К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что спрашивают на собеседовании ?

Гость
0 - 30.05.2017 - 23:16
Сначала во франче, затем в свободном плавании почти 10 лет, из них половина на 8-ке. ЗУП и БП, чуть-чуть УТ.
В основном как консультант и немного программирования : небольшие отчеты и печатные формы, обработки переноса, доработка под нужды заказчика.
Теперь вот решил на постоянку устроиться.
Радченко несколько раз начинал, но отвлекала текучка.
Сейчас решил подготовиться к будущим собеседованиям.
Прорешать заново Радченко или что попроще ?



1 - 30.05.2017 - 23:29
галочки научись в типовых расставлять правильно и все...
Гость
2 - 30.05.2017 - 23:43
1-Чучундер >Что за "галочки" ?
3 - 31.05.2017 - 00:08
И галочки, и собеседование - все фигня, главное начнется потом. Вот типовой тест на стрессоустойчивость: http://www.vampodarok.com/kprazdnikam/umor/cont94.html

Надо поставить себя на место программиста и прикинуть - потянешь ли?

Причем, тест именно для фикси - с фра и фри бухи хотя бы пытаются вести себя поадекватнее.
Гость
4 - 31.05.2017 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Вот типовой тест на стрессоустойчивость: http://www.vampodarok.com/kprazdnikam/umor/cont94.html
С этим сталкивался все 10 лет, не новость :)
Гость
5 - 31.05.2017 - 01:57
странно, у меня на фикси не было таких проблем. вот не на фикси - да. "ну мы же вам деньги платим!" (заказчики)
Гость
6 - 31.05.2017 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
"ну мы же вам деньги платим!" (заказчики)
Хорошо бы если так. А то клиенты с которыми давно работаю кричат с надрывом " разве ты не понимаешь, что денег нет ? ".
И взывают к моему альтруизму.
Просто устал уже постоянно выбивать деньги, договариваться, ждать ....

Так что там с вопросами ?
А то я во франче первый и единственный раз собеседование проходил : решал задачку на спеца.
Гость
7 - 31.05.2017 - 08:33
Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
А то я во франче первый и единственный раз собеседование проходил : решал задачку на спеца.
Если дают такую задачу нужно от туда бежать ...
Гость
8 - 31.05.2017 - 09:05
7-akaFynjy >Почему ? Думаешь, что за счет соискателей халявную рабсилу имеют ?
Гость
9 - 31.05.2017 - 09:56
Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
7-akaFynjy >Почему ? Думаешь, что за счет соискателей халявную рабсилу имеют ?
Нет. Это говорит об уровне франя. В нормальном фране дают базовый примитив: написать запрос, поработать с упрформой и задают вопросы о знании типовых, что бы соискатель не изобретал велосипед. Обычно собеседование проходит в пределах 20-30 минут.
А вот в быдло фране, которому не хватает сертификатов дают задание, что бы увидеть, что можешь и потом заставить лоха сдать экзамен на спеца.
10 - 31.05.2017 - 10:53
Цитата:
Сообщение от akaFynjy Посмотреть сообщение
заставить лоха сдать экзамен на спеца
)))))
ты нагнал жути )))
11 - 31.05.2017 - 10:54
перепуганные соискатели забились под шконки
Гость
12 - 31.05.2017 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
перепуганные соискатели забились под шконки
Тото франи себе найти работничков не могут - все под шконками сидят.
Гость
13 - 31.05.2017 - 12:05
9-akaFynjy >Так я же не про франь. Хочу на постоянку куда-нибудь. Т.е., как тут выражаются, фикси.
14 - 31.05.2017 - 12:21
(13) на местах обычно первое собеседование проводит обычный HR
поэтому правила самые обыкновенные, как для всех
не ругать прошлое начальство и прошлую работу
заранее придумать убедительную причину поиска работы (самое лучшее - хочу расти профессионально)
проявить интерес к фирме (то есть, заранее подчитать в инете, чем занимаются, в чём их фишки, и так далее)
короче, почитай статьи на зарплата.ру
Гость
15 - 31.05.2017 - 12:33
(13) тогда тем более это беда - давать задание на спеца. На фиксах несколько другие задачи и чаще всего программирования там мало.
16 - 31.05.2017 - 12:35
И эта...
там никого не волнуют твои сертификаты
им важно понять, не угробишь ли ты базы, и насколько разбираешься в учёте (особенно по их специфике).
Поэтому, если пройдёшь первое собеседование, и они убедятся, что ты не псих, на втором собеседовании тебя будут спрашивать, работал ли ты ранее с такими программами, и с какими участками учёта, и что конкретно ты там делал.
Если контора серьёзная, на второе собеседование придёт главбух и тоже поспрашивает по предметным вопросам.
Гость
17 - 31.05.2017 - 19:15
Цитата:
Сообщение от akaFynjy Посмотреть сообщение
чаще всего программирования там мало
Системный администратор, а знание 1С - это попутно ?
16-Ирли Бёрд >Получается, что им безопаснее принять через общих знакомых.
Гость
18 - 31.05.2017 - 19:36
мне 1 раз подсунули вопросы по профу с ИТСа. другой раз - запрос попросили написать с выводом в отчет. вообще зависит от того под кем ходить будешь: если финдир ищет, то будет спрашивать как с экономиста знания, если главбух - как с главбуха, если начальник ИТ и он (бывший) программист - лучше вообще сразу не ходить, у него стиль программирования и вообще подход к задаче па-любому какой-то свой уникальный и даже если возьмёт, то мозг выест.

а во франч - вообще могут ничего не спрашивать, всё равно ЗП от довольности клиентов зависит.
Гость
19 - 31.05.2017 - 19:42
ишо документ об образовании спрашивали, наличие сертификатов и опыт работы: в чём что где делал. да, от конкурентов некоторые принципиально не берут. а ежели скажем от крупного неконкурента в контору помельче, то наоборот приоритет дают. чтобы так сказать иметь возможность осваивать опыт более успешных и крупных компаний.
Гость
20 - 31.05.2017 - 23:49
Попроще Радченко? А такое вообще в природе существует?
Гость
21 - 01.06.2017 - 09:07
(17) чаще всего 1Сник на фиксах это "дыркозакрыватель". Который использует чужие обработки или рисует свои. Да бывают моменты, когда нужно разработать какой то механизм учета или механизм обмена. Но чаще всего это именно "дыркозатыкатель".
Это выглядит где то так:
- У меня НДС не идет!
- Поставь программисту задачу пусть разберется!
- У расшифровка 6-НДФЛ не сходиться с цифрой в отчете.
- А программист нам зачем!
22 - 01.06.2017 - 11:11
ну не всем же быть дыркорасширятелями )))
кто-то должен и в порядок всё приводить после ваших корявых конечностей, которыми тыкаете куда попало
23 - 01.06.2017 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
Если контора серьёзная, на второе собеседование придёт главбух
ага-ага, и непременно с собственным дыроколом, чтобы доказать серьезность конторы :)
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
и тоже поспрашивает по предметным вопросам.
я тебя умоляю. в не понарошку, а по настоящему серьезной конторе их величество главбух к таким мелочишкам не снисходит.
Гость
24 - 01.06.2017 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
я тебя умоляю. в не понарошку, а по настоящему серьезной конторе их величество главбух к таким мелочишкам не снисходит.
В серьезной конторе главбух такой же клерк (и обычно их с десяток другой), как и все остальные офисные хомяки. Там уже финик, который руководит всем или зам генерального по экономике.
25 - 01.06.2017 - 16:45
Цитата:
Сообщение от akaFynjy Посмотреть сообщение
Там уже финик, который руководит всем или зам генерального по экономике.
Елки-моталки, что, и эти тоже на второе собеседование ходят и спрашивают по предметным вопросам?
Оба-на.
нафик-нафик.
Не-не-не, коли так, не пойду собеседоваться и не уговаривайте. Вона их тама сколько страждущих... по предметным вопросам ...
Гость
26 - 01.06.2017 - 19:09
25-Блондинка в шок >Т.е. ничего не спрашивают, просто в документы смотрят где раньше работал ?
Если так, тогда плохо потому, что два года во франче, а затем 10 лет ИП.
Гость
27 - 01.06.2017 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
...
Я к тому, что глав бух это такая же рядовая должность, как и манагер. А так как программиста берут в помощь ей, то почему бы ей не посмотреть на человека, который будет помогать ей в работе.
Гость
28 - 01.06.2017 - 19:30
Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
затем 10 лет ИП.
И что сподвигло идти на фикс?
Гость
29 - 01.06.2017 - 19:48
28-akaFynjy > Устал. Постоянно договариваться, выбивать оплату.
Клиенты все старые, работаю с ними 5-10 лет. Больше половины сейчас задерживают оплату на 2-3 месяца, туго у них и с деньгами и с работой. Ну и у меня тоже. И перспективы удручающие. Строительство.
А искать новых не умею , все эти годы ни одного клиента сам не нашел, все как-то или по сарафанному радио бухгалтера рекомендовали или сами переходили в другую фирму, а меня за собой вслед.
Так что самый оптимальный вариант - это не закрывая ИП устроиться на фикси, а дальше по ситуации.
Гость
30 - 02.06.2017 - 17:49
если всё задолбало - цены подними. письмо официальное всем разошли, с уведомлением, что мол с 01.07.2017 цена часа/договора увеличивается в два раза и составляет столько-то и что желающие расторгнуть договор досрочно должны рассчитаться полностью до 01.07.2017. в противном случае считаешь, что заказчик с повышением тарифов согласен. ну и второе письмо можешь вложить до кучи, что за задержку оплаты в нарушение сроков договора начисляется пеня в размере ..... бухи бухами, а и им чем-то директору в глаза тыкать надо, а иначе дир будет считать что всё норм.
и это - идти на фикс в начале лета? а отпуск, море, огород, походы?
Гость
31 - 02.06.2017 - 17:54
а на собеседовании первый вопрос будет - почему решили сменить работу? вот придумывай причину, которая покажется достойной уважения управленцам нового работодателя.
если скажешь - денег нет, то даже если воьмут то на маленькую ЗП. ибо у кого денег нет совсем, тому и мало денег - как праздник.

Отредактировано qweqwe123123; 02.06.2017 в 17:56. Причина: йцуйцу
32 - 02.06.2017 - 20:48
пару раз были настолько въедливые интервьюеры, залезали пол кожу
по каждому предыдущему месту работы спросили, сколько получал
затем по каждому месту - почему с него уволился
и по каждому новому месту - почему устроился именно на него
/* нюанс тут в том, что к любому ответу можно дое...аться, без исключений */
потом была одна баба, которая попросила рассказать о своих интересных значительных проектах. Рассказал о трёх - надо ещё. Ну вспомнил ещё штучки три - надо ещё. Рассказал о ещё пяти - надо ещё!
После 15 кейсов думал успокоится - куда там! А ещё были интересные проекты?
Одолела в край. Пришлось подсочинить несколько историй.
Гость
33 - 02.06.2017 - 22:35
(32) да по разному спрашивают...
В конторах, которые цены себе не сложат ИТ директора задают глупые вопросы про 2ю форму баз данных, а когда ты им рассказываешь про состояние в первой форме и об уникальном ключе - говорят мы не готовы вас нанять вы просите два наших бюджета ...
Вот ведь вопрос, а зачем звали то на собеседование?
Гость
34 - 02.06.2017 - 22:50
я уже как-то говорила, но еще раз повторюсь.. нас всегда учили: "Вы выбираете работодателя, а не работодатель вас!". Спросить могут что угодно - от тестов на спеца, конкретных знаний предметной области, до просто задушевного разговора "о птичках"... Хотя я с уверенностью сказать не могу, никогда не была на собеседованиях :) т.е. была пару раз очень давно, но там скорее "о птичках" было :)
вопчем, имхо, надо держаться уверенно и не бояться, что не возьмут. чуток козырнуть знаниями предмета, соглашаться решать (т.е. не решать (не хватало еще), а озвучить примерное решение только конкретного вопроса для конкретного бизнеса, немного обаяния (по ситуации, смотря с кем разговариваешь), немного скромности, побольше уверенности и чуточку пофигизма :) как в песне: "немного боли, немного любви, немного крови, немного Земли" :)
35 - 03.06.2017 - 07:47
Цитата:
Сообщение от akaFynjy Посмотреть сообщение
мы не готовы вас нанять вы просите два наших бюджета ...
Я в таком случае отвечаю: "На фиг нищих, Бог подаст.",- если сразу по телефону начинается "плач Ярославны", нечего туда даже ходить.
Гость
36 - 03.06.2017 - 13:26
вообще, смотря кто к кому пришёл. если позвали именно тебя на собеседование, то можно повыпендриваться немного. а если пришёл одним из многих с улицы, то ты самый послушный, самый ответственный, самый лояльный к компании человек, готовый свернуть горы ради еды, запускать космические корабли на далёкие планеты и лично возглавить штурмовую группу в случае захвата серверной террористами.
Гость
38 - 03.06.2017 - 14:43
Мой пост выше получился както не в тему, исправляюсь.

Отредактировано saper; 03.06.2017 в 19:03. Причина: Нарушение правил раздела Т1С: Раздел 2. «Общие правила поведения для всех участников форума», п.7
39 - 03.06.2017 - 15:22
Твой пост выше получился как-то не в тему.
Гость
40 - 04.06.2017 - 08:04
Пост пытался отредактировать, не уложиться в 5 мин. Ещё и модератор часть удалил за неправомерное содержание.
По теме. Мы обычно просим показать разработанные модули, смотрим "почерк" и т.п. Показываем пример задачи и спрашиваем как специалист будет её решать. Редко отправляем тестовую задачку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены