К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зоопсихология,поддержим эту тему!

Гость
0 - 10.08.2012 - 23:13
Основная информация
Разделсобаки
ТемаЗоопсихология,поддержим эту тему!
СообщениеКак много вопросов возникает у нас,связанных с поведением,характером,поступками,порой необъяснимыми, наших любимых животных! Ведь,как часто они ставят нас в тупик,мы не можем "к сожалению" вступить с ними в диалог и узнать причину их поведения.Но,есть примеры у владельцев,заводчиков,вет.врачей,когда они справлялись с этой ситуацией.Приведите примеры и поделитесь с другими!Задавайте вопросы!



Гость
121 - 19.08.2012 - 10:21
В продолжение написанного мною вчера. Сгодня утром собаке дали кость, я вышла во двор, она лежала ее грызла, я прошла мимо нее, она накинулась на меня и укусила за ногу, я даже среагировать не смогла, с перепугу собака забилась под стол, ее всю трясло, я стала ее звать, но только сильнее прижималась к земле, боялась меня будто я ее избивать сейчас начну. Я залезла под стол и попыталась ее погладить, но она попыталась меня укусить и ее стало трясти еще больше. Я решила оставить ее в покое, через 2 часа ( каждый раз когда я выходила во двор, она пряталась от меня под стол) вышел мой муж, с ним она вядет себя как обычно, счастливо прыгает и играет, но только вышла я как она тут же спряталась, потом муж позвал ее и она подошла, он ее гладил и тут начала ее гладить я, в ответ я даже не могу передать как обрадовалась моя собака тому что я ее глажу!!!!! Она облизывала меня, прыгала от радости, теперь вот спит у ног. Я понимаю что прячась от меня под стол она боялась что я буду ее ругать или бить, но ПОЧЕМУ???? Ее в жизни не били, только когда она была щенком шлепали по попе газетой. И не пойму с чего вдруг такая реакция на проходящих мимо людей..почему щенок стал кидаться из-за какой то кости...Вопросы остаются: может ли это быть причиной переезда в "не ее" дом, и наличие чихуа-хозяйки дома???
Гость
122 - 19.08.2012 - 11:06
121-муsi пуsi > У собаки стресс,пустите ее домой,и ограничьте свободный доступ еды для обеих собак. Разделение еще хуже.
Гость
123 - 19.08.2012 - 11:25
Барбарис, ну как бы мы ее не насильно держим во дворе, выходная дверь в дом всегда открыта, чихуа у нас когда хочет выходит во двор, соответственно моя собака в любое время может зайти в дом, но тут у них начинается дележка кровати, кресла, и любого угла. Поэтому через 10 минут чихуа ее просто выпихивает во двор. Еды в постоянном доступе у собак нет, привыкли есть по времени, ставим миски, потом убираем, кормим раздельно, чихуа в доме, моя на улице.
Сначала мы думали что пару раз порычат друг на друга и потом привыкнуть, но все закончилось плачевно, собаки сцепились и чихуашка пострадала.
Гость
124 - 19.08.2012 - 11:33
ВСЕГДА знакомьте собак сначала на НЕЙТРАЛЬНОЙ территории!!!!чтоб не было драк...мой бы тоже в бутылку б полез,если б я домой кобеля привела какого-нибудь,который бы еще и спал на его месте.Не пускайте бульдога в места,облюбованные чишкой.Не давайте им повода для драки,не берите никого из них на руки,не гладьте кого-то одного.Уберите игрушки пока все,не давайте кости,жилы и т.д.
Сходите с ними двумя на прогулку.
Гость
125 - 19.08.2012 - 11:47
123-муsi пуsi > Ну заберите ее к себе в комнату,пусть чувствует себя хозяйкой,не всего дома,а хотя бы одной комнатки. А вообще,на самом деле,проблема у Вас не в войне двух собак,они и не обязаны дружить,а в том,что она швыряется на вас и ребенка,с этим уже не на форуме надо сидеть,а искать опытного кинолога,который сможет скорректировать поведение собаки. Мы в свое время упустили этот и момент,почти всем досталось,в последний раз могло бы закончится все трагедией. Но честно,я считаю,это проблемы с психикой,у нас сейчас собак прилично себя ведет,но доверия ему нет и не будет...
Гость
126 - 19.08.2012 - 14:25
Гренка, собаки были знакомы и раньше, еще когда бульдог был щенком, просто вместе не жили...На прогулку с двумя выйти тяжко потому что чишка домашняя и на улицу не выходит.
Барбарис, Вы правы, дело не в их драках, мы 2-3 сентября уже домой вернемся, и там она хозяин барин, меня волнует именно агрессия, я видела агрессивных собак, после укуса они как то не особо чувствуют себя виноватыми, а эта укусила и тут же в ужасе прячется, ее трясет, а когда гладишь ее потом она радуется что ее не наказали. Вот я и незнаю..дождаться ли возвращения домой и надеяться что это все пройдет как только собака вернется в свой обычный режим, или уже сейчас бить тревогу и искать кинолога.
Гость
127 - 19.08.2012 - 14:39
и там она хозяин барин
может в этом и есть причина?что собаке дома много позволено?
Гость
128 - 19.08.2012 - 14:43
собаки были знакомы и раньше, еще когда бульдог был щенком
то есть виделись только тогда,когда Люси была щенком?и до теперешнего момента не виделись?
Что позволено щенку,не позволено взрослой собаке.А она уже взрослая по собачьим меркам.И то,что чишка на нее раньше внимания не обращала,это было детство,теперь взрослая собачья жизнь с борьбой за место под солнцем.
НО!собаки должны знать,что как им себя вести,решаете Вы!
Гость
129 - 19.08.2012 - 14:48
Гренка, ну как много позволено..как и всем собакам хозяева которых их очень любят))) Ей можно спать с нами в кровати, прягать в ванну когда захочется (мы сразу включаем ей воду и она там плавает, очень любит), несмотря на это собака не полезет на стол например, потому что нельзя, если придут люди то закроем ее в другой комнате она спокойно будет там сидеть, ну это вот как для примера...т.е. мы ее конечно балуем, постоянно тискаем, целуем, играем с мячиком, ребенок с ней вообще круглые сутки может проваляться на полу, визжать и кататься по полу. Как хозяина она примает только меня, потому что ребенка она просто игнорирует, а мужа видит только перед сном когда он с работы приходит)) А так, кормлю, гуляю и занимаюсь собакой я. Меня она не игнорирует, меня она даже может побаивается... Если я скажу ей место то она пойдет ляжет и будет там лежать пока не разрешу встать. Тем не менее меня больше всех и любит. Причина агрессии до сих пор не ясна, ибо я (а тем более ребенок) никогда не обращались с ней плохо.
Гость
130 - 19.08.2012 - 14:54
Да, когда Люси была маленьким щенком мы привозили ее с собой когда ехали к моей маме. Она с чишкой играла. Т.е. виделись они до этого ну раза 3. Конечно сейчас она уже не щеночек и чишка не очень то хочет пускать ее на свою территорию, я то это понять могу, и поэтому не сильно на этом зацикливаюсь... Чишка всю жизнь свою прожила с таксой и боксером, которые покинули нас в начале мая оба. С тех пор она тут единственная любимица, и вот уж точно избалованная собака...Но чишки они ж для этого и существуют, что б баловать))) К тому же после драки с Люси, чишке пришлось сделать косметическую операцию, и теперь она у нас ходит в бандаже, это еще больше повышает ее нервозность, поэтому сейчас я вообще держу их отдельно и уже дни считаю когда мы вернемся домой и это все закончится((((
Гость
131 - 19.08.2012 - 15:04
126-муsi пуsi > Когда аргентинец первый бросился на мою дочь,он так же забился в угол,потом когда покусал супруга,это случилось вообще посреди улицы,так же с поджатым хвостом тащили его чуть ли не волоком за поводок,в третий раз было точно так же,только травм больше.. Вообще,я со своими собаками тоже накаталась по гостям,бульдожик у меня начинает болеть,он очень привязан к дому,сука долго привыкает к людям,опасается,присматривается,через несколько дней идет на контакт,но что бы агрессию проявить при стрессе,или еще как-то-никогда в жизни. Я бы на вашем месте,при первой попытке показать зубы,дала бы таких люлей,что бы оно и не думало больше скалиться.. Теперь к кинологу срочно,если один раз укусила,укусит еще...
Гость
132 - 19.08.2012 - 15:26
Барбарис, Вашего аргентица исправили?? Можно контакты кинолога???? в таком случае будем исправлять...
Кстати, про первый раз..первый раз она укусила ребенка..ну не укусила а зубами поклацала, порычала, я ее прилично шлепнула по бедру, она в ужасе от этого убежала..может этого шлепка она и боится???? вот сейчас думаю..как мы будем возвращаться домой и гулять в большой компании детей, она ж среди них выросла, они ее за свою принимают, и как теперь объяснить что Люся у нас с ума сошла?(((( попробуем с кинологом..подскажите хорошего плиз..
Гость
133 - 19.08.2012 - 16:29
Хорошая тема, только толку от нее мало. Зоопсихолоия и психология человека должны рассматриваться паралельно, так как проблема поведения собаки волнует человка, и без знания одной из отраслей этой науки, решения проблем не наступит. И так как одни люди здесь, владельцы того или иного опыта психологических проблем, а другие люди имеют много теории, все начинают заочно давать советы -с психологической точки зрения (навязывать) идею решения проблем, как следствие негативный опыт применения этих советов, уже вызвал тут взрыв негативного отношения к психологии как человека так и собаки. Потому что никто не несет ответственность за свой совет. А тех психологов которые несут ответственность за свою работу их невидно, информация у нас в стране строго конфидециальна! Никто не будет кричать всем о своих проблемах, и том что он ходит к психологу, у нас в стране это стремно... поэтому даже посоветовать психолога ни каждый осмелится! Работа с проблемной собакой начинается со всей семьи, и проблема, она в каждом, и чтобы исправить ее, каждый сначала должен признать свою ошибку, а у нас и это в стране стремно, у нас таких неуважают, у нас виновный и сознавшийся в этом, становится изгоем! Так почему у нас нет зоопсихологии))) есть! Только она никому не нужна, потому что у нас все во всем правы, все все могут сами, и другим советуют.Каждый второй страдает всесилием! Наше общество не готово заниматься проблемами, наше общество хочет сказку, чтобы по взмаху волшебной палочки психолога, все изменилось, но увы... каждое лечение требует курса лечения! И это не неделя и не месяц, возможно несколько лет и то будет мало. Кто-то готов ходить на терапию каждую неделю????? Платить деньги. И с помощью психолога раскладывать каждую проблему по событиям, события по ситуациям, ситуации по деталям, а детали по эмоциям, чувствам, ощущениям?????? Да есть единицы, но они вам не скажут что ходят уже два года к психотерапевту, они не захотят быть изгоем. Нет такого средства от проблем, и нет сказки о том что психолог все разрулит, психолог это профессиональный посредник между Вами и проблемой!!! Зоопсихолог- это посредник между всеми членами семьи, включая члена стаи - собаку. И он нестет ответственость за свое присутствие, участие и отношения в этом маленьком мире. И совет в одном мире для другого может оказаться войной. И за это уже никто ответственность на себя не возьмет. Зато зоопсихолога или психолога, обольют грязью, за то что совет для одного не подошел десятому или сотому...
Гость
134 - 19.08.2012 - 16:30
Мы обратились к кинологу...начнем исправлять... потом отпишусь как успехи.
Гость
135 - 20.08.2012 - 22:34
Извините,долго не была в эфире,хотя сама тему создала.Хочу внимательно прочитать и разобраться.
Гость
136 - 20.08.2012 - 22:51
Работала..
Гость
137 - 20.08.2012 - 23:00
135-пион >136-пион > Жжете:))) Уверена,Вы себя на этом форуме зарекомендовали,как супер зоопсихолога,очередь на консультацию будет стоять однозначно:)))))
Гость
138 - 21.08.2012 - 13:29
Итак, отпишусь..с чего начали и к чему пришли за эти 2 коротких дня.... Один кинолог с которым я общалась посоветовал мне попробовать технику Цезаря Милана, т.е. понять ее, просмотреть все серии переводчика с собачьего, и прочитать его книгу. Уже 2й день сижу перед телеком и смотрю это шоу. Оно прям таки перевернуло все мое представление о собаках((( В 3 сериях были такие же проблемы как у нас. Эти серии пересмотрела дважды. Итак, мои действия на сегодня следующие, даю собаке кость, даю ей время ее погрызть, после чего демонстративно прохожу мимо нее несколько раз, если есть реакция, типа рычание или попытка схватить за ноги, тут же беру собаку за шкирку и в 2 секунды укладываю на спину, давлю на ту самую точку на шее, как показывал Цезарь.Держу ее пока не успокоится. Потом отпускаю, она продолжает лежать, потом она спокойно встает и как правило уходит. Вчера после 3х таких упражнений собака перестала кидаться, после чего я стала просто забирать у нее кость, естественно она меня грызанула, и опять все сначала... К вечеру я спокойно забирала кость, она тихонько стояла и смотрела на меня, даже дала посмотреть зубы. Сегодня с утра, дала кость, прошла мимо, реакции не было, попробовала забрать-получила агрессию. И опять все сначала, думаю что это дело времени, но уже уверена что таким способом если буду заниматься часто с ней то мы это пресечем вообще. Сейчас скачала книгу Цезаря, буду разбираться, уверена что пройдется перечитывать ни один раз, но могу сказать одно, что его способы действительно помогают!!! Теперь мое отношение к моей собаке изменится, мы конечно будем любить ее так же как прежде, но я определенно буду более строга к ней, ибо она должна знать кто в доме хозяин)))))
Гость
139 - 21.08.2012 - 14:52
138-муsi пуsi >Хорошо. что у вас не ротвейлер. Так легко бы вы его за шкирку не схватили бы.
Гость
140 - 21.08.2012 - 16:51
Марианна Михайловна, это точно) Ну, с большой собакой я думаю, так эксперементировать и не нужно, а то и без руки остаться можно))) Я и эту то за шкирку хватаю не особо смело иногда))
Гость
141 - 21.08.2012 - 20:31
138-муsi пуsi > Если агрессия проявляется только из-за еды,то такой способ идеальный,но это не Милан придумал:) При любой агрессии за шкирку и к полу,подчините себе собаку,я еще где-то читала,что у вашей девочки течка была,может переезд,другая собака и течка спровоцировали бульдожку на такое поведение,возможно,когда все вернется на свои места,агрессия и уйдет. Занятия конечно стоит продолжать,я своим свободно залазию в пасть и миску,да и едят они из одной тарелки отлично:) В общем,я думаю,что баловать пока не стоит ее,мои тоже затрещины бывает и получают(кидайте в меня помидорами))),но я уверена,что они ни на меня,ни на ребенка зубами не клацнут. Это самое главное.
Гость
142 - 21.08.2012 - 21:45
133-Artemida2112 Хороший и грамотный пост,а вот теперь,давайте разбираться7 Нет,ребята,не могу,опять вызов!
Гость
143 - 21.08.2012 - 22:58
Барбарис, да, у нее сейчас первая течка. Как раз к сентябрю, и течка закончится, и мы вернемся домой.. я думаю все наладится. За сегодняшний день таких тренировок мы добились того что я забирала у нее кость, миску с кормом, даже доставала кость прям из пасти. Никакой рекции не было. Посмотрим что будет завтра. Незнаю кто придумал метод, Милан или не Милан, увидела я у него, и пока очень благодарна.
Гость
144 - 22.08.2012 - 08:12
Когда мы взяли питбулиху, в 3 месяца, ей сразу выдали кость. Муж попытался забрать, в ответ рык и клацанье зубами. В ответ она получила от мужа. тут же даём кость муж берёт, я беру. Оставили погрызть и во время основного смакования, подходим и забираем и я и он. Псина спокойно отдаёт. Конечно тут же ей возвращаем кость. Она поняла, что ни кто ни что не заберёт и больше проблем не возникало. у меня родилась дочь и в год она могла залезть на собаку грызущую кость и прыгать на ней. питбулихе было наплевать. Уже 14-й год собаке. И сын её мутузит. Реакция только облизать нас всех. А вот дотянули бы до года. уже бы ни какая зашкирка не помогла бы. Собаку нужно ставить в рамки, как только она попадает в дом.
Гость
145 - 22.08.2012 - 13:39
Марианна Михайловна, так у нас как раз таки дело в том что раньше этого не было, раньше мы могли отобрать у нее еду в любое время, такая проблема всплыла только когда переехали.
Гость
146 - 22.08.2012 - 17:53
142-пион > Ну хоть после вызова отпишитесь,очень интересно мнение такого специалиста. Не смотря на свою загруженность,даже тему создали.. В общем ждем:))
Гость
147 - 23.08.2012 - 08:42
141- на все сто в своей собаке быть уверенным нельзя, что касается данного случая, то все намного сложнее , чем кажется на первый взгляд.
Муси пуси, возможно вы действуете и правильно, но так должны поступить с собакой все члены вашей семьи включая ребенка, иначе все труды насмарку, собака найдет "слабое звено" и последствия могут быть весьма плачевны.
Гость
148 - 23.08.2012 - 09:34
Той Кноппи, дочке 3 годика, она к сожалению может надеяться только на нас пока)))) Вчера агрессии не было весь день, сегодня утром собаку кормила дочь, дала ей миску и отправила к собаке, сама стояла наблюдала, все прошло нормально) Думаю постепенно, каждодневным трудом эту проблему решим.
Вообще, собака с ребенком ведет себя более чем хорошо. Вместе играют, гуляют, и даже когда дочь ест, собака сидит под столом, и дочь иногда дает ей с рук кусочек, пока в их отношениях меня все устраивает, когда я буду уверена в том что мы прошли проблему с едой, я успокоюсь вообще.
Гость
149 - 28.08.2012 - 15:58
148-муsi пуsi > Вы упомянули о ее первой течке.Начнем,с того,что собаки и кошки "братья наши меньшие" и их поведение часто похоже в некоторых случаях на наше.Ваша девочка готовится стать взрослой! У людей-девочек в такой период гормональной перестройки тоже возникают разные необъяснимые поступки-слезы,агрессия,обидчивость без повода,грубость,даже у самых добродушных,особенно "под раздачу" попадают близкие и горячо любимые.Вам ,главное,не дать закрепиться этому поведению.
Много лет назад,великий собаковод и человек,Ионесян,"Царство ему Небесное",научил меня одному методу,который я применяю-рычу в ухо собаке.Делается это так:раз в день в течение недели каждый член стаи подходит к собаке,когда она в хорошем расположении духа,гладит ее и потом тихо и ласково рычит ей в ухо.Рык у каждого разный,в течение недели собака слышит только звуки своих,в т.ч. и Ваших маленьких детей, и запоминает их на всю жизнь. В случае,когда у Вас конфликтная ситуация, окликните животное, тихо и ласково порычите,а потом подходите.
Гость
150 - 28.08.2012 - 17:49
пион, спасибо за консультацию, приняла к сведению. К сожалению сейчас я прохожу лечение и днем я нахожусь в больнице, домой приезжаю только после 5, поэтому с собакой не занимаюсь, но постоянно спрашиваю родных как она вела себя днем, пока ни одного случая агрессии не было. Это маленькая, но победа. И вообще она стала более мягкой и спокойной. Может как раз потому что течка подходит к концу..
Гость
151 - 28.08.2012 - 17:54
133-Artemida2112 > Вы во многом правы.Но если в нашем обществе,как Вы говорите, еще не закрепилось понятие "домашний психолог,домашний зоопсихолог",а хочется такого иметь (не разовую консультацию,а патронаж),так не "эфирьте",что они к Вам ходят,дабы избежать перетолков и кривотолков.Разово могут советовать люди,столкнувшиеся с проблемой и разрешившие ее благополучно,также из добрых побуждений обрисовывать подобную ситуацию,чтобы Вам подсказать.Специалисты данного профиля решают это неделями,месяцами,ковыряясь во всех деталях.
Гость
152 - 28.08.2012 - 17:56
150-муsi пуsi > Дерзайте! :-)))
Гость
153 - 28.08.2012 - 18:40
133-Artemida2112 >Цитирую Ваши слова "И так как одни люди здесь, владельцы того или иного опыта психологических проблем, а другие люди имеют много теории, все начинают заочно давать советы -с психологической точки зрения (навязывать) идею решения проблем, как следствие негативный опыт применения этих советов, уже вызвал тут взрыв негативного отношения к психологии как человека так и собаки."
Знаете такое высказывание: " Милые бранятся,только тешатся!".Открытая мною тема вызвала бурю эмоций,особенно у известных заводчиков.Это проверка на прочность.Я с этим в жизни сталкивалась неоднократно.Когда создается новая тема,например "Нетрадиционная ветеринария,Зоопсихология и др."-непривычные и нестандартные,сразу налетает масса умников,которые пытаются написать как можно более негативного о человеке,создавшем ее.Я мониторила форум и увидела очень много интересных и нераскрученных тем,потому что их просто забили.А ведь в своих темах этих забивающих,они такие вежливые,культурные и,смею заметить,даже добрые.Поэтому,двигаемся дальше и не обращаем внимания!
Есть у Владимира Леви замечательное высказывание : "Тот,кто пытается унизить другого и надсмехается над ним,унижается сам и надсмехается над самим собой!".
Гость
154 - 28.08.2012 - 18:42
Ведь это тоже психология! )))
Гость
155 - 29.08.2012 - 22:15
собакену 2 года,стал таскать и грызть обувь даже когда кто-то дома есть!!!!и стал снова грызть диван!и ножки стола!почему так?что ему не хватает?нагрузок правда почти нет,было жарко,задыхается.
Гость
156 - 29.08.2012 - 22:23
Гренка, поэтому и грызет, это точно... Моя никогда ниче не грызла особо, а как переехали, тут времени на долгие прогулки нет, и жара такая что до площадки и не дойдем даже, она сгрызла ножку стола, детский стул, сожрала угол ковра, и погрызло 3 пары обуви..кошмар какой то. Вчера было не так жарко, выходили гулять, гуляли долго, она наигралась с собачкой другой, пришли домой и желание чего-то грызть у нее не возникало)))
Гость
157 - 29.08.2012 - 22:26
*пойду клетку опять доставать*...
Гость
158 - 31.08.2012 - 21:35
157-Гренка >Очень мало информации,чтобы посоветовать."Замечательный поступок"-*пойду клетку опять доставать*.
Гость
159 - 01.09.2012 - 19:30
Психология поведения собак изучается до сих пор. Но всегда основывается на поведении животных в естественных условиях. А именно в стае. Дикие собаки живут стаями, как и волки. И соблюдают строгую дисциплину. Все отклонения домашней собаки в поведении, можно исправить опираясь на схему поведения в стае диких собак.
пион. специалисты не копаются в проблеме месяцами)))) Специалисты видят проблему в первые минуты общения. А вот чтобы исправить ее и предотвратить возникновение новых проблем, специалисту требуется время на то чтобы донести правильный объем информации до пациента. Сжатая информация в "совет" не несет в себе той информации, полагаясь на которую можно исправить поведение собаки.
Эта тема похожа на руководство по самолечению и удалению опухали.))))) Все советы хороши, и примочки и таблетки, и даже операции)))
Гость
160 - 01.09.2012 - 19:46
149 пион, порычать собаке в ухо))))))..... Насмешили))), вот такой совет может повлечь травмы того кто будет это применять с доминирующей собакой, и не дай боже крупной, например кавказец!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены