Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ: По выжженной равнине за метром метр идут по Украине... (http://forums.kuban.ru/f1040/off_po_vyzhzhennoj_ravnine_za_metrom_metr_idut_po_ukraine-5778720.html)

DeiMos 05.06.2014 16:30

ОФФ: По выжженной равнине за метром метр идут по Украине...
 
солдаты группы Центр:

8 августа 1941 г.

В 8 часов меня растолкал водитель. Он еще с 6 утра занимается машиной. Упрямец Винклер появляется только час спустя. И снова старая песня — все снимать и прикручивать заново.

Я пешком отправляюсь за 6 километров в 1-й взвод. Совершенно случайно меня подбрасывают на машине — приходится стоять на подножке. Дороги чуточку подсохли, но, несмотря на это, поездка — сущий ад.

К 10 утра добираюсь до взвода. Я не догадался захватить вышедшие из строя запчасти, мне так и не выдают ни нового сцепления, ни подшипника. Остается дожидаться прибытия начальства повыше.

Воспользовавшись паузой, иду раздобыть яблок и груш. В одной хате меня угостили яичницей.

Возвратившись в 1-й взвод, вижу, что он уже собрался в дорогу. Но начальство на месте, и мне все же выдают нужные запчасти.

Все хорошо, но как добраться назад? Топать 6 километров? Нет уж, увольте. Жду оказии.

Машин, как назло, ни одной, зато колонна русских, гражданское население. Усаживаюсь на телегу и еду с ними. Проехав километр, колонна останавливается. Коров и свиней выпускают попастись на поле. Оказывается, русские решили сделать привал. Всего их вместе с детьми 50 человек на 12 телегах.

Мне дают молока и хлеба с салом.

Час спустя вижу, что в нашу сторону едет мотоцикл с коляской из нашей роты. Это унтер-офицер Шёнвальд. Он как раз едет туда, где застряли еще две наши бронемашины, а это за нами, и решает подбросить меня. Прибыв к своим, узнаю, что водитель поотвинчивал все, что только можно. Сдав ему запчасти, тут же отправляюсь раздобывать съестное.

Около 19 часов возвращаюсь, тут как раз проезжают и русские беженцы, которые подбросили и накормили меня.

Я занят тем, что довариваю петуха, подстреленного вчера Винкпером, а он вариться не желает — мясо жесткое, как подошва. Остается довольствоваться последними кусками хлеба и яйцами. Мы уже и забыли, когда в последний раз нам выдавали смалец.

Вечером треплемся с местными красавицами, в 22 часа укладываемся спать.



9 августа 1941 г.

В 8 часов утра подъем, тут же за работу. Флизенберг и Винклер ставят новое сцепление, я же обеспечиваю пропитание для нашей троицы. К обеду все же умудряюсь доварить петуха и картошки на гарнир. После обеда снова отправляюсь раздобывать съестное, на сей раз раздевшись до пояса, но с пистолетом на боку.

Приходится топать километра полтора до ближайшей яблони. Собираю целое брезентовое ведро белых яблок, местный вкуснейший сорт. Возвратившись, отвариваю полную кастрюлю повидла, все очень хвалят.

С утра у нас побывал унтер-офицер Шёнвальд, Вендлер и Томас недавно отправились на грузовике Хирша.

Наша бронемашина почти готова. Откуда-то появляются местные девушки, и я им на только что отремонтированном мосту устраиваю концерт — играю на губной гармошке. Есть и очень симпатичные, все-таки хоть какое-то разнообразие в унылой череде военных будней.



10 августа 1941 г.

Сегодня воскресенье. В 7 утра заканчиваем ремонт. Чищу оружие, потом мы все умываемся, и около 10 часов можно ехать дальше.

Снова пришли девушки, их сегодня не узнать — оделись в лучшие выходные платья, совсем как у нас дома.

Они притащили нам в дорогу целое ведро яблок, и мы отправились дальше. Девушки долго махали нам вслед на прощание.

Дороги просохли, что значительно облегчает передвижение. Проехав 20 километров, нагоняем колонну войскового подвоза. Необходимо заправиться, но нас отфутболивают от одного подразделения к другому.

Наконец заправившись, едем дальше, даже не поев толком. Дорога идет через леса и кукурузные поля. Никаких преград.

Проехав километров 100, обнаруживаем незначительную неполадку — перегорел провод аккумулятора.

Пока водитель устраняет неисправность, поджариваю последние яйца.

Заворачиваем в первую же деревню на поиски еды. Кроме яиц нам дали и огромный каравай замечательного хлеба.

[url]http://www.e-reading.ws/bookreader.php/1002762/Wotti__-_V_avangarde_tankovyh_udarov.html[/url]

Вилли Кубек
Фронтовой дневник стрелка разведывательной бронемашины

qweqwe123123 05.06.2014 18:50

11 июля 1941 г.
Почти всю ночь так и не удалось уснуть — пришлось смотреть в оба. Утром я с тяжелой головой отправляюсь к кухне принести кофе.
[b]Как стрелок, я отвечаю за еду[/b] и, конечно же, за исправность и боеготовность оружия.
Водитель обеспечивает исправное состояние нашего транспортного средства.
Днем — стирка, после этого чистка оружия. Даже немного почитал. Периодически нас навещают русские летчики. Погода изумительная — день выдался погожий, спокойный. Около 19 часов команда «Приготовиться!». Уже в 21 час батальон отправляется в путь, но я остаюсь в охранении.

12 июля 1941 г.
Русские сегодня словно сдурели — авианалеты один за другим. Сначала прилетают 9 самолетов-бомбардировщиков, потом 6, потом 7, а в следующий раз снова 9.
Наши зенитчики хоть и ведут огонь, но все мимо.

qweqwe123123 05.06.2014 18:55

Около половины девятого вечера нам предстоит атаковать расположенное в 800 метрах впереди село. Там предстоит овладеть мостом и создать плаищарм. В течениє получаса 4 батареи ведут обстрел лесного массива и деревни.
В атаку идем, когда уже почти стемнело. Перед этим наша 2-я рота прошлась пулеметным огнем по селу. Картина ужасает.
На минимальной скорости мы осторожно въезжаем в деревню. Русские ничем себя не обнаруживают. За машиной Лемана следует группа Людерера и противотанковое орудие. Они подъезжают к самой дальней хате по правую сторону дороги, я направляюсь налево, к центру села, и останавливаюсь у горящего дома.
Судя по всему, русские убрались из деревни, потому что ответный огонь не открывают.
Три или четыре раза по краю села проезжаю до последнего дома по правую сторону от дороги и обратно.
Над деревней в небо взмывают ракеты — наши группы подают сигналы о местонахождении. Вскоре деревня в наших руках.
Но — увы — мост, который мы рассчитывали захватить, взорван противником.
Во время очередного объезда застреваем в канаве, которую никто не заметил в темноте.
На душе очень неспокойно. В любую минуту можно ожидать контратаки русских. Что тогда?
Пока водитель работает лопатой, пытаясь выкопать колесо, я сижу за пулеметом.
Даже подъехавшему на бронемашине обер-фельдфе-белю Леману не удается вытащить нас, приходится звать на помощь тягач зенитчиков. Через 10 минут прибывает тягач и наконец вытаскивает нас. Словно камень с души упал.
Теперь направляемся вправо от села на луг. Уже совсем стемнело, тьма кромешная.
С нами следует и группа Людерера.
Час с небольшим спустя снова начинается ад — русские бьют из всех калибров. Обстрелу подвергаются и деревня, и наши исходные рубежи. Русские длинными пулеметными очередями прочесывают село.
В воздух взлетают зеленые ракеты — это сигнал «Внимание! Танки противника!».
Со стороны русских внезапно вспыхивает ослепительный свет — прожектор! Белый луч обшаривает местность.
Завораживающее зрелище — десятки трассирующих пуль прочерчивают на темном небе огненные следы. Спору нет, на маневрах это впечатляло, но на войне все воспринимается совершенно по-другому.
Этот прожектор — неприятный сюрприз для нас. Приходится немного отойти и укрыться в кустарнике и за уцелевшими хатами. Ослепительно-белый луч преследует нас.
Где-то вдалеке лязгают гусеницами русские танки, доносится стрельба и со стороны нашего фланга. Отходим на прежние рубежи.
Когда русские прекратили огонь, то есть примерно час спустя, мы под покровом темноты возвращаемся в деревню.
Всю ночь мы посменно несем дежурство у противотанкового орудия и двух бронемашин.

13 июля 1941 г.

qweqwe123123 05.06.2014 18:59

13 июля 1941 г.
Около 2 часов ночи в небе загудели наши бомбардировщики, мы насчитали 50 машин. Это был первый рейд нашей бомбардировочной авиации на киевском участке за все время кампании.
На стороне русских в небе замелькали лучи примерно 15 прожекторов, открыла огонь их зенитная артиллерия, но, судя по всему, ни один из самолетов так и не был сбит.


Около 5 утра рассвело.
И тут же разверзся ад. Русские подвергли село мощному артобстрелу — их снаряды градом обрушились на нас. Вывод: русские всеми силами пытаются помешать нашему наступлению на Киев.

qweqwe123123 05.06.2014 19:03

ну в целом да, имею родню в разных городах Украины. НЕ воюют. Но те, что не в Донбассе считают, что Киев правильно борется с террористами, которые прикрываются мирным населением. ТВ и радио у них только Украинские работают, теле- и радио-каналы РФ глушат, но их это не особо смущает.

VZ 05.06.2014 21:44

Интересная книжица. Любопытно описание быта украинских крестьян.
И не знал, что у "них" 1 Мая был праздничным днем. Хотя, да, социалистическое же государство-то, как не праздновать День Солидарности Всех Трудящихся. Под Красным знаменем, вестимо.

Блондинка в шок 05.06.2014 22:46

4-Зелёный тролль > угу.
тоже много родни в Украине.
и да, ТВ и радио у них тоже только украинские.

так вот репортажи по этим ТВ и радио иногда [em]дословно[/em] напоминают репортажи российских ТВ и радио
с первой ..
чеченской..

удивительно, как одни и те же слова, произнесенные людьми, занимающими одинаковые должности в соседних государствах, так вот, эти слова в одном случае (сказанные на русском) воспринимаются на бис, а в другом случае (произнесенные на украинском) воспринимаются в штыки.


и слова то какие ..
обыденные:

[em]"мочить в сортире"[/em]

VZ 05.06.2014 23:11

6-Блондинка в шок > Угум-с.. Это у "них" "каратели". У нас, значицца, "борцы с терроризмом".
И этим борцам предписано быть сзади ("подчеркиваю, не впереди, а сзади"(с)...) женщин и детей.

Bitas 06.06.2014 07:42

Все верно, это самая передовая техника ведения спецопераций - прятаться за женщин..

DeiMos 06.06.2014 08:01

5-VZ > В данной книге я неоднократно встречал слово "товарищ".
"Сходил к товарищам в ремроту..."
"Товарищи в госпитале угостили пивом..."

Управление торговлей 11 06.06.2014 08:34

9-DeiMos >все правильно, социалистическое государство, для рабочих и крестьян, против международного капитала.
если глянуть "Триумф воли" и "Олимпию", так вообще картинки один-в-один. даже музыка одинаковая - [url=http://youtu.be/SgvExKEbzqI]"Марш авиаторов"[/url], например

DeiMos 06.06.2014 12:08

14 октября 1941 г.

Спать было неудобно, даже соломы и той не удалось отыскать. Но пришлось довольствоваться тем, что было. Сегодня стреляют еще ожесточеннее, чем в предыдущий день. Весь день палит батарея 10,5-см орудий подразделения СС. Русские бипланы тщетно пытаются подавить ее.

Впереди в балке стоят наши бронемашины, и русские летчики тоже норовили разбомбить их. Противник бросает против нас и настоящие бомбардировщики, иногда 9, иногда и по 15 машин. Но они, как правило, пролетают дальше.

Весь день я в распоряжении лейтенанта Барца. Поесть удается только с наступлением темноты. Безумно рад, что наконец могу поспать. Соломы сегодня достаточно.

В хату нас набивается человек 20. Ничего, сойдет, в конце концов, не на улице же ночевать в такой холод. А в огромном амбаре разместилась чуть ли не рота СС. Спят на мешках с семечками.

Лейтенант Барц нынешней ночью захватил в плен 140 человек русских. Люди в основном пожилые, в армии всего лишь несколько дней. Стоят на улице и дрожат от холода, даже жалко их стало.

Но война есть война. Тут уж не до жалости. Проспал часа два от силы, и тут меня будит постовой — надо отправить пленных. Днем ими намеревались заняться эсэсовцы, но вот лейтенанту Барцу эта затея не понравилась. Мы вне себя от бешенства, что нам не дали отдохнуть.

Нас четверо на одной бронемашине.

Мы прогнали их уже километров, наверное, 6, пытаясь спихнуть русских кому-нибудь, однако охотников нет.

Нам ничего не остается, как бросить их стоять в одном из сел, занятых нашими, и уехать.

Уж ими займутся.

А мы на нашей бронемашине дуем назад.

bma1 06.06.2014 12:44

[quote=DeiMos;35459171]В данной книге я неоднократно встречал слово "товарищ". "Сходил к товарищам в ремроту..." "Товарищи в госпитале угостили пивом..."[/quote]
Ну, к усатому тоже обращение официальное было "Товарищ вождь"... в дословном переводе с немецкого.

Мымра 06.06.2014 12:50

эк всех штырит...

t_steb 06.06.2014 12:52

Прочтя загаловак сыначала падумал што ента 1Сники начали массава на Украину напалзать. Ужи падумал, - бедныя хахлы им ищщо и ента напасть. Но таки аказываитьси таки нет. Павизло на ентат раз хахлам!

DeiMos 06.06.2014 13:06

1 марта 1942 г.

Сегодня воскресенье, но поднимаюсь в 6 часов. Унтер-офицер пока спит, а я веду дневник. Пью кофе с творогом и давлеными зернами пшеницы. Очень сытно и вкусно.

После завтрака возница запрягает лошадь, и мы чуть ли не галопом мчимся к пивзаводу.

Ввиду того что сегодня выходной, пива нам не выдают. После этого унтер-офицер едет на какой-то склад за лигроином.

Я на другой повозке отправляюсь на базар, там полно народу. Ставим телегу с запчастями для трактора и двумя мешками пшеницы чуть в стороне.

Только русские заметили, что я привез пшеницу, как тут же стали мне наперебой предлагать в обмен новые сапоги и множество всякой всячины.

Но я первым делом решаю обойти весьма оживленный рынок. Вижу и наших солдат, но их немного. На рынке можно достать все, что угодно.

Русские заламывают такие цены, что… Например, за чашку — 1 рейхсмарка, 3 тарелки — 4 рейхсмарки, 1 яйцо — 1 рейхсмарка, за стекло керосиновой лампы требуют 5 рейхсмарок!

Но самым большим спросом пользуются табак и сигареты. 5 сигарет — 3 рейхсмарки, пачка табаку — 10 рейхсмарок. Девушки предлагают пудру, меховые изделия, отрезы ткани, готовое платье, шапки, шляпы, туфли, сапоги, кожу, мыло, свечи, лампы, железные кровати. Одним словом, продается все, что угодно. Людей столько, что не протолкнуться.

Например, за упаковку русского табака можно получить прекрасный кожаный портфель. И вот, осмотрев все, можно приступить и к обмену.

За 15 кг пшеницы получаю штору, за 10 кг — кожаный портфель, еще за 10 кг — кусок кожи для подметок, за 15 кг — целую кучу посуды и даже немецкие журналы в придачу (выпуска 1929–30 гг.). Так что для квартиры будут и репродукции.

Я даже не замечаю, как летит время. Хочу купить меховую шапку, женщина просит 10 рейхсмарок. Я предлагаю за шапку буханку хлеба, но она наотрез отказывается — мол, слишком дешево. Она готова заплатить за буханку 5 рейхсмарок, а не желаю отдавать хлеб за эти деньги.

Русские ни в какую не желают уступать, лучше свернуться и прийти на следующий день.

За новенькие юфтевые сапоги с меня требуют 80 кг пшеницы.

Блондинка в шок 06.06.2014 13:08

12-bma1 > почему только к усатому?
вообще "[em]партайгеноссе[/em]" - к любому [em]товарищу[/em] по партии

bma1 06.06.2014 13:15

[quote=Блондинка в шок;35463532]почему только к усатому? вообще "партайгеноссе" - к любому товарищу по партии[/quote]
потому что не каждый из них был просто и скромно "Вождь"...

EarlyBird 06.06.2014 17:58

Вот мне интересно - из тех, кто тут киздит про новороссию и "крымнаш", есть хоть один, имеющий сына, и готовый отправить его в эту мясорубку?
Или кто готов сам туда поехать? м?

Блондинка в шок 06.06.2014 18:10

(18) [em]крымнаш.. мясорубка[/em]
??

мясорубка в Крыму?

ты это, завязывай с тяжелыми наркотиками.

EarlyBird 06.06.2014 19:21

[quote=Блондинка в шок;35467554]мясорубка в Крыму?[/quote]
ну зачем ты передёргиваешь?
ай-яй-яй
большая вроде девочка, можно бы обойтись без этой дешёвки...
где я написал, что мясорубка - в крыму?

DeiMos 09.06.2014 07:55

Кстати, у книжки из сабжа есть продолжение:
Передовой отряд смерти. Фронтовой дневник разведчика Вермахта 1942-1945

[url]http://www.e-reading.ws/bookbyauthor.php?author=1000791[/url]

economist 09.06.2014 09:51

Уже много лет собираюсь издать дневник/мемуары никому неизвестного кубанского писателя Леонида Иосипова, обычного 14-летнего пацана-еврея, прошедшего "Бабий Яр" и "Дахау", трижды попадавшего в расстрел из-за побегов и воровства картофельных очистков на кухне концлагеря, но чудом выжившего. Автор умер в 1996-м году, дружил с отцом на почве литературы. Мемуары он написал в 1948-1951 гг., после войны и возвращения в СССР - это 86-страничная общая тетрадь, мелко исписанная пером/чернилами, местами сильно ветхая.

Вот уж где чтиво так чтиво. Трясти порой начинает. Лейтмотив написанного - любование фашиков процессом истребления, фантастические соревновательные упражнения в вариативности издевательств... И все это в призме немецкой расчетливости, пунктуальности и прагматизма. Чудовищное отношение к "нелюдям", на фоне любви к животным, природе. Некоторые эпизоды настолько необъяснимы, что просто не верится. Украинским националистам там много уделено внимания, тем более что сам Иосипов - с западной Украины. Вчерашний одноклассник становится помощником полицая и сдает всех еврейских детей, по-детски переживая, когда тех сжиагю заживо... Ну итп...

Если в двух словах, то та часть бесчеловечного фашизма, увиденная им, - будучи даже уменьшенной в миллион раз - все равно останется чудовищной по своей зверской сути. И попытка относиться к немцам как к людям - в то время давалась многим с трудом. Да, были человечные немцы, и ему они тоже помогали, спасали итп.

И вот что я думаю: любая попытка "приглушить" остроту, выдавая бытописательские записи немцев в плане того что они тоже были люди - ничтожна. Вся немецкая армия знала для чего и как воюет, все вермахтовцы знали о концлагерях, о преступлениях и жестокости СС (как впрочем и наши про "врагов народа" и НКВД).

И еще: немцы, по словам воевашего с ними деда, - хорошие солдаты (именно как вояки: смелые, грамотные, выносливые). Но негласные правила войны они соблюдали плохо, будучи полностью одурманены пропагандой и идеей собственной исключительности. Видимо настолько они себя возлюбили, что перестали уважать весь остальной мир.

Примеров уважения немцами героизма и стойкости соперника - за всю войну мизер. В татаро-монгольские сражения и русско-турецкие войны таких примеров было много больше (осада Торжка итп).

И когда я слышу речи новых украинских националистов - понимаю Донабсс. Будь проклят фашизм!

VZ 09.06.2014 10:38

22-economist > Система залпового огня ТОС "Буратино". Площадь поражения до 40000 кв.м. Чечня. Слово "каратели" - ни боже упаси.
"идея собственной исключительности" - какая интересная мысль. Развить не пробовал?
Попробуй собрать признаки "фашизма". Результат добросовестной работы гарантирут шок.

DeiMos 09.06.2014 10:49

22-economist > "Будь проклят фашизм! "
- Болгары, румыны, итальянцы и всякие прочие фашисты - вроде бы не особо-то и зверствовали...
В отличие от социалистической Германии.

В книге Александра Солженицина «Двести лет вместе» и статье обозревателя журнала Комммерсантъ-власть Евгения Жирнова рассказывается о создании и широком применении устройства, подобного газвагенам, в довоенном СССР: в 1930-х годах в московском НКВД, при непосредственном участии И. Д. Берга, была создана машина-«душегубка», в которой приговоренные к расстрелу умерщвлялись выхлопным газом по пути следования к месту исполнения приговоров. О применении таких машин в 1936 году говорил также полковник Главного управления охраны РФ Олигов Историк советских репрессий Никита Петров приводил цитату Берга из его следственного дела, что без такого усовершенствования «невозможно было исполнить столь большое количество расстрелов»

СоболиныйГлаз 09.06.2014 12:55

(23)Вот когда ты сам побыл бы рабом в чеченском ауле(а таких рабов было немало), вот тогда и имел бы право что-то там вякать насчет карателей.
О существовании таких рабов были осведомлены все без исключения жители таких аулов, более того, многие из них не только жили за их счет, но и "принимали участие в их судьбе" разными способами, самыми безобидными из которых были тумаки.
Информация из первых рук, от тех моих знакомых омоновцев, которые таких рабов освобождали.
Про тех чеченцев, кто "порезвился", выпуская кишки у местных не-чеченцев и тех, кто "резвился" в наших городах(в меньшие населенные пункты они заезжали редко) и совсем молчу.
А так, да, всё правильно - именно каратели, от слова "кара", которое, согласно словарям
([url]http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F/%D0%9A%D0%90%D0%A0%D0%90%20%28%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8C%29/[/url]),
имеет значение "КАРА ж. казнь, наказанье, строгое взысканье".
Справедливая кара, за всё то, что творили сами чеченцы, те самые "обычные мирные чеченцы", о нелегкой судьбе которых любили плакаться разные кривозащитники.

VZ 09.06.2014 14:07

25-СоболиныйГлаз > Ну да, конечно... "Мы" и "Они" могут совершать вполне тождественные действия. Но "Они" "казатели, агрессоры, фашисты" и прочие гневные слова.
А "Мы" - нет. "Мы" же исключителны, так? Несем миру только доброе и вечное. И если иногда, и порой... Ну это же не по злобе, верно? Просто вынуждено. Не то, что "они" - которые исключительно по злобе и ненависти.
А "Буратино" - замечательный инструмент кары и воспитания. Очень бережно на площади почти пол квадратного километра отделяет невинных и невиновных.

Блондинка в шок 09.06.2014 15:46

25-СоболиныйГлаз > Все правильно твои знакомые омоновцы рассказывают. Все верно.
Но только ты говоришь, [em]как стало[/em]. После определенных событий. А [em]что было[/em] до этого?
Почему вообще омоновцы очутились там? Какая причина? Что предшествовало тому, что Паша-мерседес ввел танки в Грозный?


навскидку:

август 1991. Москва. ГКЧП.
январь 2014. Киев. Майдан.
...
октябрь 1991. Провозглашение независимой республики Ичкерия.
апрель 2014. Провозглашение Донецкой и Луганской народных республик.
..
ноябрь 1991 - 1992. Чечня. [em]Захват[/em] воинских частей, тысячи единиц вооружения, млн единиц боеприпасов.
апрель-май 2014. Восточная Украина. Луганск. [em]Взятие под контроль[/em] Луганского патронного завода, ДНР - нескольких воинских частей.
...
ноябрь 1994. Танки в Грозном. Начало АТО.
май 2014. Танки под Славянском. Начало АТО.
..

президент России - "[em]мочить в сортире[/em]".
президент Украины - [em]С бандитами переговоров не будет[/em]

Пудель 09.06.2014 16:23

(27) В Чечне было две войны, вроде? И "мочить в сортире" - это 1999 год, кажется.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82[/url]

Ситуация осложнялась тем, что на руководство России оказывали давление лидеры западных стран, в первую очередь США, требуя решить конфликт мирным путём.

28 мая 1996 Борис Ельцин впервые встретился с представителями Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ). С чеченской стороны в переговорах участвовали Зелимхан Яндарбиев, полевой командир Ахмед Закаев и политический советник и. о. президента ЧРИ Х. Яриханов.


Попытки заключить мир уже производились — к определенным датам — в мае 1995 к полувековому юбилею победы в Великой Отечественной войне, в июне 1995 к саммиту Большой Семёрки, в 1996 к выборам. На сей раз результатом переговоров стало подписание соглашения «О прекращении боевых действий в Чечне с 1 июня». В течение 2 недель после подписания документа (до 10 июня) должны были получить свободу все пленные и заложники. Договорённость об этом в присутствии Бориса Ельцина подписали Виктор Черномырдин и Зелимхан Яндарбиев, а также представители миссии ОБСЕ.

VadimB 09.06.2014 21:21

Недавно на Украине прошли выборы президента.
Те, которых ассоциируют с фашистами (например, Ярош и К) набрали не больше 2%. И это в отсутствии Крыма, Донецкой и Луганской областей.
А теперь задумайтесь, каково на Украине было узнавать из огромного большинства российских СМИ, что они там все поголовно фашисты и бандеровцы?
Я не знаю, что будет дальше с Украиной... Но то, что подобное там просто так не забудут - это точно.
И не надо будет потом недоумевать - почему же отношение к россиянам так резко поменялось?
Как аукнется - так откликнется.

buh 09.06.2014 22:48

В мире все взаимосвязано. Если кто-то придумывает и применяет новые способы достижения своих интересов, то и другие быстро этому учатся. Невозможно выиграть в шахматы по правилам, если противнику разрешается ставить фигуры без правил туда куда он хочет. Волей-неволей приходится отвечать тем же. Совершенно нелепо после этого обвинять друг друга "ты играешь не по правилам".

buh 09.06.2014 23:01

29-VadimB >Аукнулось: "Мы пойдем в Европу, к России повернемся жопой." Откликнулось пинком под зад.

qweqwe123123 10.06.2014 02:44

29-VadimB > так и говорили "все поголовно"? это у них российские каналы значит не российские.

EarlyBird 10.06.2014 06:00

[quote=buh;35497123]Невозможно выиграть в шахматы по правилам, если противнику разрешается ставить фигуры без правил туда куда он хочет. Волей-неволей приходится отвечать тем же. Совершенно нелепо после этого обвинять друг друга "ты играешь не по правилам". [/quote]Ваши шахматные таланты завели страну в убийственную кабалу с Китаем.
Допыжились, голубки.

Гена 10.06.2014 06:14

Всё идёт по плану. Есть такой анекдот про забеременевшую от афроамериканца героиню, которая стала твердить каждое утро мужу о страшном сне, что, дескать, родит негритёнка с двумя головами. В результате, настроенный на худшее муж с облегчением выдыхает, когда рождается темнокожий мальчик с одной головой.

Обратите внимание: про Крым практически уже не упоминают )

Ну а с Порошенко мы воспользуемся полным арсеналом средств акул капитализма, а именно: просто его КУПИМ. Точнее - перекупим. Для начала можно дать зелёный свет его фабрикам и карт-бланш на бенефициарство во вновь созданной украинской монополии на транзит газа (вместо Юлии).

Ткачик 10.06.2014 08:40

(33) Тебе газа жалко? Ну так не пукай, побереги в себе!

(34) Только не "КУПИМ", а "купим" - не стОит переплачивать, фигура тактическая, временная...

P.S. Вот чей "гроссмейстерский" класс меня поражает, так это нынешних укростратегов. После того, как с Януковичем 21 февраля подписали соглашение, предусматривающее досрочные президентские выборы, все-таки устраивать госпереворот, в результате которого потеряли:
1. Крым
2. 12 млрд долларов российского кредита (кто забыл, напоминаю: договорились о 15-ти, 3 успели получить и проесть)
3. Все скидки на газ

Приобрели:
1. Несколько месяцев без Януковича
2. Гражданскую войну
3. Падение экономики и без того разворованной страны

И как, оно того стоило? Теперь можно учить жить русских?

economist 10.06.2014 10:22

VZ -

1) 40000 кв.м. - это не пол кв. км, а всего 4 га (4%). Ошибка в 25 раз.

2) "идея собственной исключительности" как один из основных признаков фашизма - аксиома, неоспоримое утверждение. Даже без идей истребления.

DeiMos - болгары, румыны, итальянцы - зверствовали в разное время по-разному. В целом да, чуть поменьше СС, но иногда посвирепее самих немцев. Вот что говорила про румынов пережившая оккупацию моя бабушка: "...осенью 42-го они еще были добрыми. Не мародерствовали, не насиловали, в расстрелах людей связанных с партизанами и коммунистов участие не принимали. Бывало конфетку детям дадут. Пили не много.

В январе 43-го снабжение фрицев резко ослабло. Румыны из стоящей в ущелье горно-стрелковой дивизии как сказились - проводили налеты на дальние хутора, постоянно пьяные, стали ежедневно заниматься разбоем в станице, не подчинялись немцам, за что двоих из них немцы расстреляли. В итоге половина той дивизии сдалась в плен Красной армии."

VadimB - согласен что не все украинцы любят УПА, Бендеру и Яроша. Но то что таких там около миллиона - факт. И сейчас их стало еще больше. Но не из-за "аннексии" Крыма, а из-за промывания мозгов пропагандой. Цифры достаточные для беспокойства всем миром.

Ирли Бёрд - "кабала" с Китаем - это прежде всего политический ход. Там есть привязка к цене на нефть, там есть и гигантские риски и возможно единственный исторический шанс для Восточной Сибири стать русским Клондайком. Если вас не устраивает российская цена на газ для Китая - езжайте в Китай, выиграете вдвойне :-))

VZ 10.06.2014 11:09

36-economist > [em]"идея собственной исключительности" как один из основных признаков фашизма - аксиома, неоспоримое утверждение.[/em]
А теперь примерь: "укры, пиндосы, гейропейцы, узкоглазые, чурки, китаезы, жыды, ....... лижут жопу америке, мировое жидомасонское правительство..." и т.д., и т.п.
Потом переведи на русский (подставляя русские аналоги):
[em]Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhrer
Gott mit Uns
Gott strafe England[/em]

Странный аттрактор 10.06.2014 12:49

Читая ветку, понимаешь, что американцы зря собираются 30 млрд выделять на формирование "правильного" общественного мнения: пятая колонна и бесплатно ненавидит, уверенная в своей антироссийской правоте.

Странный аттрактор 10.06.2014 12:51

[quote=VadimB;35496288]Те, которых ассоциируют с фашистами (например, Ярош и К) набрали не больше 2%. [/quote]
Разумеется.. Ляшко и Тимошенко отбрасываем. А то 22% уже слишком на четверть смахивает..


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.