К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Предполагает ли ТК отсутствие у сотрудника непосредственного руководителя?

Гость
0 - 12.03.2019 - 15:01
У моей подруги с ее другом состоялся такой разговор:
Подруга утверждает, что работает программисткой в компании и выполняет задания бухгалтерии, логистов и т.п. Все вопросы решает сама, что и как делать. Непосредственного руководителя, который ей дает указания нет. Задачи никто, кроме самих заказчиков не утверждает. В случае непонятных ситуаций разбираются без привлечения руководства компании.
Чем-нибудь черевато такое житие?



41 - 13.03.2019 - 11:06
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Меня в таких компаниях несостыковки возможные российских законов с внутренним устройством напрягают.
Тебя никто не лишает права написать докладную записку на имя лица, подписавшего приказ о твоем приеме на работу, с пожеланием получить ответ на нее в письменном виде.
Докладная записка делается в 2-х экземплярах и регистрируется. На твоем экземпляре должен быть входящий номер и дата. Можно и по почте отправить с уведомлением...
Гость
42 - 13.03.2019 - 11:07
(38) Я понял, понял. КАК это прописывается в ТД?
(39) Я уже писал выше. См. (28).
Гость
43 - 13.03.2019 - 11:09
(41) Я там не работаю. Я просто узнал о бирюзовых компаниях. Интересуюсь правовой стороной дела.
44 - 13.03.2019 - 11:15
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
(39) Я уже писал выше. См. (28).
Существует такое слово - регламент. Насколько возможно, "скользкие" рабочие ситуации следует в нем прописывать.
Гость
45 - 13.03.2019 - 11:25
(44) Вот я и не понимаю, как бирюзовость там можно прописать. КАК? Слова конкретные не могу придумать даже.
46 - 13.03.2019 - 12:00
Вернемся к (28).
Надеюсь, ты понимаешь, что обновлять базу в час пик достойно особо злобного буратины?
Неужели никак нельзя найти другого времени?
47 - 13.03.2019 - 12:12
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
мне подрбные вопросы задавали. И оказывалось, что формально я не имел права без распоряжения руководителя ничего делать. Когда надо, этот козырь просто достали из рукава.
Как мнение от рядового винтика в огромной системе компании типа холдинга это мнение понятно и приемлемо. Более того - оно может быть единственно верно.

Вася же работал в компании, весь штат которой - 47 человек. 47! включая уборщиц, водителей, секретаршу, вахтеров.
По сути он там был единственным специалистом в своей области. И, числясь формально программистом, на самом деле выполнял роль... ммм.. нечто средне-похожее на DevOps-инженера и бизнес-архитектора.

Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
да плевать мне на Васю.
кодер плюет на DevOps-инженера. Ха-хА-ха. Ой, умора :))))

Еще раз.
В больших компаниях, где программист всего лишь рядовой сотрудник IT-отдела (или, как тут говорят - тупо кодер), да, я полностью согласна с твоим мнением - все должно быть формализовано согласно ТК, штатным расписаниям, должностным инструкциям, приказам. Кодер работает строго по ТЗ, и точка.

В маленьких же компаниях (типа как у Васи на 47 человек) - программист зачатую это не тупо кодер, а нечто несоизмеримо большее. Начать с того, что никто другой в такой компании просто может не быть достаточно компетентным, чтобы ставить такому Васе реальные задачи. Руководство таких компаний может ставить только направления и неоформленные желания, которые оформить в грамотное ТЗ никто кроме самого Васи в этой компании просто не в состоянии. Не потому что глупые, а просто образование другое. Поэтому осуществлять конкретную руководящую и направляющую роль для Васи в этой компании просто некому. Не конкретную, а общую руководящую, естестенно дир или его замы, а вот конкретику Вася определяет сам. Потому что он и начальник IT-отдела, и программист 1С, и сисадмин, и постановщик задач и руководитель проекта - все в одном лице. совершенное абсолютно неважно, получал он сертификат "1С:Руководитель проекта" или нет, если он может и умеет это делать.
Нет в маленьких компаниях таких раздутых штатов, чтобы на каждого подчиненного был свой начальник. А вакансии "программист 1С" в таких компаниях встречаются. И компании такие тоже есть. Со штатом всего в 40 человек, прикинь, да. И руководить "программистом" в таких компаниях просто некому.
Правда, и "программист" в таких компаниях "программист" только формально. В любом случае не тупо кодер.
48 - 13.03.2019 - 12:28
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
да плевать мне на Васю.
И вообще.
Завидовать нехорошо.
"Программисту" Васе далеко за МКАДом предлагали 250 тыс. руб. в белую зарплату.
Вот когда дорастешь до аналогичного предложения, тогда можешь и плевать на Васю, а пока - завидовать нехорошо. :)
Гость
49 - 13.03.2019 - 12:55
(47)(48) Мне пофигу, что там у Васи. Меня интересует как это должно быть оформлено правильно. Финдиров же оформляют финдирами, гбухов - гбухами. А вот Васю зам.диром по автоматизации западло оформить?
Но вопрос даже не в этом. Как всем сотрудникам, включая топов, оформляются их обязанности или еще что на законных основаниях работать по бирюзовой схеме? КАК?

Прим. Работал в одно рыло в компаниях до 100 человек, до 1000 человек. Работал в команде из 10-30 прогов и аналитиков. Не рассказывай мне то, что я и так знаю.
Гость
50 - 13.03.2019 - 13:00
И еще раз отмечу, что выполнение работ и обязанностей, которые вам не поручены вашим же руководством, указаны в ТД и других документах компании, в случае ЧП может быть черевато вам боком.
Как правильно оформить документы на бирюзовую схему работы?
Гость
51 - 13.03.2019 - 13:02
(46) В периоды сдачи регламентированной отчетности с бухами работал? Если да, то ответ знаешь.
52 - 13.03.2019 - 13:20
51-iMoxa > Не делай мне смешно...

P.S. Одно из предприятий уже более года, вообще, не обновляет бухгалтерию 1С 8.3 (3.0.57.17). И умудряется при это своевременно сдавать отчетность.
Гость
53 - 13.03.2019 - 13:29
(52) А у меня не было ни одного предприятия, где регл.отчетность могли сдать без обновления. Не вижу смысла углубляться в эту тему.
54 - 13.03.2019 - 13:37
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Работал в одно рыло в компаниях до 100 человек
Тогда ты знаешь, что в таких компаниях поставить тебе грамотное ТЗ иногда просто некому. Физически.

Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
А вот Васю зам.диром по автоматизации западло оформить?
Зачем? Гораздо проще в ТД и в должностных инструкциях "программиста 1С" прописать часть функций и полномочий, присущих зам.диру по автоматизации. И этого будет достаточно. Неважно, как должность называется, важно, какие функции и полномочия в этой должности прописаны при заключении ТД.

Ты трудовой договр своей подруги читал? Ты ее должностные инструкции изучал? Ты с ее полномочиями и с ее обязанностями ознакомлен?
Какое ты имеешь право обсуждать способы выполнения ею работы без конкретного ознакомления с этими ее документами.
Или ты хочешь сказать, что у нее и ТД нет? :)

Я, например, не могу ничего конкретно сказать про ситуацию в (0). Может она выполняет свою работу строго в соответствии с ТД, должностыми инструкциями, своими полномочиями и своими обязанностями?
Может, у нее так все прописано и она так работает, как ты рассказываешь, но ничего не нарушая, строго согласно своим внутреним локальным НПА?
55 - 13.03.2019 - 13:44
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Как всем сотрудникам, включая топов, оформляются их обязанности или еще что на законных основаниях
только т-с-с. никому не рассказывай. открой для себя неведомое:)
Подойди к топу.
Попроси у него его контракт.
Изучай. Наслаждайся.


ps: Расходимся, пацаны. Все просто - Моха просто хотел нахаляву посмотреть на контракт топа. Дайте ему кто-нибудь контракт, я не могу, у меня закрыто ДСП.
:)
Гость
56 - 13.03.2019 - 13:48
(54)(55) Ты можешь себе представить регламент, ТД, должностные инструкции и служебные обязанности для бирюзовой компании, которые бы не входили в противоречие с текущим законодательством? Я - нет.
Гость
57 - 13.03.2019 - 13:52
(54) Поставить ТЗ некому, но мне была поставлена задача МОИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ разобраться в проблеме совместно со смежниками, участвовать в составлении ТЗ, запрограммировать его, участвовать в тестировании и внедрении на боевую базу.
И у меня был ответ на вопрос, почему я сделал то-то и то-то.
А у бирюзовых с этим совсем не так!!!
Гость
58 - 13.03.2019 - 13:53
+(57) Более того мог сам руководителю доложить о проблеме, которую заметил. Но без его распоряжения хрен бы стал ее решать. А вдруг так надо!
59 - 13.03.2019 - 14:07
57-iMoxa > Я про бирюзовую компанию ничего не говорила.

А в остальном - ты и сам подтверждаешь, что ты САМ решал все конкретные вопросы со смежниками, а тебе была поставлена только ОБЩАЯ задача. А иногда ты и САМ озвучивал эту общую задачу.


Я что-то никак не уловлю принципиальную разницу между такой твоей работой и нынешней работой твоей подруги.
В чем принципиальное различие? Между твоей работой "в одно рыло в компании до 100 чел", как ты ее описываешь, и работой твоей подруги?
Гость
60 - 13.03.2019 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Я про бирюзовую компанию ничего не говорила.
А я про нее говорю.
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Я что-то никак не уловлю принципиальную разницу между такой твоей работой и нынешней работой твоей подруги.
Разница в том, что подруге руководитель не утверждает задачу на выполнение. Почитай про бирюзовые компании.
Гость
61 - 13.03.2019 - 14:37
60-iMoxa > задачи бывают 2 видов: процессные (по устоявшейся прописанной процедуре) и проектные.
Я так понимаю, что в смущение вводят проектные?
Гость
62 - 13.03.2019 - 14:43
(61) В смущение вводят все задачи, по которым нет утверждающей резолюции руководителя.
63 - 13.03.2019 - 14:47
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Разница в том, что подруге руководитель не утверждает задачу на выполнение.
хм..
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
выполняет задания бухгалтерии, логистов и т.п.
ну, формально гендир ей не утверждает, но фактически. она же не отсебятину порет, а выполняет задания смежников?

Если она сама себе руководитель проекта, имхо, этого достаточно. Она знает, как не навредить своему проекту, она знает, какие хотелки можно реализовать по хотелке ГБ, какие непременно нужно согласовать с гендиром, а какие пустить в отказ.
Ибо если проект - ее детище, то зачем ей гробить самое себя.
64 - 13.03.2019 - 14:51
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
В смущение вводят все задачи, по которым нет утверждающей резолюции руководителя.
руководителя чего? Организации? т.е. Гендира? И часто ты работаешь ТЗ с визами гендиров?

Или руководителя проекта? Так она сама себе руководитель проекта.
Или руководителя IT-отдела? так она сама себе руководитель IT-отдела, по твоим же словам, непосредственного руководителя у нее нет, а к гендиру за каждым чихом бегеать не надо.
Так вот визу руководителя чего ты хочешь видеть?
Гость
65 - 13.03.2019 - 14:51
(63) По жизни все верно. При разборе полетов ответа на вопрос "Кто поручил делать то-то и то-то?" нет.
Гость
66 - 13.03.2019 - 14:52
(64) Обычно непосредственного.
67 - 13.03.2019 - 15:00
А если по штатному расписанию непосредственного руководителя нет?

И на вопрос кто поручил - ответ - проблему озвучила ГБ. Решения этой проблемы я, как руководитель этого проекта, приняла на себя.

Ты вообще понимаешь, что нормальный руководитель (гендир) не должен решать все проблемы сам, он делегирует часть своих полномочий своим подчиненным. Отличный руководитель вообще сам ничего не выдает, кроме поручений своим замам, а все остальное решают они. В пределах предоставленных им полномочий. И дальше по ниспадающей.

Так вот если твоей подруге делегировано право руководителя этого проекта, то этого и достаточно.
Никакой другой визы какого-либо еще руководителя больше и не нужно.
Гость
68 - 13.03.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
А если по штатному расписанию непосредственного руководителя нет?
Такое бывает?
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
И на вопрос кто поручил - ответ - проблему озвучила ГБ. Решения этой проблемы я, как руководитель этого проекта, приняла на себя.
У нас так одна девочка за свой счет в выхи работала. Ее спросили: а этот руководитель проекта тебе начальник? Нет? Оплачивать выход не будем. И это еще неплохой вариант.
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Так вот если твоей подруге делегировано право руководителя этого проекта, то этого и достаточно.
Как это делегирование должно быть оформлено?
Гость
69 - 13.03.2019 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Ты вообще понимаешь, что нормальный руководитель (гендир) не должен решать все проблемы сам, он делегирует часть своих полномочий своим подчиненным.
Понимаю. Еще понимаю, что некоторые не любят это делегирование оформлять официально. При первом же шухере они не в курсе, а у подчиненного превышение служебных полномочий.
Как такую бирюзовую развесистую хрень оформлять то?
Гость
70 - 13.03.2019 - 15:15
(62) процессные - расписаны в регламентах. Там нет вопроса делать/не делать
проектные - делать/не делать решение коллегиальное (всегда с участием кого-то от разработки). Процесс принятия решения, опять же, расписан.
Для проектных есть ещё один вопрос: делать *сейчас* или позже (актуально когда заказчиков/проектов > 1 и есть конфликты интересов). Это отдельный вопрос и решается также с участием *всех* заинтересованных.
Гость
71 - 13.03.2019 - 15:21
(70) Может быть такое, что принятие проекта не требует утверждения руководителя?
Гость
72 - 13.03.2019 - 15:48
71-iMoxa > почему нет? Это внутренняя кухня бизнеса. Он описал "правила игры" (правила принятия решений) в которых нет утверждения руководителя. Совсем нет.
Гость
73 - 13.03.2019 - 16:12
(72) Понятно. Главное, чтобы прописано было.
Гость
74 - 13.03.2019 - 16:27
73-iMoxa > у "бирюзовых" и к ним стремящихся бюрократии внезапно больше. Но инструкции/положения/регламенты в них - не "чтоб было", а чтоб пользу приносило, "для себя". Они живые и довольно часто перетряхиваются.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены