Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Как заставить 1С видеть 2 ключа? (http://forums.kuban.ru/f1040/kak_zastavit-_1s_videt-_2_klyucha-2507864.html)

Orca 18.04.2012 10:19

Как заставить 1С видеть 2 ключа?
 
1С работает в терминале, система Windows 2008. Две базы: Подрядчик строительства и ЗУП. Имеется два ключа: на 5 и на 20 лицензий. Насколько я понимаю, два ключа на одной компе работать не могут. Сетевой ключ на 20 лицензий стоит на другом сервере с операционкой Windows 2003. Он работает, в аладдин мониторе виден. Второй ключ пытался поставить на компе с Windows XP. Пробился с ним целый день, монитор его в упор не видит. То есть видит менеджер лицензий, но ключ - нет. Драйвер ключа установлен. То же самое на самом терминале. Подскажите где копать?

Orca 18.04.2012 10:20

Платформа 1С 8.2

android 18.04.2012 10:25

Ключ на 5 лицензий видится, если на Windows 2003 его воткнуть?

Orca 18.04.2012 10:25

Да

Mitrich 18.04.2012 10:25

(0) [em]видит менеджер лицензий, но ключ - нет[/em] - это как?
1. Ты о каких ключах говоришь? От платформы 1С?
2. В файерволе порты открыл?

Orca 18.04.2012 10:27

Да, ключи от платформы. Файервола нет, брандмауэр отключен.

Mitrich 18.04.2012 10:29

(5) Файл NetHASP.ini на юзерах дефолтный? Может IP-ник компа с ключом у тебя в явном виде прописан.

Lexusss 18.04.2012 10:41

Обновить платформу до 8.2.15.310
Посмотреть логи поиска ключа, выдаваемые при ошибке поиска ключа, и логи техжурнала, если первое не помогло.

Блондинка в шок 18.04.2012 10:49

- порты (475 UDP, TCP) на ХР закрыты файерволом...
- драйвер коряво установлен (сначала воткнул ключик, ХР успела поставить свой кривой драйвер, а только потом начал ставить ставить драйвер Аладина)
- ключик приказал долго жить
- и еще куча всяких вариантов,

для начала - [b]локально[/b] на ХР это 5-польз. ключик работает?

Orca 18.04.2012 12:06

8-Блондинка в шок > Да, сейчас проверил, локально работает при отключенной сети. Уже антивирус снес, думал в нем проблема. Попробую переустановить родной аладиновский драйвер.

GreenDragon 18.04.2012 18:06

(8) по пунктам цитаты:
1. (5) Да, ключи от платформы. Файервола нет, брандмауэр отключен.
2. вы не поверите, но у меня не разу не возникало проблем с порядком установки, но проверить не помешает
3. android : Ключ на 5 лицензий видится, если на Windows 2003 его воткнуть?
Orca : Да
4. Давай свою кучу.

Блондинка в шок 18.04.2012 20:15

10-GreenDragon >интернет медленный на телефоне, оленей не покормила :), страницу не обновила. поэтому п.1. насчет файервола прошел мимо меня. Упустила, каюсь.

по п.2 - все зависит от сборки ХР, "чистая" ХР не ставит никакой драйвер сама и терпеливо ждет аладиновский, всякие сборки ХР [em]типа[/em] "зверь" напичканы левыми драйверами и установщиками драйверов и иногда лепят какой-то кривой драйвер. Поэтому у тебя может никогда проблем с порядком установки и не возникало, но это ни о чем. Сама 1С рекомендует определенный порядок (очередность) установки неспроста. Не поленились ведь в 1С специально подчеркнуть этот момент. :)

по п.3 - известны случаи, и на этом форуме обсуждались и на мисте, когда локально ключик работает, а по сети - нет. Вот так оригинально выходит из строя. Автор не озвучил, как в WIN2003 ключик видится - локально или по сети. Поэтому вариант с таким выходом из строя (локально работает, как сетевой нет) - пока еще исключен не был.

4. кучу не кучу, но пару-тройку сходу еще назвать могу, но [b]тебе[/b] не буду, потому что ты не назвал ни одной причины, только сделал жалкую неудачную попытку съехидничать. :)

Ctrl P 18.04.2012 21:35

[quote=Orca;24622493]Насколько я понимаю, два ключа на одной компе работать не могут. [/quote]

брехня, на одном компе не могут работать ключи одинакового "достоинства", 20 и 5 на одном будут работать "лехко"... и вообще любое количество ключей разного достоинства работают в одном "корпусе" на ура (проверено на охабке ключей 10+20+5 и 50+20+5)

[quote=Orca;24622493]То есть видит менеджер лицензий, но ключ - нет. [/quote]

монитор не видит ключа до тех пор пока к нему не подцепился хотя бы один сеанс 1С... просто установить драйвер, воткнуть ключ монитору недостаточно...

[quote=Orca;24622493]Второй ключ пытался поставить на компе с Windows XP.[/quote]

действительно сталкивался со "сборками" винды ХР на которых никакими танцами и бубнами заставить работать ключ 1С по сети не получалось...

Ctrl P 18.04.2012 21:39

[quote=Ctrl P;24636867]действительно сталкивался со "сборками" винды ХР на которых никакими танцами и бубнами заставить работать ключ 1С по сети не получалось...[/quote]

справедливости ради, надо сказать что из 10 рядом стоящих компов проблема была лишь на одном, возможно там криво стояла винда или кривые настройки сети...


в определенный момент у нас оказалось 8 ключей по 5 лицензий на каждом... а в одном сегменте сети было лишь 10 компов и сервер вот приходилось "расставлять" эти ключи по всему "офису", но потом мы все это дело заменили на один полтинник...

GreenDragon 19.04.2012 01:56

То(11)
1. Бывает

2. Для этого существуют обновления. Сталкивался с подобной проблемой(правда было на 7 форточке) -помогла банальная закачка пачки обновлений.

3. Известны случаи, когда Санта-Клаус выпивал молоко, съедал печенье и оставлял подарки.
Мне как программисту и железячнику интересен сам механизм выхода ключа из строя. Чтобы понять это - достаточно всего лишь ознакомиться с механизмом работы этих самых ключей.

4. Ок. Слив защитан. Попробую версию из моего опыта: Проблема в сетевой карте или в дровах к ней (широковещательные пакеты просто игнорируются). Попробуй просто поставить другую сетёвку. Три года назад у меня была такая проблема в компании "Еврономер". Или попробуй в настройках хаспа выставить конкретно TCP.

Брэндмауэр отключать не надо - включи его обратно, но открой порт. Работоспособность порта реагировать на что-либо проверяем любым сканером сети.

Jimbo 19.04.2012 19:18

(12) это как у тебя работало то всё ? У меня 10+5 на 2008R2 не раздавались как 15, а либо 10 либо 5. Смешно было когда ключей 15 - а 6-й человек не заходил в 1с. Разнес ключи по разным тачкам. Кстати 8.32 был менегер лицензий. Сейчас перешли на ключ 20, и откатил менегер на 8.31


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.