К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материальная помощь + Подарок: проблема с начислением страховых взносов

0 - 28.06.2014 - 09:18
История болезни…
Сотруднику ко дню бракосочетания были выделены 20’000=.
Дабы слегка минимизировать налоги, было решено выплатить сию сумму как матпомощь (16'000=) и денежный подарок (4’000=).
Соответственно, матпомощь была начислена в размере 17’793= /// 17'793 - (17’793 - 4’000) * 0.13 = 16’000
И подарок, и материальная помощь начислены в июне.
В целях самоконтроля перенос из ЗиК’и в Бухгалтерию не задействуется. Работают абсолютно автономно.

Для простоты восприятия всякие упоминания об остальных начислениях исключаю.
В ЗиК’е (7.70.345) и НДФЛ, и страховые взносы рассчитываются верно. Исходя из облагаемой базы 13’793=
В Бухгалтерии (7.70.581) с НДФЛ все нормально, а вот страховые взносы исчисляются исходя из облагаемой базы 17’793=, а не 13’793=

В Бухгалтерии задействованы соответствующие виды начислений с кодом дохода 2760 для материальной помощи и 2720 для подарка. Все “галки” на вкладке “Страховые взносы” дружно сидят на своих местах.

Яндекс и гугль по данной ситуации дружно молчат... Или отдыхают, или я коряво формирую запрос.

Корежить через конфигуратор совершенно не хочется… Куда еще можно рыть?



1 - 28.06.2014 - 17:13
Одним словом, сделал при помощи ввода нового вида начисления “Подарок до 4’000 включительно”, с явным указанием не начислять страховые взносы.
Тупо и надежно…
2 - 29.06.2014 - 08:42
рыть надо закон 212-ФЗ... подарок ПОЛНОСТЬЮ не облагается страховыми взносами, будь он хоть на миллион... поэтому изначально надо было правильно настроить вид начисления, а не придумывать “Подарок до 4’000 включительно”
3 - 29.06.2014 - 10:25
2-Гена > аудитор настаивает, что подарки самим сотрудникам, при условии, что в колдоговоре или др. оговорено поощрение в виде подарков, полностью облагаются страховыми. перерывали как-то все нормативные документы и однозначного противоречия не нашли. другое дело, если подарки детям или другим членам семьи, которые не предусмотрены и не в рамках трудовых отношений
4 - 29.06.2014 - 10:27
+ а то так вместо премий все "подарками" будут получать:)
5 - 29.06.2014 - 10:30
+ ну т.е. могут не облагаться, если договор дарения в письменной форме... но это далеко не все рисуют
6 - 29.06.2014 - 10:33
и если уж через договор дарения, то в целях минимизации налогов логичнее было сделать наоборот - мат помощь на 4000, а на остальное подарок с соотв. оформлением
7 - 29.06.2014 - 12:10
2-Гена > (3-6 +)Официоз предупреждает, что подарок как поощрение за труд (ст. 191 ТК РФ) облагается взносами в полном размере. В 212-ФЗ нет необлагаемых подарков до 4000. Но подарки по договору дарения вообще не подпадают под предмет обложения взносами, поэтому во избежание споров лучше оформить подарок договором дарения.
8 - 29.06.2014 - 12:25
Гм! Позволю себе напомнить особо щедрым дарителям-юрикам: "Кроилово ведет к попадалову" (с)
9 - 29.06.2014 - 15:56
(3) судя по (0), они спонтанно приняли решение о подарке... т.е. нет в колдоговоре или тд...
(7) это уже техника... да - нужен ДГПХ на подарок, а не приказ...
10 - 29.06.2014 - 16:17
9-Гена > конкретно в колдоговоре об именно "подарке" может и не быть. достаточно записи о возможности поощрений, без детализации. т.к. спонтанно приняли решение о подарке, то про договор дарения наверняка даже и не подумали. поэтому - на текущую ситуацию все облагается. могут еще и посильней схитрить, если документы все правильно нарисуют, напр. выписать подарок (или еще какую-то часть от суммы) на новоиспеченную жену. но только (8) никуда не девается:)
11 - 30.06.2014 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
"Кроилово ведет к попадалову" (с)
Истину глаголешь. Всегда нужно иметь ввиду, что можно один вид договора переквалифицировать в другой, если есть причины. Но у ТС ИМХО не тот случай, с трудовыми отношениями такой подарок весьма трудно связать. Тем более что где-то было решение ВС о том, что социальные выплаты, даже прописанные в колдоговоре, не облагаются взносами, т.к. не относятся к предмету трудовых отношений.
12 - 30.06.2014 - 10:31
(11) "с трудовыми отношениями такой подарок весьма трудно связать" - еще труднее связать его с уставными целями организации, в числе которых не на последнем месте стоит извлечение прибыли.

Каким образом, спрашивается, этот "подарок" (ясное дело, не предусмотренный ни трудовым договором, ни колдоговором) способствует повышению прибыльности предприятия? Тем более, что в отличие, например, от оплаты санаторных путевок, которая производится за сотрудников, договор дарения будет оформлен просто с физическим лицом, безо всяких ссылок на то, что это физлицо трудится на данном предприятии? И безо всяких дальнейших обязательств одаряемого по отношению к дарителю?

Несколько утрируем пример: фирма берет и дарит кому-то из топов к бракосочетанию... квартирку... скромненько так. Думаешь, ПФР пропустит этот "подарок" без начисления взносов?
13 - 30.06.2014 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
еще труднее связать его с уставными целями организации
А уставные цели организации с объектом начисления взносов по 212-ФЗ никак не связаны, только опосредовано через трудовые отношения работников. Если квартирку дарят только одному топу, в то время как другие в аналогичной ситуации только облизываются, то явно проглядывается не социальная гарантия для всех работников, а награда за хороший труд.
А к неработающим на данном предприятии лицам (в т.ч. по ДГПХ выполнения работ, оказания услуг) обязанность платить взносы вообще не имеет отношения. Хоть все предприятие подари ему.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены