К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

доход в натуральной форме и 6-ндфл

Гость
0 - 16.12.2016 - 15:52
здрасьте всем!
исчисленный ндфл у нас приравнен удержанному

сотрудник получал доход в натуральной форме
6, 10, 15 числа месяца
ндфл считаем последним числом месяца (допустим 31)

я считаю, что в 6-ндфл, должно быть:
100 – дата получения «натурального» дохода – день его фактической передачи физлицу
15 число месяца, т.е. последний день когда он его получил

110 – дата выплаты дохода деньгами, из которого нужно удержать «натуральный» НДФЛ, то есть день выплаты зарплаты
либо 15 число, или последний день месяца (31)

120 – срок перечисления НДФЛ с натуральных доходов, следующий рабочий день за днем удержания налога (п.6 ст. 226 НК РФ)
последний день месяца (31) либо первое число след.месяца

130 - сумма полученного натурального дохода
140 – сумма НДФЛ, удержанного с натурального дохода

я прав?



Гость
41 - 18.12.2016 - 00:03
38-MagAN > Все верно, есть и такая форма кормления. Предприятию может быть в тягость организация собственной точки кормления из-за санитарных требований, и специфической отчетности. Но помещение предоставить может. И не столько для удобства рабочих, а чтоб в обеденный перерыв пиво не пили.
Но сабж же не об этом. А об отчетности налогового агента. "плата труда" или "халява". Если "халява" (под любыми приятными уху словами), то 2310, нет счета 69, нет затрат, признаваемых для налого на прибыль.
Если "оплата труда" - не имеет значения, кто с поварёшкой, кто тарелки подает, и т.д. Тогда 2000, тогда 69, и никаких особых трудностей с 6-НДФЛ.
Но суммовой и количественный учет все равно должен быть. В случае "халявы" количественный учет не обязателен (если в договоре указан "комлектный обед", который без выбора по составу, но фиксированной суммы). И тогда дата получения дохода равна дате счета. Если "халява" и 2310. Если "оплата труда, то 2000 и последний день месяца, который в Акте в графе "за месяц ____20__ г.".
Но организацию мы не обсуждаем. Нас не просят этого.
42 - 18.12.2016 - 11:50
Цитата:
Сообщение от MagAN Посмотреть сообщение
Одновременно с начислением з/п, бухгалтерия раскидывает сотрам "деньги" за еду.
Точняк.
У нас это называется "компенсационная выплата на питание".
И в колдоговоре у нас прописаны именно компенсационные выплаты, а никак не оплата труда "комплексными обедами".
И я что-то сомневаюсь, что у автора в колдоговоре прописана именно оплата труда питанием.
Вот что у него прописаны компенсации (на питание, на связь, на проезд) - верю легко.
А вот что у него прописана оплата труда "натуральными тарелками" - хм.. сомневаюсь.. не верю..


поэтому я бы очень услышать более подробную расшифровку вот этого:
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
предусмотрено как оплата труда, коллективным
если бы автор сказал, чтоколдоговором предусмотрено просто бесплатное питание за счет фирмы, то это одно, но
автор в (8) и в (10) настаивает что это именно оплата труда.
в свете ст. 129 ТК "Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера"
я просто не верю, что у него вознаграждение за труд предусмотрено в тарелках супа, а склоняюсь именно к компенсационным выплатам.

так что жду расшифровку высказывания в (10)...
итак, что же это
- бесплатное питание (за счет фирмы)
- компенсация (компенсационаая выплата)
- или это действительно вознаграждение за труд "тарелками супа", как автор нас уверяет в (10)?
Гость
43 - 18.12.2016 - 11:59
42-Блондинка в шок > А какая разница в свете сабжа(6-НДФЛ)?
Как не обзывай тарелку супа, доход так и останется под кодом 2000.
44 - 18.12.2016 - 12:20
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
предприятие платит за питание, а с сотрудника - ндфл.
это будет называться "бесплатное питание за счет предприятия".

Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
а вот если денежку дает
и тут же удерживает и перечисляет это удержание поставщику - то это будет "компенсационная выплата на питание".

а если
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
предусмотрено как оплата труда, коллективным
то это называется "работа за тарелку супа".

и заметь, ты сам озвучил эти варианты :)
45 - 18.12.2016 - 12:25
43-VZ > в смысле ? ты ж сам все сказал в (41), всю разницу,
если это "бесплатное питание за счет предприятия" и если это "компенсационая выплата", ("работу за тарелку супа" не рассматриваю в свете анекдотичности)

Я ничего не советую, а всего лишь хочу уточнить у автора настоящее положение дел.
Гость
46 - 18.12.2016 - 13:12
45-Блондинка в шок > По-моему, ты слишком вольно обращаешься с термином "компенсационная выплата".
Компенсация компенсации рознь: "суточные" (командировка) - тоже компенсация, но она даже НДФЛ не облагается.
Есть компенсации, назначенные законодательством. И п.3 ст.217 НК к ней. Очевидно, сабж не про это.
"Компенсация питания" о работодателя - это просто красивое название. "На жадину не нужен нож...". По сути - все равно кусочек оплаты труда. Фиксированная (о выработки не зависит), и не деньгами, а в горячем виде с хлебушком.
И обращаться с этим "кусочком" надо так же, как со всеми остальными надбавками и премиями.
Т.е., код 2000.
Не разевая рот на "компенсацию" как карась на червяка.
Гость
47 - 18.12.2016 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Реально ближе всех к истине оказался Зелёный тролль в (32)
Да что-то сильно сомневаюсь я в этом. Всё зависит от того, как составлены договора на оплату питания, в т.ч. как это записано в колдоговоре. Если платит организация за конкретного работника за конкретную поглощённую именно им еду и это прописано в КД в качестве дополнительной оплаты труда этого работника, то дата получения такого натурального по своей форме дохода получается как любой оплаты труда - последний день месяца, как это предусмотрено специальной нормой п.2 ст. 223, исключающей применение п.1 этой статьи. Все остальные случаи требуют отдельного разбора.
48 - 18.12.2016 - 14:42
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Как не обзывай тарелку супа, доход так и останется под кодом 2000
Бред. Отличие тарелки супа от зарплаты не в размере дохода, а в невозможности удержать НДФЛ в процессе выдачи и поедания этой тарелки.

Попробуйте объяснить инспектору: почему вы не удержали налог из дохода с кодом 2000?

Потому, что это зарплата в натуральной форме? Ну, так RTFM, в конце концов:

---
Приложение N 1 к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@:
...
2510 Оплата за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика
2520 Доход, полученный налогоплательщиком в натуральной форме, в виде полной или частичной оплаты товаров, выполненных в интересах налогоплательщика работ, оказанных в интересах налогоплательщика услуг
2530 Оплата труда в натуральной форме
---

Чем процитированное не устраивает? Кроме, разумеется, незнакомства с предметом? Может, хватит уже позориться теоретическими разглагольствованиями?
49 - 18.12.2016 - 14:46
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Есть компенсации, назначенные законодательством. И п.3 ст.217 НК к ней. Очевидно, сабж не про это.
Естественно не про это.
Лично мне очевидно, что ст.129 ТК и ст.217 НК имеют ввиду разные множества компенсационных выплат (частично пересекающиеся, но в общем - разные).
В ТК компенсационные выплаты и выплаты компенсационного характера (и попрошу их не путать!) упоминаются много где, и в ст.129, и в ст. 146, и в ст. 165.
Ты уж давай, будь любезен читай не наискосок.
Я привела цитату про компенсации из Трудового Кодекса, а не из Налогового.

Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
И обращаться с этим "кусочком" надо так же, как со всеми остальными надбавками и премиями. Т.е., код 2000.
Естественно. Если это оплата труда в денежном выражении. (а такая компенсационная выплата, предусмотренная колдоговором, ТК не противоречит и тоже относится к оплате труда). А я где-то хоть что-то хоть намекнула против?

Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
"Компенсация питания" от работодателя - это просто красивое название
Которое согласно ТК имеет полное право быть прописанным в колдоговоре.
А ст.217 НК здесь абсолютно ни при чем.


Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
По сути - все равно кусочек оплаты труда.
смотря как сформулировано в колдоговоре.
Поэтому я и не тороплюсь с советами.
до тех пор, пока автор четко не сформулирует ситуацию.

пока лично для меня возможны три кода дохода
2000
2510
2530

зы:
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Если "халява" (под любыми приятными уху словами), то 2310
вообще-то 2510
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Если "оплата труда" - не имеет значения, кто с поварёшкой, кто тарелки подает, и т.д. Тогда 2000,
да конешно. ЩАС..
лично мне ничего еще непонятно.
Ответь на простой вопрос - в каком случае используется код дохода 2530?
50 - 18.12.2016 - 15:09
48-Ткачик > А вот у меня возникает вопрос. Можешь помочь?
Если это у автора паче чаяния окажется все-таки оплатой труда с кодом дохода 2530 (хотя лично я такое встречала только в фермерских хозяйствах, когда "за трудодни" начислялись тонны ячменя, пшеницы, кукурузы, подсолнечника etc.)
так вот, если код дохода 2530, то какая тогда дата получения дохода? ибо с одной стороны - в натуральной форме, а с другой стороны четко и недвусмысленно - оплата труда.

Какой пункт ст. 223 действует?
51 - 18.12.2016 - 16:14
(50) Ответу на этот вопрос я посвятил бОльшую часть (19). Сейчас добавлю только одно: давайте внимательно читать НПА, в данном случае - многострадальную статью 223:
---
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
---
Кто, кроме VZ, станет с чистой совестью утверждать, что оплата питания - это начисление "за выполненные трудовые обязанности"? Что, по контракту сотрудник обязан жрать в столовке?

Так что и тут, ИМХО, только слепец будет упорствовать в этом пункте.

Еще замечу, что разделение кодов "оплаты труда" и "оплаты труда в натуральной форме" отнюдь не случайно: как думаете, что получится, если подать в ИФНС уведомление о невозможности удержать 2-НДФЛ при коде 2000? Чем объясните неудержание налога при выплате чего-либо в денежной форме? По-моему, это такая самоподстава под статью 123 - неправомерное неудержание налога агентом.

Для того и введены 2510-2530, чтобы было ясно: раз денег не выплачивали - вот и налога нет, и взятки гладки. А кто не пользуется этой возможностью - тот ССЗБ.
Гость
52 - 18.12.2016 - 17:44
49-Блондинка в шок >"В ТК компенсационные выплаты и выплаты компенсационного характера (и попрошу их не путать!) упоминаются много где, и в ст.129, и в ст. 146, и в ст. 165.
"Компенсайия" == это от слова "возмещение". Так что у нас "возмещается"? Необходимость торчать в цеху, чего-то там обрабатывать, расходуя свои силы?
Так для этой "компенсации" специальный термин придуман. "Оплата труда". И для этой, самой распростаненной, самой основной в жизни компенсации даже отдельный Кодекс придумали. И вынесли его из Гражданского Кодекса.
Нет в сабже никакого возмещения. Даже если упаковать его в импортное слово.
Есть кусочек оплаты труда. Не купюрами, а тарелкой супа.
Гость
53 - 18.12.2016 - 20:14
Что касается 2350... Не для "супа" оно придумано. Для удобства оплаты есть простое удержание (73.03). При условии равной оплаты - наиболее удобный метод учета. И совершенно бесконфликтный в отчетном смысле.
У нас на предприятии была столовка. И приносила кучу хлопот. Начиная с кассы. И подбить месяц без столовского отчета было нельзя. И куча мелких как мухи раздражителей. Создали ЧП - все мелкие эти трудности исчезли. И бухгалтера одну сократили. И стало проще жить. И все довольны, включая сокращенную бушку: ей нравится статус ЧП ;)

Городить огород с 2350 (для оплаты "супом") выгодно только для пониженной оплаты труда. Подслащая её мнимой "халявой".
"На жадину не нужен нож...". Истина от К.Базилио.
54 - 18.12.2016 - 20:41
Ну вот, вслед за кодом 2310 VZ "изобрел" 2350 - гению не до таких мелочей.

И таки да, я в (51) предсказал его трактовку поедания тарелки супа как "выполнение трудовых обязанностей".

Либо, как вариант - он просто не читает написанное мной. Или не только мной?
Гость
55 - 18.12.2016 - 21:05
54-Ткачик > Ну да, 2530. "Не мелочись, Наденька!" (х/ф "С лёгким паром")
Да, я считаю и "в виде полной или частичной оплаты товаров...", и "оплата труда в натуральной форме" притянутой за уши. Вот именно для данного сабжа.
Ибо для первого случая не вижу причин для благотворительности (в извращенной форме), а для второй - городить усложненный учет. Который не будет проще из-за копеечной прибыли.
56 - 19.12.2016 - 00:01
уфф.

VZ, ну вот далась тебе эта самая "благотворительность".

ну сам посуди:

Во первых, колдоговор регулирует не только трудовые отношения.
Цитата:
Статья 40. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Не просто трудовые, а социально-трудовые. Иными словами, в колдоговоре может оговариваться соцпакет.

Во-вторых, питание прямо упоминается в ТК
Цитата:
Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
...
- частичная или полная оплата питания работников;
В третьих, и Налоговый Кодекс, в частности ст. 270, тоже знает и оговаривает некоторые вещи, которые могут быть включены в соцпакет:
Цитата:
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
25) ... компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;
26) на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;
Так что оба-два Кодекса эту самую "благотворительность в извращенной форме " видят, знают и даже отдельно особо оговаривают.

:)
Гость
57 - 19.12.2016 - 01:20
56-Блондинка в шок > Да-да-да-да...
А тепеь повтори свои доводы, конкретизируя их сабжевым "трёхразовым (три раза в месяц) супом"...
Самой смешно не будет от такой "социальной поддержки"?

Не, я понимаю национальную страсть переиначивать смыслы, пользуясь тем, что нет слов, не имеющих совпадающих областей значений с какими-то другими словами... Но не пугает ли тенденция? Эдак язык станет вообще не пригодным к составлению договоров?
58 - 19.12.2016 - 02:34
Да нет у меня никаких доводов.
Мне пока не за что доводы приводить.
Потому что мне пока непонятен смысл (10).

И пока автор не прокомментирует свое категоричное (10), у меня так и останется три варианта
2000
2510
2530
а все мои измышления по этим кодам кратко изложены в (44).

Все остальное - это так, не доводы, а общий треп, и насчет "благотворительности" в том числе.
Ты посмотри на все мои посты в этой ветке. Разве я кого-то в чем-то убеждаю? Ну какие тут могут быть доводы?
Я тут так, слегка разбавляю беседы ученых мужей. :)
59 - 19.12.2016 - 03:05
Читаю с интересом.
Гость
60 - 20.12.2016 - 08:17
Код дохода 2530 Оплата труда в натуральной форме
Гость
61 - 20.12.2016 - 08:18
к (44). верно бесплатное питание за счет предприятия
Гость
62 - 20.12.2016 - 08:36
цитата: "Работодатель обязуется обеспечить рабочих, работающих в вечернюю и ночную смену, питанием за счет Работодателя..."
63 - 20.12.2016 - 09:08
61-amv > распишите чётче - как происходит оплата питания... столовая чужая? талоны дают? как проходит оплата столовой?
64 - 20.12.2016 - 09:21
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
Код дохода 2530 Оплата труда в натуральной форме
???
Этот код используется тогда и только тогда, когда работнику реально вместо ДЕНЕГ в зарплату выдают товар (тарелку супа)!

Например, работник отработал полный месяц и должен был получить на руки 20 000 рублей, а ему выдали на руки только 15 000, а на 5 000 кормили. Тогда эти 5 000 и есть оплата его труда в натуральной форме.
Гость
65 - 20.12.2016 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
20 000 рублей, а ему выдали на руки только 15 000, а на 5 000 кормили
Отработал полный месяц получил 20 000 руб, и на 5000 покормили
Гость
66 - 20.12.2016 - 10:30
доход 25 000, с него и ндфл 13%
67 - 20.12.2016 - 10:44
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
Код дохода 2530 Оплата труда в натуральной форме
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
верно бесплатное питание за счет предприятия
да шозана...

Это два противоположных утверждения.
- в первом случае работнику обед за счет своих кровно заработанных. (собственно говоря, это и есть его зарплата).
-во втором случае обед оплачивает работодатель. Сверх и помимо зарплаты.

ппц.
человек пишет и даже не видит, что он пишет.

зы: Никогда не думала, что на Т1С реально будут обсуждать анекдот "работать за тарелку супа"...
Гость
68 - 20.12.2016 - 10:52
значит меняю код дохода на 2510
в этом случае даты в 6ндфл, будут
последний день месяца или дата увольнения - и счисленый и удержанный налог
и последнее число, когда он получил доход
69 - 20.12.2016 - 10:56
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
цитата: "Работодатель обязуется обеспечить рабочих, работающих в вечернюю и ночную смену, питанием за счет Работодателя..."
если это на самом деле так, то к оплате труда это не имеет никакого отношения.
Это в чистом виде код дохода 2510
И дата получения такого дохода - это дата документа, в котором был зафиксирован факт получения этого дохода. Это может быть акт от исполнителя с подтверждающей расшифровкой (реестром людей), это может быть к примеру "ведомость довольствующихся". я не знаю, как это у вас оформляется документально и сколько раз в месяц.
Дата платежки поставщику питания не имеет никакого значения. Платеж может быть авансовым, частично авансовым и т.п. И вообще, этовзаимооношения двух юрлиц.
Для тебя же важна дата документа, в которой персонально указана фамилия и отражен факт получения персонально этой фамилией этого дохода на эту сумму.
70 - 20.12.2016 - 11:09
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
в этом случае даты в 6ндфл, будут
если у тебя "Ведомость довольствующихся" выписывается поперсонально (с указанием персон и сумм) каждый день, то выходит, что факт получения дохода фиксируется каждый день.
А если исполнитель( поставщик питания) предоставляет тебе сводную (обобщенную) ведомость за месяц, то и факт получения дохода ты не можешь зафиксировать иначе, у тебя же просто нет других документов.
71 - 20.12.2016 - 11:16
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
и на 5000 покормили
а чисто из любопытства, каким документом у тебя персонифицируется факт получения такого дохода? с указанием конкретных персон и сумм?
Гость
72 - 20.12.2016 - 11:26
"Ведомость довольствующихся" выписывается поперсонально (с указанием персон и сумм) каждый день,
73 - 20.12.2016 - 11:34
Как фирма оплачивает столовой?
Гость
74 - 20.12.2016 - 11:36
а в 1с доработали док. "ввод питания", и загружаем в "Регистрация разовых начислений", последним днем месяца, но в 6ндфл, во второй раздел попадают суммы, то разрыв идет по датам, то не попадает часть суммы питания и другие проблемы
Гость
75 - 20.12.2016 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Как фирма оплачивает столовой?
А этот вопрос актуален к 6ндфл?
Гость
76 - 20.12.2016 - 11:45
Может я щаз процитирую банальность, но ТСеру стоит обратить внимание.

Нормы оплаты труда установлены нормами статьи 131 Трудового кодекса РФ. В общем случае зарплата выплачивается в денежной форме в российской валюте (в рублях). Кроме того, труд можно оплачивать и в иных формах, не противоречащих законодательству и международным договорам РФ. При этом доля оплаты труда в неденежной форме не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты. Таким образом, трудовое законодательство допускает возможность расчетов с работниками и в натуральной форме.

Выплаты в натуральной форме: общие требования
Исходя из норм статьи 131 Трудового кодекса РФ и пункта 54 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, оплата труда в натуральной форме требует выполнения следующих условий:
- возможность натуральной оплаты прописана в коллективном или трудовом договоре;
- зарплата в неденежной форме выплачена в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной месячной заработной платы;
- работник написал заявление о согласии на расчеты в натуральной форме (за конкретный срок – месяц, квартал, год и пр.)
- выплата зарплаты в натуральной форме обычна или желательна в этой отрасли промышленности, в этом виде экономической деятельности или в этой профессии (например, такие выплаты распространены в сельскохозяйственном секторе экономики);
выплаты подходят для личного потребления работника и его семьи или приносят ему известного рода пользу;
при выплате работнику зарплаты в натуральной форме соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда (т. е. их стоимость не превышает уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат)
- Не допускается выплата зарплаты в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.
Если работник пожелал получать часть зарплаты в натуральной форме на определенный срок, он вправе до окончания этого срока по согласованию с работодателем отказаться от такой формы оплаты.


Оплата труда в натуральной форме: НДС
Реализация товаров на территории России, в том числе передача права собственности на товары на безвозмездной основе, признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Данная норма установлена пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Об этом неоднократно сообщали чиновники (письмо Минфина РФ от 11 февраля 2014 г. № 03-04-05/5487). Поэтому на стоимость товаров, передаваемых работникам в счет зарплаты, нужно начислить НДС (по ставке 10 процентов или 18 процентов в зависимости от вида товаров). Исключение – случаи освобождения учреждения от обязанностей налогоплательщика на основаниистатьи 145 Налогового кодекса РФ.
Также при выдаче работникам в счет зарплаты продукции собственного производства НДС могут не начислять учреждения, у которых доля выручки от реализации собственной сельхозпродукции в общем объеме доходов составляет не менее 70 процентов (подп. 20 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, уменьшать расчеты с работниками будет стоимость товаров, увеличенная на сумму НДС.

Оплата труда в натуральной форме: налог на прибыль
При методе начисления расходы для целей налогообложения прибыли признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Время фактической выплаты денег и (или) иной формы оплаты значения не имеет (п. 1 ст. 272 НК РФ).Особенности признания затрат на оплату труда при методе начисления оговорены пунктом 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Они признаются в качестве налоговых расходов ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ расходов на оплату труда.
Доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая товарообменные операции), в общем случае учитываются исходя из цены сделки с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. Это установлено пунктом 4 статьи 274 Налогового кодекса РФ. То есть в общем случае налоговая база по налогу на прибыль формируется исходя из рыночных цен на не финансовые активы, работы и услуги независимо от того, по каким ценам отражается погашение задолженности перед работниками (по суммам начисленной оплаты труда). Таким образом, для целей обложения налогом на прибыль могут использоваться цены, определенные при формировании налоговой базы по НДС, по соответствующим операциям.
Кроме того, по мнению Минфина РФ, при использовании натуральной формы оплаты труда могут иметь место ограничения при признании расходов. В частности, Минфин РФ в письме от 6 сентября 2013 г. № 03-03-06/2/36774 разъяснил следующее. В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам, в том числе в натуральной форме, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами. В соответствии со статьей 131 Трудового кодекса РФ доля зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты. Следовательно, расходы на оплату труда в натуральной форме могут быть учтены в налоговом учете в размере, не превышающем 20 процентов от месячной зарплаты работника, включающей суммы начисленных премий, доплат и надбавок.
По мнению автора, для госучреждений данное разъяснение на практике имеет весьма ограниченную сферу действия. Если доля зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме, превышает 20 процентов, имеет место очевидное нарушение действующего законодательства. Ведь более высокая доля расчетов не может быть предусмотрена коллективными или трудовыми договорами. Такое нарушение будет выявлено при первой же ревизии или проверке и устранено по ее результатам. При этом ранее произведенные расчеты будут скорректированы, что повлечет за собой и корректировку налоговой базы по налогу на прибыль.
При нарушении условий выплаты зарплаты в натуральной форме эту часть оплаты труда налоговики могут исключить из налоговых расходов (письмо Минфина РФ от 12 ноября 2009 г. № 03-03-06/2/223).

Оплата труда в натуральной форме: НДФЛ и страховые взносы
Поскольку выплата в натуральной форме входит в состав оплаты труда, она облагается:
страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ);НДФЛ (ст. 210 НК РФ).При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы, которые получил работник или право на распоряжение которыми у него возникло. Форма получения дохода – денежная или натуральная – значения не имеет. Это следует из пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ.
При получении работником дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества база по НДФЛ определяется как их стоимость. Эта стоимость исчисляется на основе цен, определяемых в таком же порядке, какой описан в статье 105.3 Налогового кодекса РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается сумма НДС и акцизов, а исключается из нее – частичная оплата работником стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 211 Налогового кодекса РФ.
Сумма НДФЛ, исчисленного с оплаты труда в натуральной форме, удерживается налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых работникам.Эта сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Исчисленная и удержанная сумма НДФЛ с доходов, полученных в натуральной форме, перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога (п. 4 ст. 226 НК РФ). Таким образом, при натуральной оплате труда налог надо удержать из денежной части зарплаты при ее выплате.

Важно запомнить
При расчетах по оплате труда в натуральной форме следует учитывать, что их размер ограничен. Он может составлять не более 20 процентов от начисленной работнику зарплаты. Стоимость выданной работникам продукции (выполненных работ, оказанных услуг) в счет задолженности по оплате труда облагается НДФЛ и страховыми взносами на общих основаниях.
77 - 20.12.2016 - 11:48
Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
"Ведомость довольствующихся" выписывается поперсонально (с указанием персон и сумм) каждый день,
Тогда это и есть документ, фиксирующий факт получения налогоплательщиком (работником) этого дохода. Персонально, С указанием суммы. Даты. С подписями.

Работник получил доход у работодателя, именно сей факт и отражен в Ведомости довольствующихся.

Дальнейшие телодвижения работодателя работника не колышут.
Всякие акты, накладные, платежки и прочая не имеют значения.
78 - 20.12.2016 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Как фирма оплачивает столовой?
не имеет значения. Абсолютно.
Гость
79 - 20.12.2016 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Тогда это и есть документ, фиксирующий факт получения налогоплательщиком (работником) этого дохода. Персонально, С указанием суммы. Даты. С подписями. Работник получил доход у работодателя, именно сей факт и отражен в Ведомости довольствующихся. Дальнейшие телодвижения работодателя работника не колышут. Всякие акты, накладные, платежки и прочая не имеют значения.
согласен

Только одно но, учитывать, что всем одну дату получения дохода ставить, последнее число получения питания. с НДФЛ - определились - последнее число месяца
80 - 20.12.2016 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Секвестр Посмотреть сообщение
Может я щаз процитирую банальность, но ТСеру стоит обратить внимание.
не имеет значения, это не оплата труда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены