К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

6-НДФЛ: сверяют ли раздел 1 и раздел 2 в налоговой

Гость
0 - 26.04.2016 - 11:05
Всем привет!
Насколько я понял, раздел 1 и радел 2 сверить невозможно, т.к. разный принцип у них получения данных.
Но бухгалтера утверждают, что налоговая будет их как-то сверять, проводить анализ с суммами исчисленного, удержанного и перечисленного налога.
В контрольных соотношениях разделы не сравниваются.
Где почитать, как налоговая их сверять будет?



1 - 26.04.2016 - 11:20
Раздел 1 6-НДФЛ = 2-НДФЛ
Раздел 2 6-НДФЛ строка 120 сверяется с платежами в бюджет
Гость
2 - 26.04.2016 - 11:22
Спасибо, значит бухгалтера где-то не то слышали.
3 - 26.04.2016 - 11:29
Успокойте бухгалтерию. 20-го апреля начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России М.В.Сергеев поделился рекомендациями по заполнению формы 6-НДФЛ:

4 - 26.04.2016 - 14:45
(3) а почему сумма удержанного ндфл в разделе 1 строка 70 3900, если неизвестно выплачено или нет ?
5 - 26.04.2016 - 14:47
(4) известно... выплачено 5-го апреля
Гость
6 - 26.04.2016 - 14:48
Пришло сообщение 6-ндфл сумма исчисленного налога не соответствует 13% от суммы налогооблагаемого налог
хотя разница 1 рубль
7 - 26.04.2016 - 14:48
Если бы мартовская з/п была ещё не выплачена на дату составления отчёта, то март вообще никуда бы ни вошёл... ни в 020, ни в 040, ни в 070
8 - 26.04.2016 - 14:49
(5) вообщем, если выплачено , то показываем для раздела 1?
9 - 26.04.2016 - 14:49
(6) 060 = ?
предупреждение или ошибка?
10 - 26.04.2016 - 14:51
(8) да
один к одному как в 2-НДФЛ... если зарплата за декабрь выплачена на момент сдачи, то декабрьский доход с НДФЛ_исчисленный = НДФЛ_удержанный показываем в справке.
Гость
11 - 26.04.2016 - 14:54
Пришло письмо требование выслать объяснение в 5-дневный срок.
Гость
12 - 26.04.2016 - 14:55
Странно
13 - 26.04.2016 - 15:05
дубль два: что указали в 060 Раздела 1?
14 - 26.04.2016 - 15:08
(7)
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Если бы мартовская з/п была ещё не выплачена на дату составления отчёта, то март вообще никуда бы ни вошёл... ни в 020, ни в 040, ни в 070
Насчет 070 не спорю, а вот с исключением 020 и 040 категорически не согласен - там говорится о начисленной и исчисленной суммах.
15 - 26.04.2016 - 15:14
Геннадий, посмотрите почту, плз
16 - 26.04.2016 - 15:18
Ткачик, и Вы туда же... мало я на бухфоруме спорю, ещё и здесь... пока зарплата не получена работником нет никакого у него дохода
17 - 26.04.2016 - 15:36
(17) фнс вроде в письмах (от 15 и 18 марта , БС-4-11/4222 БС-4-11/4538 ) согласен с Ткачиком и я тоже с ними
зы в почту ответил
18 - 26.04.2016 - 15:44
(17) в письмах ФНС речь идёт о ВЫПЛАЧЕННЫХ в апреле зарплатах за март... никто и не спорит, что они полностью идут в Раздел 1. Ткачик же хочет засунуть в 020 и 040 ещё НЕ выплаченную за март зарплату (шикотанский вариант)
19 - 26.04.2016 - 15:48
http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54674380
20 - 26.04.2016 - 16:07
(16)
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
пока зарплата не получена работником нет никакого у него дохода
Это на бытовом уровне логики, или "руководствуясь здравым смыслом".

В НК не всегда так. Статья 223 отрывает (для зарплаты) момент выплаты (получения) от момента "фактического получения дохода".

Причем разрыв возможен в обе стороны: после 20-го числа зарплата за первую половину месяца (аванс) может быть уже выплачена, но доход (с точки зрения НК) при этом еще не получен. А с 1-е по 5-е наоборот: "фактически" доход уже получен, хотя еще не выплачен.
21 - 26.04.2016 - 16:20
(20) уже подтверждено налоговиками, что Раздел 1 6-НДФЛ = 2-НДФЛ

давно уже налоговики определились, что при шикотанском варианте, когда зарплата за декабрь на момент составления 2-НДФЛ (март) ещё не выплачена, то в 2-НДФЛ декабрьская зарплата НЕ отражается ни в начислении, ни в удержании, т.е. опять же НДФЛ_исчисленный = НДФЛ_удержанный (январь-ноябрь, без декабря)...

И только когда, например в июне будет выплачена декабрьская зарплата - только тогда надо сдать корректировочную 2-НДФЛ_2015 с указанием полных январь-декабрь...

в 6-НДФЛ аналогично... когда в июне выплатят зарплату за март - только тогда она войдёт в Раздел 1 за полугодие в строки 020-070
22 - 26.04.2016 - 16:35
(21)
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
давно уже налоговики определились, что при шикотанском варианте, когда зарплата за декабрь на момент составления 2-НДФЛ (март) ещё не выплачена, то в 2-НДФЛ декабрьская зарплата НЕ отражается ни в начислении, ни в удержании
Ссылочку хотя бы на одно "определение" можно? Письмишко или что там еще?

Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
И только когда, например в июне будет выплачена декабрьская зарплата - только тогда надо сдать корректировочную 2-НДФЛ_2015 с указанием полных январь-декабрь...
А ведь до прошлого года не было даже термина "корректирующая 2-НДФЛ"...

Ну, и по ссылке из (19):
---
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
---
У шикотанцев право распоряжения возникло, кто бы спорил. Не возникло только возможности распоряжения, но но ней НК ничего не говорит. :-)
23 - 26.04.2016 - 16:55
да где ж возникло право распоряжения??? разве рыбачки могли распоряжаться своими зарплатами???
24 - 26.04.2016 - 17:08
(23) Читаем (22) внимательно: у слова "могли" тот же корень, что и у слова "возможность". У слова "право" - совсем другой.
25 - 26.04.2016 - 17:10
Ткачик, в Письме от 7 октября 2013 года № БС-4-11/17931@ ФНС указало, что для шикотана декабрьская зарплата, выплаченная в апреле является доходом апреля... а в Письме от 2 марта 2015 года № БС-4-11/3283 всё-таки решило, что доход декабря, но надо подавать корр справку 2-НДФЛ
26 - 26.04.2016 - 17:18
(24) мне лень спорить... можете показывать невыплаченную зарплату в Разделе 1 6-НДФЛ и 040 > 070 = 0... проще тогда уж сразу пишите прокурору и признавайтесь в длительной задержке выплат зарплаты... прокурор с радостью покажет Вам ст.145.1 УК РФ, где до трёх лет колонии за задержку зарплаты свыше 2-х месяцев...
27 - 26.04.2016 - 18:36
(25) Спасибо за ссылки, но они только укрепили меня в прежнем мнении. Потому что первое письмо прямо противоречит статье 223 (не случайно она там даже не упомянута), а во втором буквально сказано:
---
Если сумма налога на доходы физических лиц была удержана после завершения налогового периода и представления в налоговый орган Справки, то ранее представленные в налоговый орган Справки подлежат корректировке путем представления новой Справки.
---
То, что в таком случае надо скорректировать удержанный налог - вне сомнений. Но где в этом письме говорится, что надо корректировать полученный доход и исчисленный налог?
28 - 26.04.2016 - 18:41
(26) Не могу настаивать на продолжении спора, прошу только отметить: уже во второй ветке все мои аргументы относятся к вопросу как правильно заполнить 6-НДФЛ, а не как ее лучше (для пятой точки) заполнить.

Пока будет сохраняться это методологическое противоречие мы вряд ли о чем-то договоримся, не стоит и пытаться.
Гость
29 - 26.04.2016 - 20:02
19-Гена > По Вашей ссылке:
"При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признаётся последний день месяца...
Обратите внимание: не "является", а "признаётся". И "признаётся" строго после получения. Пока нет получения - нечего и признавать."
Но это речь о 2-м разделе - дата получения дохода.
Потом правда по этой ссылке сюда и налоговую базу относят, но это очень странно.
Вы говорите, что в строках 020 и 040 пишется тоже только после выплаты.
Но тут же начисленный доход и исчисленный налог. Выплата и удержание не должны никаким боком влиять.
С каких хоть пор такие странные рекомендации пошли ...
30 - 26.04.2016 - 20:36
(29) я бы согласился с Вами, если бы п.2 ст.223 НК РФ начинался бы как-то так:
"Для дохода в виде оплаты труда...",

но ведь законодатели зачем-то заложили:
"При получении дохода в виде оплаты труда..."

Зачем? Да затем, чтобы не заставлять шикотанцев платить НДФЛ с дохода, который они не получили. А ООО "Островной" ничтоже сумняшеся может по Вашей трактовке показать в тех же 2-НДФЛ и 6-НДФЛ начисленный им доход по зарплате, исчисленный, но не удержанный пока НДФЛ. Значит НДФЛ обязан уже удержать ФНС.

Подумайте - ну как может быть Вашим доходом какая-то запись в блокнотике работодателя? Вы же получите доход тогда и только тогда, когда получите деньги.
31 - 26.04.2016 - 20:42
Другое дело, что при получении денег датой получения дохода по зарплате будет признаваться не дата платёжки, а последний день месяца, за который она была начислена.

На пальцах: если зарплату за март выплатили сегодня, то вчера ещё не было дохода, а сегодня он появился, причём задним числом от 31 марта.

You see?
32 - 26.04.2016 - 20:52
самое прикольноев этой ветке для меня в том, что Геночка очень рьяно ратует за убирание галочки "начисленный=удержанному" в ЗУП и не менее рьяно ратует за фактическое проставление галочки "начисленный=удержанному" в 6-НДФЛ.

забавно, чЁ.
:)
33 - 26.04.2016 - 20:56
(32) +
Еночка, рассказывать ничего не надо, это было чисто риторическое замечание,
я твою идею поняла,
но сама поддерживаюсь к мнению Ткачика.
34 - 26.04.2016 - 20:59
(32) Только вопрос в дате регистрации появления НДФЛ_начисленный по периоду действия конца месяца.

Ткачик, если Вы говорите, что в конце месяца у работника появляется право распоряжения зарплатой, то давайте проведём маленький эксперимент: вечером в субботу 30 апреля подойдите к жене и сообщите:
- Дорогая, я получил право распоряжения своей апрельской зарплатой. Сколько тебе дать?

Ответ её - в студию.
Гость
35 - 26.04.2016 - 21:07
34-Гена > Если бы все было так, как написано в НК, 6-НДФЛ не могла бы появиться в принципе.
Как ни трактуй.
36 - 26.04.2016 - 21:18
(35) просто здесь фирмоцентристы собрались, которые уверены, что начисление зарплаты у работодателя = доход работника
37 - 26.04.2016 - 21:26
31-Гена > так может и начислять тогда ЗП надо сегодня, а не вчера?
38 - 26.04.2016 - 21:36
(37) отчего же? начислять зарплату, исчислять НДФЛ надо на 30 апреля, можно регистрировать это раньше или позже - как работает документооборот. Но при этом фиксируется только долг перед работником. Фирма должна работнику. Но долг - это не доход (работника). Это Вам любой коллектор скажет.
Гость
39 - 26.04.2016 - 21:40
36-Гена > Просто для 6-НДФЛ надо упразднить понятие "правильное заполнение".
Целесообразно.
Не "как правильно заполнить", а "как целесообразно заполнить".
Не "по строке NNN указывается ...", а "по строке NNN целесообразно указывать ..."
И тогда фирмоцентристы перестанут увеличивать дифференциальную энтропию ...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены