К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

и ещё раз про RAID 10 vs 6 под 1с

0 - 01.03.2012 - 09:14
старый сервер до меня админы сделали RAID 5 из 4-х дисков. На нём Win2008R2 Standard без домена, терминал, 1с сервер 64-bit, MS SQL 2008R2. 20-пользователей, 10-баз, 8 Гб оперативки последнее время стало не хватать.

Новый сервер 48Г ОЗУ, планируют 2 диска зеркалом под систему виртуализации Hyper-V. Дисковое хранилище 6 дисков хотят в RAID-6 (2 контрольных + 4 страйповых). Ранее считал что RAID10 лучше. То есть из 6 зеркалим 3 и страйпуем. Да дисковом хранилище и будут сами виртуалки. Коммутатор есть на 10 Гбит меж серверов, и 1Г для всей сети.
Вопросы :
1) какую из конфигураций оптимальнее или предложите свой вариант
2) надо ли виртуально разделять сервера 1с и MS SQL?
3) где лучше файлопомойку юзеров? temp-ы, логи ?



1 - 01.03.2012 - 09:56
винты SAS 15тыс rpm,в сервере по 300Г, в хранилище по 600Г
2 - 01.03.2012 - 10:20
базы каждая до 10Г
Гость
3 - 01.03.2012 - 12:04
Обалдеть! 48гиг ОЗУ на 20 пользователей. У меня на таком объеме памяти крутится 600
По теме:
1) RAID 10 из 6 дисков - круче некуда. Виртуалки все убрать. Если здесь же будет AD - под систему и базу AD выделить отдельный LUN с отдельными жесткими дисками (что планировали под Hyper-V), вполне хватит SATA.
2) На данных объемах и избыточности ресурсов (раз в 10) ничего делить не надо.
3) Файлопомойку на 20 пользователей на те же диски, что и систему, но с жесткими квотами или в отдельный раздел.

ПЫСЫ: Если AD на этом железе не будет, совершенно другой расчет. Возможно, что вынос лога транзаций на отдельный том будет значительно приятнее выноса системы.
4 - 01.03.2012 - 12:39
Одна виртуалка под домен, вторая под сервер БД по любому. Не могу переубедить админов от RAID6
5 - 01.03.2012 - 12:48
20 пользователей на 10 баз почти что в одной базе 200 пользователей :)
Гость
6 - 01.03.2012 - 13:06
(5)
Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
Одна виртуалка под домен, вторая под сервер БД по любому.
Удачи.

Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
Не могу переубедить админов от RAID6
Сейчас сервер не под нагрузкой? Ставите сначала RAID6, разворачиваете базу, запускаешь перепроведение месяца, расчет с/с и формирование пару сотен тысяч отчетов. Засекаешь.
Потом второй раз тоже самое под RAID10. Сравниваешь секундомеры, оставляешь существующий вариант.
Гость
7 - 01.03.2012 - 13:07
(6) У тебя одновременно 60 пользователей будут проводить документы
Гость
8 - 01.03.2012 - 13:36
А что за дисковое хранилище? Как подключается к серверу, почему один сервер - имея внешнюю хранилку и хайпер ви не использовать файловер кластер грех
9 - 01.03.2012 - 14:09
(7)чем одна виртуалка помешает другой ?
ставить разные RAID, виртуалки и засекать - никто не позволит.
(9)на самом деле сервера 2, кластер под Hyper-V будут делать(сам такое не делал), хранилище как хранилище, меж ними коммутатор 10Гбит
Гость
10 - 01.03.2012 - 14:17
ну вообще-то ключевым в выборе рейда является бестпрактики производителя хранилища. Обычно схд заточены под определенную организацию хранения. И почему так мало дисков в схд, обычно меньше 12 не бывает.
Гость
11 - 01.03.2012 - 14:38
(10)
Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
чем одна виртуалка помешает другой ?
Падение производительности за счет виртуализации - минимум 10%, при кривой настройке будет 30%.
Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
ставить разные RAID, виртуалки и засекать - никто не позволит.
Шли в сад такого "интегратора".
Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
на самом деле сервера 2
Взяли студента, который хочет поиграться с хорошим железом?
12 - 01.03.2012 - 14:47
(11) в корзине 12 отсеков - но куплено 6 винтов. Вопросы к руководству по бюджету и к админам, это заказавшим.
(12) что там можно скривить ? Интегратором буду я, потестим на выходных. потом старый сервер под 10 разобью. Что можно с ним сделать?
Гость
13 - 01.03.2012 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
что там можно скривить ? Интегратором буду я, потестим на выходных. потом старый сервер под 10 разобью. Что можно с ним сделать?
Как интегратору вам должно быть известно, что поставить хайпер ви без активного контроллера домена не получится - поэтому сделайте из него контроллер домена.
14 - 01.03.2012 - 15:29
замкнутый круг - старый сервер БД не будет трогаться, пока не настроен новый, а для тестов нового надо [*****] старый :(
Гость
15 - 01.03.2012 - 15:54
DC можно поднять на любом компе, потом на хайперви сделаете дополнительный, потом поменяете их местами и старый заглушите.
Гость
16 - 01.03.2012 - 16:01
и еще про хранилку, если будете делать рейд группу из шести дисков - нужно будет обязательно докупить еще один для хотспе. При выходе из строя одного диска в массиве он деградирует, производительность просаживается в разы, вероятность отказа еще одного диска увеличивается в десятки если не сотни раз, если будет диск хотспе, то он автоматом встанет на место выпавшего, пройдет ребилд часа за три-четыре и массив вернется в рабочее состояние, потом по гарании спокойно поменяете
17 - 01.03.2012 - 16:44
придется 1 диск выдернуть, тогда на 5-ти пробовать RAID6
Гость
18 - 01.03.2012 - 16:59
(13) Забудьте про виртуализацию. Не ваш вариант.
19 - 01.03.2012 - 17:36
(19) ага, сча сдадим все покупки обратно :)). В понедельник отпишусь что получится по факту
Гость
20 - 01.03.2012 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Lexusss Посмотреть сообщение
(13) Забудьте про виртуализацию. Не ваш вариант.
Не ссыте, 5 нормальных дисков на нормальной хранилке в любом рейде на 20 человек будет достаточно, особенно если они распределены на 10 баз. С настройками накосячить можно только в выравнивании партиций - почитайте в инете много материала.
PS Шестой диск выдергивать и класть на полку не надо, надо поменить его в биосе хранилки как hot spare -)
Гость
21 - 02.03.2012 - 06:14
(4)"2) На данных объемах и избыточности ресурсов (раз в 10) ничего делить не надо."
Поправлю: можно не делить, но лучше таки функции разделить по виртуальным серверам. Это гораздо более грамотное решение с т.з. возможного масштабирования системы(например моэет понадобиться поднимать второй сервер 1С или что-то еще).
(5)И правильно админы тебя не слушают, они в этом вопросе явно грамотнее.
(12)Падение производительности в данном случае(сам же упоминал избыток ресурсов) некритично, зато надежность правильно построенного кластера виртуальных серверов по определению выше.
(19)И опять ты неправ. Ну и что с того, что юзеров 20? Виртуализация дает не только увеличение надежности, но и увеличение аппаратной независимости и масштабируемости. Грамотному админу проще один раз построить правильную систему и жить спокойно, чем натягивать презерватив на глобус путем раздувания одноранговой сети до беспредельных размеров. Приходилось видеть админа, держащего одноранговую сеть на 500 компов :)
Гость
22 - 02.03.2012 - 11:36
(22)
Цитата:
Сообщение от СоболиныйГлаз Посмотреть сообщение
надежность правильно построенного кластера
Для SQL сама MS рекомендует монтировать физические устройства, а не делать виртуальные диски из хоста. Вирт диски убивают еще 30% производительности. Так что надежности кластер на HyperV не добавляет.
На правильность построения автором я и вовсе не надеюсь.
Цитата:
Сообщение от СоболиныйГлаз Посмотреть сообщение
раздувания одноранговой сети
Я нигде не писал про отказ от AD. Хотя на 20 компах, в большинстве случаев, от него проблем больше, чем пользы.
ПЫСЫ: В данном случае, в случае отсутствия перспектив вырости в 3 раза в ближайшие 3 года, я бы рекомендовал SBS.
Гость
23 - 02.03.2012 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Lexusss Посмотреть сообщение
Вирт диски убивают еще 30% производительности
убивали лет пять назад, сейчас разница незаметна, по крайнем мере мне.
Гость
24 - 02.03.2012 - 12:40
(24) Замеры не делал, верю исследованиям MS. Читай на оф сайте мелкомягких про Hyper-V на 2008R2.
Гость
25 - 02.03.2012 - 12:49
(23)
Цитата:
Сообщение от Lexusss Посмотреть сообщение
Вирт диски убивают еще 30% производительности.
Откуда дровишки? Что-то слишком много, даже в отношении Hyper-V, а уж про другое ПО и совсем сомнительно. Хотя в отношении продуктов MS всё может быть. Но они далеко не единственные на рынке.
Тот же XenServer и вовсе никак не требует AD, да еще и бесплатную версию имеет, вполне функциональную для небольших и даже средних организаций.
Выгода же от виртуализации в плане легкости миграции серверов на новое оборудование и легкости масштабирования, ИМХО, перевешивает те несколько %% потерь производительности, которые отжирает ПО виртуализации.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены