К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

МРОТ и доплата за работу в ночное время при работе по дневному графику.

Гость
0 - 17.08.2016 - 14:48
Доброго времени суток.
Такой вопрос:
Санитарка, работающая по графику "Женщины медики" 7,2 часа в день (дневной график) получает доплату до МРОТ.
Так же ей доплачивается за работу в ночное время 35% от стоимости часа.
В рассматриваем месяце она отработала 192 часа, из них 56 ночных.

Как считаем доплату до МРОТ:
Норма часов в этом месяце по графику "Женщины-медики" составила 144 часа.
Оклад 4200.
4200/144=29,17р.
29,17*норму(144часа)=4200 опять же.
Доплата до мрот=7500(МРОТ)-4200=3300.
ФОТ=4200+3300+29,17*56ночных*35%=8071,73.

И сам вопрос - правильно ли то что доплата за работу в ночное время исключается из расчета до МРОТ?
Просто я думаю, раз мы считаем доплату до МРОТ исходя из нормы часов в этом месяце по графику 144часа, то в него ночные не входят, ибо все ночные по этому графику являются сверхнормой.




Отредактировано Tron7; 17.08.2016 в 14:49. Причина: корректировка текста
41 - 18.08.2016 - 15:04
36-Блондинка в шок > У нас оклад 4644, расширение зоны обслуживания, инфицирование, спид, вредность, ночные (50%), стаж, стимулирующая по бальной системе, выплата по постановлению (губернаторские 3000),премия. Итог примерно 30 руб на 1.5 ставки.
42 - 18.08.2016 - 15:11
39-Блондинка в шок >Давай по другому. В расчетном листке в колонке отработано дни/часы что будет стоять?
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Не так. "Начисления за работу по основной ставке".
У каких начислений стоит чекбокс "Начисления за работу в пределах нормы времени" (если открыть начисление - закладка время)?
43 - 18.08.2016 - 15:21
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение Проверяли и не раз и трудовики и прокуратура - мне так и говорят - "Ошибок не выявлено, значит всё в порядке"

Это значит что проверяющие не дураки и не хотят парализовать работу жизненно важного объекта.
Конечно не хотят. Но и не следует думать что такие махинации забываются и могут пройти бесследно для руководства. Если по каким то причинам потребуется сменить главврача, а он окажется несознательным и не захочет уходить "по собственному" - в горздраве быстро поднимут эту историю и начнут процесс "импичмента" ...
44 - 18.08.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
Я про отражение в программе.
ммм..
у меня сейчас не самая показательная база, вот,
то что под руку подвернулось:

вот тут мы делаем приказы:


так выглядит сам приказ:


так выглядят строчки в табеле:


так выглядят строчки в начислении зарплаты:


а так выглядит расчетный листок:
http://s017.radikal.ru/i434/1608/71/985967eaf8ed.png
45 - 18.08.2016 - 15:40
еще раз расчетный листок:
46 - 18.08.2016 - 15:50
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
У каких начислений стоит чекбокс "Начисления за работу в пределах нормы времени" (если открыть начисление - закладка время)?
Ну.. типовые ж тебя не интересуют? в том число и топовое внутреннее совместительство?
Тебя же интересуют Подработки?
Тогда у всех ВР типа "Совмещение на время отсутсвия" и просто "Совмещение".
Типовое совмещение мы не используем, потому
Ну нам так удобнее называть - не "Оклад по часам на время отсутствия", а "Совмещение на время отсутствия". И не "Оклад по совмещение по свободной ставке", а просто "Совмещение".
Какая разница, как называть.. главное, что эти ВР везде идут отдельно.
А так это в чистом виде оплата по окладу по часам по другим ставкам и должностям. Потому это все и будут "Начисления за работу в пределах нормы времени"
47 - 18.08.2016 - 16:07
на самом деле это база тренировчная, там девки в табеле с часами напутали. Там два по 53 часа, и еще одно - 31.5 часа. И на время отсутствия там всего 30 часов.
тем не менее, если посчитать, сколько у нее всего часов получается - 31,5+31,5+126+53+53+31,5+30 = 356,5 час

Прикинь, да :)

меня всегда поражало это неограничение по внутреннему совместительству в медицине.
Если у обычных совместительство по ТК не более 20 часов в неделю, то тут сколько душе угодно. :)
Отсюда и такие бешеные часы, реально то мы прекрасно знаем, сколько они на самом деле отрабатывают.
48 - 18.08.2016 - 16:07
45-Блондинка в шок >Человек отработал 627 часов? А как формировать отчеты для экономистов? У меня такой же расчетный лист но в столбце Отработано/часы стоят только 126 по основной и 63,5 по 0.5. Все остальное доплаты (не влияют на отработанное время).
49 - 18.08.2016 - 16:10
48-GariPortman >Не видел 47 топик. Т.е. вы включаете совместительство в баланс времени.
50 - 18.08.2016 - 16:14
47-Блондинка в шок > Мои(и не только мои) показывают только время по основной ставке (и по совместительству если совместительство по приказу). То же не правильно. Получается что больничка не отрабатывает положенные часы по отчетам.
51 - 18.08.2016 - 16:16
Цитата:
Сообщение от GariPortman Посмотреть сообщение
А как формировать отчеты для экономистов?
а вот так и формировать. Потому что у меня в бумажном табеле с подписью и печатью так и стоит. Такое вот кол-во часов. По каждой отдельной строчке.
Мне что ответственные за табель принесли с подписью начальника, то я в зарплате и отражаю.
И да, там по бумажкам так и есть - 356.5 часов.
627 - это конечно перебор, это мы просто тренировались :)
И таки да, это самая особая у нас дама. Потому мы на ней и тренируемся. У других часов то поменьше, далеко не 350. :)
52 - 18.08.2016 - 16:37
50-GariPortman > мои показывают время по основной ставке, естественно по настоящему по совместительтству (настоящему, которое по приказу) и по всем "Подработкам", когда замещают временно отсутствующего сотрудника.
Вакантных ставок нет, как чя сказала выше, все вакантные ставки попилили по внутреним совместительствам (настоящим).
Гость
53 - 18.08.2016 - 17:23
Сегодня пытал экономистов на тему подсчета количества ставок по тарификации, количества часов, этими ставками перекрываемых исходя из 144 часов для ставки и выяснилось, что ставок 5 а работают четверо. На вопрос - а как же работа по 1-й ставке,мне сказали - ой и правда, но переработку всё равно показать нельзя. Потому сказали, ну всё равно же ЗП ей считается исходя из ее 192 часов где стоимость часа берется из расчета Оклад/норма часов, и все надбавки сверху ложатся. А следовательно санитарка получает те же деньги. Разве что второй доМРОТ не выплачивается, но тут сказали, врядли будем доплачивать.
Гость
54 - 18.08.2016 - 17:28
И да, в ЗиК ГУ 3.0 которая Подработки отлично отдельным документов оформляются, после чего появляется второй сотрудник и при разнесении табеля разносится двумя строками.

А по вопросу в (0) еще и выяснилось что одни отделения табелируют таких санитарок двумя строками где видно что это другая работа, а другие (таких большинство) суммируют все часы по работнику, если он не работал за кого либо а в некотором роде замещал часть вакантной должности. Но даже те которые двумя строками табелируют - в первой строк пишут 1,0 ставки, а во второй ничего. Так что выходит это как бы и переработка (сверхурочка), но и показать ее нельзя. Ибо денег дополнительную оплату и правда нет.
55 - 18.08.2016 - 17:34
52-Блондинка в шок >как тогда программа должна отличать отработанные часы "основные" и совместительство. График то один. Как будет работать формула сумма/ часыпографику*фактическиотработано
56 - 18.08.2016 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
и выяснилось, что ставок 5 а работают четверо
Во, в чистом виде 1.25 ставки :)
Уже подвижка. Но все-таки тяжелые у тебя экономисты.
Но если ты попытаешь их еще подробнее, окажется, что ставок не 5, а 5 с копейками, и в чистом виде получается 1.33 ставки. :)

И в итоге может быть у тебя получится расчет как в (34).
Может быть.
:)
57 - 18.08.2016 - 19:48
20-Егор_К > КАЖДЫЙ сам выбирает. Кто-то готов горбатиться на рабских условиях. кто-то вынужден. а кто-то посылает и ищет где лучше.
58 - 18.08.2016 - 19:51
22-Егор_К > "но наверняка всё прикрыто грамотно и никакие походы никуда не помогут,"
- помогут. кому это надо - тот совершенно спокойно находит управу на любого работодателя, точно так же ка кработодатель найдет управу на зарвавшегося работника.
а кому "не знаю", кому "тяжело", "кому "не надо" - ну так и продолжает горбатиться. чисто рабское отношение к самому себе. каждый вибирает сам. по куче разных причин.
59 - 18.08.2016 - 21:45
58-Чучундер > Та ладно тебе, не ворчи. :)

Человек только изучает проблему, ныряет, так сказать, в глубины.
Вон сколько уже нового и полезного для него всплыло - и у экономистов после плотного общения вдруг лишняя свободная ставочка нашлась (5 ставок на четырех сотров, внезапно! :))), и табеля некоторые у него заполняют почти верно (в несколько строк), и отличный Документ в ЗИКГУ 3.0 обнаружился под названием "Подработки".
А завтра он еще с кадрами плотно пообщается, глядишь, вдруг и бумажные приказы на подработки в кадрах обнаружатся.
И ведь обнаружатся, дайм ставлю, если кадры не спят, а выполняют работу добросовестно. Называться в кадрах они могут как угодно - совмещения, замещения, совместительства, но суть то одна - подработки.

И тогда..
тогда..
тогда он бумажные документы (приказы) на подработки (совмещения) состыкует с программным документом Подработки...
И вообще красота наступит :)
И всё в сознании и в табелях и в бумагах придет в гармонию и разложится по полочкам.
А если домрот начнет считать по алгоритму (34), то и вообще лЕпота - лишняя тыща санитарочке отвалится. Точнее, не лишняя, а - правильная!
60 - 19.08.2016 - 00:54
Да, интересно.
Одного пока не уловил
Например отработал свою смену санитарка, и потом вышла за отсутствующего, в итоге набежало за месяц много часов. Это не является сверхурочными?
61 - 19.08.2016 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
отработал свою смену санитарка, и потом вышла за отсутствующего, в итоге набежало за месяц много часов. Это не является сверхурочными?
Если оформлено, что она вышла "за отсутствующего" на ставку отсутствующего, то она как бы работала по внутреннему совместительству (по другой ставке по другому графику).

Другой вопрос, что, например, у многих (не скажу за всех) такое "внутреннее совместительство" не оформляется записью в трудовой книжке, а оформляется только кадровым приказом (причем, на мой взгляд, достаточно как-то хитро сформулированным", типа - "Назначить совмещение! (не совместительство!) на период болезни (отпуска) такого-то сотра в размере 0.5 ставки такой-то по должности такой-то)".
Но совмещение по ТК - это выполнение работы в пределах своего рабочего времени. Здесь же явно работа по другому графику.
С другой стороны, совместительство - это отдельный трудовой договор, здесь же никакого договора нет, есть только кадровый приказ, в котором, правда, перечислены все основные моменты - размер оклада, ставка, должность, график работы.
Да и табелируется такая работа отдельной строчкой в табеле.
Так что налицо все признаки внутреннего совместительства, только без оформления договора (и без записи в трудовой, хотя это и не обязательно).

Поэтому такое состояние называют не совмещение и не совместительство, а скромным таким термином "Подработка".

Ссылаются на постановления времен царя Гороха, а также на то, что в ТК встречаются оговорки типа "если иное не оговорено другими законами". Вот для Минздрава получается оговорено.

Так что подработка - это по сути работа по совместительству, а работа по совместительству никак не может быть сверхурочной работой по основному месту.
Гость
62 - 19.08.2016 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Егор_К Посмотреть сообщение
творящийся бред надо в программу запихнуть
Бардак автоматизации не поддаётся.
63 - 20.08.2016 - 03:09
61-Блондинка в шок > "Если оформлено, что она вышла "за отсутствующего" на ставку отсутствующего, то она как бы работала по внутреннему совместительству"
поясни для неграмотного:
- я как-то представляю, что "совместительство", это когда в течение какого-то времени выполняется и своя работа и работа еще кого-то, и разделить это нет возможности (типа я и 1Сник и админ, и в течении рабочего дня совмещаю/одновременно выполняю обязанности эти разных людей)
- а вот если сегодня поработал чисто как 1сник, а завтра чисто как админ (админ заболел, или уволился и нет пока нового) - то это никакое не совместительство...?

как-то так или я неправильно себе представляю?
64 - 20.08.2016 - 11:04
Уй, натурально, ты все перепутал:

Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
- я как-то представляю, что "совместительство", это когда в течение какого-то времени выполняется и своя работа и работа еще кого-то, и разделить это нет возможности (типа я и 1Сник и админ, и в течении рабочего дня совмещаю/одновременно выполняю обязанности эти разных людей)
это - совмещение. По определению ТК - "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение .. рабочего дня .. наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату"

Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
- а вот если сегодня поработал чисто как 1сник, а завтра чисто как админ (админ заболел, или уволился и нет пока нового)
это - внутренне совместительство, по определению в ТК: "Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)."

Совмещение и совместительство - это не просто слова, а юридически значимые термины. Почему я везде выше и делала оговорку - "в терминах ТК". И статьи в ТК разные - ст. 60.1 и ст. 60.2

Так что не путайся :)

Совмещение - это работа в пределах своего рабочего времени, и соответственно, в табеле идет как работа по одному рабочему месту по одному графику.
Совместительство - это работа в другое время, по другому графику и, естественно, в табеле отмечается отдельной строчкой.

Но! Для внутреннего совместительства должен быть соблюден ряд условий - в частности, оформлен отдельный трудовой договор (отдельный!), соответственно, должны быть все сопутствующие кадровые приказы (и даже, по желанию работника, сделана отдельная запись в трудовой книжке). Но вряд ли, когда ты работал в один отдельный день за сисадмина, у тебя эти условия были выполнены. Поэтому у тебя работа в этот отдельный день будет сверхурочной работой. А никаким не внутренним совместительством.
65 - 20.08.2016 - 20:27
64-Блондинка в шок > о, спасибо за пояснения!
66 - 20.08.2016 - 20:28
64-Блондинка в шок > а какие ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия в оплате за совмещение и внутренне совместительство? и там и там получаются ведь для меня как субьекта некие дополнительные деньги? что выгоднее мне - совмещение или внутреннее совместительство?
Гость
67 - 21.08.2016 - 09:16
66-Чучундер > Что-то ты не очень понял суть объяснений БвШ. Это смотря как работать. Если в одно и то же время, то это будет совмещением а в свободное от основной работы время - совместительством. Поэтому, выбирай что лучше - получить больше за то же время при совмещении или увеличить время работы для совместительства. Выбирать, на мой взгляд, особо не приходится, всё зависит от условий.
68 - 21.08.2016 - 18:58
67-GSokolov > да вроде все понял
Оплата со совмещение и совместительство чем принципально отличается? И таи и там допустим отработал одинаковое время
69 - 22.08.2016 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
Оплата со совмещение и совместительство чем принципально отличается?
Принципиальное отличие - при работе по совмещению тебе делают доплату (за совмещение, за расширение зоны обслуживания, за увеличение объема работ, за.. за..) назови как угодно, но это будет доплата за.
При работе по совместительству ты заключаешь отдельный трудовой договор - следовательно, отдельный оклад (и сопутствующие по штатке надбавки к окладу). Собственно говоря, это отдельное (может быть независимое) рабочее место, просто представь, что ты работаешь по внешнему совместительству в другой организации. С точки зрения законодательства между внутренним и внешним совместительством нет разницы.

Так что - в случае совмещения - доплата, в случае совместительства - второй оклад (не полный, естественно, а в размере доли ставки 0.25, 0.5 и т.д. ставки ).
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
и там и там получаются ведь для меня как субьекта некие дополнительные деньги?
В случае совместительства у тебя будет гарантированный оклад (к примеру, в размере 0.5 ставки сисадмина). В случае совмещения у тебя будет доплата, сумма которой может не отличаться, а может отличаться в ту или иную сторону. Как договоришься. Ибо размер доплаты есть продукт непротивления сторон :) (c)

И еще - совместительство для обычных (не МЕДиков и не ПЕДиков) организаций по ТК ограничено 20 часов в неделю (т.е. не больше 0.5 ставки).
Доплата за совмещение ограничена лишь твоей и куроводства бурными фантазиями. :)
Мне в свое время делали доплату за совмещение в размере еще одной полной ставки, т.е. я получала две полноценные зарплаты - как 1С и как бухгалтер. По совместительству я бы так не смогла получать.
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
что выгоднее мне - совмещение или внутреннее совместительство?
хм.. :)
70 - 30.08.2016 - 01:27
Вот еще про совмещение: http://www.forum.mista.ru/topic.php?upd&id=779655
- как правильно?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены