К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как грамотно организовать приемку товара по нескольким накладным

0 - 30.04.2015 - 13:38
Всем привет!

История такая. Поставщиков несколько, каждый грузит по нескольким накладным в итоге имеем 10-20 документов Поступление товара, которые соответствуют входящим документам поставщиков.

Товар приходит консолидировано в одной машине. Считается тоже все вместе. До сих пор работали в ТиС, где просто все валили на склад Приемка, загоняли поставку без разбора в ТСД и сливали в примитивную самописную лбработку, которая показывала несходняки и перемещала весь фактический груз на рабочий склад.

В УТ как-то все модно сделали, но все работает при условии, что приемка товара происходит по каждой накладной отдельно. У нас накладных много, а пришедшую поставку разделить по накладным невозможно - там все вместе.

Поделитесь опытом или ткните носом если я чего-то не понял. Очень-пожалуйста-прошу!



41 - 05.05.2015 - 14:22
39-iMoxa > Кстати, да! Спасибо. В сторону нового документа не смотрел ещё. Я подумаю.
42 - 05.05.2015 - 16:33
А где пост (40)?
Гость
43 - 05.05.2015 - 17:06
(41) Кстати, пост (27) аналогичен в чем-то моему предложению. Но в ордерной схеме, если не ошибаюсь, возможно приходование товаров только от одного контрагента.
44 - 05.05.2015 - 18:01
38-Грязный Танка > я ваще не понимаю в чем проблема. На клюшках такую хрень с рюшками и фишками написать - день работы. В 8-ке - в чем сложность в принципе? Хочется обойтись штатным функционалом? - тогда вопрос надо задать тупо: "Вопрос для знающих УТ на отлично"...
45 - 05.05.2015 - 19:26
44-Чучундер > Так проблема уже решилась в 27 посту. Именно штатно и хотелось, конечно. И всем абсолютное спасибо. Так или иначе помогли. Опять же всегда приятно пообщаться с умными людьми.

А на клюшках у нас давно все сделано, но подыхают клюшки, к сожалению. Решили вот ползти на УТ. Сижу пытаюсь по максимуму вписаться в штатный функционал. Книгами обложился, да они все отличаются от реального положения дел - пейсатели не спят :) А в обсуждении завсегда что-то умное да и сподобится.
46 - 05.05.2015 - 20:01
45-Грязный Танка > чисто поинтересоваться: подыхают клюшки в смысле чего?
47 - 05.05.2015 - 20:24
46-Чучундер > В смысле ТиС стал тесноват, а дописывать много придется: импорт на горизонте замаячил, адресный склад хотим, карточки бонусные, подарочные сертификаты и т.п. В клюшках везде надо колдовать, начиная с установки программы и подключения сканеров и пр. железа. В УТ много, очень много из требуемого решено. Естественно, придется ломать некоторые устоявшиеся процессы и немного дописать, но оно на мой взгляд того стоит.
Гость
48 - 06.05.2015 - 08:35
(44) >тогда вопрос надо задать тупо: "Вопрос для знающих УТ на отлично"...
Вот щас все знающие на отлично и набежали в очередь отвечать. так ты слона не купишь.
(47) Если будет время, напиши список проблем, которые в УТ уже решены, а на клюшках придется допиливать. Конкретный список интересует. Т.е.: надо то-то - в клюшках реализовано на х%, в УТ реализовано на у%.
49 - 06.05.2015 - 09:32
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Вот щас все знающие на отлично и набежали в очередь отвечать
Моха, не выделывайся
Грязного Танку знает вся Т1С тысячу лет, хотя он и редко заходит теперь. Если он задаст вопрос - он 100% получит здесь ответы, даже и от "знающих УТ на отлично".
Гость
50 - 06.05.2015 - 10:04
(49) Ты по ходу не читатель, а писатель. Обращение было к Чу и по поводу его подхода к 8.х.
51 - 06.05.2015 - 19:47
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Конкретный список интересует. Т.е.: надо то-то - в клюшках реализовано на х%, в УТ реализовано на у%.
Зачем?!
52 - 06.05.2015 - 22:02
50-iMoxa > какой такой мой подход к восьмерке...?
у меня простой подход
восьмерка - сырой продукт, неустоявшийся; но работать на нем можно, гемора правда больше чем на клюшках...
переход на восьмерку сделаю тогда, когда перевод всего что есть на клюшках на восьмерку будет стоить дешевле чем очередная нужная конкретная дописка к клюшкам
Гость
53 - 07.05.2015 - 00:56
36-Чучундер > Ты там это...
Не увлекайся йодо-бромными ваннами.
Говорят, на потенцию плохо влияет.
Гость
54 - 07.05.2015 - 07:48
(51) Интересно из-за чего конкретно люди на 8-ку сползают сейчас.
(52) >переход на восьмерку сделаю тогда, когда перевод всего что есть на клюшках на восьмерку будет стоить дешевле чем очередная нужная конкретная дописка к клюшкам
Именно так. И в этот момент ты будешь искать не "знающих УТ на отлично", а хоть бы кого адекватного.
Гость
55 - 07.05.2015 - 08:29
+(54) Думаю, что "перевод всего что есть на клюшках на восьмерку будет стоить дешевле чем очередная нужная конкретная дописка к клюшкам" будет тогда, когда работа в базе будет просто невозможной.
Сначала будете отказываться от отдельных хотелок, потом начнете работать по очереди, потом попытаетесь отказаться от имеющегося функционала. Если до этого не дойдет, так и будете сидеть на клюшках. Ибо для семерошника любая доработка по 8 дороже.
56 - 07.05.2015 - 08:51
54-iMoxa > Ну, так проценты тут так сразу не проставишь... Всего неделю грызу гранит - вторая попытка перебраться на снеговика. Вот если освою все эти новые восьмерочные трюки, тогда смогу что-то внятно сказать. А пока декларируется (и мне это нужно), что у снеговика есть:

1. Возможность вносить изменения в конфу и продолжать обновляться.
2. Существенно более гуманное (как мне пока кажется) администрирование
3. Корректная (я надеюсь) работа с железом, совместимость с современными ОС.

Это раз.

Ну и тупо есть потребность в новом функционале, который бесплатно в клюшках не берется. Как то:

1. Адресный склад и ордерная система
2. Дисконтные, бонусные, подарочные карты и пр. бантики
3. Более гибкая система заказов поставщику.
4. CRM

Это два.

Это то, что сподвигло текать с ТиСа. А что там будет ещё в плюс и что в минус пока разбираюсь. Из главных минусов пока куча лишних конкретно для нас бантиков, правда не факт, что они не понадобятся в дальнейшем. Но сейчас это все мешает быстро обкатать то, что нужно. Постоянно спотыкаюсь о какие-то дрючки типа этого пункта в соглашении, который толком не описан в документации. Вообще книги довольно бестолковые. В первую очередь потому, что они очевидно устаревают не успев издаться. Те, что в коробке были собственно можно было вообще выбросить не читая, поскольку они описывали давно устаревший релиз.
Гость
57 - 07.05.2015 - 09:03
(56) Ты на УТ11 переходишь?
58 - 07.05.2015 - 09:10
57-iMoxa > На неё родимую.
59 - 07.05.2015 - 11:07
54-iMoxa > угу, будем искать если понадобится...
ибо в окрестностях вменяемых мпецов именно по конфиге (кодеры-программеры малоинтересны) - пока что не видится...
60 - 07.05.2015 - 11:12
56-Грязный Танка > Адресный склад и ордерная схема - это надо смотреть что у тебя за склад. Как я ранее писал в разных своих ветках - у меня тривиальная автоматизация моего склада - которая на клюшках впиливается в тис "на раз" - сняла более чем 80% проблем. И переход например сейчас на вмс (который был инициирован политическими проблемами) - особого прироста не дал на тех участках, которые были автоматизированы уже. Можно сказать остались на этих участках "на месте" пока. Неавтоматизированные участик - да, стали лучше, но недешевой ценйо - за это время с ГОРАЗДО меньшими затратами времени и денег я тоже самое выпилил бы на клюшках...

Так что смотри, что именно надо по складу и во "сколько" это обойдется...
61 - 07.05.2015 - 11:15
2. Дисконтные, бонусные, подарочные карты и пр. бантики

- это, наверное, более интересно компаниям, у которых сильный розничный сегмент, у меня - опт, поэтому это вообще пока не влияет. Вот у другого клиента, у которого розничные точки - там да, чувствуется, что ТИС в этом вообще почти ноль, но ТИС никогда и не позиционировалась как для розницы, да и на снеговике точно то же самое - для розницы - совершенно отдельная конфига..
62 - 07.05.2015 - 11:17
3. Более гибкая система заказов поставщику.
- а вот тут интересно, что именно нужно более гибкое...?
мы, например, планируем приобрести вот эту штуку - для планирования закупа (это немножко другое чем работа с заказами поставщикам): http://www.forecastnow.ru/ru/
63 - 07.05.2015 - 11:22
4. CRM - тут ничего сказать толкового не могу.
У себя потребности в большом CRM пока не ощущается, какие-то части - может быть...

Ниже могу быть не прав, если кто расскажет и поправит - было бы хорошо...

CRM - имхо должно быть очень сильно "автоматизированным" продуктом. То есть много чего должно делать САМО - без участия юзера - напоминания, автоформирования всего и вся и прочее.. Мой мелкий опыт показывает что с "управление" и "автоматизацией" процессов у 1Стиповых конфиг совсем-совсем слабо. все ориентировано на тупую обезьянью работу операторов-юзверей. и буква "У" в названии "УТ" - как-то совсем не к месту... - нет там никакого управления... профанация одна...

еще раз: могу ошибаться...
64 - 07.05.2015 - 11:29
62-Чучундер > Кстати с abc/xyz тоже в УТ вроде все в порядке.

А по заказам у нас, например, очень серьезный сезонный плюс-минус. Нужна иногда возможность оперативного планирования запасов на 1-2 месяца вперед. Разбиение заказов по разным поставщикам. Пока не понятно правда насколько хорошо это сделано в УТ. А типовой ТиС там же вообще ничего нет. Заказ по установленным товарным запасам, который перманентно затоваривает склад, да заказ по заявкам покупателей.
65 - 07.05.2015 - 11:32
64-Грязный Танка > Если вам нужно серьезное планирование закупа - то я бы порекомендовал посмотреть по приведенной мной ссылке. Продукт я осматривал - пока что он мне нравится больше всего, что я видел.
66 - 07.05.2015 - 11:33
Мы этот продукт уже давно нацелились купить, тормоза - за мной в основном. сейчас вот вернусь с отдыха - будем с гендиром принимать решение.
67 - 07.05.2015 - 11:36
CRM - это вопрос скорее будущего. По поводу реализации его в УТ мнения пока не сделал. Оставил его на последок. Будет жаль если все сведется к перепиныванию задачь по цепочке бизнес-процессов. Это для мега-холдингов надо. А у нас компания тесная. Тут действительно важнее чтобы прога в бок пинала в определенные моменты.
68 - 07.05.2015 - 11:37
65-Чучундер > Мосты сожжены. Снеговик закуплен. :)
69 - 07.05.2015 - 11:37
54-iMoxa > все время хочу сесть и покрутить УТ11 ручками, но блин все время не доходит до этого.. то бухня какую-нить хотелку, то хотелка которая меня не касается впрямую от той же бухии - но чтобы восьмерочник бухский не кривился (ой как они не любят отходить от типовых 1сных вещей) - приходится делать то, что на моем участке вообщем не надо, то ВМС внедряем, то еще какая-нить хрень.. и такая дребедень целый день... ;-) По уму надо бы расширить наш ит-отдел хотя бы на одного восьмерочника...
70 - 07.05.2015 - 11:38
58-Грязный Танка > ПИШИ ХРОНИКИ!
думаю будет интересно многим
71 - 07.05.2015 - 11:42
64-Грязный Танка > Разбиение заказов по разным поставщикам
- это вообщем-то не особо сложная задача... я такую успешно выпиливал с ередине двухтысячных... В такой схеме более важно написать хороший инструментарий быстрого перераспределения отказов поставщиков по позициям каким-то на других поставщиков и чтобы это внутри системы корректно раскладывалось...
А опыт показывает - там где заказы поставщиков (1 участок) завязываются с заявками покупателей (2 участок) - вот здесь больше всего проблем. Именно сюда надо смотреть. Особенно когда ответы покупателям надо давать очень оперативно...
72 - 07.05.2015 - 11:45
68-Грязный Танка > еще раз - рубликуй хроники перехода. с чем сталкивался, какие бяки, что хорошо, чо плохо, что непонятно. Будет весьма полезно и самому себе - для упорядочивания - и другим клюшечникам. Понятно, что восьмерочникам типа айМохи это неинтересно (им вообще все неинтересно - какой вопрос ни задашь - ответа оперативно не получишь, лезут в коныц смотреть, ибо в целом на хорошем уровне ВСЮ УТ11 и как ее правильно "впилить" без велосипедов - имхо знает очень мало людей)...
73 - 07.05.2015 - 12:16
72-Чучундер > хорошая мысль. только как бы в срачь не вылилось.
74 - 07.05.2015 - 12:30
73-Грязный Танка > да похрен.
пиши что считаешь нужным
отвечай на вопросы которые считаешь правильными
и все.
..
может даже не здесь а на своем ресурсе
75 - 07.05.2015 - 14:21
Сюда переехал - http://forums.kuban.ru/f1040/skaz_o_tom_kak_gryaznyj_tanka_klyushki_na_snegovika_pomenyal-6796113-post38912667.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены