К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

0.5офф*5: I'll be back или Cкромность украшает когда нет других достоинств...

0 - 23.05.2018 - 05:46
Продолжение бложика про складские дела, WMS и мысли о великом (ну то есть обо мне)... зачем это все: Зачем? Ну как обычно: потешить ЧСВ, потрепаться да и просто так... Может кому и полезно будет (хотя это вряд ли, но тогда буду музейным мамонтенком)

Предыдущие ветки здесь:
0.5офф*4: I'll be back или Cкромность украшает когда нет других достоинств...
0.5офф*3: Терминатор-жопик I'll be back Cкромность украшает когда нет других достоинств...
0.5офф*2: Терминатор-жопик I'll be back Cкромность украшает когда нет других достоинств...
..а самую первую ветку админы покоцали, типа устаревшая была...



41 - 17.07.2018 - 12:40
Опять же, я не могу запретить в этой ветке задавать вопросы по существу обсуждаемой предметной области и вариантов решений.
42 - 17.07.2018 - 12:40
Да и пипл мало-помалу черпает для себя что-то полезное.
43 - 17.07.2018 - 12:43
какой вопрос ? какая область ?
Скромность ? какой заяц, какой орёл, какая блоха ?
44 - 17.07.2018 - 12:54
43-Jimbo > убедил. следующую ветку перименую ;-)
45 - 21.07.2018 - 00:13
Никак не могу понять - почему в одних компаниях люди умудряются самостоятельно решать проблемы и по минимум обращаются за помощью (при это проблемы разруливают достаточно нормально), а в других компаниях - все постепенно загнивает...?
Потому что одним автоматизация действительно нужна, а другим - нет..?
46 - 21.07.2018 - 11:13
На эту тему есть анекдот )

— Вот я был 3 раза женат! И теперь точно знаю, что всем бабам нужно…
— Ну и что им нужно?
— Мужика нормального!
47 - 25.07.2018 - 23:56
Вылезла бяка на промышленной эксплуатации. Изредка косячит алгоритм, не туда распределяет... Закономерности пока установить не удалось, есть только догадки. думаю.
48 - 26.07.2018 - 00:09
Механизм выявления ошибок есть, некритично. Требует участия оператора.
49 - 26.07.2018 - 11:17
45-Чучундер > Эка невидаль... В одних компаниях кадровая политика заточена на прием людей для решения текущих задач, а в других компаниях это так или иначе должно сопровождаться благосклонностью руководства. В какой-то момент приходится разрываться между принятием правильных решений и благосклонностью руководства, что формируют несколько разные векторы поведения.
50 - 26.07.2018 - 11:28
(49+) Как-то довелось работать в оптовой фирме. Так тамошний коммерческий директор проявлял недовольство, когда во время проведения инвентаризации склада по его чиху не производятся отгрузки.
51 - 26.07.2018 - 22:55
50-VadimB > Бывает всякое. Обычно это разруливается предметным общением начсклада и нач.коммерца. На "родной" фирме у меня это успешно: при проведении плановой инвентаризации (поквартально, 1день на инвентаризацию) - к началу инвентаризации с МЕСТ ХРАНЕНИЯ заказы должны быть ОТОБРАНЫ в полном составе, в дальнейшем они во время инвентаризации могут обслуживаться штатно - маркироваться, упаковываться, отгружаться. Во время инвентаризации никакие какие-бы они не были срочные заказы не обслуживаются. Принцип простой: склад обязан максимально быстро посчитаться и запустится в штатную работу, коммерц не должен мешать складу быстро посчитаться. если эти условия не соблюдаются - то чьи-то интересы посылаются нафиг - или обходимся ВООБЩЕ без инвентаризации (кривая инвентаризация хуже чем ее отсутсвие), или переносится инвентаризация, или такие срочные заказ(ы) во время инвентаризации СОПРОВОЖДАЮТСЯ ПО ВСЕМУ ЦИКЛУ ПРАКТИЧЕСКИ ВРУЧНУЮ ОПЕРАТОРОМ (что, в натуре, практически нереально). И здесь не проблема собрать заказ на складе во время инвентаризации (здесь особых проблем нет) - сколько проблема согласовать учет такого заказа в торговой базе и в складской базе, ибо это не так уж и тривиально...
52 - 27.07.2018 - 10:04
51-Чучундер > Я пытался донести простую мысль: чем меньше в организации "коронованных особ", тем меньше времени тратится на потакание их капризов. Ибо закон диалектики перехода количественных изменений в качественные никто еще не отменял.
Как-то так...
53 - 28.07.2018 - 01:33
52-VadimB > ну да, согласен.
54 - 30.07.2018 - 02:13
47-Чучундер > Времени разобраться особо не уделял, выставил ловушку, предотвращающую создание проблемы, будем смотреть...
Клиента работает самостоятельно, процесс в самом разгаре, пока все норм.
Гость
55 - 30.07.2018 - 20:56
Цитата:
Сообщение от VadimB Посмотреть сообщение
51-Чучундер > Я пытался донести простую мысль: чем меньше в организации "коронованных особ", тем меньше времени тратится на потакание их капризов. Ибо закон диалектики перехода количественных изменений в качественные никто еще не отменял. Как-то так...
like!
56 - 01.08.2018 - 18:58
Например, есть напольные ячейки.
Они бывают разные.
1. С ограничением по высоте (например, 1 ярус на стеллажах)
2. Ячейки напольного хранения без ограничения сверху.
.
Вариант1 интереса не представляет - здесь фиксированный объем ячейки.
.
Интереснее второй вариант.
Для автоматической разброски товара по таким ячейкам - все равно надо такую ячейку ограничить какой-то высотой - для получения конечного объема для использования в алгоритмах (или просто задать конечный объем такой ячейки).
Ограничили.
Но тут другая засада - малый ресурс пространства, и хочется по максимум "экономить". Отдавать "экономию" на решение пользователя - вообще не вариант (накосяпорят так что мама не горюй, а для того чтобы не накосяпорили - бюджет мелкий, разносчики товара по ячейкам ходят без сканеров - это добавляет проблем)
57 - 02.08.2018 - 01:41
.. поэтому делается так:
система определяет допустимые ячейки для размещения товара (товар может размещаться либо заводскими упаковками, либо штучно, в ячейке допускается микс упаковок и штучки). Допустимые ячейки - это пустые либо непустые (где лежит этот же заказ), в непустых рассматриваем только те, в которых есть хоть какой-то свободный объем (относительно номинального). Если есть хоть какой-то свободный объем - кидаем в ячейку либо (отсканированную) упаковку либо штучку, даже если получится в итоге превышение номинального объема - сверху-то над ячейкой ограничения нет... превышение номинального объема некритично, т.к. дельта превышения - не более однйо заводской упаковки, а так как в ячейку влазит достаточно заводских упаковок, то 1 "лишняя" - некритично...
Так и работает, и все получается почти всегда норм.
В редких случаях все-таки получаются "башни" неустойчивые - тут ничего не попишешь, просто укладывают товар в ячейке более аккуратно, чтобы не разваливался. и все ок.
58 - 02.08.2018 - 01:46
Сколько товара влезет в ячейку - считается "снежным комом" (объем/габариты товара известен). Изначально типоразмер ячейки был 60см*40см*80см(высота) - получилось бяково, вырастала неустойчивая "башня" за счет неполного использования емкости ячейки. экспериментально быстро подобрали что при физическом размере ячейки 60*40*80, эффективный объем должен быть ~50*37*80, то есть 77% - и норм...
59 - 02.08.2018 - 02:01
но я ж параноик..
наваял отчет для проверки (вроде и так ясно, раз система не пихает все в одну ячейку - значит нормально), но я должен быть уверен, что работает правильно...
.

.
в отчете видно, что процент превышения фактического объема ячейки (0.148 куб.м) над номиналом (5 колонка) нигде не больше объема одной упаковки (объем упаковки в процентах к номинальному объему ячейки - 6 колонка)

Отредактировано Чучундер; 02.08.2018 в 02:02. Причина: поправил ссылку на картинку
60 - 02.08.2018 - 02:09
Конечно, без траблов не обошлось.
Поставщики присылают абсолютно неадекватные данные. Штрихкода упаковок - норм, но вот Кф в упаковке по данным поставщика - один, а по факту - совсем другой... Мало того, на этикетке на упаковке может быть написано (типографски!) 26шт, а в реальности это упаковки, например, по 20 шт.
Короче, полная (_._)
Выявили это уже в процессе, пришлось принимать командирское решение - похерили все данные по упаковкам (кроме тех, которые были уже проведены по операциям) - "дешевле" на приемке при обнаружнении неизвестного штрихкода подтвердить что это "упаковка" и ввести Кф (по всему массиву еще необработанных товаров*по несколько разных упаковок/штрихкодов на товар) - чем [*****] с вылавливанием блох, бо когда стало понятно что 20 товаров уже выявлено что нельзя верить исходным данным поставщика - принял командирское решение что "считаем что нельзя верить всему массиву данных по упаковкам".
61 - 02.08.2018 - 02:11
Как я писал выше (для меня это правило оценки адекватности конторы/автоматизации) - хочешь оценить "нормальность" конторы - смотри в базу в НСИ - если там порядок и правильно - то и в конторе скорее всего порядок и правильно...
62 - 02.08.2018 - 02:14
ну и еще: постоянно сталкиваюсь с тем, что руководители оценивают возможности складской автоматизации (начального периода ввода в эксплуатацию, запуска) по оптимистичному сценарию. Я оцениваю - по пессимистичному. Опыт запусков/внедренйи показал - что ошибки моих оценок гораздо меньше чем оценки руководителей. Хотя это ИХ конторы. а я - сбоку.
63 - 02.08.2018 - 20:08
62-Чучундер > Видишь ли в чем дело…

В основной своей массе, ОНИ – достаточно высокого мнения о своих качествах руководителя. Посему их решения – одни из самых лучших. А коль так, к чему думать о плохом?
ТЫ – технарь ( + технолог, немного психолог), склонен сомневаться в правильности выбранного алгоритма и реализации его функционирования применительно к данному клиенту.
По сути, ОНИ полагают, что покупают у тебя большую красную кнопку “Сделать все”.
ТЫ же прекрасно понимаешь, что у тебя такой кнопки нет. И для того, чтобы что-то, отдаленно ее напоминающее получилось, потребуется время на изучение текущей специфики функционирования данного склада, выявление его слабых мест. После чего дело доходит до ТЗ и его реализации.
Так стоит ли удивляться тому, что твой прогноз просто обречен быть более точным…
64 - 09.08.2018 - 17:22
63-VadimB > Эк ты ловко все расписал! ;-)
65 - 09.08.2018 - 17:28
тут даже не так немного.
(условно) Я !уже! знаю - что в исходных данных обычно бардак.
Причесать "мусорку", ориентированную на визуальную обработку для автоматизированной обработки - м.б. трудозатратно и не всегда однозначно. Я знаю, что из 8-часового раборчего дня производительно пипл работает ну от силы 4 часа, остальное идет на "непроизводственные расходы" и т.д.
Руководители считатют как-то по другому... ;-)
66 - 11.08.2018 - 01:40
Поставщики - такие поставщики... ;-)
Скидывает клиент данные - дополнительная поставка от поставщика. номенклатура входящая + количество есть - уже хорошо. номера накладных есть - замечательно! Одно плохо - нет раскладки входящей номенклатуры по заказам на отгрузку... ;-) Поржал, показал клиенту...
Ушел верстать описание API по другом упроекту...
67 - 09.09.2018 - 22:56
Проект двигается к финально1 стадии. Где-то плавно, где-то рывками, где-то буксует. Все как всегда на складских проектах, не без трудностей. Подробности на канале WMS1C в Телеграме.
.
на фото - примерно половина по площади...

Отредактировано Чучундер; 09.09.2018 в 22:58. Причина: орфографические ошибки
69 - 10.09.2018 - 10:01
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? (с)

В смысле, на Почту России? ;-)
70 - 10.09.2018 - 14:28
69-VadimB > Вопрос сугубо бюджета и организационных возможностей Заказчика.
72 - 27.09.2018 - 21:07
67-Чучундер > Проект непосредственно по складской работе - завершился, клиент работает по претензиям.
Успешен ли был проект или нет? Трудно сказать, я считаю - что более-менее успешен. Не совсем все гладко получилось, но в рамках заявленного бюджета и реализованные возможности - считаю что вообще почти отлично ;-). Имхо многие положительные моменты были на нет сведены человеческим фактором (ограничения бюджета). Да и платформа 7.7 на которой было сделано - тоже доставила проблем, пришлось привлекать специалистов для оптимизации. И объем обработки товаропотока существенно превысил заявленный в начале проекта. Но вообщем, записал себе в плюс. Так работать мне нравится - Заказчик в работу практически не вмешивался, замечания и пожелания его были конструктивными, часть я реализовал (дописать пришлось существенно), клиент терпимо относился к недоработкам и ошибкам да и АУП клиента показал себя с хорошей стороны - самостоятельно разруливали проблемные ситуации.
Что было тяжело: на ходу менять/реализовывать ключевые особенности товаропотока. Только ближе к концу проекта стало ясно КАК НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ. К сожалению, просчитать это все на начальной стадии проекта - практически имхо нереально было. А менять на ходу ключевые алгоритмы обработки - ну очень чревато, чтобы переписать нужен полноценный рабочий день-два (хоть с каким-то минимальным тестированием, да и то оно не дает проработки всех ситуаций), тестировать "на кошках" - времени нет, сроки обслуживания товаропотока - крайне ужатые, то есть вообще никак... что-то поменять - просто опасно, есть шанс полностью все угробить. Итого: стремно до ужаса. Это вам не бухгалтерия, где если что-то неправильно посчитатлось - ну пересчитаем за полчаса-час заново... Это физика - тут если что-то куда-то неправильно разрулилось - это ЖПС. И хорошо что если "неправильное" вылезет сразу, а если какая-то такая трабла что по системе все норм, а логика - кранты... и вылезет это где-то спустя день работы... все, можно стреляться... да, от много можно защититься/предотвратить - но для этого надо много проверок во многих местах, а на ТСД - если отклик более 0.8 сек - уже начинают все подтормаживать... А народ в 4-6 ТСД жмакает почти постоянно, за секунду по 2-3 жмака могут пройти по системе, а ситуация такая, что "грязное чтение" - в принципе недопустимо... Короче, поволновался изрядно. Не все тормоза удалось выпилить, да и проявляются они только при активной совместной работе, часть оптимизаций отложил на потом, если будут другие заказы/проекты...
Вот как-то так...
73 - 27.09.2018 - 21:12
Резюме-1: недорогие проекты - еще та штука ;-)
Резюме-2: (оно и так мне известно, но некоторые еще тешат себя иллюзиями) нефиг реализовывать лиспеды, надо брать уже обкатанные решения
Резюме-3: Быстро-Качественно-Недорого - не получается ;-)
Резюме-4: Хотите сделать хороший склад - копите деньги! Это не сиюминутный профит, вложения в склад отбиваются от полугода и более...
74 - 27.09.2018 - 21:37
Как-то вот так
75 - 25.11.2018 - 19:18
На основе отработанной технологии построения форм ваяю очередной АРМ для кладовщика в новом проекте. Как запустится в продакшен - опубликую.
Гость
77 - 06.08.2019 - 21:24
написал в личку здесь на форуме, дал контакты.
можно переписку здесь в личке вести.
или звони по тлф который в контактах дал.
Гость
78 - 11.08.2019 - 18:18
чой-то новенького ничего давно не было, Чу )))
Гость
79 - 12.08.2019 - 00:36
78-Зелёный тролль > А что рассказывать-то? пишите вопросы, по возможности расскажу ;-) по факту - ничего особо не делаю, отдыхаю...
Гость
80 - 12.08.2019 - 00:40
было пару потенциальных клиентов, которые за автоматизацию склада не готовы платить несколько лямов. за совсем копейки я тоже не готов, кому надо дешево и костыльно - пускай ут11 мучает. выйдет все равно дороже чем минимальная нормальная вмс. но как-то не проникаются... крызыс подкосил, видимо ;-) все экономят и ужимаются.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены