К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Клиент не платит

Гость
0 - 15.08.2016 - 09:30
ООО "ТД Традиции" (г.Горячий Ключ).Исходная база была в ужасном состоянии. Половина документов не имела проводок, остатки товаров и денег в красноте.
Все исправил. Они впервые увидели реальные движения и остатки. Но оплаты нет. Выдумываются причины типа "а у нас реализация не может быть больше 0,5 млн.руб.", хотя документами реализации и кассовыми документами подтверждается цифра в 3 млн.руб. и т.д. И об этом говорит коммерческий директор Екатерина Ганевич. Поразительная некомпетентность!
Я думал, что время 90-х прошло... ан-нет.



Гость
81 - 16.08.2016 - 17:56
(76) Мысль интересная. Что писать в заказ-наряде, восстановление учета? Тут не ссзб? В это восстановление могут ой много чего приклеить.
Гость
82 - 16.08.2016 - 18:02
GariPortman, я тебе одну умную мысль скажу, только ты не обижайся.
Чтобы ты не делал, как бы ты не пытался оформить бумаги с заведомо мерзким заказчиком у тебя это либо не удастся, либо будут подписаны кабальные для тебя документы.
Ты сейчас просто предлагаешь с одного кидалова, в которое попал автор, перевести все в другое кидалово. В обоих случаях, если заказчик достаточно мерзкий, автор ничего не получит.
Гость
83 - 16.08.2016 - 18:25
81-iMoxa > Я ничего не "предлагаю писать".Я предлагаю автору в нвчале разобраться, на какую работу его подвигнули.
Вполне допускаю, что и заказчики имели об этом самое смутное представление: типа "Пусть будет хорошо!".
Так вот, умение истолковать мычание, размахивание руками, и взволнованное дыхание в членораздельную речь - есть первое требование к Исполнителю.
Потому и кинули. И не считают, что кинули, причем искренне. Бо первоначальное "облако без штанов" немножко изменилось, и сейчас не совпадает с представлением Исполнителя.
Закреплять надо. Хоть в блокнотике.
Гость
84 - 16.08.2016 - 18:37
(83)ОК. Уговорил. Я - заказчик, ты - прог 1С. Я:: "Вот такая у нас тут ...опа, уважаемый. Что делать, что предложите?"

Парируйте, колобок. (с) КВН Питер
Гость
85 - 16.08.2016 - 18:48
84-iMoxa > Не буду парировать. Хотя бы потому, что "у нас тут жопа" просто эмоциональный эквивалент "У нас плохо". Расшифровка нужна. И разговор может быть длительным. И даже не один день. И прерываться на исследование ИБ. И даже на исходные документы. Как образец трудностей.
Не видя "жопу", не видя организацию ведения учета, не выяснив представления работничков о том, что они делают - рецепт выдать невозможно.
Гость
86 - 16.08.2016 - 18:51
(85) Отлично. Что делать то? Предлагайте. Вы же специалист. Можете что-нибудь предложить?
Гость
87 - 16.08.2016 - 18:54
Ради прикола сообщу, что у заказчика уже были до этого другие исполнители. Проводили обследование за деньги. Результатом обследований были предложения типа "трактор надо, однако" с космическим бюджетом или же навязыванием долгосрочных работ с непонятным исходом.
Гость
88 - 16.08.2016 - 18:56
86-iMoxa > Сформулировать желания.
И кончай спамить.
Гость
89 - 16.08.2016 - 19:00
(88) Желания сормулированы во первых строках: краснота в остатках. Надо разобраться и устранить проблемы.
Ваш ход, маэстро!
Гость
90 - 16.08.2016 - 19:09
87-iMoxa > Да мне наплевать на трудности заказчика.Я Исполнитель. Конкретной работы за деньги. А не утешитель. Даже не психиатр.
Гость
91 - 16.08.2016 - 19:12
(90) Ну так ответь, исполнитель, заказчику: что, блин, делать то и сколько стоить будет разруливание этой красноты? Или я, заказчик, должен тебе по этапам говорить, что делать, а ты за каждый этап бабло требовать? Так в этом нихрена как заказчик не понимаю. Или мне не к тебе обращаться, кого-то еще звать? Так хрен ли ты пришел?
Гость
92 - 16.08.2016 - 19:20
Советы они тут дают автору. Ситуация проста и известна давно. Объем работ до анализа и даже после предварительного анализа неизвестен. Причем верхняя сумма оплаты ну явно выходит за рамки бюджета или желания клиента платить. Как только клиент понимает, что работы выходят за рамки или втихую пытается заставить вас довести работы до конца и всеми силами уговорить вас согласиться на максимум того, что он хотел заплатить. Если сумма не выйдет за рамки, то получите все. Фишка в том, что клиент при этом хочет платить за полностью выполненную работу, т.к. даже на 90% сделанный объем обычно нельзя юзать и для клиента он равен 0%.
Собственно все риски вешаются на исполнителя.
Гость
93 - 16.08.2016 - 19:22
Все попытки уговорить заказчика отступить хоть по одному пункту рушат его стройную систему не выйти из бюджета и получить результат.
Гость
94 - 16.08.2016 - 19:25
Есть только 2 способа решения этой проблемы: грандиозное кидалово с обещанием 200% уложиться даже в 50% бюджета с выманиванием предоплаты и последующим вытягиванием сумм и прием прога в штат на неопределенный срок.
95 - 16.08.2016 - 20:30
82-iMoxa >по твоей логике если презерватив не защищает на 100 процентов, то одевать его не надо? Не составил документ вовремя не беда составь позже. Я предлагаю автору: не ругаться, составить акт выполненных работ и отнести его в бухгалтерию. В акте подробно указать что сделано м часы затраченные.
Гость
96 - 16.08.2016 - 20:42
(95) По моей логике не надо говорить автору, что он Чудак на букву М и на его месте я бы вот развернулся и показал бы этим неразумным всю силушку своего разума богатырскую.
А перед тем как нести сии документы в бухгалтерию посмотреть, есть ли доказательства того, что Вы ну не совсем приблудный обитатель офиса. Звонки, сообщения по электронной почте, записи в журнале пропусков и т.п. В противном случае у автора шанс пойти по схеме незаконного проникновения.
Кстати, каков шанс получить деньги по этому документу за работы, которые никто не просил делать? И на месте бы бухгалтера я бы попросил принести документ с подписью того, кто заказывал работы и ринимал их.
Гость
97 - 16.08.2016 - 20:52
+(96) И тогда уж начинать надо не с акта, а с заказа или иного подобного документа.
Гость
98 - 16.08.2016 - 20:58
(95) Представь, к тебе на улице возле дома подойдет чел и попросит подписать акт, по которому он у тебя в доме починил компьютер/трубу/стиральную машину. А ты его не вызывал.
Гость
99 - 16.08.2016 - 21:00
У меня лично недавно сотрудник обслуживающей компании даже ключ от общей тамбурной двери отказался брать для замены лампы.
100 - 16.08.2016 - 21:01
96-iMoxa >не надо за меня трактовать мои слова. Где я говорил что автор чудак на какую-то букву? И автору я предлагаю принести акт с единственной целью: из плоскости недомолвок перевести разговор в практическое русло. А дальше пусть автор смотрит, если кидало- то насколько далеко автор готов пойти в борьбе.
Гость
101 - 16.08.2016 - 21:06
(100)А я и не про тебя конкретно. Но вот по старту переговоров ты ничего предложить не можешь, как и все остальные. Почему так, я объяснил несколькими постами выше.
Гость
102 - 16.08.2016 - 21:12
Я тебя уверяю, что заказчик будет из тебя клещами тянуть точную сумму и сроки. Попытки оформить все как почасовку или выполнение отдельных этапов и работ будут в данном конкретном случае жестко отклоняться. Потому как заказчик не дурак и понимает, что невыполнение даже маленького последнего этапа означает для него полное отсутствие результата.
Гость
103 - 16.08.2016 - 23:09
(94)Аванс надо отрабатывать или возвращать.
104 - 16.08.2016 - 23:37
101-iMoxa >и что предложил автору?
105 - 16.08.2016 - 23:40
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Я тебя уверяю, что заказчик будет из тебя клещами тянуть точную сумму и сроки. Попытки оформить все как почасовку или выполнение отдельных этапов и работ будут в данном конкретном случае жестко отклоняться. Потому как заказчик не дурак и понимает, что невыполнение даже маленького последнего этапа означает для него полное отсутствие результата.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать!(с)
Гость
106 - 17.08.2016 - 07:06
(105) Зачем их писать, из жизни все это.
(104) Это я тебя хотел спросить.
Лично я иногда нарываюсь на подобные предложения о разовой или периодической работе. Если нет какого-то нефинансового интереса просто не берусь за нее.
При трудоустройстве в штат ситуация аналогичная, но заказчик готов платить тебе сразу безоговорочно регулярно оговоренную сумму. Вариант "сделай - получишь з/п" тут не катит.
107 - 17.08.2016 - 08:05
чёт непонятно
кто победил в размерном зачёте?
Гость
108 - 17.08.2016 - 12:39
107-Мэри Сью > финдир заказчика
Гость
109 - 17.08.2016 - 12:47
как это происходит во франче.
- договорённость устная
- формальности: договор, счёт, акты
- ой
- юридичекая претензия с пенями
- суд (если до него доходит)

у фри нет бюрократии, но её отсутствие печально именно для фри. времена заключения ДГПХ прошли, т.к. нет того уникально знающего, всё уже на потоке. нужны уникально понимающие, вмеру дотошные и недорого (что реально, в силу того, что уже всё на потоке). удел кустарей - плач Ярославны.
Гость
110 - 17.08.2016 - 12:52
про фикс особо говорить нечего. там жмут недокладыванием премий, психологическим климатом, мозгоёхством (а-ля отмечания о приходах/уходах, запреты на курение, написание отчётов о проделанной работе, проверки на полиграфах и т.д. и т.п.). ну не привыкли 1Сники к тотальному контролю, что ж тут поделать.
Гость
111 - 17.08.2016 - 12:58
86-iMoxa > да всё просто. с какого говорите месяца у вас краснота полезла. ага. а в предыдущих месяцах (посмотреть) всё норм. ок. берём количество месяцев умножаем на ставку бухгалтера/аудитора, делим на сколько нравится, намечаем план работ и реальные сроки(тут у 1Сников полный провал, т.к. оценивать надо ручной труд, свой и корону снять, чтобы думать не мешала, а они вечно думают сколько будет выполняться их программа), обговариваем доступ к инфе, и выполнение необходимых поручений (а ля сгоняй в налоговую за актом сверки и т.п.) ответственным сотрами заказчика.

алгоритм? алгоритм. возражения? дорого? долго? можно или дешевле, или быстрее - выбор ваш.
Гость
112 - 17.08.2016 - 13:01
есть правда люди, которые открывая собственные фирмы просто забывают о бумажках как о досадных препятствиях в процессе творческой реализации себя. реально таких знаю. просто ппц какой-то.
Гость
113 - 17.08.2016 - 16:21
107-Мэри Сью > +1 )
Гость
114 - 17.08.2016 - 21:21
(109) Что в договоре пишешь? ДГПХ жив. Про уникально знающих и понимающих не понял.
(110) +1. При этом явное разумное желание сделать позицию неуникальной и легко заменяемой на текущем рынке. Типа"работай, гад, или уволим и за неделю другого подходящего найдем. он может звезд с неба не хватает, но нам его хватит." Не всегда такое возможно, но работодатель к такой заменяемости стремится и пытается именно так построить работу с 1С. Где-то не усложнять, получая отчеты уже в экселе, где-то подломать конфу в разумных пределах, чтобы юзерам было проще работать ну и т.д.и т.п.
(111) Т.е. проблема по-твоему с того месяца, где краснота началась? Ну-ну. И все равно ты пытаешься выставить счет по максимуму, когда заказчик считает, что тут чуть-чуть подправить. Ему в таком случае проще своих бухов для бухской работы напрячь. Если ты конечно не пропишешь вместо работ бухгалтера по восстановлению в договоре работы по программированию.
Гость
115 - 18.08.2016 - 14:48
114-iMoxa > напишу я то, о чём договоримся. у автора вот о программировании ни слова.
проблема, которую хочет решить заказчик - да, с того месяца и началась. другие проблемы - будут озвучены заказчику по мере выявления. и их стоимость тоже. но это другие проблемы. и их решение будет оговариваться дополнительно.
Гость
116 - 18.08.2016 - 14:51
собственно, не оябзательно все пробелмы решать самому. штатные сотрудники тоже за что-то ЗП получают. вполне реально дать им задание что-то сделать, в рамках их обязанностей и квалификации или через их начальство прямым приказом. в принципе у клиентов тоже не тупые люди часто работают. если контора крупная, то достаточно обговорить с начальниками цели и результаты, а способы их достижения они сами придумают и реализуют.
117 - 18.08.2016 - 19:05
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Парируйте, колобок. (с) КВН Питер
А можно я, можно я?
Можно, я тут в качестве Колобка повыпендриваюсь?
предупреждаю сразу - никакой информации, кроме ЕГРЮЛ и тут изложенной, я не имею.
Поэтому условный Колобок строит свою условную беседу с Заказчиком только на основании этой скудной информации. При наличии дполнительной информации, беседа, естественно, могла бы быть построена в ином русле.

Вы - Заказчик? Хорошо. Слушайте:
Начать с того, что Ваша фирма только зарегистрирована в ЕГРЮЛ 01.04.2016.

Т.е. фирма действует всего лишь квартал!

Отсюда у меня складывется впечатление - если фирма, существуя всего лишь квартал, уже получила полную ж о пу в базе, то это явно действия необученного, неграмотного или попросту безответственного персонала.
Честно говоря, я вправду не понимаю, что это за главбух, у которого проводки в базе отстутствуют. Вы скажете, что это не мое дело, но я вправду не видела ни одного "главбуха без проводок". Если главбух - ваша любимая племянница, то и лады, Бог с ней, пусть отдыхает в Таиланде и дальше, тогда настоятельно рекомендую подобрать ей очень грамотного зама, которая будет держать всю бухгалтерию в кулаке.

План же, господин Заказчик, у нас с вами будет такой:
1. Вами назначается ответственное грамотное лицо со стороны заказчика. Как я сказала выше, не обязательно главбух, можно и зам. Раз уж это база бух-ии. Которое (лицо) кровно заинтересовано в достижении положительного результата, с которым я буду работать непосредственно, которое само тычет в кнопочки и видит бардак в базе. Которое будет непосредственно отвечать за правильность отражения хозяйственных операций в базе.
(И да, с поломойкой работать не буду).

2. Непременно проводится первичное обучение такого тупого персонала (манагеров) по первоначальной работе с программным продуктом. Стоимость обучения по прайсу. (для желающих конкретных цифр - прайс.. ну... давайте обучать в персонал в ЦСО, тот же Гэндальф или Портал-Юг :))

3. И только потом мы начнем разговаривать о каком-то наведении порядка в какой-либо базе. Причем через призму всех соображений, высказанных Валерой (85). Потому что на само деле это не восстановление базы, а востановление учета в программе 1С из тетрадочки.
Т.е. сразу первичную сумму я Вам не назову даже приблизительно. Приблизительно сумму восстановления учета в базе я вам озвучу только после предварительного обследования.
В общем нужно Ваше благоволение на полный доступ. К базе, к первичке, к налоговым декларациям.
Стоимость и сроки обследования... ну.. скажем типовые стандарные для независимой аудиторской проверки в вашем регионе. А может и вправду? Пригласим аудитора, у меня подруга как раз в независимой фирме работает, очень, кстати, неплохой аудитор?

В противном случае, господин Заказчик, восстанавливать базу нет смысла.
Ну нет смысла. Лично для Вас.
Через квартал Вы, господин Заказчик, опять получишь такую же картину и снова наступишь на те же грабли. И будешь на них наступать ежеквартально.

Вот такое предложение.


************************************************** ****
Говоря вкратце, у меня сложилось впечатление, что Вам, господин Заказчик, нужно не восстановить какую-то базу, а поставить и наладить учет на фирме. С вашими ответственными, с вашми добросовестными исполнителями, с вашими кнутами и вашими же пряниками.
Вам нужно выстроить СИСТЕМУ организации учета и отчетности и не просто, а с применением программных продуктов фирмы 1С.
Потому что квартал вашего существования убедительно показал, что такую систему Вы не выстроили.
А это, как вы понимаете, далеко не восстановить базенку. Это совсем другие цифры. Но об этом можно говорить (или не говорить) отдельно. Это не есть тема нашего нынешнего разговора.
************************************************** ****

Да, попутно скажу, что я могу рискнуть и взять Вашу базу без обследования, без первички, без налоговых деклараций, безо всего. Просто тупо привести ее в благоприятный глазу вид - убрать красноту, восстановить последовательности, исправить технологические ошибки etc..
Т.е. поработать с базой чисто технически.
Сразу предупреждаю, что в этом случае цифры в базе будут благостные глазу (краснота не будет резать) но возможно далекие от реальности.
Поскольку вы существуете всего лишь квартал, то я согласна за такую работу взять сумму в размере квартальной зарплаты вашего ГБ. Срок - 10 дней. [ to all - по большому счету - фирма не гигант, обороты.. так себе.. востановить учет всего лишь за предыдущий квартал - хм.. ну риск продешевить или не уложиться в сроки наверно есть, но.. что-то мне говорит, что не такой уж большой, даже не видя базу перед глазами и не имея представления]
Но еще раз, господин Заказчик подчеркну, в таком случае для меня три з/п ГБ это неплохо, а для вас пустая трата денег. Через квартал мы имеем хороший шанс встретиться вновь.
================================================== ======

Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Я - заказчик, ты - прог 1С. Я:: "Вот такая у нас тут ...опа, уважаемый. Что делать, что предложите?"
ну вот в общем как-то так.
Имея столь скудную информацию, Колобок бы построил беседу где-то в таком ключе. Конечно пассажи про поломойку и Таиланд - это к лукавому.
Да и тяжело вести небеседу, а монолог, не видя реакции собеседника, но тем не менее как то вот так.
Вот такие предложения на слова "Вот такая у нас тут ...опа"
118 - 18.08.2016 - 19:14
А, да, забыла уточнить. В случае вашего согласия господин Заказчик, на восстановление учета по итогам аудиторской проверки непосредственно восстанавливать учет (жмакать на кнопочки) в базе будет персонал. Я могу только консультировать и контролировать и подсказывать (обучать ) на месте. Почасовка. Почасовой тариф опять же обсуждается.
119 - 18.08.2016 - 20:04
118-Блондинка в шок > И да, если персонал должен был отжмиакать кнопочки за два дня с моего предыдущего приезда на фирму, а поф акту - нихрена не сделано - но яприехал - платите за приезд тудасюда денег. не хотите - нивапрос, трудитесь дальше, я уезжаю - звоните как введете - работ будет по двойному тарифу.
Гость
120 - 19.08.2016 - 06:10
118-Блондинка в шок > вай какой красывый дэвушка, и такой глупый.... зачэм почасовой тарыф слюшай? я тэбя в бухгалтэрию зову, нэ нада почасовой тарыф, помогы, и мы с табой в рэсторан сходым - я за всо плачу, такой шашлык будэи - вай, танцевать будэм, петь будэм, на машинэ прокачу, вср красыво будет, даА!??.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены