К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ежемесячное удержание с сотрудника 20% от его заработка до предела накопительно

Гость
0 - 16.09.2015 - 12:02
Суть такова - необходимо в рамках ЗУП 2.5. настроить плановое ежемесячное удержание с сотрудника 20% от его заработка (оклад, премии и т.п.). Вроде бы все просто - завести новый вид удержаний. Однако удерживать надо до предела нарастающим итогом, т.е. с начала года, например, не более 100 000 в год.
Очень похоже по смыслу на работу документа "Исполнительный лист", но там удержание происходит с суммы после удержания НДФЛ, а тут надо с суммы до удержания НДФЛ.
Можно ли как то выйти из ситуации?



Гость
1 - 16.09.2015 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Artur1984 Посмотреть сообщение
а тут надо с суммы до удержания НДФЛ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 19 октября 2006 года N 1746-6-1
О материальной ответственности главного бухгалтера

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 20.09.2006 N 56. Сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.
Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).
Согласно статье 238 Кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.
Ограниченная материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы.
В соответствии со статьей 241 Кодекса таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен статьей 243 Кодекса.
Договоры о полной материальной ответственности заключаются по правилам, установленным статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации.
В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Начальник

Правового управления
Федеральной службы по
труду и занятости
И.И.Шкловец
Гость
2 - 16.09.2015 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Секвестр Посмотреть сообщение
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
Все это хорошо, а по людски растолкуйте?
3 - 16.09.2015 - 12:54
(0) без переделки модулей не обойтись...

Проще всего создать отчёт, который будет пробегать по регистру расчета "Удержания с физических лиц организаций и выводить итоговую сумму по ФЛ для данного вида удержания за выбранный период (год)
Гость
4 - 16.09.2015 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
(0) без переделки модулей не обойтись... Проще всего создать отчёт, который будет пробегать по регистру расчета "Удержания с физических лиц организаций и выводить итоговую сумму по ФЛ для данного вида удержания за выбранный период (год)
Жаль что придется переделывать. Я подозревал это, но надеялся, что будет какой то обходной путь
5 - 16.09.2015 - 13:21
(4) можно ещё заводить ИЛ... а в доке Начисление з/п по данному сотруднику сначала временно обнулять НДФЛ и только потом рассчитывать Удержание, после чего снять с него крыжик авторасчёта
6 - 16.09.2015 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Artur1984 Посмотреть сообщение
Очень похоже по смыслу на работу документа "Исполнительный лист", но там удержание происходит с суммы после удержания НДФЛ, а тут надо с суммы до удержания НДФЛ.
Стандартный исполнительный лист. На осужденного.
Берется как раз с суммы до удержания НДФЛ.
Типовой ЗУП 2.5 не поддерживается.
Как брезгливо сказала поддержкатех, ЗиУП предназначена для расчета зарпаты нормальных вменяемых работников, а не расчета зарплаты всякого осужденного уголовного сброда.
Так что зарплату зэка в тайге на лесоповале как и прежде, считаем на листочке. А не с помощью супер-пупер учетной программы 1С.
Гость
7 - 16.09.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Стандартный исполнительный лист. На осужденного.
У моих заказчиков не осужденные. Но не суть. Спасибо за сведения.
Гость
8 - 17.09.2015 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Artur1984 Посмотреть сообщение
У моих заказчиков не осужденные.
ну, это вопрос решаемый...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены