Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   бухгалтеру не нравится форма 6-ндфл (http://forums.kuban.ru/f1040/buhgalteru_ne_nravitsya_forma_6-ndfl-7652495.html)

qweqwe123123 19.04.2016 23:14

116-Buhta > может у вас несколько авансов в месяц. это не запрещается.

Buhta 19.04.2016 23:20

119-Гена > ок, тогда скажем, что это было ДГПХ и разовые премии...
MagAN, Гена, спасибо, что не дели умереть просто так! Правда сегодня еще не ела... но хоть какой-то луч света в темном царстве появился :)

Buhta 19.04.2016 23:24

121-Зелёный тролль > а мне что с этих авансов? показывать дату получения дохода 31.01, а удержание и выплату 20.01? некрасиво...

qweqwe123123 19.04.2016 23:32

я бы поставил а ля
31.01.2016
05.02.2016
06.02.2016

а то что перечислен 20.01.2016, так может люди попросили авансом им дать

Buhta 19.04.2016 23:40

124-Зелёный тролль > какие люди, из налоговой? так они еще за это попросят :)

qweqwe123123 19.04.2016 23:42

ну напримеря я пишу письмо - прошу выплатиьт мне 20.01.2016 года ЗП за январь авансом, в связи с... труднопереносимым мною персонально расположением Юпитера в эклиптике.

датой получения дохода будет 31.01.2016
датой удержания 20.01.2016
сроком перечисления по идее может быть как 21.01.2016, так и 06.01.2016, или когда там положением по предприятию о выплате ЗП предусмотрена выплата ЗП за месяц. но скорее всё таки 21.01.2016.

другое дело что сама ЗП 20.01.2016 так и не выплатилась.
следовательно логичнее поставить
31.01.2016
05.02.2016
06.02.2016

а с фактом пусть налоговики сами разбираются.
если что, платёжка одна была? скажете глюкнуло что-то в компе и не та платёжка отправилась.

Buhta 19.04.2016 23:50

[quote=Зелёный тролль;41916694]а с фактом пусть налоговики сами разбираются.[/quote] вот я и стараюсь, чтоб у налоговиков было как можно меньше фактов, с которыми надо разбираться :) Если пояснить, что 20.01 выплатили по ДГПХ+ разовые премии, поэтому удержали налог и перечислили, то все нормальды (если в реальных выплатах подробно не копаться). а если как ты, то сразу будет куча претензий... уже мелькало в этой или соседней ветке, что не имеем права перечислять до удержания, а удержание ранее даты получения дохода некузяво... могут заставить вернуть неудержанный налог и заново перечислить уже со штрафами и пенями... и не одна платежка была... вопчем пусть лучше это ДГПХ будут. все, об остальном буду думать потом...

Buhta 19.04.2016 23:57

теперь бы постараться, чтоб всяких перерасчетов не налепили, а то потом с 2-НДФЛ не сойдется... лан, уже крыша поехала...

qweqwe123123 20.04.2016 00:18

думаю, грамотный юрист смогёт состряпать бумагу, которая оформит .... мм... беспроцентный займ от предприятия коллективу под досрочное перечисление налога НДФЛ (надо только над основаниями подумать и попатриотичнее расписать), который слёзно просит направить прямо в налоговую по соответствующим реквизитам. думаю, волеизъявление самих налогоплательщиков по досрочной уплате налога никак не будет оценено кем-либо негативно.
и коллектив в момент получения ЗП своей этот займ погашает.

qweqwe123123 20.04.2016 00:25

и де юро предприятие перечислит средства налогоплательщиков, а не свои.
так что пусть юристы творческий подход проявят в составлении обращения коллектива предприятию на предоставление займа для досрочного перечисления НДФЛ.

MagAN 20.04.2016 00:36

А жизнь-то налаживается?

MagAN 20.04.2016 00:47

[quote=Зелёный тролль;41916793]думаю, грамотный юрист смогёт состряпать бумагу, которая [/quote]

Я другого не понимаю: почему эту лабуду никто не объявит вне закона?
У нас такое количество уч. заведений, которые готовят юристов!
Чем они занимаются? Там что, вообще безграмотная профессура читает?
Обезумевший принтер штампует полную левоту.
Ну если ты готовишь будущих юристов, значит они хотя бы что-то должны уметь?
Ну раздай ты им статьи этих бредовых законов и пусть они в качестве курсовой работы напишут иск и обжалуют в суде хотя бы очевидные бредни.
Принес выписку из решения суда - сдал курсовик, не принес - пиши кассацию, не смог - вон из института и из профессии ...
Хоть бы тот же 6-НДФЛ.
Ведь в свое время именно такой иск выиграл бухсофт.ру и бредни 2-НДФЛ были отменены судом.
(Правда, потом их туда опять вернули через пару лет, причем, ровно в том же виде, но сам факт-то налицо! Был ведь прецедент!)

Ткачик 20.04.2016 09:29

По-видимому, скунс-копираст - преимущественно дневное животное: копирастит в светлое время суток, а ночью только источает запах.

Продолжаем наблюдение.

Секвестр 20.04.2016 09:59

[quote=Зелёный тролль;41916556]может у вас несколько авансов в месяц[/quote]
Вообще-то там должны быть не авансы, по мнению Мин Труда и Соцзащиты:


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 03.02.16 N 14-1/10/В-660

В связи с участившимися обращениями по вопросу о сроках выплаты заработной платы, а также о размере выплаты заработной платы за полмесяца, Минтруд России сообщает.

Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2 статьи 22 Кодекса предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частью шестой статьи 136 Кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, Кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты на уровне работодателя.

[b]Однако работодателю, кроме формального выполнения требований статьи 136 Кодекса о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).[/b]

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (часть 8 статьи 136 Кодекса).

Если нормы локальных нормативных актов или коллективного договора организации субъекта Российской Федерации противоречат действующему трудовому законодательству, то данные нормы считаются недействительными.

Л.Ю.ЕЛЬЦОВА

Блондинка в шок 20.04.2016 10:15

[quote=Buhta;41916719] уже мелькало в этой или соседней ветке, что не имеем права перечислять до удержания, а удержание ранее даты получения дохода некузяво...[/quote]

это всего лишь мнение Валеры.

У нас был разговор на эту тему с нашим начальником отдела налогобложения физ.лиц в нашем УФНС.
Начался этот разговор с простого вопроса - мы спросили, когда сама начальник получила зарплату за декабрь 2015? Она ответила - 28 декабря.
Второй вопрос у нас был - вау, неужели сама бухгалтерия в самой налоговой нарушает Налоговый Кодекс?
На что, хмыкнув, эта начальник ответила (не дословно, но смысл такой):
[em]дата фактической выплаты зарплаты никак в Налоговом Кодексе не коррелируется с датой (формальной) получения доходов в виде зарплаты. Нигде в НК не сказано, что, если формальная дата получения доходов согласно 223 ст. для зарплаты есть последний день месяца, то дата фактической выплаты (и соответственно, удержания) [b]обязана[/b] быть позже даты (формальной даты, подчеркну) начисления(получения дохода). [/em]

Гена 20.04.2016 10:55

если бы законодателем был я, то предложил бы такую правку-дополнение в п.2 ст.223:

2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) [b]при условии, что данный доход был выплачен налогоплательщику или перечислен по его требованию третьим лицам в сроки, предусмотренные трудовым законодательством[/b].

Поясню свою законодательную правку. Мы бы тогда решили все проблемы и с ранней выплатой зарплаты, и с большой её задержкой.

При выплате з/п ранее конца месяца, т.е. не в срок, предусмотренный ТК - уже не будет тогда работать пункт-исключение 2 ст.223, а сработает общее правило даты дохода по фактической дате выплаты по общему п.1 ст.223.

При длительной затяжке выплаты зарплаты также не сработал бы тогда п.2, а сработал бы п.1 - по той же дате выплаты после длительной задержки.

Гена 23.04.2016 10:03

Пятница прошла. Где отчёт о выполнении техзадания #99?

Ткачик 23.04.2016 10:19

Женщине не надо давать задания, ей надо вовремя подставить жилетку, поагукать и потетешкать (на их языке - "поддержать"). Лучше всего действует щекотание животика.

А потом она и сама "слона на бегу остановит и хобот ему оторвет" или как там у классика?

Buhta 23.04.2016 14:05

137-Гена > да подбила/подогнала я по своим двум. тогда еще. главбушка одобрила. хвост января, чтоб с 2-НДФЛ не рвало, отразила на 31.01 и выплату на 08.02. (там часть выплаты проходила) в момент отправки отчета метнем пеней, чтоб не обижались. осталось только выгрузить и сдать:) и надеяться, что все будет хорошо :) и по 3-му филиалу на всякий случай состряпать (по 4-му лучше не светиться). ну м.б. закачаю обновление Камина и там формируется, или руками собью по 2-НДФЛ - там полтора землекопа полтора месяца...
ЗЫ: а вчера, в пятницу, у нас был ударный субботник, нагребла мешков 20 листвы, потом сделала налог на прибыль и балансы, а вечером отрывалась на концерте Вадима Самойлова :) было суперр!!! теперь руки-ноги болят... ща полы помою и доокучиваю 6-НДФЛ

Ткачик 23.04.2016 14:10

Ну что, прав я был про слона или нет?

Buhta 23.04.2016 15:18

140-Ткачик > ну при чем тут слон? со слонами - это по другому вопросу:) а в конкретном случае - Гена дал конкретный пинок что с чем сбивать, осталось только подогнать под перечисленные суммы и соответствие общему доходу/удержанию по месяцу... сейчас так-же по филиалу нарисую по данным 2-НДФЛ и перечисленным... не захотели, гады, мне в выходной обновление выдавать с формирующейся 6-НДФЛ:(

Buhta 23.04.2016 15:33

"не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода" рабочего, я надеюсь? 12.02.выплатили, 15.02 перечислили. нормальды?

Ткачик 23.04.2016 15:35

Обновление [b]чего[/b]? Филиала?

"Кто на ком стоял?" (с)

Buhta 23.04.2016 15:41

143-Ткачик >обновление Камина филиальского... ну да ладно, там 3 цифири

Ткачик 23.04.2016 15:44

Футыблин! Ладно, так и быть, даю подсказку: "[b]надо ин[/b]". Пояснений не будет, дальше - "сама-сама-сама!"

Buhta 23.04.2016 15:51

145-Ткачик > а мальчик местный каминовский сказал, что там все-равно при регистрации люди обрабатывают и дают подтверждение, а они сегодня не работают... да ладно, уже нарисовала...

K Michael 23.04.2016 15:52

Короче, давно я так с отчетностью не развлекался. Не считая клиентов, где числятся 3 калеки и у тех один и тот же оклад из месяца в месяц, занимаемся "рисованием". А какие связки слов расчетчицы и главбухши отпускают в адрес тех, кто это все придумал, я просто заслушался :) Боцман с рыболовного траулера просто нервно курит трубку за углом в сторонке. ОФФ Пользуюсь моментом и провожу "правильную" политическую агитацию в свете предстоящих осенних событий. Народ поддается с радостью и энтузиазмом - хотят отомстить, находясь в рамках правового поля :)))

Buhta 23.04.2016 16:03

так след. рабочий ставить или календарный выходной?

K Michael 23.04.2016 16:09

148-Buhta >следующий рабочий, в крайнем релизе ЗУП 2.5 это уже исправлено.

Buhta 23.04.2016 16:10

149-K Michael > спасибо. а то на бух. форуме тоже в непонятках...

Buhta 23.04.2016 16:13

не хочет у меня проверялка с бухсофта качаться все-равно :( т.е. качается, но недокачивается... лан, пусть Контур проверяет... на месте подрисуем, если что. раз уж это не "отчетность", а зарисовки для того, чтоб лишний раз не пристала налоговая...

K Michael 23.04.2016 16:36

151-Buhta >Я Tester-ом с Gnivc.ru проверяю, правда, такое впечатление, что ни нарисуй, говорит "Ошибок не обнаружено". Похоже ФНС еще не придумала, что проверять и вся эта форма затевалась ради штрафов по 120-й строке, все остальное - пыль в глаза и имитация кипучей деятельности.

Ткачик 23.04.2016 17:54

(152) Штрафы и пени - само собой, а насчет пыли в глаза... подождем конца года, есть предчувствие, что будут пытаться сопоставлять 6-НДФЛ с общими суммами 2-НДФЛ.


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.