Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   off/2: а где в Краснодаре можно обучиться программировать в 1С ? (http://forums.kuban.ru/f1040/off_2_gde_v_krasnodare_mozhno_obuchit-sya_programmirovat-_v_1s-6904196.html)

ldfanate 07.06.2015 23:19

off/2: а где в Краснодаре можно обучиться программировать в 1С ?
 
Желательно в июне?

Какойнить экспресс-курс для не-чайников (кто уверенно программирует на других языках) по архитектуре последних версий 1Сок и программированию в них?

Подскажите вменяемых преподавателей плиз.

qweqwe123123 08.06.2015 00:08

в июне... можно только сертификат получить. какой-нить. а чтобы научиться, надо хотя бы года 2 поработать.

ldfanate 08.06.2015 00:38

цель не в сертификате, а в экспресс-знаниях. Просто среди тех ERP систем что эксплуатируем, теперь есть ещё и 1С - хотелось бы изучить побыстрому (пока в отпуске, а то на работе других дел хватает, на самообучение времени не остаётся практически).

Viking 08.06.2015 00:45

ЛЮБЫЕ курсы дадут лишь базовые знания. Звоните в Интерсофт, Портал-Юг или Консоль... мож кто еще преподает.. но это три основных франча в Краснодаре.

qweqwe123123 08.06.2015 00:48

2-ldfanate > неправильно вы, дядя Фёдор, бутерброд едите. на язык надо колбасой класть. то есть повышение квалификации должно происходить в рабочее время за счёт работодателя, ибо он прямо в этом заинтересован.
что там за ERP от 1С у вас я хз, но к кажной 1Сной проге в коробке идёт комплект книжек, в том числе и для юзеров, вот такую в отпуске можно зачитать, одновременно тыкая кнопки в личной копии рабочей конфы, если другие развлечения не штырят.

qweqwe123123 08.06.2015 00:53

3-Viking > шото список неполный, по какому признаку дискриминация?
а на счёт базовых... я ещё не видел человека, который не видя реальнйо базы 1С после курсов мог бы сразу компетентно юзать конечный продукт.

qweqwe123123 08.06.2015 00:58

5+ понял! по признаку 1С:Консалтинг. Серьезный подход, уважуха. афтар, слушай брутального Воина.

qweqwe123123 08.06.2015 01:04

тока эта, выбирай препода с сертификатами по продуктам 1С:Консалтинга. ну или другими словами, шо там у тебя внятно неозвученное юзается на твоей работе.

ldfanate 08.06.2015 01:05

4 - спасибо что азбуку так подробно разжевали, конечно)

но по опыту "в коробке идёт комплект книжек, в том числе и для юзеров, вот такую в отпуске можно зачитать" куда эффективнее делать под руководством вменяемого преподавателя/наставника - потому и спрашиваю собственно, где более вменяемо преподают.

Бо на те курсы что приходилось бывать, иногда преподаватель знает систему куда хуже, чем те кто приезжают обучаться (либо знать знает, а вменяемо объяснять другим не умеет)

qweqwe123123 08.06.2015 01:10

такие преподы кстати любят каверзные вопросы, то есть половину из тех, что ты будешь задавать после курсов им в аське или ещё как-то. они и тебе отвечают, и самим им интересно покопаться в недрнах.

ЗЫ да я злой ужасный тролль, и вабще.
ЗЫЫ но между прочим, обычно такого реально адекватного препода потом по договору нанимают как консультанта как правило. или заказчик посылается на х (то исть в игнор) после второго ответа.

qweqwe123123 08.06.2015 01:13

8-ldfanate > тут пока не попробуешь, не узнаешь. люди все разные. у меня товарисч кодер от Бога, но двух слов связать не могёт, хрен чт из него внятного вытянешь. зато любую задачу за пару часов реализует. пробовать надо. общаться. ну и т.д.

ldfanate 08.06.2015 01:19

ну я просто предполагаю, что раз охват 1Сными продуктами в окресностях Краснодара приличный = то должна быть хоть одна вменяемая контора, которая специалистов готовит.

Или только интеграторы-внедренцы способны выпестовать 1С-программистов?

qweqwe123123 08.06.2015 01:22

8-ldfanate > я тебе (ничего что сразу с 11го поста на "ты"?), дорогой друг, по секрету расскажу.
1) я франч
2) я не препод
3) я не из Краснодара, и вообще мне туда далековато
4) я пьян слегка, ибо выходной
ну и само главное
5) я не преподаю курсы и не стремлюсь стать преподом по той причине, что я считаю эту затею ущербной. человеку надо получать и применять знания непосредственно к той версии, специфике работы и настройкам в программе, которые используются в его работе непосредственно. а не общая информация, типа "вот тут такие галки, вот тут такие кнопки с такими названиями". поэтому я работаю как персонально нанимаемый конкретно для очень ограниченного в каждый момент количества людей специалист. и рассказываю и показываю им только, то что может использоваться непосредственно в их работе, применительно к их программному продукту, его настройкам именно для них, и с учётом специфики их работы. я считаю такие затраты моего времени на порядок эффективнее, чем разговор об общих галках и картинках, которые вообще есть в каких-то программах 1С.
вот.

qweqwe123123 08.06.2015 01:25

короче список Викинга считаю вполне себе нормальным. пробуй :-))

qweqwe123123 08.06.2015 01:31

11-ldfanate > выпестовать способен только каждый сам себя. интеграторы, это же не один человек. но у тех, что я встречал, это поставлено достаточно серьёзно, там есть реальные специалисты, у которых есть много чему поучиться. собюственно, я думаю любой человек минут за 5-10 общения может понять, интересно ему слушать другого человека или нет.

qweqwe123123 08.06.2015 01:39

вот как-то...
работаю я на фикси (то есть штатным программером 1С в одной конторе, не франче, а просто поддержиаю и дорабатываю базы одного едитнственного работодателя, который к 1Сному бизнесу никакого отношения не имеет).
ну и мегавстреча с интегратором. тема встречи - переход с 7.7 на 8ку. первая - ноль. то есть пришли четыре чела типа манагер, помощник манагера, секретарь манагера, ученик манагера и типа парят мозг фразами, которые можно в цедлом свести к "77 гавно, а 8.х - будщее в настоящем",ЭЖ с применениям слов "интеграция", "анализ", "системный подход", "ERP", "CRM" и т.п. в обсчем, мне даже говорить ничего не пришлось, тухляк ибо.
вторая встреча с этим же интегратором, захватили они 1Сника-практика. Пацан меня лет на 5 младше. Но [filolog][filolog]сцуко[/filolog][/filolog] практик на 8ке и [filolog][filolog]сцуко[/filolog][/filolog] корректный реально. То есть я чо-то умное спрошу - уино ответит, хрень ляпну - умно промолчит с удивлёнными корректными глазами. В обсчем есть у интеграторов кадры, есть. Недооценивают они их только часто. Всяких там мегаманагеров шлют, мегабалоболов, а нужен нормальный спец.

101 08.06.2015 15:22

эвона как ты по франчам ;))) прошелся
ЗЫ у франча цель "продать" - сиречь впарить , а спецы практики обычно заняты ибо на проектах уже работают

Jimbo 08.06.2015 16:34

у Антареса много лет назад проходил курсы, сейчас не знаю есть ли. в Портал-Юг и Интер-софт точно есть много всяких курсов

Пудель 08.06.2015 23:52

(0) Зачем? :)

shotsdv2008 09.06.2015 17:46

в 1С есть две большие задачи - запросы и управляемые формы, все остальное более-менее стандартно с другими языками, если. конечно, не разрабатывать конфу с нуля.

shotsdv2008 09.06.2015 17:47

Вменяемых преподов по программированию на курсах найти нереально - все реальные программисты работают у франчей или на фикси и получают в 10 раз больше, чем препод на самых крутых курсах

Reaper 09.06.2015 21:59

19-shotsdv2008 > Сударь, я в совершенном восхищении от того, как вы самоотверженно наблюдаете мир через узкую смотровую щель своего кругозора.

EarlyBird 09.06.2015 22:33

стратегически мыслит человек, чо
всего два поста - и две богатейшие мысли, каждая тянет на полноценную аналитическую публикацию

Пудель 10.06.2015 11:23

Гончаров не в курсе наверное )

DeiMos 10.06.2015 11:33

Габец тоже посыпает голову пеплом...

Helen1986 10.06.2015 14:03

[quote=ldfanate;39215441]Просто среди тех ERP систем что эксплуатируем, теперь есть ещё и 1С[/quote]

дико и долго смеялась...

однако, юморист ТС

shotsdv2008 11.06.2015 16:29

[quote=Helen1986;39239721] Цитата: Сообщение от ldfanate Просто среди тех ERP систем что эксплуатируем, теперь есть ещё и 1С дико и долго смеялась... однако, юморист ТС [/quote]
Ну да, ну да... Использовать ту же Аксапту в России - выкинуть денег на ветер...

Morrison 13.06.2015 12:54

Интересно, какую должность занимает автор в заявленной им конторе. Отсюда и надо плясать. Если программист по каким-нибудь, как они там называются точно не помню, зет-решений на SAP, то разберется и так, никаких курсов не надо, ибо человек вероятно понимает, чем отличается объектно-ориентированная система от всяческих ракурсов.

То есть все зависит от того, что в принципе автор сможет осознать и понять. Вот у меня одна девушка в проекте участвовала - ну не понимала она что такое 1С, а вот мужик моего возраста прекрасно понимал и даже ругал ее за предложенные оной решения по отношению к 1С.

Morrison 13.06.2015 13:02

Кстати, вопрос к участникам ветки, может кто-то разъяснит. Мне рассказали какую-то мутную историю в чем SAP превосходит 1С. Первое - в масштабируемости, типа в SAP можно добавить железяк, добавить в кластер энное количество серверов и SAP начнет летать, а вот 1С не начнет. И второе, что якобы SAP не просто кэширует данные на своих серверах, он еще хранит записываемые данные использует их в запросах к нему, а уж затем , когда ему будет удобно сгружает в базу, чего не делает 1С.

Если про первое я могу поверить, но со вторым полный ступор. Ну допустим находится в кластере 5 серверов SAP , откуда один понимает, чего там хранит второй и как достает из него данные. Вот, что непонятно.

Morrison 13.06.2015 13:04

+(28) Личные впечатления от SAP - безумно дорогая, безумно тормозящая система выглядящая , как набор плоских табличек, к которой постоянно нужно приделывать костыли. Про флажок как-то зашел с программистом разговор, я вижу , что это не флажок ведь вовсе, а периодический регистр сведений, а он в ответ "Ну мы так выкручиваемся". Все эти ребята просто в восторге от 1С, с кем не говорил.

Morrison 13.06.2015 14:03

Смысл темы навеял вопрос немного о другом - может ли человек, разбирающийся только в Excel, успешно освоить 1С и начать на этом зарабатывать деньги. Если в теме кому-то интересен данный вопрос - создам новую, обсудим. У меня тут уже много интересных вещей накопилось, правда часть сотрудников имеет высшее техническое образование в соответствующей области и ничего не умеет, но это списываю на ЕГЭ, а есть человек, который хочет изучить вот так вот "с нуля". Я пропагандирую, что у него все получиться и вот думаю - не ломаю ли жизнь человеку.

В общем, если интересно создам ветку и обсудим.

ldfanate 14.06.2015 14:17

28 "добавить в кластер энное количество серверов и SAP..." - серверов приложений (на которых исполняется программный абап-код бизнес-логики), не серверов БД. Там трёхзвенка. И она действительно замечательно масштабируется вверх за счёт этого.

25 - ну просто сапёры на профильном sapboard.ru не так давно обсуждали новость что 1С себя тоже ЕРП объявило в какойто версии.

Punch 15.06.2015 04:22

курсы -
[url]http://www.portal-yug.ru/training-center/index.php[/url]

Reaper 15.06.2015 04:49

[quote=ldfanate;39268077]28 "добавить в кластер энное количество серверов и SAP..." - серверов приложений (на которых исполняется программный абап-код бизнес-логики), не серверов БД. Там трёхзвенка. И она действительно замечательно масштабируется вверх за счёт этого.[/quote]

Ух ты! Демонстрация столь глубоких познаний в Computer Science заставляет прямо безоговорочно верить в приведенную сентенцию.

ldfanate 15.06.2015 17:45

что не так?

32 - спасибо, смотрел уже.

Morrison 18.06.2015 22:14

2(31) Так у нас вроде как тоже трехзвенка :)

"что 1С себя тоже ЕРП объявило в какойто версии" - нет. Речь конечно же о комфортном программировании. У нас комплекс ПО от 1С собственно и является ERP :) При этом SAP присутствует. Так вот, ребята, когда видят современную 1С, а обычно они пытаются оперировать какими-то архаичными доводами, просто не могут сдержать свой восторг. Примерно так :)

Morrison 18.06.2015 22:18

+(35) Причем зачастую восхищаются такими вещами, которые для меня давно стали обыденностью.

Morrison 18.06.2015 22:26

(33) За границу собрался?

Morrison 18.06.2015 23:09

На самом деле, если говорить о тормознутости 1С и не масштабируемости, то мне все больше это кажется мифом. Как минимум оперирует спокойно террабайтными базами, но, конечно, с ограниченным вводом данных в них. С неограниченным, плотным вводом данных, тоже хорошо оперирует, но с меньшими размерами, там счет на сотни гигабайт. Сложно сказать, смогли ли в 1С решить проблему "спячки", она просто не проявляется на таком объеме. В кластере два серьезных сервера. Ну и как обычно проблема кэша. Какая-то детская болезнь просто, которую надо бы уже побороть.

ldfanate 20.06.2015 17:07

под масштабириуемостью наверное всётаки следует понимать не гигабайты БД (т.к. это совершенно не показатель пиковой нагрузки системы), а количество одновременно работающих (активно запускающих всякие отчёты, транзакции ввода и т.п.) пользователей. И возможность продолжать увеличивать это кол-во пользователей (без сильной просадки общей производительности). Както так имхо.


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.