Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ. Кто-нибудь хоть раз заблаговременно имел возможность ознакомиться с комплектом подписываемых документов? (http://forums.kuban.ru/f1040/off_kto-nibud-_hot-_raz_zablagovremenno_imel_vozmozhnost-_oznakomit-sya_s_komplektom_podpisyvaemyh_dokumentov-7943991.html)

iMoxa 07.08.2016 23:12

ОФФ. Кто-нибудь хоть раз заблаговременно имел возможность ознакомиться с комплектом подписываемых документов?
 
Кто-нибудь понимает, что это за фигня такая? Уже привык на работе к тому, что без договора ни одного чиха не будет между юр/физлицами, странное отношение к отдельным видам договоров наблюдается.

Почему многие компании до последнего момента скрывают текст договора?
Такое творится с договорами купли авто в салоне, взятии ипотеки, заказе мебели по индивидуальному проекту, при трудоустройстве, посещении стоматолога и т.д. - любыми "тиражируемыми" договорами между крупными компаниями и "маленьким человечком".

На желание предварительно ознакомиться с юридически значимыми документами сделки представители компаний реагируют как правило достаточно недружелюбно.

Чучундер 07.08.2016 23:59

Дали на подпись - садись в уголке и ознакамливайся, ознакомился и не нравится - не подрисывай

А так да, проблема есть
Тут кто кому больше нужен

VZ 08.08.2016 01:38

0-iMoxa > В начале психологически легче прервать разговор. Вот и весь секрет.
Будь невозмутим, и показывай всем видом, что бла-бла-бла - это потеря времени. Быстрее текст получишь. После чего начинай спрашивать по-новому.

iMoxa 08.08.2016 04:24

[quote=Чучундер;42683397]Дали на подпись - садись в уголке и ознакамливайся, ознакомился и не нравится - не подрисывай[/quote]Тебе для изучения договора на 5 листах сколько времени нужно? Более того пункты по-умолчанию, которые не включаются в договор, но есть в законодательстве, ты без юриста или плотного гугления не отловишь. Думаешь просто так в нормальной конторе договор сначала внимательно читают юристы и не сидя в уголке. И вопрос не в том "нравится - не нравится", а в том, схрена ли за это так сильно держатся те, кто подсовывает такой договор? Цену снизить готовы, рассказать-показать-обсудить и потерять на это уйму времени готовы, а вот уже готовую бумажку отдать на руки боятся.
И что за странное желание изучать в уголке водиночку некомпетентному в юридических уловках человеку документ, составленный хитровыкруженными специалистами?
(2) Не понял. Типа всем видом показывать, что можно с вами и побазарить, но суть то все равно в договоре и только после его изучения в течение нескольких дней решения не приму?

Тем не менее вопрос именно такой: ПОЧЕМУ не дают забрать документы и ознакомиться в спокойной домашней обстановке с привлечением знакомых юристов, гугления и т.п.?

iMoxa 08.08.2016 04:33

Кстати, практика передачи договоров на изучение давно есть. Между юридическими лицами ты так просто не сунешь в зубы на подпись документ непосредственно перед началом сделки. Пошлют в Бобруйск лесом сразу и бесповоротно.

iMoxa 08.08.2016 04:39

Скажу о себе. Для досконального изучения договора лично мне надо примерно неделю.
Прочитал бегло, выделил пункты, погуглил. Стелал паузу, погуглил в целом о тонких местах. Еще раз прочитал. Пообщался со знакомыми-приятелями-родней на предмет самой компании, подобных сделок. Еще раз проверил договор на содержание уловок, о которых узнал у них.
Так в неспешном режиме между делом неделя и пройдет. Какой тут нафиг уголок.

iMoxa 08.08.2016 04:50

А если уж совсем по уму, то, например, при покупке мебели выбирал бы продавца только после изучения договора. Там такое могут ввернуть: и штраф при несвоевременной прям секунда в секунду приемке, и отказ от заводского брака при самостоятельной сборке, и отсутствие штрафов при задержке отгрузки заказа на полгода.
Т.е. по сути выбор контрагента должен происходить не до, а после изучения всех договоров. Не так: выбрал по бла-бла-бла контрагента, прочитал договор, понравился - покупаешь, не понравился - идешь к следующему. А так: выбрал подходящих контрагентов, собрал с них договоры и сидишь, изучаешь. ВСЕ договоры собрал и сравниваешь.

iMoxa 08.08.2016 04:55

И что значит "дали на подпись"? Не на подпись, а для ознакомления. Может я вообще хочу посравнивать? А то как на каком-то суровом рынке: потрогал товар - значит купил.

iMoxa 08.08.2016 04:57

[quote=Чучундер;42683397]А так да, проблема есть Тут кто кому больше нужен[/quote]Самое удивительное, что вроде бы покупатель больше нужен продавцу.

Чучундер 08.08.2016 07:51

Так на то и рассчитано
Если везде так то пофиг к кому идти

Dump 20031 08.08.2016 08:08

Большинство договоров - лажа полная. Из конкретики - мои данные, ИХ данные. Может быть еще сумма и срок уплаты. Все. Остальное - набор общих фраз. Чтобы "в случае чего" не за что было зацепиться.
"Если везде так то пофиг к кому идти " - ключевое. Покупать-то нужен. Но проблемы - нет. От такого - кто договор читает - проще отказаться. Благо, не много таких.

101 08.08.2016 08:28

Лех, найми юриста

Фдуч 08.08.2016 08:51

(0) если тебя это так тревожит - когда дают подписать , клади в сумку и уходи домой читать и подписывать - ничего тебе не сделают )))
По сути читать конечно надо, но особого смысла нет ; чтобы они не написали в договоре в приоритете законодательство РФ , а если тебя кинула контора и слилась договор не поможет

Dump 20031 08.08.2016 08:52

[quote=101;42683917] Лех, найми юриста [/quote]
А смысл? Сейчас у всех "типовой договор" и изменять его они отказываются.
А чтобы понять, что договор лажа - юрист не нужен.

Фдуч 08.08.2016 09:06

(13) +1 , а все в договоре, что противоречит законодательству РФ в суде не канает

iMoxa 08.08.2016 09:17

(10) У меня все договоры за последние годы имели существенные пункты, которые сильно влияли на разруливание спорных ситуаций. Очень рад, что подобных ситуаций не возникло.
И да, проще звонить человеку, рассылать буклеты, устраивать презентации, но, блин, не давать договор. Эта "простота" несколько настораживает.
(11) Чтобы он почитал уже подписанный договор? :)
(12) Примеры привести? В договорах ипотечных некоторые пишут, что при утрате квартиры в залоге даже при уважитльной причение заемщик обязан в 5дневный срок предоставить в залог другое жилье. Нормально? И все это в пределах законов РФ. При покупке авто прописывается, что залог не возвращается при отказе покупателя, а при этом гарантий своевременного получения авто нет. Получить авто без санкций покупатель должен в течение 5 дней после уведомления. Продолжать?
(13) Я тебя умоляю. Типовой договор уже давно канул в лету. Каждый прописывает свои условия. А вот понять, что договор не лажа ты сможешь при приближении конфликтной ситуации. Тогда ты еще раз его прочитаешь и с удивлением обнаружишь пункт, что тебе никто ничего не должен, а ты должен летать как пчелка как в случае с той же покупкой авто.

iMoxa 08.08.2016 09:20

(14) А оно не противоречит. Но разумным интересам покупателя противоречит.
По законц ты хоть подарить свое имущество можешь первому встречному, а вот с точки зрения неидиота это как-то не канает.

Фдуч 08.08.2016 09:32

(15) если брать твои примеры, то ни банк, ни автосалон ничего в договоре менять не будет на 99%.
Опять же про ипотеку : написано должен предоставить в залог другую хату - ну не предоставишь и что ? Скажешь им нет у меня ничего больше, нет - ничего не сделают . Была такая тема со сбером у подруги, была ипотека и под нее в залоге авто , в какой- то момент перестали каску платить на авто и все , сбер ныл , но ничего не делал .

Dump 20031 08.08.2016 09:33

[quote=iMoxa;42684222]Типовой договор уже давно канул в лету. Каждый прописывает свои условия.[/quote]
Я имел ввиду - у каждой конторы свой типовой договор, который они не меняют.

[quote=iMoxa;42684222]Тогда ты еще раз его прочитаешь и с удивлением обнаружишь пункт, что тебе никто ничего не должен[/quote]
Не, я такие вещи ловлю с первого раза и не подписываю. Если, конечно, это не монополист. Газ, свет, вода, сотовая связь - куда я денусь?

iMoxa 08.08.2016 09:39

[quote=Dump 20031;42684342]Не, я такие вещи ловлю с первого раза и не подписываю.[/quote]Т.е. ты именно тот, кого я ищу? Человек, читающий такие договоры заранее? :) Или "с первого раза" подразумевает что-то другое?

Dump 20031 08.08.2016 09:39

А бывает еще - договор секретный. В тексте прописано - является конфиденциальным. Понятно, что чушь полная.
Я менеджеру: "Ой. А у вас договор секретный. А как же я на вас в суд подавать буду?"
Менеджер "А вы в суд подавать собираетесь?"
И после этого договор со мной почему-то не подписывают.

Dump 20031 08.08.2016 09:47

[quote=iMoxa;42684383]Человек, читающий такие договоры заранее? [/quote]
Я все договора читаю заранее. Не только "такие". ;-)

Dump 20031 08.08.2016 09:48

[quote=iMoxa;42684383]ты именно тот, кого я ищу?[/quote]
Да, ты меня нашел. Ура.
Читать договора за тебя?

iMoxa 08.08.2016 09:52

(20) Чую, что скоро эту тему "пробьет". Чуйкой чую. Достаточно появиться "первой ласточке" с качественным сервисом, у которой договор можно будет скачать с сайта.

Блондинка в шок 08.08.2016 09:55

Че за фигня (с) ?

Какая религия мешает взять договор в руки, вежливо улыбнуться и сказать - а я вот очки забыл, пойду дома на диванчике почитаю... и на днях приду... может быть...
Что, кто-то набросится с кулаками и будет вырывать договор из рук? Секьюрити на выходе не выпустят без подписи? Кто-то стоит над душой с дубинкой и угрожает - [em]подпиши немедленно, немедленно подписывай[/em]?

Та ну нафик.

Имхо, автору только природная стеснительность и ложная скромность мешает внимательно изучать договор "дома с гуглом" :) А может, отголоски советского воспитания мешают?
Или жестокий цейтнот?
Души в зародыше все эти атавизмы.
Ты пришел в салон с деньгами.
Вот и веди себя соответственно.

Развел тут бодягу из ничего.
Если страдаешь ложной скромностью - то так и скажи. Здесь тебе не тут - здесь тебя вмиг вылечат :)))

iMoxa 08.08.2016 09:58

(24) На руки эту бумагу тебе дадут после основательной лекции. При выборе мебели под заказ - через час, при выборе авто - минут через 15-30. Это как минимум.

Dump 20031 08.08.2016 09:59

[quote=iMoxa;42684481]Достаточно появиться "первой ласточке" с качественным сервисом, у которой договор можно будет скачать с сайта. [/quote]
Скачать - не главное. Главное - что в нем написано. И готова ли ТА сторона менять текст договора.

Блондинка в шок 08.08.2016 10:07

Другое дело, что, как сказали выше, в подавляющем большинстве случаев ты можешь только изучить договор и принять его либо не принять.
Проголосовать, так сказать, ногами. :)

Не знаю, как там насчет мебели или стоматологии, а в том же банке даже запятую лишнюю в договор внесут только после продолжительного обсасывания ихним юр.отделом.

Та и вообще вряд ли где какой манагер рискнет договор поменять, если этот типовой договор прошел экспертизу и утверждение у юристов.
Так что даже в том же автосалоне в случае пожелания каких-либо изменений придется долго и нудно общаться с ЛПР. И сомневаюсь, что общение будет 100% успешным.

Dump 20031 08.08.2016 10:08

[quote=iMoxa;42684527]На руки эту бумагу тебе дадут после основательной лекции[/quote]
Дарю.
Только он начинает вешать лапшу, говоришь: "Молодой человек, да я все это уже знаю. Был у вас недавно. Паспорт забыл тогда. Давайте сразу договор распечатаем."
Распечатывают все - лох сразу готов подписать! А дальше - ой, а вот тут мне непонятно...

Блондинка в шок 08.08.2016 10:09

25-iMoxa > И что? Ты подождешь час (заодно послушаешь лекцию), зато они потом подождут неделю.

Я же недаром спрашиваю - у тебя что, жестокий цейтнот?

iMoxa 08.08.2016 10:10

(26) Да, блин, хотя бы почитать для начала можно бы было. Так бы часть контор отсеивал бы на лету.
Особенно при купле-продаже недвижки это было бы полезно.
А то как-то пытались всучить договор не на сумму квартиры а на 200 тыр агентских за информационные услуги посредника и на остальную сумму договор покупки от застройщика.
При отказе от сделки или неодобрении ипотеки 200 тыр коту под хвост.
Просто развернулся и ушел, потратив бензин и время на осмотр кватриры и т.п.

iMoxa 08.08.2016 10:12

(29) Нет. Но так я 3 года жилье искал. Если бы не подсказали родственники, компетентные в этом вопросе, то искал бы еще лет 5.
Вместо отдыха и занятий чем-то полезным приходилось мотаться из одного угла МО в другой.

Блондинка в шок 08.08.2016 10:18

28-Dump 20031 > Ну зачем обманывать в мелочах? [em]"был недавно/не был"[/em].
Пусть все идет по накатанной колее. У манагера своя работа и свои обязанности. Отнесись к нему с пониманием.

А у тебя свои права, просто помни об этом. Возьми договор и уйди. Никто бумажку из рук вырывать не будет. И по морде бить тоже.

Что за стеснительность в конце концов. Зачем, к чему, почему юлить?

Я, если мне надо, все мозги проем перед покупкой. И нечего тут стесняться. Не тот случай.
Ну разве что ипотека и аналогичные случаи особняком. Тут ты не плательщик, а проситель. Тут надо скромненько хлопать ресничками.

А вообще тема не о том.
Тема на самом деле о ложной скромности и излишней стеснительности. Лиц мужеского пола. (хи-хи, вспомнила 16 лет, ой ка-а-кие же вы стесни-и-ительные, хи-хи).

VZ 08.08.2016 10:21

Как-то Теньков-банк влип ;) История стала известна Рунету, и наверняка можно её нагуглить. Суть прокола как раз в "типовом договоре": банк рассылал заманчивые договора (с лукавыми условиями), лоху было достаточно только подписать. Для "защиты" текста договора были в PDF, всё в бантиках и вензелях. Один ушлый нашелся: вскрыл защиту, и аккуратно изменил пару фраз. При чтении, конечно, это было бы выявлено, только вот клерк этот поток "договоров" просто не читал: пробивал по базе МВД ФИО и адрес,шлепал печать, и отсылал экземпляр договора клиенту.
На этой рутине и погорели :) Теньков разорался (во, дурень!): мол, засажу мошенника! А вот хрен: как клиент не мог оспорить "напечатанное мелким шрифтом", так это же действует и в обратную сторону: а ты читай, что печатью удостоверяешь! Клерк-то твой, и печать ты ему дал!
В общем, про суд ничего не было слышно: видать, договорились :))

iMoxa 08.08.2016 10:24

(33) Именно по этой причине взятый на руки договор в банке подписывать никто не будет, а распечатает новый.

Dump 20031 08.08.2016 10:28

[quote=iMoxa;42684638]Да, блин, хотя бы почитать для начала можно бы было. Так бы часть контор отсеивал бы на лету. Особенно при купле-продаже недвижки это было бы полезно.[/quote]
А я как раз так хату продавал. Звонил по всем подряд объявлениям, мин 5 трепа, потом просил прислать договор на почту.
Из 15 прислали 3.
1-й - просто песня. Они обязуются приводить мне не менее 3-х потенциальных покупателей в месяц. Я за это плачу абон.плату 15 т.р. Короче, договор вечной продажи.
2 и 3 - я им сразу поручаю продать хату. И доверенность на продажу сразу прилагается. Каждые 3 месяца (если не продали) цена падает на 20%. Договора монопольные - т.е., подлинники документов хранятся у них. Никакие сроки и санкции не предусмотрены. Кабала.

Блондинка в шок 08.08.2016 10:32

30-iMoxa >Это да. Время теряешь, тут ничего не попишешь.

Ну дык ведь "время - деньги!" :)
За потраченное время возможно сэкономишь (не потеряешь) деньги.

Чем тоже платить надо? Вот и платишь своим временем.
Не нравится тратить свое время - заведи себе персонального юриста, да в конце концов открой абонемент в адвокатской конторе по соседству. Абонемент в бассейн и тренажерный зал пусть соседствует в бумажнике с абонементом адвоката. :)
Вон их сколько объявлений - "[em]юридическое сопровождение сделок[/em]". Вперед. Пусть сопровождают. Любой каприз за твои деньги :)

Блондинка в шок 08.08.2016 10:38

34-iMoxa >Распечатает, да. С высокой долей вероятности распечатает тот же самый типовой, если за время твоего изучения их типовой их же юристы не поправят.
35-Dump 20031 > Вот видишь, изучил же, не постеснялся. Потратил время.
Ты лучше расскажи, что дальше было - договор переделывали или "проголосовал ногами"?

Buhta 08.08.2016 10:41

согласна с Фдучем, ЗПП первичен. часто сталкивалась и с тем, что заранее дают договор для ознакомления... ну будешь ты сидеть неделю с юристами и гуглем его изучать... перед подписанием все-равно распечатают новый. где гарантия, что там не ввернут пару интересных строк? настаивать на том, чтоб не распечатывали - у них гарантии нет, что ты не ввернул. часто еще играют на выгодности предложения, т.е. не согласен взять сейчас - завтра такого уже не будет.
ЗЫ: с этим "разводным" салоном, в котором 10-ку оставили тоже было... договор почитать заранее дали. после внесения залога - домой отдали. а по отзывам пишут, что прям на месте, во время подписания туда строки вворачивают. типа, выпустил свой, уже подписанный, экземпляр из рук (для копирования, напр), и после этого там на промежуточных страницах строчки новые кабальные... поэтому, ознакомиться заранее, конечно, можно и нужно. но на месте все-равно все перечитывать, подписывать каждую страницу и из рук не выпускать :)

VZ 08.08.2016 10:49

38-Buhta > Альтернативы-то нет: либо перечитываешь, либо сопли потом глотаешь.


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.