К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

БГУ 1 Как закрыть прошлогодние авансы с новыми КЭК

0 - 03.04.2019 - 12:35
БГУ 1 Как закрыть прошлогодние авансы с новыми КЭК. Например, счет 206.24 в прошлом году КЭК 660, а закрываем с 666. Результат - краснота. Есть выход?


1 - 03.04.2019 - 13:57
0-aul2003 > Выпей кофе. Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе- науке не известно. Но в БГУ1 КЭК оборотное субконто. Нет у тебя остатков по КЭК (практически на всех счетах)
2 - 03.04.2019 - 14:09
Мальчик, отойди от компьютера. Позови тетю бухгалтера. Которая понимает бухгалтерский бюджетный учет, а не просто жмакает на кнопочки.

Тебе же пока категорически рано заниматься бюджетным учетом.

Во-первых - край необходимо прочитать букварь, то бишь инструкцию по бюджетному учету 157н.
В которой русским по-белому написано -
Цитата:
При завершении текущего финансового года обороты по счетам, отражающим увеличение и уменьшение активов и обязательств, в регистры бухгалтерского учета очередного финансового года не переходят.
Не переходят, понимаешь? Нет и не может быть никаких остатков по КЭК 660, потому что так министр сказал и приказ подписал!
Или ты министра не уважаешь? :)))

Во-вторых - никогда, ни в прошлом году, и вообще никогда КЭК 660 не "закрывался". Он только считал обороты. Равно как и КЭК 560. Один КЭК накапливал обороты по дебету, второй КЭК- по кредиту. И даже счета с этими КЭК называются по-разному - один счет называется "увеличение", второй счет- "уменьшение".

Это в обычной хозрасчетной бухгалтерии проводки делаются по дебету и кредиту одного и того же счета. И в результате получается сальдо на счете.
В бюджетной бухгалтерии проводки по дебету и кредиту - это проводки по разным счетам. Проводка по дебету - это проводка по счету увеличения, проводка по дебету - этопроводка по счету уменьшения.
на твоем примере - нет и не может быть проводки по счету 206.24.
Могут быть только проводки по счету 206.24.560 - по счету увеличения дебиторской задолженности .
и проводки по счету 206.24.660 - по счету уменьшения дебиторской задолженности..
Итоговый результат - сальдо на счете 206.24.000

Вот пока у тебя в голове не уложится, что проводки по дебиту и кредиту - это проводки по разным счетам, а результирующее сальдо - это вообще третий счет, вот до тех пор и будут сабжи.

Поэтому плач насчет красноты - это что-то несуразное.
На счете "уменьшение дебиторской задолженности" не может быть красноты - там накапливаются обороты. т.е. показывается, на сколько уменьшилась дебиторская задолженность за любой произвольный период. И все.

Вы зачитываете аванс, уплаченный какому-то ИП в прошлом году, в счет текущих арендных платежей.
Дебиторская задоженность уменьшается на эту сумму.
Счет 206.24.666 эту "дельту"-уменьшение дебиторской задолженности и накапливает. Любое накопление положительных дельт даже теоретически не может иметь "результат=краснота". Только в случае накопления отрицательных дельт. Т.е. в твоем - в случае отрицательных арендных платежей :) (ну есть конечно честный вариант сторно, но это не тот случай).



Ну а в третьих, даже чисто технически - в 1С это оборотное субконто. Если для тебя термин "оборотное" что-то значит. У него в настройках даже галочка стоит - "только обороты". Т.е. при всем желании в 1С сальдо по КЭК 660 просто физически нет.
Ума не приложу, как обороты прошлого года могут выдавать "результат - краснота" в этом году.

Хотя, конечно, само по себе техническая реализация в 1С - это ни разу не догма, и опираться тоько на "оборотистость субконто" не стоит, но в данном случае такая реализация поолностью соответствует и инструкции по учету, и плану счетов - то бишь раздельным счетам увеличения и уменьшения.
3 - 03.04.2019 - 18:34
Я правда мальчик. Хочу верить, что блондинка девочка...
А если серьезно, спасибо огромное, за доходчивое пояснение. Что-то я знаю, чего-то нет, а вот после такого пояснения все становится на место, системно красиво. Спасибо за потраченное время. Не пробовал(а) преподавать или писать учебники? Ведь славно получается. Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. А с пути истинного меня сбила тетя -бухгалтер, которую Вы призываете, а у меня не хватило аргументов :))). Спасибо и низкий поклон. P.S.: А дядю министра ух, как уважаю....
4 - 03.04.2019 - 20:26
Ай, умница какой!

Это такой психологический прием - немножко раскачать, вывести из равновесия, тогда до желающих чего-то понять иногда лучше доходит, а нежелающие сразу отсекаются.

А ты молодец, на "раскачку и подначки" не повелся, отринул лишнее, а прочитал саму суть внимательно.

Уважаю. Молодец!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены