К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интеграция с CRM (обмен данными о счетах)

Гость
0 - 05.05.2012 - 09:01
Здравствуйте!

Стоит задача интегрировать CRM предприятия с 1С. 1С используется исключительно в бухгалтерии в голом виде. CRM (СУБД с пользовательским интерфейсом) является основным рабочим инструментом.

Хотелось бы избавиться от хождения в бухгалтерию для выписки счетов и проверки их оплаты путем реализации возможности выписки счетов прямо из CRM. То есть: сотрудник работает в CRM и, не вставая с рабочего места, прямо из нее выписывает счета + контролирует их оплату.

То есть технически нам нужно программными методами извне добавить в 1С выставляемые счета и получать оттуда данные об их оплате (оплачен/не оплачен).

Все происходит в рамках локальной сети. Рассматриваем варианты:

1) Прямая грубая запись в БД 1C (sql-версия). Опасаемся, так как структура выглядит ужасно путано, но привлекает использование простого и знакомого инструментария.

2) Настройка обмена данными в двух направлениях. В общих чертах: периодически из CRM в подходящем формате выгружаются выставленные счета, они импортируются в 1С какими-нибудь стандартными средствами типа обработок. А из 1С выгружаются данные об оплате счетов, которые, в свою очередь, импортируются в CRM и доступны для просмотра. Предпочтительным форматом видим XML. Оба процесса предполагаем запускать по крону или иному планировщику.

3) Веб-сервис. Пока смутно понимаем как это работает и размышляем: нужна ли нам еще одна прокладка в виде веб-сервера?

Вопросы.

Какие варианты упущены? Какой вариант видится предпочтительным, наиболее надежным и наименее трудозатратным? Какие нюансы мы упустили?

Принимаются также любые мнения и критика.

ps. Опыт работы с 1С мизерный. Можем привлекать для консультаций и каких-то доработок специалистов сопровождающей нашу бухгалтерию 1с-франш-конторы.



Гость
41 - 05.05.2012 - 21:23
Еще проще - TSV


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены