ЛИЧНЫЙ[/b] (прим. - выделено Ирли) телефон, как покушение, вторжение в их неприкосновенную личную жизнь, если вы не оплатили это удовольствие. Взывать к совести таких граждан действительно смешно. Для них предприятие, на котором они работают, вроде трамвая, чисто доехать до нужной остановки. Не на этом, так на другом доедут.
У них напрочь отсутствует, утратили, принадлежность к социуму. Космополиты, — ни флага, ни Родины, ни товарищества, личное превыше общественного.

Ирли Бёрд, про заинтересовать я понял, а вот интересно, ты деловую переписку как тарифицируешь, наверное как на почте телеграммы? :)
И ты не ответил, за что голову снимать "такому руководителю"?

iMoxa 10.08.2017 18:19

[quote=Фдуч;44616874] iMoxa, смотри ты создал тему на ТиС, тут в основном работники, а не работодатели и ни у кого таких проблем и таких мыслей не возникло ; по идее какой-то вывод надо сделать, имхо [/quote]Да канешна. Я о таких выкрутасах в реале слыхал, что уши в трубочку заворачивались.

iMoxa 10.08.2017 18:23

[quote=Шухер;44616876] Цитата: Сообщение от iMoxa Вторая сторона может круглосуточно работать То есть, ты предлагаешь Предпринимателю нанять еще трех-четырех лабатрясов, у которых телефон отключается после работы? И они должны сидеть и дежурить для снятия остроты, на случай, а вдруг когда потребуется. Как ты собираешься их обеспечивать работой? Чем они у тебя будут заниматься? А если один какой неожиданно заболеет, кем ты его подменишь, если все без связи вне работы, а тот, который отработал смену, встал и ушёл, на ходу выключив телефон? Моха, у тебя прям государственное мышление, глобально решаешь проблемы. [/quote]Не .. ну водил, бухов, админов и прочих так берут. Че прогов не взять то?

iMoxa 10.08.2017 18:24

Я думаю, водитель автобуса слегка охренеет, если ему после смены кто-то из парка позвонит.

Шухер 10.08.2017 18:33

[quote=iMoxa;44617946]Че прогов не взять то? [/quote]
Силен же ты в политэкономике, умеешь находить нестандартные решения практически в безвыходной ситуации. :)
Как же это раньше никто не догадался увеличивать штат, все только и смотрят, кого бы еще сократить, а его обязанности раскидать на оставшихся.

iMoxa 10.08.2017 18:54

БвШ, рад за Вас, если ни разу не чувствовали на себе разницы между быть вне зоны доступа и взять трубку и заявить о занятости.

Блондинка в шок 10.08.2017 19:37

[quote=Шухер;44617872] Космополиты, поборники прав личности, воспринимают звонок на их ЛИЧНЫЙ (прим. - выделено Ирли) телефон, как покушение, вторжение в их неприкосновенную личную жизнь, если вы не оплатили это удовольствие. [/quote] И что? Я, может быть отчасти его поддержу - это действительно вторжение в личную жизнь.
Но я все равно искренне не понимаю, зачем в связи с этим надо отключать личный телефон?

Да - звонок во внеурочное время это всегда "нежданчик".
Ну и коль скоро разговор свели к к личному номеру.
Чтобы я (опасаясь кого-то или чего-то) отключала свой ЛИЧНЫЙ номер - да это еще куда как большее вторжение в мою личную жизнь. С глузду съехали, что ли - личный телефон из-за чего-то отключать...

Если уж разговор переводить в такую плоскость, то я бы переформулировала вопрос -
что является большим злом (в смысле ограничением личной свободы) - нежданные звонки по вечерам или вынужденное отключение личного телефона из-за опаски этих звонков?

Шухер 10.08.2017 19:59

[quote=iMoxa;44607455]Я про ситуацию по-умолчанию пишу.<...> Он говорит, что, работая 1Сником, ты типа должен понимать, что позвонить могут с вопросом во внеурочное время и должен быть всегда на связи. Я же говорю, если не было заранее оговорено такое, то по-умолчанию [b]во внерабочее время могу быть недоступен на 100%.[/b][/quote]
Разговор не о телефоне, [b]а о 100% недоступности вне рабочего времени.[/b] Что вы к телефону привязались. Может человек, занимая ответственный пост, позволить себе устроить 100% недоступность, или должен быть на связи? В договоре ничего не сказано про такую обязанность. То есть, уже вопрос нравственный, о человеческих понятиях прекрасного.

У нас работал именно такой тип веб мастером, у него был отдельный телефон (ЛИЧНЫЙ) спецом для работы, и он его отключал после работы всегда.

Блондинка в шок 10.08.2017 20:11

[quote=iMoxa;44618041]БвШ, рад за Вас, если ни разу не чувствовали на себе разницы между быть вне зоны доступа и взять трубку и заявить о занятости.[/quote]Не-не-не.
Ты будь добр не пользуйся обтекаемыми выражениями, ты называй вещи прямо, как оно есть. Прямо эта разница называется вот так:
"[em]разница между спрятать тело жирное в утесах и взять трубку и заявить о занятости[/em]".


Ну а насчет "[em]не чувствовала разницы[/em]" - и тут ты неточен - я [em][b]не позволяла[/b][/em] выказывать эту разницу.


В общем тут сказать.
хм..
даже не знаю.

Вообще-то ты в сабже просил высказывать свои мнения, а не навязывать их.
Что я в принципе стараюсь и делать, никому не навязываю.
Я б тебе из Чехова посоветовала бы, но вот не уверена..
Насчет [b]выдавливать из себя раба по капле[/b].

Выключая свой личный телефон (ограничивая свою личную свободу), чувствуешь себя как-то ...мммм... неуютно, недостойно. Словно ты какой преступник и скрываешься от кого-то.
Мне лично от этого выключения дискомфортно.

EarlyBird 10.08.2017 20:37

[quote=Шухер;44617872]ты не ответил, за что голову снимать "такому руководителю"?[/quote]
Ты действительно не понимаешь? Жаль. Попробую объяснить.
Руководитель - это, не побоюсь этого слова, капитан корабля. Он не крутит руль, куда велят, как какой-нибудь тупой рулевой. Он управляет движением судна, прозревает в будущее его путь, не побоюсь этого слова.
Он должен работать на опережение, а не быть жертвой ситуации.
Если кораблю произошёл писец, первый вопрос к капитану - а что ты лично сделал, чтобы это дербмо предотвратить?
Допустим, я руководитель предприятия, работающего в замкнутом цикле. Например, заведую "кругосветкой" -
круглосуточным продуктовым маркетом.
У меня стоят кассы, на них работают тёти. Я знаю, что тёти могут заболеть/загулять. Поэтому у меня предусмотрена схема оперативных замен.
Это означает, что с каждой тётей предварительно (на берегу) договорено, что при возникновении паховой ситуации на кассах, я могу позвонить ей в её выходной и попросить выйти на замену, а она войдёт в положение. За это она получит список ништяков - двойную ставку, дополнительный выходной, фото на доску почёта, и т.д.
Если такой договорённости достигнуть не удалось, с человеком расстаёмся, пока он не подвёл.
Вот это и называется - работать на опережение.

Блондинка в шок 10.08.2017 20:39

Уфф.
До меня наконец дошло. (Блондинкам простительно)

Разница мышления.

Для меня
[em]Быть на связи[/em] - это одно понятие.
а [em]бежать, как дрессированная собачонка, по первому свистку хозяина решать его мировые проблемы[/em] - это совсем другое.
Для меня между ними огромная разница.
Я то наивная обсуждала "[em]быть на связи[/em]".
А тут, оказывается, разговор [em]о дрессированных собачках по первому звонку[/em].

Но, я так поняла, для некоторых это тождественные понятия.
Поэтому, чтобы не реагировать на свисток (звонок) хозяина, они предпочитают оказаться вне зоны доступа.

Ну, ребята. Это ж несерьезно. Так себя вели рабы еще в древнем Риме - прятались от хозяина, чтобы не попадаться на глаза и не реагировать на свистки.

EarlyBird 10.08.2017 20:47

Например, у меня стоят кассы, и я знаю, что они имеют обыкновение обламывать.
Устранить косяки может только программист 1С-ник, но он работает с 9 до 18, а потом посылает всё нахер до 9:00 следующего утра.
Моя цель и мои действия, как руководителя?
Моя цель - обеспечить гарантированно возможность техподдержки в ночное время.
Я заранее проведу беседу с программистом и предложу ему "подежурить на телефоне" в ночное время. За это ему гарантирую ништяки.
Если он принципиально против, я порешаю вопрос другим способом. Например, попрошу помочь с поиском альтернативного варианта (возможно, у него есть собрат по цеху, которому не спится по ночам). Либо ещё как-то решу вопрос.
Но так или иначе, я решу это ЗАРАНЕЕ.
Когда кассы пи...данутся, у меня в запасе будет рабочий вариант действий.

EarlyBird 10.08.2017 20:55

Шухер, а если руководитель в ситуации песца начинает среди ночи лихорадочно вызванивать программиста по личным телефонам, а тот его ожидаемо посылает, потому что хочет спать, и вообще никакими обязательствами не связан, тогда гнать надо пинком такого руководителя.
Кули он делал всё время, за что получал нехилый руководительский кусок хлеба с маслом?

Блондинка в шок 10.08.2017 21:06

65-Ирли Бёрд > Да, все верно ты рассказал, так и должно быть, спору нет.

Вот только.
Это рассуждение на немножко другой вопрос, да, прозвучавший в этой ветке, но все-таки не конкретно по теме.

А конкретно по теме - я так и не поняла, зачем отключать телефон?

Ну вот к примеру
руководитель [filolog]мудак[/filolog], не такой идеальный, как ты обрисовал в (65), все прохлопал.Звонит тебе во внеурочное время.
И ты можешь в этот момент решать - есть ли у тебя сейчас свободное время и возможность помочь (и тогда сразу оговариваешь плюшки) или ты действительно не можешь и сразу твердо об этом сказать.

Телефон то зачем отключать? Я только одну причину вижу - не можешь руководителю сказать "нет"?

EarlyBird 10.08.2017 21:16

[quote=Блондинка в шок;44618486]я так и не поняла, зачем отключать телефон?[/quote]
ой вэй!
кто сказал, что его надо отключать? где???
чё ты привязалась к этому злополучному "отключать" ?

EarlyBird 10.08.2017 21:24

[quote=Блондинка в шок;44618486]Телефон то зачем отключать? Я только одну причину вижу - не можешь руководителю сказать "нет"?[/quote]
я как-то не вполне понимаю, чего ты накинулась на отключенный телефон?
имхо, ты слегка неверно интерпретируешь.
Ты наверно имеешь в неблаговидную виду ситуацию, когда человек отключил телефон, а на следующий день на работе отоврался, что дескать просто потерял зарядник, не знал и т.л.
Это конечно некрасиво. Враньё и уход от проблемы (которую нужно просто обсудить открыто).
Но если человек честно сказал, что выключил, потому что не собирался отвечать на звонки в это время, и впредь тоже будет выключать каждый вечер, потому что у него есть дела поинтереснее, и он вертел всю вашу контору на копье с вашими ночными звонками - тогда это нормальное достойное поведение :)

Блондинка в шок 10.08.2017 21:41

Это не я привязалась к отключению телефона, это автор так тему назвал.
Ты посмотри на сабж.
Там русским по бирюзовому написано.

А спорить я не буду. Ибо это будет навязыванием своего мнения. А я навязывать никому ничего в этом вопросе не хочу.

Автор сказал, что ему "[em]просто интересно[/em]" вот я свое мнение и озвучила ему для статистики.

Чучундер 10.08.2017 23:52

с нормальным руководителем всегда можно порешать все вопросы. и так или иначе обеспечить купирование острой проблемы возникающей изредка. то есть быть на связи - не западло. понятно что на 100% так не подстрахуешься. и всегда возможна ситуация что случился писец, а ты вот на связи, но порешать не можешь. или вне связи. нормальный руководитель понимает. что это его риски - он экономит бабло, но всегда есть шанс попасть... хочет гарантий - они стоят денег - второй специалист или прог срывается из отпуска прыгает в самолет и через сутки проблема закрыта. да, нормальный рукодвитель - компенсирует эти все затраты. и быть может даже ПОВТОРНО придется "отпуск" человеку дать. или сделать много ништяков.
с руководятелами - смымсла нет на эти темы говорить... капиталисты, мать его за ноги.

iMoxa 11.08.2017 10:29

Если мыслить диалектически, то вполне все объяснимо.
Сначала вы договариваетесь о таких условиях за плюшки или без них с пометкой "иногда". Потом под это начинают строить бизнес-процессы типа "Зина, если касса зависнет - звони специалисту в любое время". Ком таких процессов начинает увеличиваться. Может беспокоят редко, но уже все заточено с расчетом, что можно будет позвонить после 18:00.
Дальше рассказывать?

iMoxa 11.08.2017 10:37

[quote=Блондинка в шок;44618391]Для меня Быть на связи - это одно понятие. а бежать, как дрессированная собачонка, по первому свистку хозяина решать его мировые проблемы - это совсем другое. Для меня между ними огромная разница. Я то наивная обсуждала "быть на связи". А тут, оказывается, разговор о дрессированных собачках по первому звонку.[/quote]Одно плавно и незаметно перетекает в другое.

Шухер 11.08.2017 11:23

63-Ирли Бёрд > Тебе бы, начальник, книжки писать. :)
В жанре фантастики, естественно. Вот я бып, если бып был верховным начальником РФ (будучи социалистом-коммунистом с твоих же слов) сразу же первым указом объявил бып в РФ, не побоюсь этого слова, социализм-коммунизм. Отменил бып бедных и богатых, велел бып не мешкая выдать всем по потребностям, и попросил бып всех не выключать мобильные телефоны и делать кто чего может, то есть каждый по своим способностям чтобы вложился для процветания державы.

Опережая возгласы удивления: — как такое возможно, — сам спрошу, вот ты, Ирли Бёрд, сам-то Дед Мороз с мешком ништяков, которые раздаёшь налево и направо? Я вот верю, что с тётками на кассах ты как-то можешь и договориться, кому подмигнёшь, кого ущипнёшь, кого пообещаешь в кино сводить после работы, ну а кому прочих ништяков в обеденный перерыв. Но вот перед тобой сидит эдакий упырь, вроде Мохи или Ирли, которых ну ни чем ни пронять ни усовестить не получится. Педанты и формалисты требуют все ваши отношения запротоколировать и оцифровать в договоре. А твой мешок ништяков, между прочим, жестко регламентирован фондом зарплаты, бюджетом предприятия. Ты же не Старик Хоттабыч наколдовать эти дополнительные девяносто тысяч на дополнительные опции (в год больше миллиона получается, меж прочим)? И с такими условиями договор не будет заключен никогда, я в этом убежден. Вы даёте нереальные планы.
Но тут вопрос даже и не в этих тысячах, я же и сам бы не против получать такой ништяк за такую опцию и прекрасно понимаю твоё настроение.

Мне сложно всю свою озабоченность, касаемо этой важной темы, кратко выразить. И даже должно странно выглядеть, что Шухер, представитель рабочекрестьян, как бы, отстаивает интересы буржуинов. На самом деле, как я считаю, отстаиваю интересы социума, интересы межчеловеческих отношений, которые космополиты норовят перевести из человеческих в юридические, разрушив при этом само общество. Получаем общество, в котором нет общества, а есть шатающиеся отдельные индивиды без всяких привязанностей, кроме как меркантильных. И поверьте, не за горами, когда они в самую ячейку общества, — семью, внедрят эту же их любимую экономическую модель, в которой за все опции надо платить.

Вернемся к нашему примеру. Пусть мы договорились с Ирли, платим мы ему эти 90 т.р за круглосуточный возможность позвонить. Год платим, два, все нормально никаких потребностей не возникало в беспокойстве, а на третий оно случилось. Набираем, а на другом конце абонент с радости, у него дочка на тот момент родилась, вообще лыка не вяжет. Предприятие в удивлении спрашивает: — как же так, уже почти три миллиона? — ну и прочая понятная истерика, а на другом конце вполне себе юридически разумно дают возражение вашим необоснованным претензиям, — вы позвонили, вам ответили. А, ну если вы еще хотите чтобы абонент был и трезв постоянно, то это отдельная опция, давайте рассмотрим условия. Я готов за какие-нибудь 150 т.р. в месяц быть всегда в трезвом виде. 90+150 и можете звонить хоть под бой курантов 31 декабря.
И так до бесконечности. Вам постоянно потребуется дописывать всякие доп. Соглашения к Договору, в связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами. А когда вы достигнете желаемого вам результата никто сказать не может.
Убивая этаким подходом к делам всякие человеческие неписанные "по-умолчанию" нормы поведения, почему-то забывают поговорить про нештяки от предприятия, к примеру там отпроситься на пару часов зуб полечить, или пораньше убежать, сантехник после обеда должен прийти кран чинить, или вообще отпроситься на линейку, доча в первый класс пошла, или там выпускной. Да мало-ли бытовухи случается, тёщу вон с Таганрога надо сгонять на вокзал встретить. Вся эта бытовуха ведь тоже вся "в умолчании", чиста по-человечески понятная опция.
Ну а коли у нас всё по взрослому, давайте обсудим условия...

Блондинка в шок 11.08.2017 11:40

[quote=iMoxa;44619719]Одно плавно и незаметно перетекает в другое.[/quote] Непременно перетечет, но только если все время соглашаться.
А вот если два раза подряд сказать "нет, извините, но сейчас не могу"? Перетечет? Плавно и незаметно?

ps:Не умеешь говорить "нет" руководству?

iMoxa 11.08.2017 11:41

(74) Красавец.

iMoxa 11.08.2017 11:43

(75) Если окажется, что под это дело уже заведены бизнес-процессы и твой отказ остановит "налаженную работу коллектива", то есть риск попасть под моральный негатив и прессинг.

iMoxa 11.08.2017 12:01

А теперь еще масла в огонь. Очень часто договоры на словах с менеджерами среднего звена. А первое лицо уверено, что круглосуточная работа - неотъемлемое условие договора. И если ЧП значимо и доходит до первого лица, то начинается веселый пипец.

Блондинка в шок 11.08.2017 12:25

77-iMoxa > ну снова здорово :)
Я тебя что, где-то уговаривала соглашаться работать во внеурочное время или что?
Какая Зина, какие бизнесс-процессы, ты вообще о чем?
Бизнес-процессы на пустом месте не заводятся, это не блохи.

Еще раз поясняю свою мысль - если ты категорически не хочешь или не имеешь возможности работать во внеурочное время - просто сразу об этом объяви и все.
И может быть для доходчивости пару раз наглядно продемонстрируй, твердо откажись при паре звонков.
И никто на тебя никакие бизнесс-процессы завязывать не станет.

В любом случае в "зону вне доступа" зачем уходить?
Это смешно, нелепо и чувствуешь сам себя дискомфортно.
И такой уход в зону вне доступа имеет смысл, только если ссышь сказать начальству твердое "нет".

Блондинка в шок 11.08.2017 12:37

[quote=iMoxa;44619981] Очень часто договоры на словах с менеджерами среднего звена.[/quote]Какие договоры, ты вообще о чем?
Изначально у тебя был сабж - прятаться или не прятаться?
И все.

А тут уже и договры откуда то возникли, да еще и устные.
Это совсем не тема сабжа.

Давай тогда переиначивай ветку - тема с отключением телефоном наивна.
Тему следует озаглавить так - "Согласны ли вы помогать работодателю во внеурочное время?"
и варианты ответов (список вариантов можно и нужно дополнять):

а) - не согласен, но ссу сказать твердое "нет" начальству и поэтому ухожу в зону вне доступа.
б) - не согласен, но могу сказать твердое "нет" в глаза и по телефону, поэтому по вечерам не скрываюсь.
в) - согласен [b][em]иногда [/em][/b]помогать, на оговоренных условиях, но не согласен гарантировать поддержку 24/7 (есть немаленький риск, что сядут на шею и ножки свесят)
г)- согласен гарантировать поддержку 24/7 (естественно, на оговоренных заранее условиях)

ятак понимаю, что опасаясь [em]варианта в)[/em] ты в качестве панацеи от оного спрашиваешь про [em]вариант а)[/em]


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.