К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГУП и МУП переходят на закупки по 44-ФЗ

Iv
0 - 17.01.2017 - 20:02
Начиная с 1 января 2017 года муниципальные и государственные унитарные предприятия обязаны проводить все закупки в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ заказчик в лице МУП или ГУП имеет право осуществить закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 2 миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Это значит, при закупках малого объема -до 100 тыс. рублей в год по одному договору, заказчик не проводит никаких конкурсных процедур и сам определяет исполнителя.
https://school.kontur.ru/publications/1447
https://zakupki44fz.ru/maliy-obyom/
*
Как этот закон отразится на фра-, фри- 1С услугах и поставках для муниципальных предприятий ?
Считаем : если максимум 100 тыс. услуг по одному договору с клиентом в год , это в месяц не более 8,33 тыс. рублей на абонементы по одному договору. А если у вас большой МУП то, придется как-то дробить договор на несколько договоров -или дробить по срокам.
Разовые работы, естественно придется загонять в отдельные договора.
При этом также стоит учесть ограничение в целом
на закупки малого объема для одного унитарного предприятия в 2млн. рублей в год. Потому как кроме 1сников, у заказчика еще есть куча мелких договоров, и на чью сторону перетянут не факт что на 1сников.
А 2 млн. в год это 167 тыс. месяц.
Также антимонопольная служба и прокуратура может проверить целесообразность мелких контрактов с одним поставщиком.
Несмотря на то, что Закон № 44-ФЗ не содержит специальных требований к формированию предмета контракта, это не исключает предъявления претензий со стороны контролирующих органов в случае "дробления" предмета закупки – совершения ряда отдельных закупок идентичных или технологически и функционально дополняющих друг друга товаров, работ, услуг.
http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.php?t=2038084
*
К примеру:
Заказчик приобрел автоматизированную информационную систему (далее – АИС). Она состоит из 12 отдельных модулей, каждый из которых является самостоятельным продуктом – программой ЭВМ, и 50 рабочих мест. Программные модули и рабочие места были закуплены по отдельности у единственного поставщика (п. 4. ч 1. ст. 93 Закона № 44-ФЗ). В результате было заключено 62 договора на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. каждый. По итогам проведенной проверки антимонопольный орган пришел к выводу, что объектом всех закупок является именно АИС, как комплекс. По мнению ФАС России, исходя из общей стоимости АИС заказчик не имел оснований для заключения договоров у единственного поставщика по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, а обязан был осуществить закупку одним из конкурентных способов. Насколько обоснована позиция антимонопольного органа?
В том случае, если товары, работы, услуги, приобретаемые по нескольким контрактам, действительно технически и (или) функционально дополняют друг друга, то они могут квалифицироваться как притворные сделки, прикрывающие другую сделку, объектом которой является весь комплекс товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 170 ГК РФ). В таком случае можно ставить вопрос о закупке на сумму свыше 100 тыс. руб. без надлежащих к тому оснований. А принятие решения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных в Законе № 44-ФЗ, может быть квалифицировано как административное правонарушение (ст. 24, ст. 48, ст. 50, ст. 93 Закона № 44-ФЗ, ч. 1, ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ). Тем не менее, окончательно вопрос о "дроблении" предмета закупки может быть решен только судом, исходя из конкретных обстоятельств дела, поэтому могу порекомендовать обжаловать решение антимонопольного органа в установленном порядке.



41 - 20.01.2017 - 20:42
понятно. Тогда ещё вопрос: ты написал
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
ты будешь доказывать , письма в прокуратуру писать - эти письма читать никто не будет
а почему их читать не будут?
42 - 20.01.2017 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
а почему их читать не будут?
В предыдущих сериях обсуждался вопрос о целесообразности законов о гос.закупках в РФ. Одна сторона в качестве доказательств бесполезности законов привела пример - мол можно работу стоимостью 1лям выполнить за 10лямов. Вторая сторона согласилась, что такую операцию в рамках существующих законов провести можно. Но остается одно но. Об этой операции узнают все те, кто проявит интерес. Я, Ты, он, она, оно(ОНФ). И в результате чего может возбудиться дело. Просто на основании того, что в одном городе услуга стоит лям, а в другом 10лямов. Вот если начнется до следственная проверка, то Заказчик , в качестве оправдания, начнет писать письма и ходатайства в прокуратуру. В этих письмах можно излагать сколько угодно доводов о том что это уникальный проект и разные программы(за лям и 10 лямов). Но вот эти письма никто в прокуратуре читать не будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены