К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

МРОТ и доплата за работу в ночное время при работе по дневному графику.

Гость
0 - 17.08.2016 - 14:48
Доброго времени суток.
Такой вопрос:
Санитарка, работающая по графику "Женщины медики" 7,2 часа в день (дневной график) получает доплату до МРОТ.
Так же ей доплачивается за работу в ночное время 35% от стоимости часа.
В рассматриваем месяце она отработала 192 часа, из них 56 ночных.

Как считаем доплату до МРОТ:
Норма часов в этом месяце по графику "Женщины-медики" составила 144 часа.
Оклад 4200.
4200/144=29,17р.
29,17*норму(144часа)=4200 опять же.
Доплата до мрот=7500(МРОТ)-4200=3300.
ФОТ=4200+3300+29,17*56ночных*35%=8071,73.

И сам вопрос - правильно ли то что доплата за работу в ночное время исключается из расчета до МРОТ?
Просто я думаю, раз мы считаем доплату до МРОТ исходя из нормы часов в этом месяце по графику 144часа, то в него ночные не входят, ибо все ночные по этому графику являются сверхнормой.




Отредактировано Tron7; 17.08.2016 в 14:49. Причина: корректировка текста
Гость
1 - 17.08.2016 - 15:17
Снимаю вопрос.
Почитал тут ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 мая 2010 г. N 8-В10-2.
По нему вообще всё надо включать при расчете доплаты до МРОТ. И считать по принципу:
4200/144*192+4200/144*56*35%=6171,67
Доплата до МРОТ = 7500-6171,67=1328,33
ФОТ=6171,67+1328,33=7500

Лишь бы общий результат был не меньше МРОТ, если была отработано не меньше нормы.
Гость
2 - 17.08.2016 - 15:22
Ст.154 ТК РФ:
"Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (...)" - И где здесь про "сверурочные"?

"Просто я думаю" - не надо так перенапрягаться, если можно посмотреть нормативные документы.
P.S. Да, и один и тот же час работы может быть и "ночным", и "сверхурочным", и "праздничным/выходного дня" одновременно.
Как бы это не было противно окружающим.
3 - 17.08.2016 - 16:06
(1) неправильный вывод из Определения ВС... ВС правильно просуммировал ночные и праздничные сторожу за УРОЧНЫЕ часы по графику по норме... Вы же имеете Сверхурочные, которые должныбыть СВЕРХ МРОТ...
4 - 17.08.2016 - 16:09
+(3) а иначе получится, что работник выходит в свои выходные или отдыхные БЕСПЛАТНО!
5 - 17.08.2016 - 18:43
все звиздеж, мухлеж и провокация. :)

Санитарка в больнице, работая на 1(одну) ставку, никак не может отработать 192 часа. Ей этого просто физически не позволят ни экономисты, ни распорядитель, утверждающие штатное расписание, ни многочисленные проверяющие органы, начиная от КРУ и заканчивая финнадзором. Шутка сказать - 48 часов сверхурочных в месяц - АГА. ЩАС. Разбежались.
Вывод тут один - либо она кого-то (свою подругу) совмещала/замещала/подменяла на период болезни/отпуска либо .. либо работает к примеру на 1.33 ставки. Такое частенько наблюдается, когда, к примеру положено 4 санитарки в штате, а их в наличии всего 3 и они одну свободную ставку пилят на троих. Что поделать, барышни не шибко стремятся на такую работу.
Судя по количеству отработанных часов, это как раз твой случай - санитарочка работает на 1.33 ставки.
Попутно отмечу, что это никак не совмещение в терминах ТК. Ибо совмещение - это выполнение работы в течение своего рабочего дня (смены). Здесь же явно работа сверх своей нормы.

Доплата до МРОТ же рассчитывается для каждой полной и неполной ставки. Отдельно.

Поэтому давай, вычленяй из своих 192 часов, когда она работала по своей родной ставке, рассчитывай ей зарплату для этой одной ставки и исходя из этой зарплаты рассчитывай доплату до МРОТ.
А работникам по внутреннему совместительству доплата до МРОТ рассчитывается исходя из доли МРОТ, пропорциональной ставке.
Да, я прекрасно знаю, что зачастую в здраве внутреннее совместительство на каждый чих не оформляется. И выходит (в терминах ТК) и не совмещение и не совместительство. А нечто, обозванное загадочным словом - "подработки".

Но у нас в принципе табелируются отдельно - основная ставка и всякие подработки (совместительства, совмещения, замещения, подмены на период отпусков, болезни, свободные (незанятые) ставки).
Поэтому вычленить кол-во часов по основной ставке и произвести расчет доплаты до МРОТ по этой одной основной ставке не составляет особого труда.

Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
В рассматриваем месяце она отработала 192 часа, из них 56 ночных
из них по основной ставке 144 часа из них 40 ночных. Вот отсюда и делается расчет доплаты до МРОТ.

А оставшиеся 48 часов из них 16 ночных приходятся на дополнительные 0.33 ставки по совместительству. И на них тоже делается доплата до МРОТ. Отдельно!

Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
Лишь бы общий результат был не меньше МРОТ, если была отработано не меньше нормы.
Нда? ну-ну..
хитрож опые работодатели. которые умудряются работнику за полторы нормы времени платить доплату до одного (а не полутора ) МРОТ - идут лесом.
А санитарочке я настоятельно посоветую обратиться в трудовую инспекцию.

для общего развития можно почитать много где в Интернете, навскидку вот к примеру:
http://vse-temu.org/new-doplata-do-m...stitelyam.html
http://отрасли-права.рф/article/14558
Гость
6 - 17.08.2016 - 20:21
(2) а что, думать уже считается вредным?) Знал бы - вопросов бы не задавал.
(3) у нас нет доплат за сверхурочные, грубо говоря санитарки работают по сменному графику, но при этом расчет ведется из одного стандартного графика "Женщины-медики" 7,20 на всех.
(5) вот как бы это удивительно не звучало,но мне именно экономисты и рассказали эту увлекательную историю о том, что санитарка, имея 8 смен в месяце по 24 часа работает на одну ставку. И везде она как раз и проходит по ОДНОЙ ставке. Другое дело что как бы "больше 200 часов показать у человека 1 нехорошо" - цитата, потому иногда делают часть часов как доплату отдельную, но если не больше 200 то в табеле так и стоит 192) Так что не звиздеж, а обычная сельская магия.
Повторюсь - это ОДНА ставка. Просто у нее скользящий график по не скользящей норме.)
Мне и кажется странным, что люди работая по сменной системе работают по не сменному графику. Но за что купил за то и продаю.
Когда они подменяют друг друга там за двести часов хорошо так заскакивает.
Гость
7 - 17.08.2016 - 20:29
А санитарок мне и самому жалко, а сколько у вас санитарки получают?
Гость
8 - 17.08.2016 - 20:37
133 статья
"Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего "нормы труда" (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда."

Вот где в ней говорится, что если ты отработал больше, то в расчет берется норма?

По мне так крайне расплывчатая формулировка - отработал норму - получи ЗП неменьше МРОТ.

Вот если бы там говорилось "Отработал норму- получи доплату до 7500 если ЗП меньше, отработал дальше сверх нормы - получи доплату за сверхнорму" тогда бы да. А так всего лишь говорится, что месячная ЗП, полностью отработавшего не может быть меньше МРОТ.
Так тот, кто отработал сверхурочно - тоже отработал норму получается (как минимум),и при этом его ЗП (а не ЗП - по норме) не может быть меньше МРОТ. А при сверхурочке то она уж точно будет больше МРОТ, и нигде вроде противоречий с 133 нет.

Отредактировано Tron7; 17.08.2016 в 20:40. Причина: корректировка
Гость
9 - 17.08.2016 - 20:43
7,20 с ПН по ПТ. СБ,ВС - выходной.
10 - 17.08.2016 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
санитарка, имея 8 смен в месяце по 24 часа работает на одну ставку. И везде она как раз и проходит по ОДНОЙ ставке.
Просто у нее скользящий график
Тогда это называется суммированный учет рабочего времени. Когда в одно месяце она отрабатывает 8 смен а в другом 4.

А работать каждый месяц по 8 смен она не может согласно штатного расписания.
Потому что согласно его (расписания) на такую должность (круглосуточную по 24 часа сменную) положено 5 единиц (ставок) даже чуть больше, 5 с копейками.
Прикинем:
если пять (копейки отбросим) санитарок будут отрабатывать по 8 смен, т получится у тебя в месяце 40 смен. На одну должность.
Ну а чЁ - прикольный месяц - 40 суток.

А в среднем должно получаться так - 30 суток / 5 ставок = 6 смен в месяц. В среднем. На каждую ставку.
6 смен * 24 часа = 144 часа. На каждую ставку. Что и требуется.

так что ну никак не может быть одна ставка у санитарки при графике 8 смен в месяц, Не нарушают бюджетники трудовое законодательство столь грубо.
если это не суммированный учет, когда в одном месяце 8 смен, а в другом - 4 смены.
11 - 17.08.2016 - 21:45
Егор, не выдумывайте. ТК обязывает соблюдать норму. Сверхурочные являются переработкой и регулируются отдельно. МРОТ платится за 144 часа по одной ставке, пусть внутри и сидят ночные и урочные праздники.

Работа сверхурочно оплачивается сверх МРОТ.

Иначе получится абсурд, когда один работник получит МРОТ за 144 часа, а другой его же за 192, да ещё за работу в выходные ночью. Фактически это означает, что все 48 часов сверх нормированного графика работник отработал БЕСПЛАТНО.

Тогда уж заставьте её работать 400 часов в месяц за тот же МРОТ, положив голый оклад в 10 рублей.
Гость
12 - 17.08.2016 - 22:55
(11) я знаю, абсурд, Конституция, оплата труда без какой либо дискриминации.
Гена, а вы в какой стране живете, простите за вопрос?
Когда это у нас всё по уму делалось.
И да я знаю этот прикол, один норму и 7500, второй сверхнормы и эти же 7500. Так не должно быть. По логике...) Но что поделать если наш ТК такой мутный.
Кстати понижать оклад с 2007 года не запрещено (как отменили вторую часть 133 статьи), и это не считается нарушением.

Да идиотизм, да абсурд, да жопа.
Еще скажите что 133 статья недвусмысленно звучит.
Гость
13 - 17.08.2016 - 22:57
(10) те же экономисты сказали что от суммированного учета рабочего времени отказались в прошлом году)
Ладно,я понял, сделаю проще. Приду к тем же экономистам и пусть они мне формулу расчета МРОТа напишут, как она им видится. Надоело заниматься не своей работой.
14 - 18.08.2016 - 03:18
Егор, ты не уходи...
тут интересный разговор намечается.
что-то там у вас мухлюют и просто либо тебе не все говорят, либо что-то ты не так понял. либо нарушают, и пытаются это всячески завуалировать...
15 - 18.08.2016 - 03:19
С нетерпением жду развития ветки.
я вас читаю как книгу...
художественную..
корифеи!
16 - 18.08.2016 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Санитарка в больнице, работая на 1(одну) ставку, никак не может отработать 192 часа. Ей этого просто физически не позволят ни экономисты, ни распорядитель, утверждающие штатное расписание, ни многочисленные проверяющие органы, начиная от КРУ и заканчивая финнадзором. Шутка сказать - 48 часов сверхурочных в месяц - АГА. ЩАС. Разбежались.
Конечно не позволят. В месяце 720 часов. А она отработала свои 200 часов и домой хочет. :)
Ну а ставки санитарок уже давно у медсестер.
Самое большое количество отработанных часов, которое я видел, было у реаниматологов. 260- 360 часов в месяц. И все врачи на нескольких ставках. Это не разовые подработки - это такой средний показатель по всему отделению. В других учреждениях меньше, но больше чем 200. И конечно эти часы никто не назовет сверхурочными. Это "подработка" или "Доплата за фактически отработанные часы" или еще как. Учреждения и главврач нарушают. Но других реаниматологов(оталарингологов, терапевтов, санитарок....) нет. Ставок тоже нет (все поделено), а на оплату сверхурочных нет денег. У клиента произошла реорганизация - объединение. И больничку подчинили санаторию. Новый главврач (из санатория) долго ругался на все и говорил, как так 600 ставок занимают 400 человек. Жулики. Но ничего не поменял. Так как не возможно это. Уже премьер говорит что подрабатывать надо. Проблем нет в платных отделениях. Все графики красивые. Все в пределах норм. КТУ или прочий расчет и человек получает нормальную зарплату.
з.ы. В последнее время ходят упорные слухи, что учреждениям запретят тратить деньги платных услуг только на зарплату. И тогда табели еще больше "распухнут".
17 - 18.08.2016 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
Но что поделать если наш ТК такой мутный.
Это не ТК мутный, это у вас там что-то мутное. Если ты такой радетель ТК, то будь любезен... радей до конца.
А то ты одну статью ТК применяешь, а от другой отмахиваешься. :)
Сам же употребляешь термины - "сверх нормы", "отработал сверхурочно".
Ну так и будь любезен тогда оплачивать сверхурочные в размерах, определяемых ТК!
А то ты как-то странно поступаешь с ТК - ст. 133 смотришь, а статью про сверхурочные игнорируешь.
Что, не хочется сверхурочные в двойном размере оплачивать?

Если уж ты такие исходные условия ставишь - что это не суммированный учет и что это работа на одну ставку - тогда медитируй над (3).

ТК им мутный, вишь. Конечно, если к одной статье ТК цепляться, а от другой отмахиваться. Хорошая позиция у твоих экономистов - из ТК выбирать только удобное им. Отработала сверх нормы, но не сверхурочные. График скользящий, но не суммированный учет. Удобно, чЁ.
Я вот твоей санитарочке посоветовала в трудовую инспекцию обратиться - это я поспешила. Теперь я ей посоветую сразу в прокуратуру заяву катать. Так быстренько экономистов научат ТК читать не выборочно, а целиком. Особенно про работу и оплату сверх нормы часов.
18 - 18.08.2016 - 10:22
Апелляционное определение Смоленского областного суда от 10.04.2012 № 33-894

При этом согласно статье 2 ТК РФ обеспечивается право каждого работника на справедливые условия труда, которое в соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 (ратифицированного Указом Президиума ВС СССР от 18.09.1973 № 4812-У111 и вступившего в силу 03.01.1976) включает справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности (статья 7).

Установление работнику справедливой заработной платы обеспечивается положениями Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающими обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (статья 22), зависимость заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, запрещение какой бы то ни было дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда (статья 132); основные государственные гарантии по оплате труда работника (статья 130).

Из этого следует, что в соответствии с международными нормами и требованиями российского трудового законодательства не допускается установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности в различных условиях. Поскольку Л. в спорный период выполняла дополнительную работу, обслуживая сверх установленной нормы количество граждан, начисленная за указанную работу доплата не подлежит включению в расчет величины МРОТ.
19 - 18.08.2016 - 10:23
16-GariPortman > ключевое слово -
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
И все врачи на нескольких ставках
а также -
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
600 ставок занимают 400 человек
Ну и? это действительно в пределах ТК. В медицине нет ограничения для внутреннего совместительства. Я сама неоднократно наблюдала ситуации, когда та же санитарочка работала на двух ставках и, естественно, отрабатывала двойную норму часов. И получала зарлпату на двух ставках. А полторы ставки - так это сплошь и рядом. И в чем здесь нарушение?
И это не жулики.
Персонала действительно не хватает. Ничего удивительного, что на 600 ставок всего 400 человек. Не желает молодежь за такую бешеную зарплату утки из под больных таскать. Странно, да :)

Так что не путай тут - у автора речь идет не о работе на полторы ставки. Автор уверяет, что работа на одну ставку.


Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Ну а ставки санитарок уже давно у медсестер.
ну и что? И у нас так же. Медсестра выходит и в свою смену еще и работает санитарочкой. И получавет за себя и за того парня.
Но сама санитарка то в эту смену дома сидит. И никакой переработки у санитарки в этом случае не получится.

Или ты хочешь тут сказать, что медсестра получает ставку санитарки, а санитарка в ее смену выходит и пашет бесплатно? ну-ну... тогда у вас точно беспредел. Дедовщина какая-то.
Гость
20 - 18.08.2016 - 10:26
(17) думал показалось, но нет. Кто-то явно меня принял за законодателя. Проясню "Сарказм" и "Ирония". Где я там радел за букву ТК? Я всего лишь заметил, что законы у нас крайне дырявые.
Может кто-то не понял - я не Главврач, я тупой 1С-ник, которому весь творящийся бред надо в программу запихнуть чтобы оно работало. Да я уже почти свихнулся разбираясь в хитросплетениях и всём остальном, а вы меня чуть ли не в личном занижении зарплат обвиняете.
У вас пунктик какой-то по поводу санитарок?
Складывается ощущение что вы не в бюджете работаете и потому слабо представляете всю ситуацию. Трудинспекция? Прокуратура? А как быть тем учителям кому один премьер посоветовал в коммерцию идти? А как быт тем кому он же посоветовал держаться? Ау, вы точно в России живете? Хотя может вы просто Москвичка, что-то я не подумал.

Законы, правила. А вот вы знаете что сумма воровства заложена в цене товаров сети Магнит. И при этом с каждой смены магазина всё равно удерживают за украденное. И руководство Магнита в курсе и не возражают. Тоже в прокуратуру?
Гость
21 - 18.08.2016 - 10:28
(19) автор уверяет, автор звиздит, автор то автор сё.
Может Афобазола?
Гость
22 - 18.08.2016 - 10:48
Ладно, разговор зашел в тупик. За сим откланиваюсь.
Осталось ощущение что меня троллили, но где так и не понял.

Чучундер, может и нарушают, но наверняка всё прикрыто грамотно и никакие походы никуда не помогут, а выявлять и громко этим размахивать? Нынче с работой тяжеловато, а как известно слишком умных не любят. Было, выявил, доказал усираясь и продираясь сквозь нежелание переделывать, кое что подправили даже, но чувствую еще парочка таких променадов и мне намекнут что всё хорошо, но в бюджете денег нет и нечего из себя самого умного строить. Да и нервы не железные, самому что ли на афобазол присесть.

Вы то сами, товарищи 1С-ники част ос клиентом спорите и доказываете что он не этого хочет, что надо не так а вот так, и вообще всё неправильно и надо много поработать и переделать? А то частенько сталкиваюсь с тем что 1С-специалист просто покивает и сделает всё как хочет клиент, лишь бы платили, и ему сытнее и нервы в порядке. По принципу - хозяин барин.

Тот раз вообще забавный случай был, одна бюджетная организация заказала одному не самому худшему франчу переход с 7 на 8, тот сказал окей, заплатите 100500к и мы вас переведем, н опоскольку дело шло к концу года сказал франч- щаз переведем, а потом после годового еще раз переведем чтобы закрепить так сказать, а то в 8ке вы врядли годовой сдадите.
Ну заплатили, их перевели, народ к 8-ке привыкалпостепенно, а в 7-ке сдавали годовой, сдали. К франчу- переведете? Те в ответ, конечно, только это будет стоит столько же. "Парам-парам-пам"

Что в коробке то и на коробке.
23 - 18.08.2016 - 10:51
(20) зря Вы наезжаете на ТК... трудовое законодательство отшлифовано десятилетиями... просто не нужно вырывать одну статью из контекста... необходимо рассматривать любой вопрос в совокупности ВСЕХ статей кодекса...

В третий раз: и в международной конвенции, и в ТК нельзя платить одинаково для одной и той же должности и за 144 часа, и за 192. Это дискриминация.
24 - 18.08.2016 - 10:54
20-Егор_К >законы у нас в части трудового законодательства вполне себе достаточные. Я бы даже сказала - очень.
И работаю я в бюджете, да.
И не в Москве.
И ситуацию себе представляю очень даже.
А ситуация очень простая - и в трудинспекуции и в прокуратуре очень любят "шмонать" бюджетников по части зарплат, дай только повод. Особенно учителей и медицину. А как же ж - у нас это все на высочайшем контроле.
Вот только повода никто не дает. Люди, которые таскают утки из под больных, обычно не жалуются.
Грубо говоря - отара безвольных овец. Котрых пользует главврач и сопричастные. Вот и вся ситуация.
До первого вменяемого жалобщика.




Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
которому весь творящийся бред надо в программу запихнуть чтобы оно работало
Очень легко. Я в таких случаях (когда наблюдается явный бардак с нарушениями трудового законодательства) делаю просто: Заводим вид расчета - "Доплата до МРОТ" фиксированной сцуммой.
И пусть рассчитывают эту фиксированную сумму самостоятельно. Ежемесячно. И свой расчет прикладывают к сшиву за месяц. И несут ответственность за это.

У меня разговор простой - явные и грубые нарушения законодательства я не автоматизирую.
Не нравится - пожали друг другу руки и разбежались.
И я себе найду других клиентов, и они себе найдут другого исполнителя. это не проблема.
25 - 18.08.2016 - 10:56
19-Блондинка в шок > Много букв, вырванных из разных мест. Где я написал что 400 работников на 600 ставок это не нормально?
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Так что не путай тут - у автора речь идет не о работе на полторы ставки. Автор уверяет, что работа на одну ставку.
Не важно сколько у человека ставок одна или две (может 1.33). Главное что человек работает 360 часов в месяц. Это не только в одной больнице так. Так практически во всех минздравовских учреждениях. Ну и работу сверх графика никто переработкой не назовет.
Гость
26 - 18.08.2016 - 11:12
(24) я фикси, и других клиентов так просто себе не найду.
Да там две трети если не три четверти рассчитывалось вручную. Вон и постарался по максимуму автоматизировать.
Проверяли и не раз и трудовики и прокуратура - мне так и говорят - "Ошибок не выявлено, значит всё в порядке"
Для санитарки, работающей исходя из стоимости часа работа на одной ставке или на двух различна лишь в том что ей второй домрот недоплачивают, доказать попытаться можно, но такое себе.
И как GariPortman правильно заметил - у нас тоже никому за сверхурочку никто не платит никакие в полуторном размере или еще как либо. И на всё один ответ "Труд инспекция и Минздрав проверяли и проверяют и до сих пор никаких замечаний не было" и что ответить?С одной стороны я 1С-ник, начавший эту кухню рыть относительно недавно, а с другой экономист с 20-летним стажем.
А знаете что больше всего бесит - ответ "Так всегда делалось". И пойди докажи.
27 - 18.08.2016 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
автор уверяет, автор звиздит, автор то автор сё
ну, про "автор звиздит" я не говорила. Про звиздеж - это были слова не про автора, а про ситуацию в целом. Более того - это были слова со смайликом. Так что зря ты так воспринимаешь - это никак не относится к тебе лично. По крайней мере, без злого умысла с моей стороны.

А вот работу на одну ставку - это твои слова. Здесь, в этой ветке, это ты сказал, что санитарки работает на одну ставку и не суммированный учет. Да, со слов твоих экономистов, но озвучил в ветке ты. Только поэтому я на них мимоходом и сослалась. Опять же - без всякого умысла.

Но если обидела - извини. Искренне.
28 - 18.08.2016 - 11:33
25-GariPortman >мы с тобой говорим об одном и том же, какой тут спор..
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Главное что человек работает 360 часов в месяц. Это не только в одной больнице так. Так практически во всех минздравовских учреждениях.
да, потому что персонала не хватает. Как я сказала выше - утки никто таскать не желает.
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Ну и работу сверх графика никто переработкой не назовет.
А потому что нет работы сверх графика. Есть работа на свободные (незанятые) ставки.
29 - 18.08.2016 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
у нас тоже никому за сверхурочку никто не платит никакие в полуторном размере или еще как либо.
Правильно. потому что штатное расписание (количество единиц ставок по каждой должности) составляется таким образом, чтобы переработок и сверхурочных не было в принципе. Не положено, не закладывают в бюджете расходы на сверурочку.
А потом это количество ставок по штатке делится на фактическое кол-во людей.
Поэтому я и удивилась, что у вас такая выработка на одной ставке. Заметь - я удивилась не количеству часов, а тому, что это на одной ставке. У нас тоже такие выработки по часам (и даже больше) но санитарка отрабатывает за 1.33-1.5-1.75-2 ставки.
И, если, как ты говоришь, все проверки у вас проходят успешно, значит, у вас ситуация схожая и просто вы чего-то с экономистами недопоняли друг друга.

Тут надо иметь в виду еще вот какую штуку.
Я буду рассказывать, как делается у нас.
Если ставка свободная (нет людей) то эту ставку пилят на несколько частей и раздают по внутренним совместительствам. Как правило, это достаточно долговременные совместительства (у нас к примеру может быть и на год) и их оформляют в кадрах именно как внутренние совместительства.
И есть второй вариант - когда, к примеру, одна санитарка (к примеру) заболела, а полы то в палате мыть кому-то надо. И это не совмещение в понятиях ТК, это в бухгалтерии работу одного заболевшего бухгалтера остальные могут разделить и сделать в свое рабочее время. Здесь же для мытья полов надо приходить в другую смену, т.е. не в свое рабочее время. Поэтому совмещениемпо ТК это называть нельзя.
Но и совместительством тоже не хотят, поскольку на каждый такой чих внутренних совместительств не наоформляешься.
Поэтому это называют "Подработкой", делят работу (и ставку) заболевшего сотра на двоих-троих других и издают Приказ о сомещении на период болезни (отпуска и т.п.) в размере 0.33 (0.5) ставки заболевшего. Без оформления внутреннего совместительства, но тем не менее с увеличением кол-ва ставок у работающего за заболевшего.

И мне так кажется, что раз твоя санитарка не оформлена внутренним совместителем, то скорее всего она работала за заболевшую (ушедшую в отпуск) подругу с заниманием доли ее (подруги) ставки.
И формлаьно да, она не оформлена совместителем на 0.33, но фактически она работает на 1.33 ставки и норма и МРОТ и все остальное у нее должно считаться, учитывая эту самую 1.33 ставки.
И да, в здравоохранении так и принято, делить ставку временно отсутсвующего на подработки без оформления внутренних совместительств.

зы: Более того, если ты посмотришь на аналитовскую (ЗиК:Медицина) зарплатную конфу (про ЗиК ГУ 3 не скажу, не щупала), то там даже специальные докумены по подработкам и журнал свой и табель доделан в этой части, и доки так и называются - "Приказы по подработкам".
Мне, кстати, нравится по сравнению с типовой ЗиКБУ.
Даже немножко жаль, что вскоре придется на ЗиКГУ переходить. Ну, к концу года начнем щупать ЗиКГУ по-настоящему.
30 - 18.08.2016 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
Проверяли и не раз и трудовики и прокуратура - мне так и говорят - "Ошибок не выявлено, значит всё в порядке"
Это значит что проверяющие не дураки и не хотят парализовать работу жизненно важного объекта.
31 - 18.08.2016 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
А потому что нет работы сверх графика. Есть работа на свободные (незанятые) ставки.
Это конечно самое красивое объяснение очень некрасивому процессу (работы сверх допустимых норм), но логика : Кровь за себя можно сдавать 5 раз в год, а за соседа - количество соседей * 5. И проверяющие нарушений не находят.
32 - 18.08.2016 - 13:01
29-Блондинка в шок > в 31 я с тобой согласился. Мне сам процесс работы без норм и за жалкие копейки не нравиться.
33 - 18.08.2016 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
Для санитарки, работающей исходя из стоимости часа работа на одной ставке или на двух различна лишь в том что ей второй домрот недоплачивают, доказать попытаться можно, но такое себе.
у нас, кстати, тоже, доказывать бесполезно, есть распоряжение (Пложение об оплате труда) утвержденное вышестоящими.
Поэтому, как я сказала, все табелируется отдельно. Отдельно строчка в табеле для работы по основной ставке, естественно, отдельно строчка по совместительству, и отдельно по каждой "подработке". В том числе и для того, чтобы отдельно видеть количество ночных часов, отработанных по основной ставке.
А доМрот рассчитывается так^
МРОТ*k-База
где k - это коэффициент отработанного времени по основной ставке (фактически отработано разделить на норму часов). Причем особо отмечу, что фактически отработано (по основной ставке!) никогда не превышает норму, т.е. переработок в принципе нет, т.е. всегда k <= 1
База - это фактически начисленная зарплата по основной ставке (т.е оклад, вредность, выслуга лет, и ночные!- вот для чего нужны ночные отдельно по основной ставке в табеле).
Все.
А дальше считаются всякие "Подработки на период отсутствия" и внутренние совместительства, на которые ДоМрот, увы, не начисляются.
34 - 18.08.2016 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
именно экономисты и рассказали эту увлекательную историю о том, что санитарка, имея 8 смен в месяце по 24 часа работает на одну ставку
Угу. Я тут решила перейти от теории к практике, так сказать, занялась твоими циферками и сразу вылезла еще одна нестыковка.
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
В рассматриваем месяце она отработала 192 часа, из них 56 ночных.
В каждой 24-х часовой смене 8 часов ночных, как ни крути.
Не могут твои экономисты рассказать тебе еще одну занимательную историю, почему при 8 сменах по 24 часа получается всего 56 ночных, хотя их должно быть 8*8?


Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
а сколько у вас санитарки получают?
Ну.. у нас бы считали так:
Если предположить (предположить) что санитарка отработала свои 6 смен по своему графику и 2 смены за временно отсутствующего (болезнь, отпуск) сотрудника, и всего ночных все-таки 64 (а не 56) то у нас бы было так:
Зарплата_по_основной_ставке = 4200 + 4200/144*48*35% = 4690
ДоМрот_по_ основной_ставке = 7500-4690 = 2810
Зарплата_по_Подработке = 4200/144*48 + 4200/144*16*35% = 1400 + 163,33 = 1563,33
ДоМрот_по_ подработке у нас не платят, хотя это вопрос и оспариваемый, но увы.
Итого общий ФОТ = 4690 + 2810 + 1563,33 = 9063,33

Как видишь, по сравнению с твоим в (0) ФОТ=8071,73 почти на штуку больше. Ну правда я еще 8 часов ночных добавила.
35 - 18.08.2016 - 13:58
34-Блондинка в шок >
Это один сотрудник? Сколько у него отработанных часов ?
36 - 18.08.2016 - 14:35
35-GariPortman > это сотрудник из примера в (0)
соответственно, все условия взяты из (0) - всего отработано 192, в том числе ночных 64, оклад 4200, оплата за ночные 35%.

У нас реально условия немножко другие. Во-первых, оклад 5446, во-вторых, есть надбавки за выслугу лет (а поскольку практически все санитарки дамы в возрасте, то выслуга у всех большая, 24% к окладу), в третьих, у санитарок палатных (да почти у всех, не только палатных) есть надбавка за опасные для здоровья и вредные условия труда (потому что противотуберкулезный) 35% к окладу.
Поэтому в общей сложности у нас санитарки получают изначально выше МРОТ. Скажем так, при общем стаже больше 15 лет (т.е. полная выслуга) - зарплата санитарки по одной ставке без всяких подработок - 8659,14.
Меньше получают те, у которых нет выслуги лет вообще. Но таких крайне мало и долго не задерживаются.
То же и по медсестрам. Но тут молодых побольше. Правда, достаточно отработать всего год, чтобы пошла выслуга лет и уже перекрывается МРОТ.
А в основом у нас доМрот - это только всякие сторожа-дворники-электрики-котельная. Т.е. в основном подсобные рабочие, у которых нет вредности и/или маленькая выслуга лет.
37 - 18.08.2016 - 14:43
(36)+ и это еще без учета ночных.
правда, ночные у нас всего 20%, но, тем не менее.
38 - 18.08.2016 - 14:45
36-Блондинка в шок > Я не про условия. Я про отражение в программе. Какие начисления являются "Начисления за работу в пределах нормы времени"?
39 - 18.08.2016 - 14:59
38-GariPortman > ммм.. тебе чисто теоретически? - оплата по окладу по часам, доплата за выслугу лет, надбавка за вредность, ночные, еще что-то какие-то стимулирующие ВР, нечасто используемые...
Я так напамять все до единого ВР, входящие в базу, не помню, но все основные перечислила.

-------------------------------------------------
Или тебе практически?
тогда точнее будет вот что:
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
"Начисления за работу в пределах нормы времени"?
Не так. "Начисления за работу по основной ставке".

Потому что остальные начисления имеют прибавку - "по подработке".
Имея
- "Оклад по часам"
- "Оклад по часам по подработке".
аналогично
- "Выслуга лет"
- "Выслуга лет по подработке"
аналогично все остальное.
несложно разделить базу доМрот, ВР входящие в расчет доМрот и не входящие.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены