Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Ежемесячное удержание с сотрудника 20% от его заработка до предела накопительно (http://forums.kuban.ru/f1040/ezhemesyachnoe_uderzhanie_s_sotrudnika_20%25_ot_ego_zarabotka_do_predela_nakopitel-no-7180082.html)

Artur1984 16.09.2015 12:02

Ежемесячное удержание с сотрудника 20% от его заработка до предела накопительно
 
Суть такова - необходимо в рамках ЗУП 2.5. настроить плановое ежемесячное удержание с сотрудника 20% от его заработка (оклад, премии и т.п.). Вроде бы все просто - завести новый вид удержаний. Однако удерживать надо до предела нарастающим итогом, т.е. с начала года, например, не более 100 000 в год.
Очень похоже по смыслу на работу документа "Исполнительный лист", но там удержание происходит с суммы после удержания НДФЛ, а тут надо с суммы до удержания НДФЛ.
Можно ли как то выйти из ситуации?

Секвестр 16.09.2015 12:31

[quote=Artur1984;40106130]а тут надо с суммы до удержания НДФЛ. [/quote]
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 19 октября 2006 года N 1746-6-1
О материальной ответственности главного бухгалтера

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 20.09.2006 N 56. Сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.
Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).
Согласно статье 238 Кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.
Ограниченная материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы.
В соответствии со статьей 241 Кодекса таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен статьей 243 Кодекса.
Договоры о полной материальной ответственности заключаются по правилам, установленным статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации.
В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Начальник

Правового управления
Федеральной службы по
труду и занятости
И.И.Шкловец

Artur1984 16.09.2015 12:41

[quote=Секвестр;40106564]ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ[/quote]
Все это хорошо, а по людски растолкуйте?

Гена 16.09.2015 12:54

(0) без переделки модулей не обойтись...

Проще всего создать отчёт, который будет пробегать по регистру расчета "Удержания с физических лиц организаций и выводить итоговую сумму по ФЛ для данного вида удержания за выбранный период (год)

Artur1984 16.09.2015 13:07

[quote=Гена;40106873] (0) без переделки модулей не обойтись... Проще всего создать отчёт, который будет пробегать по регистру расчета "Удержания с физических лиц организаций и выводить итоговую сумму по ФЛ для данного вида удержания за выбранный период (год) [/quote]
Жаль что придется переделывать. Я подозревал это, но надеялся, что будет какой то обходной путь

Гена 16.09.2015 13:21

(4) можно ещё заводить ИЛ... а в доке Начисление з/п по данному сотруднику сначала временно обнулять НДФЛ и только потом рассчитывать Удержание, после чего снять с него крыжик авторасчёта

Блондинка в шок 16.09.2015 14:08

[quote=Artur1984;40106130]Очень похоже по смыслу на работу документа "Исполнительный лист", но там удержание происходит с суммы после удержания НДФЛ, а тут надо с суммы до удержания НДФЛ. [/quote]
Стандартный исполнительный лист. На осужденного.
Берется как раз с суммы [b]до[/b] удержания НДФЛ.
Типовой ЗУП 2.5 не поддерживается.
Как брезгливо сказала поддержка[em]тех[/em], ЗиУП предназначена для расчета зарпаты нормальных вменяемых работников, а не расчета зарплаты всякого осужденного уголовного сброда.
Так что зарплату зэка в тайге на лесоповале как и прежде, считаем на листочке. А не с помощью супер-пупер учетной программы 1С.

Artur1984 16.09.2015 14:22

[quote=Блондинка в шок;40107852]Стандартный исполнительный лист. На осужденного. [/quote]
У моих заказчиков не осужденные. Но не суть. Спасибо за сведения.

qweqwe123123 17.09.2015 00:26

[quote=Artur1984;40107995]У моих заказчиков не осужденные.[/quote]
ну, это вопрос решаемый...


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.