Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   В россии появился закон о защите животных (http://forums.kuban.ru/f1038/v_rossii_poyavilsya_zakon_o_zashite_zhivotnyh-8778458.html)

Jhbufnj 21.12.2018 13:13

В россии появился закон о защите животных
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]В россии появился закон о защите животных[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td][url]https://lenta.ru/brief/2018/12/19/zivotina/[/url]
Под запрет, согласно тексту закона, попали контактные зоопарки, собаки отдельных пород, жестокое обращение с животными, бои, в том числе коррида, содержание зверей в местах общепита. Депутаты прописали в документе гуманное отношение, регламентировали деятельность приютов и зоозащитников.[/td][/tr][/tr][/table]

Jhbufnj 21.12.2018 13:35

Нижняя палата парламента вернулась к рассмотрению поправок спустя семь лет после первого чтения. Все это время шли споры. А зоозащитники в ожидании закона проводили пикеты, в том числе рядом с Госдумой. Активисты объявили голодовку, чтобы добиться принятия этого закона. Депутаты их не игнорировали и даже беседовали. Ведь необходимость регулирования в проблемной сфере понимали все.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что перед вторым чтением было проведено более ста совещаний. Парламентарии и правительство предложили свыше трехсот поправок.

В итоге изменения удалось согласовать с разными ведомствами вплоть до силовых. Ведь проект затрагивает огромное количество сфер нашей жизни, пояснил Бурматов.

Во-первых, полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, назвал главную мысль парламентарий.

Фото: Фан Чже / Синьхуа
Содержание домашних животных в городах стало модным трендом
- Безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором "пилятся" огромные бюджетные деньги, становится вне закона, - подчеркнул глава комитета.

Кроме того, запрещаются бои с участием животных. Также нельзя будет избавиться от экс-питомца без передачи его новому владельцу или помещения в приют.

А еще вводится запрет на содержание братьев наших меньших в барах, ресторанах. И, конечно же, частью табу становится пропаганда жестокого обращения с животными.

Законопроектом также вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках. В связи с этим Бурматов вспомнил случаи, когда в центре Москвы ловили сбежавшую пуму, а на помойке нашли крокодила.

- В Пензе сбежавший медведь задрал соседа, и даже не могут возбудить уголовное дело, - отметил депутат.

Такие новости появляются нередко, и данную практику надо прекращать, уверен он.

Законодатели также хотят "запретить" густонаселенные питомцами квартиры. Согласно тексту документа, предельное количество питомцев в местах их содержания определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам.


Масштабный законопроект также вводит запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах. Они служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой стороны, настоящим конвейером смерти для самих животных, уверен Бурматов.

- Они там живут, как правило, несколько суток, потом погибают и их просто выбрасывают, - сказал глава комитета.

Другие нововведения касаются правил выгула потенциально опасных пород собак. Они должны обязательно выводиться с намордником, ободком, ошейником, чтобы предотвратить случаи нападения на людей.

Хозяин любой собаки должен обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного. Также он обязан не допускать выгул четвероногого друга в местах, где решением местных властей он запрещен.

Регулируется также отлов животных - он должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты.

Зампред Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что этот закон мог бы еще долго лежать на полке, если бы не активная позиция зоозащитников, которые добивались его принятия. "Комитет по экологии и охране окружающей среды вместе с общественниками прошел долгий путь, мы смогли создать "с нуля" новую сферу регулирования - сферу обращения с животными", - заявила парламентарий.

Фото: PHOTOXPRESS
Надо ли страховать домашних животных
Она напомнила, что часть спорных норм депутаты ранее уже урегулировали отдельными законами. В начале этого года был принят закон о работе притравочных станций. Были внесены поправки в статью Уголовного кодекса, касающуюся жестокого обращения с животными. Усилена ответственность за торговлю редкими животными.

По ее словам, по следам принятия закона отдельными подзаконными актами будут прописаны требования к приютам, правила обращения с бездомными животными, будет утвержден перечень потенциально опасных собак и животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях. Дополнительно будут прописаны требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях,а также случаи, когда разрешено использовать домашних питомцев в предпринимательской деятельности.

- Закон начнет работать не сразу. Нужно принять еще много подзаконных актов. Но теперь есть база, чтобы навести порядок. Ее давно ждали все люди, неравнодушные к судьбе животных. Это наша общая победа, - считает вице-спикер Госдумы.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

kortina 21.12.2018 16:59

Да здравствует бездомные стаи... А домашние собаки обязательно в намордниках. Это что за маразм ...сегодня на мою немку напали бс ,она откусывалас,я отбивалась ногами. А в наморднике её бы сожрали. Я очень жалею бездомных животных ,я против не гуманного уничтожения,против потрав. Но это тоже не дело

Jhbufnj 21.12.2018 17:17

2-Шелти >Ну там вместо отстрела предусмотрена стерилизация и возврат чипированного животного туда откуда взяли, они не размножаются, нет связанной с этим и со щенками агрессии.

kortina 21.12.2018 19:01

3-Оригато > в некоторыхргионах была такая программа,от нее отказались,это просто отмывание денег. Те же кто оподвергся операции и были ввыпущены- умирали в муках оот последующих осложнений ии инфекций.тоже сюжет смотела. Никто ж не держит и и не ухаживает положеные 10 то ли дней

kortina 21.12.2018 19:03

Ну и какая мне разница стерильные или нет рвут мо ю собаку или меня.

Jhbufnj 21.12.2018 19:08

4-Шелти >Сейчас предусмотрен отлов и ТД, кто то выиграл тендер на 10 млн, и?Видела в Крыму вполне довольных чипированных собак, если в конкретном месте проблемы из-за некачественных операций и др это не значит что это плохая идея, то есть жестоко убивать их это нормально, а от стерилизации помирают вам жалко?

kortina 21.12.2018 19:33

Спорить бесполезно. Всех не перестерилят. Размножаться бс все равно будут.но сутьне в этом.бс хоть и причиняют неудобства иногда,бог с ними. Почему моя собака по новому закону даже в лесу должна быть в наморднике лишена возможности защищаться даже. Зато бс безоных бегают и делают что хотят. Вобщемне будет этот закон работать.потому что это бред бредовый. А бс как травили так и будут травить. Я вотз заметила в нашем районе как только сбивается стая и начинает причинять неудобства людям - быстро куда то пропдает.вот и подумайте куда. Ядогадываюсь

kortina 21.12.2018 19:36

Извините за ошибки.с телефона форум абсолютно не работает, все скачет

Jhbufnj 21.12.2018 20:12

7-Шелти >А почему вы решили что ваша собака попадет под категорию " особо опасных"?

kortina 21.12.2018 20:50

9-Оригато >немецкая овчарка в предыдущем списке фигурировала

Jhbufnj 21.12.2018 23:01

10-Шелти >кавказская овчарка в этом списке.

Yani 22.12.2018 12:26

пока не прикроют плодильню домашних двориков и без документов "для души", бездомные будут всегда. Одних стерилят, другие новых наплодят, и так до бесконечности

Jhbufnj 22.12.2018 15:09

12-Simons Cat >А как ее можно прикрыть? Тут мне кажется только если менталитет изменится, может новое поколение будет более ответственное.

cats_mice 22.12.2018 19:58

"Также нельзя будет избавиться от экс-питомца без передачи его новому владельцу или помещения в приют." - как они это смогут отследить? в контакте в группе потерялись/найдены куча объявлений о найденных животных с клеймом, даже это клеймо ничего не дает
Вообще к этому закону много вопросов, но хорошо, что начало положено

cats_mice 22.12.2018 20:03

в статье интересно, как решается проблема с бездомными животными в разных странах

[url]https://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/6-stran-gde-bezdomnye-zhivotnye-pochti-perestali-byt-ugrozoj-dlya-obschestva-rasskazyvaem-kak-u-nih-eto-poluchilos-1864565/[/url]

Dukat_ 22.12.2018 21:50

[quote=Оригато;46298549], нет связанной с этим и со щенками агрессии.[/quote]в роще живет стерилизованный кобель Малыш. Ему около года. Бросается периодически на мужчин, дворников и собак.

kortina 23.12.2018 06:31

А выгул только в специально отведенных местах ? Где они ? Это по сути вообще запрет держать собак

Jhbufnj 24.12.2018 11:30

17-Шелти > Почитала проект закона, в общественных местах выгул собак поводок/намордник, кроме щенков и собак до 25 см. в холке.

Скорпион 24.12.2018 15:29

[u]Профильный комитет также подготовил к третьему чтению законопроекта постановление, в соответствии с которым правительству РФ дается 180 дней на то, чтобы подготовить подзаконные акты.[/u]

«Там 13 подзаконных актов: 3 должны подготовить ФОИВы и 10 непосредственно правительство РФ. Подзаконные акты регулируют самые чувствительные сферы, например, порядок лицензирования цирков и зоопарков, порядок функционирования приютов и условий содержания животных в таких приютах, полномочия для общественных инспекторов и так далее. Это очень серьезные и чувствительные темы. Мы считаем, что 180 дней — это срок, которые мы можем дать правительству на то, чтобы они эти подзаконные акты подготовили и представили уже Государственной думе», – сказал Бурматов.

Скорпион 24.12.2018 15:30

Насколько я понимаю будет еще третье чтение, когда??

Jhbufnj 25.12.2018 16:46

Ну пишут что должен еще подписать Путин, и это скорей всего случится в начале 2019 г.

kortina 28.12.2018 12:08

[img]http://i12.pixs.ru/storage/8/4/6/FBIMG15459_6576156_31099846.jpg[/img] с сайта догхантеров. Ну вот за что боролись на то и напоролись. А страдать и умирать будут домашние собаки....

Jhbufnj 28.12.2018 12:46

22-Шелти-На что напоролись и при чем тут домашние собаки? Такое впечатление что вы на весь мир смотрите из узенького окошка своего личного интереса.
Догхантеры - это такие твари, их уже ничего не исправит.Причем двуличные и походу тупые, пишут что будут это делать "любым доступным и не нарушающая закон способом", это интересно каким,с учетом запрета на убийство и живодерство?

Jhbufnj 28.12.2018 13:46

Почитала тут в сети, антидогхантеры обещают "гуманно" убивать по 10 кошек за одну собаку, жесть какая то.

kortina 28.12.2018 14:34

24-Оригато > я лично вам ничего не пытаюсь доказать. Можете не отвечать. Ваша позиция понятна. Я как раз стараюсь смотреть шире и думать чем это все обернётся для всех.

temp81 28.12.2018 16:57

Господа, Вы за деревьями леса не видите??? Впервые ЗАКОНОМ животные признаны не ВЕЩЬЮ, не СОБСТВЕННОСТЬЮ, а живыми существами с эмоциями, болью и прочим.Наши животные ЗАКОНОМ признаны СУЩЕСТВАМИ, а не вещью. Неужели это не понятно???? Ну... будут неудобства, ну сложности. Но ведь это реально революционный закон.

temp81 28.12.2018 17:00

ПРОПАГАНДА жестокого обращения с животными ОФИЦИАЛЬНО запрещена, и догхантеры - хоть номинально, но ПРЕСТУПНИКИ.

temp81 28.12.2018 17:02

Мы на каждый их призыв убивать животных можем подавать в суд, и мы теперь по ЗАКОНУ правы, а они - нет.

temp81 28.12.2018 17:04

Сегодня Президент подписал закон, мы можем поздравить своих животных с тем, что они отныне - не ВЕЩЬ., а живое существо.

Jhbufnj 28.12.2018 17:05

26-temp81 >надеюсь это не ко мне обращение?я то рада этому.

temp81 28.12.2018 17:07

Да конечно не к вам. Это к тем кто не понимает.

temp81 28.12.2018 17:08

С сегодняшнего дня наши животные защищены ЗАКОНОМ.

temp81 28.12.2018 17:10

Будет закон исполнятся, как он будет действовать - формально, но!!!!!! Любому кто жестоко обращается с животным мы ФОРМАЛЬНО можем сказать - ТЫ ПРЕСТУПНИК.

temp81 28.12.2018 17:13

С сегодняшнего дня любая тварь которая выкидывает котят на помойку - хоть формально, но ПРЕСТУПНИЦА.

temp81 28.12.2018 17:22

А убирать за собаками, не так уж сложно, берешь пакет, собираешь и выворачиваешь наизнанку. По сравнению с тем что НИКОГО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА УБИВАТЬ - это малая жертва и нормальные владельцы собак это поймут.

temp81 28.12.2018 17:33

Я понимаю, я тут изгой в сообществе, но блин, я сегодня свою собаку и кошку поздравила с тем, что они изменили официальный статус.

temp81 28.12.2018 17:36

Они теперь - официально законно живые существа и им прописано право на жизнь

Mianatala 30.12.2018 23:48

Меня заинтересовала практическая реализация вот этого пункта
[img]https://pp.userapi.com/c846016/v846016339/154e4e/rCy7bvXMm6w.jpg[/img]
• На улицах много стерилизованных собак и кошек. Видела у стерильных собак кончик уха отрезан. У всех ли? А то будут ловить-тащить, наркоз - а там шов :) Кошек вообще никак не помечают. Будут ли стерилить кошек? Много движений будет впустую.
А особей мужского пола кастрировать? Если нет, они ведь с ума сойдут от отсутствия или малого количества "пригодных" самок.
•Приюты. Еще интереснее :) Государство будет открывать и содержать достойным образом бесчисленные приюты, созданные хотя бы только под эту программу? Хотелось бы на это посмотреть :)

EvaKl 05.01.2019 19:30

[url]http://www.yaplakal.com/forum7/topic1890702.html[/url]


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.