К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

2НДФЛ. Начинаем разбираться с непонятками

Гость
0 - 02.02.2012 - 18:25
Вот, собственно. Одна страда заканчивается, приспела вторая. Ну, номер приказа в Справках "не тот" - это мелочи. Легкий матерок, сверка с инетом, правка таблицы - это недолго.
Но вот стал смотреть детально в связи необходимостью правок своих сервисных обработок этого дела.



Гость
41 - 04.02.2012 - 13:16
40-Buhta > Не, доплачивать не надо :) Если что, писать заяву на переброс платежей с одного КБК на другое.
Кстати, налоговики запросто могут не зачесть платеж, если КБК наврано. Так что "переплата" может как раз от КБК и идти: НДФЛ, скажем, от таджиков не зачелся, а от резидентов получилась переплата. Или по матвыгоде не зачлась, а плюхнулась на 13-и процентный КБК.
Гость
42 - 04.02.2012 - 13:22
41-VZ > да где-же там КБК на 68-м видно? дебетовое сальдо и все, а по таджикам или еще кому - хз. видимо надо равнять и пусть при проверке сами разбираются... так можно январские платежи включить в 2011?
Гость
43 - 04.02.2012 - 13:25
42-Buhta > Я включил. После некоторых правок: смотри начало сабжа. Как раз про ЭТО.
Гость
44 - 04.02.2012 - 14:42
Занимался сам такими проблемами. Сочувствую вам, коллеги....

Какое счастье, что сейчас этим занимаюсь не я, а целый Департамент специально обученных сотруднегаф...

К чему это я?
- Да ни о чём ваще. Просто чтобы Синегурочко восхитилась, какой я умный и красивый. И у мну 22 см. Вот.
Гость
45 - 04.02.2012 - 14:49
44-DeiMos > В холке?
:D
Гость
46 - 04.02.2012 - 14:51
45-VZ > Причем, в прыжке...
Гость
47 - 04.02.2012 - 15:32
(45, 46): Вы оба есть - хамы и подонки. Тьфу на вас.

У мну - 22 дюйма в длину. Вот!
48 - 04.02.2012 - 15:38
47-DeiMos >Ты на четырех лапах ползаешь? Кто ты, чудное зверушко?! D
Гость
49 - 04.02.2012 - 15:42
48-victuan >Свинья - получает оргазм более 30 минут.... (Доказано британскими учёными).

Задумчиво-мечтательно... И чего я не свинья?
Гость
50 - 05.02.2012 - 15:03
Как налоги близки к физиологии! :)
Гость
51 - 06.02.2012 - 11:12
в свое время, когда головные обязали сдавать НДФЛ за филиалы, возникла ситуация, что Контур не пропускал чужие ОКАТО и КПП... пришлось перебивать на наши... а по этому недофилиалу неск. лет отчеты с головными ОКАТО и КПП сдавались, хотя платилось по местонахождению... переплата тоже большей частью в филиальскую налоговую (неск. тыс не отловила, т.к. уже много лет висят), а в главную возможна даже копеечная недоплата... видимо теперь спасет только проверка:( но каким образом прошлые периоды разруливать, даже не представляю, т.к. многих филиалов уже нет... вопчем буду пока юзать обработку Виктуана... кста, а реестр как раньше нигде нельзя вывести? хотелось бы сравнить реальный начисленный и удержанный, вдруг на какие косячки выведут...
Гость
52 - 06.02.2012 - 11:14
вопрос по реестру отменяется:)
Гость
53 - 06.02.2012 - 11:50
вот почему док. "оплата праздничных" не вводит перерасчет НДФЛ? так бы и потерялись эти суммы, если бы типовой реестр не прогнала... поэтому сразу так приравнивать нельзя начисленный и удержанный
54 - 06.02.2012 - 17:26
53-Buhta >Вот для того и приравнять, если доход за декабрь работникам на текущий момент выплачен, то разницы между НДФЛ исч. и НДФЛ уд быть не должно (независимо от того, что насчитала кривая ЗИКа).
Гость
55 - 06.02.2012 - 18:56
54-victuan > не то. не забудь про "по действию". допустим больничные за декабрь дают перерасчет НДФЛ за прошлый год и если доход по этим больничным будет выплачен ( а он скорее будет выплачен ), то можно приравнивать. но вот дали приказ на оплату праздничных и выходных за 31 декабря уже в январе. доход попал в декабрь, а НДФЛ на эти суммы вообще не начислился! так бы приравняли, сдали и никогда этого не нашли, т.к. начисленный НДФЛ пересчитывается в отчете и не всегда соответствует записям ЖР!
56 - 07.02.2012 - 05:14
55-Buhta >Всё то.
А несоответствие НДФЛ между 2-НДФЛ и ЖР у меня выверяется другим отчетом-проверялкой.
Гость
57 - 07.02.2012 - 07:13
56-victuan > одна проверялка, другая... какая разница? мне проще посмотреть на расхождения удержанного и начисленного и проанализировать причины. если ничего страшного, доначислять и возвращать никому не надо, то можно равнять начинать:)
58 - 07.02.2012 - 07:55
57-Buhta >Так смотри. Кто мешает? Просто мне пофиг (и моим расчетчицам) нерасчитанность в ЖР НДФЛ уд. - мы им вообще не пользуемся. Сверяем только НДФЛ исч в ЖР должен совпасть с 2-НДФЛ. Если нет, ищем ошибку.
Гость
59 - 07.02.2012 - 09:14
58-victuan > не, ну вы сверяете записи ЖР с 2НДФЛ, а другие воспользуются твоей обработкой, не сверят и попадут на ошибки начисления НДФЛ. я чиста просто предупредить:)
60 - 07.02.2012 - 13:34
59-Buhta >Вот потому у меня мои доработки сделаны опцией. Можно и сверить и сровнять. Или за бесплатно я должен и свои доработки выложить, и разжевать, и отчетность за них сдать?
Гость
61 - 07.02.2012 - 14:23
60-victuan > да нет конечно:) спасибо тебе большое за доработки:) просто некоторые используя твои наработки сами думать перестают... вот для них и предупреждение:)
62 - 07.02.2012 - 14:30
61-Buhta >"да, нет, конечно:)"
Я должен выбрать вариант? ;)
63 - 08.02.2012 - 17:29
Я все-таки нарвался на организацию (штат 500 человек), которая таки не заплатит НДФЛ 2011 н/а до апреля 2012.
Грубо говоря, за начисленно НДФЛ 8,5 млн.руб, а оплачено только 0,5 млн.руб.
Т.е. сейчас я сдаю 2-НДФЛ в ИФНС, где указываю: НДФЛ исч = НДФЛ уд, НДФЛ пер. = 0,5 млн.
Затем (после сдачи отчета) НДФЛ будут постепенно доплачивать в бюджет. И что придется делать? Варианты:
1) после каждой платежки распределять НДФЛ пер. и подавать уточн. 2-НДФЛ на всех сотрудников (который будет отличаться от первичного увеличением суммы НДФЛ пер. по каждому сотруднику). Сколько будет платежей, столько будет уточненок за 2011 г.(может растянуться на несколько лет)
2) подавать уточн. 2-НДФЛ по итогам налогового периода (года) если были платежи. Если будут платить за 2011 год несколько лет, подавать последовательно несколько уточненок каждый год но за 2011 год.
3) никаких уточненок не подавать. НК позволяет?
Гость
64 - 08.02.2012 - 20:24
63-victuan >
"сейчас я сдаю 2-НДФЛ в ИФНС, где указываю: НДФЛ исч = НДФЛ уд, НДФЛ пер. = 0,5 млн" - так их, так их, пусть еще штраф будет за неправомерное пользование собранными налогами...
"... и подавать уточненку" - интересно, а это чье нормотворчество? Кто-то посмотрел телевизор на депутаток ГД из гламурных див, и решил поиграть в законотворца?
Гость
65 - 08.02.2012 - 21:20
+64 В ситуации проглядывают правовые коллизии... Не все так просто, как думают твои работодатели.
66 - 09.02.2012 - 04:18
64-VZ >Писал ночью, устамши. Там у меня пропущена часть текста - не стал сразу поправлять, думал читателю и так понятно как должна заполняться форма:
"сейчас я сдаю 2-НДФЛ в ИФНС, где указываю: НДФЛ исч = НДФЛ уд = 8,5 млн, НДФЛ пер. = 0,5 млн"
Мысль была в том, что при доуплате НДФЛ в бюджет придется подавать на каждого сотрудника уточненки, изменяя (увеличивая) в справке только поле НДФЛ переч.

65-VZ >Какие правовые коллизии и в чем не правы мои работодатели? А важнее, в чем не прав я?
Гость
67 - 09.02.2012 - 10:07
66-victuan > Основное: НДФЛ - это тягость работников. Этот налог работодатель удерживает из выплат, и передает бюджету, так? НДФЛ (если есть задолженность) должен быть удержан при любых выплатах, так? Обязанности работника, как налогоплательщика, заканчиваются их удержанием налоговым агентом, и больше работник государству ничего не должен, так?
Из своих собственных средств предприятие этот НДФЛ перечислять государству не имеет право (что исключает такого явления, как "долг предприятия по НДФЛ"), так?
И во всей этой схеме налогообложения места для "долгов по НДФЛ" просто нет. И для "уточненок" нет.

Самый главный вопрос: а как образовались эти "долги"? Если не платили зарплату - значит, имеем удержания в пределах выплаты этой самой зарплаты. Значит, в отчете надо показать, что НДФЛ не удержано. Не могло оно удержанным быть. Долг за налогоплательщиком (работником).
Если зарплату всю выплачивали, "минусуя НДФЛ", это означает, что удержания были, но предприятие неправомерно воспользовалась чужими деньгами. Здесь нет места "уточненки", а есть место для дубовой скамьи ... И долг - за предприятием, и работники к нему не имеют никакого отношения.
Вот такой выбор: кто будет должником? И это должен решить управляющий этим предприятием. Ему отвечать. Не бери на себя лишнее.
А вот каким образом, и какими процедурами будет сопровождаться погашение задолженности (чьей?) - будет решать налоговое ведомство.
Кстати, при банкротстве работники в первых рядах кредиторов ("первая очередь"). Государство (в лице НИ) - во второй очереди. И это тоже повлияет на решение налогового органа.
68 - 09.02.2012 - 10:57
67-VZ > вспомнила один случай из практики 90-х.
Именно про "первую" и "вторую" очередь.
Предприятие-банкрот выплатило работникам чистую задолженность ("минусуя НДФЛ"), но не просто выплатило, а по судебным решениям, опираясь на "первую" очередь. Проще говоря на "находящийся под пристальным вниманием всех алчущих" :) р/с в банке капали суммы тютелька в тютельку только на первую очередь. :)
При этом государство осталось во "второй" очереди неудовлетворенным. И вроде как выплаты сотрудникам произвели, а неправомерного использования чужих денег вроде как и не было. Банкрот тихо почил в бозе, государство во второй очереди так и осталось неудовлетворенным. Ну и все остальные алчущие тоже.

ух, сколько я тогда, автоматизируя процесс подготовки решений в пользу работников, чтобы они могли встать в "первую" очередь.

Так что был у меня реальный случай, когда исчислено=уд, а уплачено=0, и без дубовой скамьи, но это было в 90-х...

вряд ли это случай victuan'a.
69 - 09.02.2012 - 15:13
67-VZ >[*****], у меня уже сил нет. Почему стало модно мне приписывать то, что я не пишу и не спрашиваю?

Во-первых, зарплата сотрудникам всем выплачена. Поэтому НДФЛ уд = НДФЛ исч = 8,5 лямов.
Во-вторых, Налоговый агент не заплатил полностью НДФЛ в бюджет, заплатил токо пол ляма. Остальное не заплатит до апреля. Поэтому НДФЛ пер. = пол ляма Возможно, растянет оплату на несколько месяцев, лет.
В-третьих, При последующих перечислениях НДФЛ в бюджет меняются строки 5.5 Справки 2-НДФЛ. Следует подать новые Справки взамен поданных? Если нет, то почему. Если да, то как часто: после каждой доплаты (НДФЛ в бюджет, а не выплаты сотрудника!), раз в год.
70 - 09.02.2012 - 17:08
69-victuan >Почему стало модно мне приписывать то, что я не пишу и не спрашиваю?
как это? не спрашиваешь? хм... а чуть выше разве не ты?
смотрим (66) - "Какие правовые коллизии и в чем не правы мои работодатели? "
разве это не ты спрашивал?
тебе русским по белому отвечают - если работодатель удержал и не перечислил НДФЛ в бюджет - значит, работодатель пользуется удержанными деньгами в своих корыстных интересах. Потому что работодатель, как налоговый агент, имеет право только удержать ( вмомент выплаты) и тут же перечислить удержанное в бюджет. Иначе по нему плачет дубовая скамья.
По твоим словам, работодатель произвел полную выплату. И полное удержание. А значит, зажал удержанное от государства.

Государство пока об этом не знает.
Но,
как только ты скажешь государству, что удержание произведено в полном размере, а в бюджет не перечислено - на твоего работодателя тут же обратят самое пристальное внимание.
69-victuan >А важнее, в чем не прав я?прав-прав. Но... работодатель будет тебе очень благодарен.
71 - 09.02.2012 - 17:28
70-Блондинка в шок >Да, работодатель зажал удержанное от государства. Со второстепенным вопросом разобрались.
А как с основным? По поводу уточненки по 2-НДФЛ.
Гость
72 - 09.02.2012 - 18:24
71-victuan > А про "уточненку" НИ скажет. Вот как скажет, так и будет.
Не надо изобретать. Подготовится можно :)
73 - 09.02.2012 - 22:57
71-victuan >Да, работодатель зажал удержанное от государства. Со второстепенным вопросом разобрались.

Вить, позволь чисто дружеский совет.

Не делай в этой организации "нач=уд" автоматом в программе.
Сделай отдельную кнопку и пусть главбух осознанно сама нажмет "начислено=удержано".

Тебе это ничего не стоит, но пусть ответственность несет тот, кому это положено по должности.

VZ ведь тебя не просто так предупреждает в (65).
а судя по твоему небрежному "со второстепенным вопросом", ты просто не обратил внимание на его предупреждение. А зря.

Чисто дружеский совет...без обид.
74 - 10.02.2012 - 03:59
73-Блондинка в шок >Кнопки в той организации нажимаю я, слишком большая ответственность (в техническом плане) не могу позволить гл.буху или кому еще. Но это вовсе не означает, что у меня появляется ответственность как исполнителя по сдаче отчета.

Я понимаю так: начислили доход - появился НДФЛ исч., выплатили доход (за минусом НДФЛ) - появился НДФЛ уд., перечислили НФДЛ в бюджет - появился НДФЛ пер.
Именно такая последовательность и не иначе.
Зарплата выплачена, не могу я показать НДФЛ уд меньше чем НДФЛ исч.
И это не только моя позиция, но и позиция местного налогового органа. Я помню как приходилось подавать уточненки по 2-НДФЛ по требованию налогового органа именно из-за этой разницы (которую допускал типовой механизм ЗИК, вот поэтому у меня появилась в отчете опция "НДФЛ уд = НДФЛ исч").
Так что не могу я воспринять серьезно ответ на второстепенный вопрос.
Без обид.... Какие тут могут быть обиды? В дружеской беседе.

72-VZ >Вопрос в том как подготовиться...
Справки (500 шт.) загружаются из ЗИК в бесплатную программу НП ЮЛ. Где к ним добавляются в ручном режиме доходы прочих физлиц.
Т.о. необходимо будет из ЗИК организовать регулярную подгрузку сумм НДФЛ пер. в НП ЮЛ без затирания остальных разделов справок. Тут надо чтобы НП ЮЛ приготовился. Ага, щас, заставишь его.
Гость
75 - 22.02.2012 - 10:23
Из 1С77 сдавать конечно стремно, но помогает 2ndfl2011_zik.rar выше есть ссылка,однако в ней не учитываются случаи когда чел уволился и принят с другим Таб №.Приходится сливать справки
А Нологоплательщик 2011 скурвился и денежку просит, раньше тама делал.
И изчо.Нету ка проверочке по сформированному базаНалогооблагаемая ну нигде не нашел, а налоговики сыскали и заставили за 2009 год корректировку сдавать
вот пришлось ХМЛ разобрать, а он для НДФЛ2 говенненький и проверочку устроить
а так,можно подождать налЮР может там сделают ввод
Гость
76 - 22.02.2012 - 10:27
Еще добавлю, 1С ка вкл в НДФЛ2 данные по датам, а наши бухи хотят по периоду,так что концы года по отпускам надо править и отрицательные числа в НДФЛ2 не допустимы ну мутота все равно из 1С ки не получается, только с доработкой 2ndfl2011_zik.rar или в налогоплательщике
Гость
77 - 22.02.2012 - 11:47
75-iwa490 >
76-iwa490 >
Хотел длинно, отвечу короче: ваши безграмотные бушки находят приключения на свою задницу сами. И нЕхер жалиться.
78 - 22.02.2012 - 15:40
Цитата:
Сообщение от iwa490 Посмотреть сообщение
А Нологоплательщик 2011 скурвился и денежку просит
Я говорил про другую программу про "Налогоплательщик ЮЛ", которая абсолютно бесплатна и лежит на rvcgnivc.ru.
Советую дождаться версии 4.28.4, там будет больше возможностей для импорта (в частности для "сливания" справок человеков под разными таб.номерами), а также расчет НДФЛ перечисленному и(или) удержанному по общему коэффициенту пропорционально НДФЛ исч.
Гость
79 - 27.02.2012 - 11:01
Цитата:
Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
Советую дождаться версии 4.28.4, там будет больше возможностей для импорта
СКАЧНУЛ,посмотрел НЮЛ,не вводит суммы перечисленные, а сам считать с коэффициентом не умеет, или я не нашел куда коэф присобачить, а ручками по 1000 челов это несерьезно
Гость
80 - 27.02.2012 - 12:13
Цитата:
Сообщение от iwa490 Посмотреть сообщение
посмотрел НЮЛ,не вводит суммы перечисленные
еще раз попробовал все справки ПРАВИЛЬНО ввелись, значит руки кривые были


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены