Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Индивидуальные сведения в ПФР (http://forums.kuban.ru/f1040/individual-nye_svedeniya_v_pfr-2183832.html)

Ткачик 11.02.2012 21:16

(29) "[em]А вообще у меня предчувствие, что у этого айсберга есть подводная часть.[/em]" - а нет предчувствия, что эта подводная часть не просто есть, а что она [b]не одна[/b]?

"[em]На первом уровне отчет попадает в ваше отделение ПФ, который делает проверку но только среди поданных файлов (в частности, СЗВ-6-3 сличается с СЗВ-6-1(2) только в части 4-го квартала)[/em]" - интересно, откуда такой вывод?

На самом деле сверку СЗВ-6-3 и с СЗВ-6-1(2) делает, например, оренбургская SPU_ORB [b]еще на этапе выгрузки[/b], а при наличии в ее базе сведений о взносах 1-3 кварталов - и за весь 2011 год.

И, думаю, "это жжж - неспроста!", потому что организовать такую проверку в ПФ - раз плюнуть. Собственно, она уже проводится, и если ты с ней не столкнулся, так это только потому, что у тебя все сходится. А мне уже в паре организаций пришлось шлифовать кривые результаты ручной правки сведений, так я собственными глазами видел строчки в протоколах, в которых фиксируется расхождение поданных сведений о начисленных взносах и о рассчитанных из СЗВ-6-3 [b]за весь год[/b].

"[em]Если противоречий нет, файлы передаются в федеральную базу для "стыковки"[/em]" - не могу ни подтвердить, ни опровергнуть существование "федеральной базы", но для такой проверки в ней нет необходимости, это ты сам себя запутал.

Чтобы распутаться, надо вспомнить, что начисление и уплата взносов каждым страхователем проивводится [b]независимо от других[/b], так что все проверяется тут же, в местном ПФР. И даже сейчас, в горячее отчетное время, протокол о переплатах (тех самых с 2010 года) и косяках в начислении взносов 2011 года приходит очень быстро, в течение часа.
-
"[em]Посмотрим сбудется ли мой прогноз через 2 месяца (это среднее время для прохождения отчета через 2 уровня)[/em]" - да нет там никакого второго уровня, если сведения получили статус "сданы", то с этим ПФР уже ничего поделать не может, максимум - [b]просить[/b] что-то подкорректировать.

А вот то, что число и разноообразие проверок по базе ПФР нарастающим итогом постоянно увеличивается, причем вводятся они [b]задним числом[/b] - факт.

И неприятностей я тут ожидаю каких угодно, вплоть до перекрестного сопоставления начислений из СЗВ-6-3, взносов из СЗВ-6-1(2) и того и другого из РСВ-1, причем [b]помесячно[/b]. Все возможности для этого у пенсионников есть. :-(

Приятных выходных!

victuan 12.02.2012 08:40

41-Ткачик >Вообще-то выводы у меня из первоисточника и собственного опыта.
Но что-то доказывать у меня желания нет. Скажу лишь тезисно:
1) существует двухступенчатый прием сведений.
2) на первом уровне местный ПФ многе может проверить, но часто это не делает, а ограничивается лишь сопоставлением полученных файлов между собой (но проверяет РСВ-1 с предыд. РСВ-1 на предмет сходимости нарастающим итогом)и проверкой совпадения СНИЛСа и ФИО по своей базе
3) Неприем файлов на первом уровне накладывает на страхователя обязанность подать исправленные сведения как [u]исходные[/u].
4) В случае приема недопроверенные файлы уходят для [u]стыковки [/u](это именно термин, введенный ПФ) с федеральной базой, где уже и проводятся в обязательном порядке все недоделанные на первом уровне проверки
5) неприем файла на втором уровне возвращается на первый уровень, где ПФ выставляет требование страхователю подать [u]корректирующие[/u] сведения.

Лично у меня сданы и успешно приняты (на первом уровне) файлы, которые имеют корректировки типа (22).

Выход я предлагал, чтобы упростить жизнь работодателям, и при этом не уменьшить сложность отчета. Но кто меня там будет слушать.

GSokolov 12.02.2012 16:05

А Вот у меня проблема... Сотр ушёл в марте в отпуск и тут же на больничный до июня месяца. Бух часть отпуска, как водится, в апреле сторнировала. А в июне после больничного - инвалидность, другая категория. Минуса-то убрал, но всё равно пришёл из ПФР отказ, они сверяли начисления СЗВ-6-3 с взносами в [b]СЗВ-4[/b]-1,2 помесячно! Теперь без корректировок никак не получается, ставки-то НР и ООИ разные. Вот засада!

GSokolov 15.02.2012 10:02

Ура!!! ПФР всё-таки принял СЗВ-6-3, не соответствующую СЗВ-4-1. Они тоже не нашли решения, как исправить. По секрету сказали, что эти СЗВ-6-3 никуда не отсылают и больше нигде не проверяют.

victuan 15.02.2012 14:02

44-GSokolov >Хорошо бы, если так.. Скрещу пальцы...

Ткачик 15.02.2012 14:08

(45) Побереги пальцы. Ведь ясно же, что это не так: как раз сведения о заработке должны храниться где-то централизованно - человек может уехать в другой регион и там при расчете больничного потребуются сведения о заработке. Справку он то ли взял, то ли нет, а местный ПФ должен эти данные предоставить.

Так-то.

victuan 15.02.2012 14:41

46-Ткачик >Пальцам хуже не станет. Скрещиваю я насчет "[em]больше нигде не проверяют[/em]". А отсылают возможно в составе другого регламента, без привязки к перс.учету.


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.