Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Бухгалтерский и налоговый учет сдачи в аренду части имущества МКД (http://forums.kuban.ru/f1040/buhgalterskij_i_nalogovyj_uchet_sdachi_v_arendu_chasti_imushestva_mkd-7615387.html)

mrOrange 25.03.2016 14:48

по ндсу - его просто отразить в книги продаж?

roma n 25.03.2016 15:20

Отразить - просто. Тяжело с фискалами спорить :)
Прежде чем что-то отражать разберись сначала в сути отношений - кто у кого и что арендует. И кто кому что продаёт.
Если (38) - НДС возникает у УК при реализации посреднических услуг участникам коллективной собственности. Вместе с выручкой (и прибылью).

VZ 25.03.2016 19:00

Нет такого термина "коллективный собственник". Есть "Товащество", есть "НКО" - то и то вполне себе юридические лица. И не надо лохматить бабушку.
А "аренда" - коммерческая деятельность. И НДС - обязателен, даже если контрагент не ведет коммерческую деятельность, или освобожден от НДС.

VZ 25.03.2016 19:14

Какой тип НКО, или какой тип Товарищества у ТС - мне не ведомо. Пусть выясняет сам.
[em][b]ЖК. Глава 13] Статья 135[/b]
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.[/em]

Гена 25.03.2016 19:57

Да, mrOrange, действительно есть такое понятие МКД как коллективного ФЛ. Буду знать. Спасибо.

[url=http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70095220/]Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июня 2012 г. N 03-04-06/3-171[/url]

Вопрос: [em]Основываясь на нормах жилищного законодательства РФ об использовании общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в доме подготавливают заключение договоров на размещение на наружных стенах дома рекламных конструкций.

При этом квалифицированного ответа требуют следующие вопросы:

1) составляют ли доходы, извлекаемые собственниками помещении в многоквартирном доме посредством использования объектов общего имущества, базу для налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с нормами главы 23 Налогового кодекса РФ?

2) должны ли контрагенты собственников помещений в многоквартирном доме, оплата которыми услуг по предоставлению возможностей для размещения рекламы (рекламных конструкций) на стенах дома по условиям соответствующих договоров формирует доходы собственников помещений, принимать на себя в отношении собственников - физических лиц функции и полномочия налоговых агентов в порядке статьи 226 Налогового кодекса РФ?[/em]

Ответ: [b]Да[/b]


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.