Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Нужна подсказка по оформлению Счет-фактуры выданной (http://forums.kuban.ru/f1040/nuzhna_podskazka_po_oformleniyu_schet-faktury_vydannoj-6507015.html)

eilyich 12.02.2015 15:11

Нужна подсказка по оформлению Счет-фактуры выданной
 
В конторе ведется учет по среднему конфа 1С 7.7 ТиС и есть импортный товар т.е. с ГТД. Как должна выглядеть счет фактура выданный, если при реализации мы должны списать один товар в количестве 5шт с несколькими ГТД (допустим в базе прикручен партионный учет ГТД и я знаю какие гтд нужно списать)
Вопрос, как правильно будет выглядеть печатная форма сф выданный, дайте ссыль или файлец киньте плиз, и как покупатель в своей базе должен будет завести в поступлении этот товар одной строкой или несколькими и какие гтд покупатель будет указывать. Если покупатель будет вводить у себя поступление несколькими строками то как он будет подгонять суммы и суммы НДС, ведь при разбивке одной строки на несколько, из-за округления возникнет проблема с суммами.

101 12.02.2015 15:15

Оо , а бухгалтер не в курсе как оформляются счета фактуры ?

Секвестр 12.02.2015 16:27

[quote=ilyich_;38030793] этот товар одной строкой или несколькими[/quote]
Вы импортёр?
Если нет, то для покупателя - пофигу. Он получит вычет на основании вашей счёт-фактуры. (Строгость ГТД только для импортёра.(входящие и исходящие))
Для вас - вести учёт по ГТД вы обязаны.

Секвестр 12.02.2015 16:31

А если вы не импортёр, то за каким ГТД учитывали?

Чучундер 12.02.2015 18:35

наш аудит настаивает что в СЧФ должно быть столько строк (с разбивкой по суммам, НДС, и количеству) по товару, сколько разных ГТД для этой строки товара. Нафейхоа это - хз. Мотивируют тем, что в постановлении 1137 не предусмотрено заполнение так как это часто бывает по типу - строка с товаром0-количеством-суммами без ГТД а внизу в т.ч. - отдельно (без сумм) указываются номера ГТД.

Формально - м.б. и так.. и если покупатель получить такую СЧФ (со строками по ГТД "в т.ч.") - то может получить отказ налоговой в вычете ндс ввиду неправильно оформленной счф. Хотя суммы и ндсы исчислены верно.

Но так как все в основном без лишних причин предпочитают с нналоговой не связываться, то подстраховываются по макисмуму.

у нас было "в т.ч.".. с начала прошлого года - вроде не помню точно - сделал как удит затребовал - с разбиением сумм по ГТД - хотя имхо это хрень полная

Чучундер 12.02.2015 18:40

(3) потому что есть (где-то) скользкая фраза что продавей должен указывать данные в соответсвии с документами поставщика" - а это достаточно скользкая фраза и как ее истолкуют когда припрет - хз, прошу не пинать ногами воспроизвожу то что помню..
.
опять же постоянные спотыки: вот идет например от нашего покупателя (сетки всякие и прочие) "возврат" - в виде обычного поступления ТМЦ (от поставщика) - туда к нашим товарам могут быть ГТД прилеплены совершенно от балды... должен ли я принять эти ГТД к учету в соответсии с данными поставщикка или как? вот и бадаемся - у меня [filolog]бля[/filolog] алгоритмик написан который шерстит все продажи и возвраты по клиенту в разрезе ГТД и "вычисляет" правильные ГТД для документов возврата - которые по сути готовим сами и передаем клиенту.. пиз..ц короче

eilyich 13.02.2015 07:27

Наши поставщики используют "в т.ч.", бухи говорят это не правильно, в законодательстве реально какая-то кучка "скользких фраз" по этой теме, ничего определенного не смог найти, только сухая формулировка по колонкам 10, 10а, 11.

eilyich 13.02.2015 07:36

вот тут интересно написано [url]http://1c.svetozor.ru/question.php?id=00519[/url]
но это же ппц, т.е. покупателю придет "что-то" ) и тогда на нашей конторе история некоторых гтд кончится ))

eilyich 13.02.2015 07:39

Секвестр, а где вот это написано "(Строгость ГТД только для импортёра.(входящие и исходящие))" дай наводку

Секвестр 13.02.2015 09:40

5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
..............

14) номер таможенной декларации.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.
........... (НК РФ ч.2 ст.169)

Однако, если товаро-сопроводительных документов 2ое и третье звено в цепочке ИМПОРТЁР->ФИРМА 2->ФИРМА 3
не получало, то и нет ГТД. И нет отдельных строк в счетах фактурах.

eilyich 13.02.2015 09:53

т.е. если нам приходит с ГТД но мы не импортер, то мы можем перепродовать уже без ГТД ?

Секвестр 13.02.2015 10:02

[quote=ilyich_;38037612]то мы можем перепродовать уже без ГТД ?[/quote]

Естественно.

eilyich 13.02.2015 10:36

Что-то меня терзают смутные сомнения ))

eilyich 13.02.2015 10:50

"Однако, если товаро-сопроводительных документов 2ое и третье звено в цепочке ИМПОРТЁР->ФИРМА 2->ФИРМА 3
не получало, то и нет ГТД" так получило же, нам то поставщик присылает доки с ГТД, получается и мы должны учеть их при продаже, а если не учтем то получается у проверяющих органов возникнет к нам вопрос а куда делись товары с этими гтд ? Нет ?

Секвестр 13.02.2015 10:55

[quote=ilyich_;38038402]получается и мы должны учеть их при продаже[/quote]
Имеете право, а имеете право и сделать вид что кроме счёт-фактуры от поставщика вы ничего не получали.

Секвестр 13.02.2015 10:59

Импортёр ОБЯЗАН учитывать ГТД (без ГТД ему импорт не подтвердят ;) )

101 13.02.2015 11:00

у мну самый простой вапрос - если в одной строке 14-ть штук чегототам и в этой же строке 5-ть ГТД - то СКОЛЬКО по КАКОМУ гтд продано ?
ЗЫ чисто так, поржать ;))

eilyich 13.02.2015 11:01

Про импортера то понятно, мы "ФИРМА 2" грубо говоря

eilyich 13.02.2015 11:08

101 а чего тут ржать то, ну я приделал еще один регистр для учета гтд дописал немного конфу и вуаля знаю сколько каких гтд у меня есть, списывать думаю по фифо.

eilyich 13.02.2015 11:14

но напоролся на проблему, реализация допустим спишет нужные гтд-шки а вот в печатной форме что отображать, и что покупатель у себя в поступлении будет вводить. Почему беспокоюсь за покупателя, потому-что один из них еще одна наша контора )))

Секвестр 13.02.2015 11:18

[quote=ilyich_;38038819] печатной форме что отображать[/quote]
Ещё раз: вы импортёр? - Нет. Так какая к фигам разница для вашего покупателя что написано в вашей исходящей счёт-фактуре?

eilyich 13.02.2015 11:25

[quote=Секвестр;38038908] Цитата: Сообщение от ilyich_ печатной форме что отображать Ещё раз: вы импортёр? - Нет. Так какая к фигам разница для вашего покупателя что написано в вашей исходящей счёт-фактуре? [/quote]
так я вот и и ищу ответ на этот вопрос в законодательстве, но что выше приведено по-моему это не ответ, это больше похоже на свое толкование этого текста. Я нашел это "Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указы..." но не нашел второй твой абзац, ты же его сам написал?, нет ?

eilyich 13.02.2015 11:48

А еще вопрос, если мы захотим продать этот импортный товар за бугор ? тогда нам нужно указывать наши гтд?, или при продаже за бугор там на границе со стороны покупателя )) сгенерятся новые гтд и наши им уже не нужны ?

Секвестр 13.02.2015 11:48

[quote=ilyich_;38039022]ты же его сам написал?,[/quote]
Цитата НК закончилась в момент
-> ........... (НК РФ ч.2 ст.169)

И всё. Если в НК не содержится иного, то "неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщика" (не помню какое постановление совместного заседания ВАС РФ и Конституционного суда).
Если "очко перед ФНС сжимается с силой 100АТм", то прогибайтесь.
Но: судебной практики по этому вопросу я не видел.
А раз так и "неясности законодательства трактуются...", то...

Секвестр 13.02.2015 12:03

[quote=ilyich_;38039386]А еще вопрос, если мы захотим продать этот импортный товар за бугор ?[/quote]

Вам потребуются сертификаты на товар. А ГТД будет присвоен уже другой. ;)

eilyich 13.02.2015 12:41

Понятно, Спасибо !

101 13.02.2015 12:46

меня вот всегда интересовало, почему чисто бухгалтерские вопросы спрашивают на программистком форуме (ну ладно типо 1С форум, но все равно - 1С тут слишком опосредовано) и чисто ;))) бухгалтеров не спрашивают - перестали читать ПБУ и прочую лохматиратуру - опционально что ле :)))))

Секвестр 13.02.2015 12:51

[quote=101;38040198]чисто бухгалтерские вопросы спрашивают на программистком форуме[/quote]

Элементарно. Буху (главбуху, так точнее) некогда изучать изменения нашего стремительно меняющегося законодательства. Однако, она со 120% вероятностью будет утверждать перед проггером "всегда так делали!" И вот проггер, обеспокоенный "пробелом в бухзнаниях", лезет сюда за советом.

101 13.02.2015 12:54

(27) ну с учетом того, что нам тут пришлось слегка нагнуть приходящих!!! аудиторов - ткнув их носов в непомерность их хотелок (равно как и в бесполезность) ... бухгалтеризм и аудиторизм, в последнее время, начинает отдавать ширпотребом и абсолютным не профессионализмом ...

eilyich 13.02.2015 13:16

Хватит расслабляться, работаем, работаем ... )))

eilyich 13.02.2015 13:16

солнце еще высоко, пиво купить успеем ))))

Чучундер 13.02.2015 23:56

9-Секвестр > как-то шибко вольно вы трактуете... я импортер. у меня есть входящие ко мне доки, я веду строгий учет ГТД. У меня есть сделка с покупателем - я при оформлении этой сделки в счф выданной указываю ГТД в соответствии с полученными мной документами от импортера. Покупатель - продавая дальше- точно также указывает сведения исходя из полученных документов поставщика... и по цепочке пошло все дальше с четки указанием ГТД. могу ошибаться, конечно

Чучундер 14.02.2015 00:01

16-101 > угу, именно так. и не "сколько по каокму ГТД продано" а буквальное следование что в строке СЧФ должно быть указано? - наименование товара, количество, цена и прочее...фраза "в т.ч." - не канает, не прописано это в правилах заполнения... вот так вот мой аудит это кратко мне объяснил. я спортить не стал. но я думаю - бред это (кстати если например учесть выставление корректировочной счф - там например вообще нет возможности указать ГТД!!!

Секвестр 16.02.2015 09:35

[quote=Чучундер;38047877] Покупатель - продавая дальше- точно также указывает сведения исходя из полученных документов поставщика...[/quote]

Правильно. Но только до того момента, пока какому-либо звену это будет не влом. И его привлечь за это нельзя.

Чучундер 16.02.2015 19:53

33-Секвестр > да, именно так. и тут начинается веселуха... как я выше писал - клиент "возвращает" мне мой товар, гтд - от балды.. и начинается пинанаие

Чучундер 16.02.2015 19:56

33-Секвестр > насчет привлечь - хз.. фраза то "в соответствии с документами поставщика" - присутсвует... а указывает при продаже хз что... правда что значит "в соответствии с документами поставщика" - весьма расплывчато... с вое время была ветка где обсасывлаи что буквально следую НПА - мы все нарушаем потомучто типа фраза в "соответстии с счф !!!И!!! товаронспопроводительными документами... типа союз И - обозначан что должны быть И ТО и ЭТО, а по факту - нет...

eilyich 18.02.2015 13:05

Короче самый правильный вариант, в случае учета по среднему, на мой взгляд, это параллельно вести партионный учет по ГТД, т.е. при приходе создавать партии гтд, при реализации списывать партии гтд, а на печать выводить по ситуации, если у вас есть возможность реализовывать один товар несколькими строками это хорошо, если нет, то все равно списывать нужные гтд, а на печать сами решайте что будет выходить из списываемого (точнее что бухгалтерия скажет )). И желательно чтобы в документе реализация у вас сохранялись списанные гтд. Так хоть история останется на крайний случай )

Чучундер 18.02.2015 18:17

36-ilyich_ > именно так у меня и сделано в торговой базе.
.
а не проще ли наплювать на списание по среднему и вести учет по фифо? - тогда не надо будет вести паралельный учет гтд...

Чучундер 18.02.2015 18:20

> И желательно чтобы в документе реализация у вас сохранялись списанные гтд.
.
не, не так...
у меня списанные ГТД "фиксируются" только в момент формирования печатной формы и запоминаются в доп.табличной части (реализации, списания, передача на комиссию и прочее). При перепроведении доков - выполняется списание ГТД из зафиксированного регистратора (причем если нет нужной партии, то берется другая партия с таким же номером ГТД если есть, если нет - тогда какая получается с выдачей алярмов всяких что надо переоформить печдоки)

eilyich 19.02.2015 09:39

Просто так наплевать на "по среднему" наверное не получится, потому что учетную политику можно менять один раз в год (один раз в учетный налоговый период). Себестоимость же будет считаться по другому.


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.