Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ: О низких ставках на кредиты в Европе. (http://forums.kuban.ru/f1040/off_o_nizkih_stavkah_na_kredity_v_evrope-7496974.html)

iMoxa 01.02.2016 09:17

ОФФ: О низких ставках на кредиты в Европе.
 
То, что там ставки реально низкие, уже известно.
Но вот к этому в последний месяц еще новость удивила: якобы в Швейцарии или еще где вводятся отрицательные ставки по депозиту.
Путин тут на форуме национального фронта что-то про их дефляцию сказал.
Может кто-нибудь ссылочку или мысль подбросить. А то не понимаю, что за экономические механизмы делают ставки у них около 4%, а у нас не менее 15% без поддержки.

Неужели в Европе банки стали по сути хранилищем денег и пунктами выдачи кредитов и совсем не нуждаются в привлечении средств физических и юридических лиц в виде депозитов?

bma1 01.02.2016 09:47

[quote=iMoxa;41289019]Неужели в Европе банки стали по сути хранилищем денег и пунктами выдачи кредитов и совсем не нуждаются в привлечении средств физических и юридических лиц в виде депозитов? [/quote]
Европейцы считают, что просто так хранить деньги в банке плохо. Надо чтоб они крутились. Или на них покупались товары, или они вкладывались бы в экономику (хоть в виде акций и т.п. или в виде открытия своего бизнеса и т.д.). Потому и вводят отрицательный процент на депозитах. А следовательно и кредитный процент у них маленький.
А у нас есть государственный ВЭБ, который куда-то про...рал 1.5 триллиона рублей и теперь сам не знает, как так вышло... вроде и топам платили жирно, и парашюты золотые были, аж звенели... а про...срали деньги-то выдав кредиты под низкие или нулевые проценты всяким флагманам отраслей... Вот для поддержания таких гигантов национальной экономики и нужны грабительские проценты по кредитам для простых смертных.

DeiMos 01.02.2016 09:52

Мы даем кредиты всяким папуасам под мизерные проценты.
А потом их еще и прощаем.
При этом берем в долг под очень высокие проценты.
При этом покупаем долговые облигации США. Под низкие проценты.

В прошлом месяце Президент Киргизии выступал по ТВ, очень возмущался: РФ обещала ему бесплатно построить каскад ГЭС со всей инфраструктурой, и ничего не строит.
Типа денег нет, все в облиги США вложено...
Ага, а финнам и венграм АЭС строить бесплатно - деньги есть, значит? Киргизия очень разочарована, разрывает все договора с РФ.
РФ - ненадежный партнер.

Ткачик 01.02.2016 10:02

Опять кирзачная вонь...

DeiMos 01.02.2016 10:14

Кроме того, недавно в ФРС США был аудит (первый после 1913 года). Там выявили, что много триллионов (не рублей) напечали и раздали особо приближенным банкам.
Для скупки активов в РФ за бесценок (просто за кредиты).

Яркий пример: В прошлом году Сечин (Роснефть) продал китайцам всю нефть в недрах РФ за бесценок. (У Китая переполнены все хранилища, вот они и нашли изящное решение).
А на прошлой неделе - решено отдать уже 20% Роснефти - китайцам бесплатно (не за живые деньги, за долгосрочные кредиты той же Роснефти).
А куда Роснефти эти деньги?
Так по кредитам расплачиваться же!
Которые были взяты на покупку ТНК-БП. По цене в 3 раза дороже, чем сейчас стоит вся Роснефть (вместе с купленной БП). А ФРС продолжает печатать триллионы необеспеченных бумажек... А РФ сейчас остро нуждается в кредитах...

Далее продолжать?
А РФ сейчас остро нуждается

DeiMos 01.02.2016 10:16

... в избавлении от агентов Запада в руководстве.
ИМХО, это - самое главное.
Остальное приложится.

iMoxa 01.02.2016 10:34

(1) Ёшкин краб! Что мешает нам так же считать?
(2) Ты не дашь папуасам под большие проценты, т.к. они возьмут у Запада на маленькие. И зачем брать в долг под высокие проценты, денег своих нет?

bma1 01.02.2016 10:36

Меня другое умилят. Банки от ЦБ требуют, чтоб их портфель активов рассчитывался исходя из курса 40-50 рублей за доллар. Если посчитать по текущему - оказывается что банкам нечем обеспечивать заемные средства. И в то же время банки судятся с ипотечниками, чтоб никаких 40-50 рублей за бакс при расчете кредитов, а только по текущему курсу... Нестыковочка-с...

iMoxa 01.02.2016 10:45

(7) Ну это понятно. Хочется платить меньше, получать больше.

VadimB 01.02.2016 11:08

7-bma1 > Валютные ипотечники в свое время имели глупость поверить телевизору, что на фоне растущей мощи рубля валюта будет обесцениваться. Взяли ипотеку в валюте. Несколько лет радовались подобному... Теперь расплачиваются за свою наивность.

iMoxa 01.02.2016 11:20

(9) Знал бы прикуп ...

В общем я чую, что так у них в европпах идет сильное гос. или иное регулирование этой деятельности. Не верю, что у банков настолько хватает своего бабла, что они депозиты в минус загоняют.

bma1 01.02.2016 11:23

2(9) Опять Обамка виновата... Не обесценила доллар...

bma1 01.02.2016 11:26

[quote=iMoxa;41290199]Не верю, что у банков настолько хватает своего бабла, что они депозиты в минус загоняют. [/quote]
Во время ВМВ депозиты в швейцарских банках были под отрицательный процент. Банки брали плату за хранение денег и ценностей. Сами банки сейчас вкладывать деньги не рискуют (за качеством вложений следят очень строго, не грекам же давать кредиты!), потому в лишних вкладах населения и бизнеса не заинтересованы.

iMoxa 01.02.2016 11:50

(12) [quote=bma1;41290268]потому в лишних вкладах населения и бизнеса не заинтересованы[/quote]У меня это в голове уложится только в том случае, если они объявят о стопроцентном резервировании средств.

bma1 01.02.2016 12:17

[quote=iMoxa;41290536]У меня это в голове уложится только в том случае, если они объявят о стопроцентном резервировании средств. [/quote]
Зачем? Банк говорит вкладчику, мол он согласен принять его деньги. Но вкладывать их ни во что доходное не будет. Но так как и банкиру тоже хочется иногда кушать, он будет из депозита брать на свое содержание определенный процент. И если снижение цен выше чем процент отщипываемый банкиром - клиент соглашается, та как все равно остается в плюсе (дома хранить под подушкой рискованно - могут украсть, а в банке надежнее).

iMoxa 01.02.2016 12:28

(14) По сути это отказ от кредитования клиентов, т.к. деньги такой политикой не привлечь.
Только хранение ценностей в ячейке/на счете предлагают.

DeiMos 01.02.2016 12:29

12-bma1 > А тем временем китайцы подсуетились, дают кредиты РФ под залог всей РФ....

DeiMos 01.02.2016 12:32

15-iMoxa > Почему не привлечь?
Немцы хранили свое бабло в Швейцарии.
Вполне сохранно.
За это и отрицательный процент можно потерпеть...
Думаю, многие наши российские юрлица, особенно ИП разместили бы свои депозиты под отрицательный процент при условии 100% надежности банка.

По сути, так и делают уже давно:
Открывают счета в Сбере на заранее убыточных условиях.

Блондинка в шок 01.02.2016 12:47

[quote=iMoxa;41290536] У меня это в голове уложится только в том случае, если они объявят о стопроцентном резервировании средств. [/quote]
вот только не надо. не надо требовать от камеры хранения на вокзале стопроцентного резервирования.
Представь себе, что банк - это не банк, а очень качественная камера хранения и только.
Любая камера хранения берет за свои услуги плату.
И да, при этом коммерческая камера хранения на вокзале не является убыточным предприятием.
Почему бы банкам в некоторые периоды жизни планеты Земля не побыть просто "камерами хранения"?
Оне фэнтэзи [s]обкурились[/s] начитались. Миры меча и магии. Там гномы только так банки и держат - как камеры хранения, хранят деньги и ценности за плату.

Теперь швейцарцы вообразили себя гномами -хм.. Веселый народ, приколько, чё.

bma1 01.02.2016 12:48

[quote=DeiMos;41291009]А тем временем китайцы подсуетились, дают кредиты РФ под залог всей РФ.... [/quote]
Ну... в "Жеминь Жебао" китайцы прямо пишут, что заинтересованы в развитии в России исключительно сырьевых предприятий и строительстве дорог в сторону Китая от этих предприятий. На остальное они денег выделять не будут (см. историю с аккумуляторным заводом, который сейчас банкротят). Открытым текстом на русском. И без упоминания какого-либо равноправного партнерства.

DeiMos 01.02.2016 13:13

19-bma1 > Будут, но чтобы российских подрядчиков там и близко не было.

К такой жесткой позиции они пришли после того, как прямо в Кремле получили предложение об откате 50% со строительства ЖД Москва-Казань.
Теперь эту ЖД будут строить, наверное, Роттенберги...
В 10 раз дороже, и в 3 раза дольше, чем предлагали китайцы.

USSR 01.02.2016 14:23

Сам страдаю идиотизмом встревать в подобные дискуссии ) Но тот кто хотел понять причину явлений, тот понял и довольно давно. А кто не понял, тот не поймет никогда. Поэтому бестолково тратить время ...

Mitrich 01.02.2016 16:11

(21) Причина этого явления уже классика:
[url]https://www.youtube.com/watch?v=rAaNiPCBi1s[/url]

iMoxa 01.02.2016 16:40

(21) Можешь без дискуссий объяснить? Меня просто клинит. Когнитивный, так сказать, диссонанс.

DeiMos 01.02.2016 17:50

23-iMoxa > ЦБ РФ подчиняется только МВФ.
Подчеркиваю: Ни Пу, ни Ме он не подчиняется.
Только МВФ.
Это написано в законе о ЦБ РФ.
Далее объяснения нужны?

iMoxa 01.02.2016 20:37

(24) Наслышан об этом. вопрос: Схрена ли?

DeiMos 01.02.2016 21:07

25-iMoxa > Чукча не читатель?
Чукча писатель?
Читай (5) каждую ночь перед сном.

Мы проиграли Холодную Войну.

VZ 01.02.2016 21:18

26-DeiMos > Не вешай лапшу на уши вслед за депутатом Фёдоровым. ЦБ РФ выполняет условия МВФ тогда и только тогда, когда хочет денежку от МВФ. Или желает обменять свои деревянные на нормальные деньги.Тогда да. Как и все прочие, кстати. И война здесь не при чем: бизнес, ничего личного.
Но может и плювать на МВФ с Кремлевской стены семечками: на здоровье. Тока вот после этого близко подходить не надо к МВФ. Строго не рекомендуется.
И опять ничего личного....

DeiMos 01.02.2016 21:20

27-VZ > Не болтай ерундой.
Иди лучше, почитай Закон о ЦБ.
Ничего личного.

DeiMos 02.02.2016 13:35

[url]http://vz.ru/news/2016/1/27/790808.html[/url]

Совет Федерации ратифицировал межправительственное соглашение об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед Россией и списании со страны 97% от невозвращенной части долга.

Наличие неурегулированных финансовых обязательств Монголии перед Россией сдерживало развитие инвестиционного двустороннего сотрудничества, в частности для реализации российскими компаниями крупных проектов в транспортной и горнорудной отраслях на территории Монголии.

Т.е. я правильно понимаю, что теперь уже ничего не мешает РФ строить монголам бесплатно предприятия и инфраструктуру?

Странный аттрактор 02.02.2016 18:37

Япония вводит отрицательную ставку:

[url]http://www.kommersant.ru/doc/2903000[/url]

Шухер 02.02.2016 20:11

Вот житуха, скажи жы, Дима? Мечта просто, это тебе не почтовые марки под обложкой паспорта тырить.
Представляешь, приходишь в банк, берешь кредит, как обычно, на сто тыщ мульёнов, и банк тебе уже должен. Отстегивает каждый месяц отрицательный процент. Главная проблема - деньги куда девать. Дома держать опасно, в банк другой прятать нельзя, там всю прибыль и схряпают. И руку на пульсе надо держать, а ну как ставку изменят с отрицательной на положительную.

DeiMos 02.02.2016 20:29

31-Шухер > Наивный чукотский юноша. :-)

Во всех этих странах скоро отменят наличку.
От слова вообще. :-)
Т.е - ты ею можешь просто подтереться.
Если не хочешь класть бабло под отрицательный процент - закупи наличку и положи под подушку (вопрос, как ты ее реализуешь срочно, в случае чего?).
Либо в фондовый рынок. А вот это гуд!
Поддержка отечественных производителей!
И защита их (производителей) от поглощения Китаем, которому баблище огромное сейчас девать некуда.
Так лучше пусть наши граждане, выгнанные из банков, что-то закупят на фондовом рынке, чем китайцы...

Что касается твоего мессиджа - отрицательный процент вводится на депозиты, а не на кредиты.

DeiMos 02.02.2016 20:30

Моха, сказочный баран, как всегда все перепутал в заголовке сабжа.

DeiMos 02.02.2016 20:32

31-Шухер > Меньше слушай Моху.
Отрицательная ставка на депозиты.
На кредиты - весьма положительная.

VadimB 02.02.2016 20:48

29-DeiMos > “развитие инвестиционного двустороннего сотрудничества” – слова-то какие…
Нет тут практически никакой экономики… Есть желание за живые деньги продать что-нибудь бесполезное, коими являются долговые обязательства.
В двух словах данная схема представляется мне следующим образом.
Допустим, братская Гондурасская Республика должна РФ 100 у.е.
РФ ей этот долг под предлогом, например, “развития инвестиционного двустороннего сотрудничества” готова списать. Но не просто так, а, например, за 10 у.е., переданных (перечисленных) должником через третьих лиц негласно кому-то из знакомых/родственников первых лиц государства.
Причем, ни с каждым государством эта схема может быть задействована… Выбираются, как правило, те государства, в которых правят несменяемые упыри или их династии (преемники).

Государства, которым РФ простила долги, найти не трудно… В основной своей массе - типичные байско-диктаторские образования.

Это лишь моя версия…
Нет у меня другой версии, почему РФ продолжает так или иначе финансировать тех, кто не в состоянии расплатиться за свои долги.

Шухер 02.02.2016 20:50

Офф:
[quote=DeiMos;41305305] Меньше слушай Моху.[/quote]
Да я и так последнее время только тебя слушаю :)
Ты скажи мне, тоже не сохранил ветку про Люду? А тоя не дочитал, может чего важного упустил.

Тут еще слухи ползут, что Путин свадьбу в Кремле втихую сыграл. Слухи-то ползут, я сразу сюда, на Т1С, а у нас никакого отклика на такое важное событие. Это как понимать?

DeiMos 02.02.2016 20:55

35-VadimB > Эх, если бы так....
Посмотри на Киргизию...
Они поставили нам ультиматум:
- Либо вы нам бесплатно строите каскад ГЭС, либо выметайтесь со своей авиабазой из города Кант.
И мы теперь будем дружить с НАТО против Китая и с Китаем против НАТО и еще с Турцией будем дружить. Против всех.
И Япония нам бесплатно все дороги построит в стране.
(Я не шучу. У меня друзья в правительстве Киргизии, и в силовых структурах).

Ни о каких дружбанах Пу тут речи не было вообще.

DeiMos 02.02.2016 20:59

36-Шухер > Не сохранил.
ХЗ. С кем он может сыграть свадьбу?
С Кувалдой?

Она высокоинтеллектуальная женщина, роль Марии Медичи ей совершенно не интересна.

DeiMos 02.02.2016 21:01

37-DeiMos > А в Киргизии - вовсе не байски-несменяемый режим.
Наоборот, весьма прогрессивный и демократичный.
Я там был в сентябре 2015, знаю.


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.