К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как заставить 1С видеть 2 ключа?

Гость
0 - 18.04.2012 - 10:19
1С работает в терминале, система Windows 2008. Две базы: Подрядчик строительства и ЗУП. Имеется два ключа: на 5 и на 20 лицензий. Насколько я понимаю, два ключа на одной компе работать не могут. Сетевой ключ на 20 лицензий стоит на другом сервере с операционкой Windows 2003. Он работает, в аладдин мониторе виден. Второй ключ пытался поставить на компе с Windows XP. Пробился с ним целый день, монитор его в упор не видит. То есть видит менеджер лицензий, но ключ - нет. Драйвер ключа установлен. То же самое на самом терминале. Подскажите где копать?


Гость
1 - 18.04.2012 - 10:20
Платформа 1С 8.2
Гость
2 - 18.04.2012 - 10:25
Ключ на 5 лицензий видится, если на Windows 2003 его воткнуть?
Гость
3 - 18.04.2012 - 10:25
Да
Гость
4 - 18.04.2012 - 10:25
(0) видит менеджер лицензий, но ключ - нет - это как?
1. Ты о каких ключах говоришь? От платформы 1С?
2. В файерволе порты открыл?
Гость
5 - 18.04.2012 - 10:27
Да, ключи от платформы. Файервола нет, брандмауэр отключен.
Гость
6 - 18.04.2012 - 10:29
(5) Файл NetHASP.ini на юзерах дефолтный? Может IP-ник компа с ключом у тебя в явном виде прописан.
Гость
7 - 18.04.2012 - 10:41
Обновить платформу до 8.2.15.310
Посмотреть логи поиска ключа, выдаваемые при ошибке поиска ключа, и логи техжурнала, если первое не помогло.
8 - 18.04.2012 - 10:49
- порты (475 UDP, TCP) на ХР закрыты файерволом...
- драйвер коряво установлен (сначала воткнул ключик, ХР успела поставить свой кривой драйвер, а только потом начал ставить ставить драйвер Аладина)
- ключик приказал долго жить
- и еще куча всяких вариантов,

для начала - локально на ХР это 5-польз. ключик работает?
Гость
9 - 18.04.2012 - 12:06
8-Блондинка в шок > Да, сейчас проверил, локально работает при отключенной сети. Уже антивирус снес, думал в нем проблема. Попробую переустановить родной аладиновский драйвер.
Гость
10 - 18.04.2012 - 18:06
(8) по пунктам цитаты:
1. (5) Да, ключи от платформы. Файервола нет, брандмауэр отключен.
2. вы не поверите, но у меня не разу не возникало проблем с порядком установки, но проверить не помешает
3. android : Ключ на 5 лицензий видится, если на Windows 2003 его воткнуть?
Orca : Да
4. Давай свою кучу.
11 - 18.04.2012 - 20:15
10-GreenDragon >интернет медленный на телефоне, оленей не покормила :), страницу не обновила. поэтому п.1. насчет файервола прошел мимо меня. Упустила, каюсь.

по п.2 - все зависит от сборки ХР, "чистая" ХР не ставит никакой драйвер сама и терпеливо ждет аладиновский, всякие сборки ХР типа "зверь" напичканы левыми драйверами и установщиками драйверов и иногда лепят какой-то кривой драйвер. Поэтому у тебя может никогда проблем с порядком установки и не возникало, но это ни о чем. Сама 1С рекомендует определенный порядок (очередность) установки неспроста. Не поленились ведь в 1С специально подчеркнуть этот момент. :)

по п.3 - известны случаи, и на этом форуме обсуждались и на мисте, когда локально ключик работает, а по сети - нет. Вот так оригинально выходит из строя. Автор не озвучил, как в WIN2003 ключик видится - локально или по сети. Поэтому вариант с таким выходом из строя (локально работает, как сетевой нет) - пока еще исключен не был.

4. кучу не кучу, но пару-тройку сходу еще назвать могу, но тебе не буду, потому что ты не назвал ни одной причины, только сделал жалкую неудачную попытку съехидничать. :)
Гость
12 - 18.04.2012 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, два ключа на одной компе работать не могут.
брехня, на одном компе не могут работать ключи одинакового "достоинства", 20 и 5 на одном будут работать "лехко"... и вообще любое количество ключей разного достоинства работают в одном "корпусе" на ура (проверено на охабке ключей 10+20+5 и 50+20+5)

Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
То есть видит менеджер лицензий, но ключ - нет.
монитор не видит ключа до тех пор пока к нему не подцепился хотя бы один сеанс 1С... просто установить драйвер, воткнуть ключ монитору недостаточно...

Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
Второй ключ пытался поставить на компе с Windows XP.
действительно сталкивался со "сборками" винды ХР на которых никакими танцами и бубнами заставить работать ключ 1С по сети не получалось...
Гость
13 - 18.04.2012 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Ctrl P Посмотреть сообщение
действительно сталкивался со "сборками" винды ХР на которых никакими танцами и бубнами заставить работать ключ 1С по сети не получалось...
справедливости ради, надо сказать что из 10 рядом стоящих компов проблема была лишь на одном, возможно там криво стояла винда или кривые настройки сети...


в определенный момент у нас оказалось 8 ключей по 5 лицензий на каждом... а в одном сегменте сети было лишь 10 компов и сервер вот приходилось "расставлять" эти ключи по всему "офису", но потом мы все это дело заменили на один полтинник...
Гость
14 - 19.04.2012 - 01:56
То(11)
1. Бывает

2. Для этого существуют обновления. Сталкивался с подобной проблемой(правда было на 7 форточке) -помогла банальная закачка пачки обновлений.

3. Известны случаи, когда Санта-Клаус выпивал молоко, съедал печенье и оставлял подарки.
Мне как программисту и железячнику интересен сам механизм выхода ключа из строя. Чтобы понять это - достаточно всего лишь ознакомиться с механизмом работы этих самых ключей.

4. Ок. Слив защитан. Попробую версию из моего опыта: Проблема в сетевой карте или в дровах к ней (широковещательные пакеты просто игнорируются). Попробуй просто поставить другую сетёвку. Три года назад у меня была такая проблема в компании "Еврономер". Или попробуй в настройках хаспа выставить конкретно TCP.

Брэндмауэр отключать не надо - включи его обратно, но открой порт. Работоспособность порта реагировать на что-либо проверяем любым сканером сети.
15 - 19.04.2012 - 19:18
(12) это как у тебя работало то всё ? У меня 10+5 на 2008R2 не раздавались как 15, а либо 10 либо 5. Смешно было когда ключей 15 - а 6-й человек не заходил в 1с. Разнес ключи по разным тачкам. Кстати 8.32 был менегер лицензий. Сейчас перешли на ключ 20, и откатил менегер на 8.31


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены