К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УФ лампа для черепахи

Гость
0 - 07.07.2012 - 17:31
Основная информация
Разделэкзотика
ТемаУФ лампа для черепахи
СообщениеПривет. Подскажите, пожалуйста, где в Краснодаре можно купить ультрафиолетовую лампу для черепахи? Нашел подходящую repti glo 5.0, но не могу найти где они продаются. Поисковики и обзвон краснодарских зоомагазинов не дали результата. Буду очень вам признателен за инфу.



Гость
1 - 07.07.2012 - 19:29
в ЗОО-ЮГ звонили?
210-35-13
Гость
2 - 08.07.2012 - 20:56
Если в дневной светильник то есть на Атарбекова, 52.Компактов в данный момент нет
Гость
3 - 09.07.2012 - 08:40
0-PWPvP >Уверены, что Вам 5.0 подойдет? Хотя бы указали, что за черепаха
Гость
4 - 09.07.2012 - 18:55
Спасибо. Купил на Атарбекова. Посоветовали 10.0.

Черепаха Красноухая.
Гость
5 - 09.07.2012 - 21:02
для красноухой достаточно было и 5.0 10.0сухопуткам ставят
Гость
6 - 09.07.2012 - 21:32
4-PWPvP >5-Клуб Королевство фреток >Да нормально, много не будет. Красноух ведь не все время на островке сидит :-) Единственно что - не ниже 25см вешать.
Гость
7 - 10.07.2012 - 15:47
Самец почти все время, пока работает лампа, греется на островке, а самка трусливая, боится вылазить на островок полностью, только голова наверху, а все остальное в воде, достаточно ли ей будет ультрафиолета?
Гость
8 - 10.07.2012 - 18:35
7-PWPvP >Ну, во-первых - полагаю, она еще осмелеет :-) А во-вторых - хищные черепахи, в отличие от растительноядных, получают витамин D3 и с кормом. Так что - правильный рацион и терпение.
Гость
9 - 11.07.2012 - 02:43
8-Щорс > Ясно, спасибо :) А не подскажите, обычную лампу накаливания, нужно дополнительно ставить для тепла? А то ведь repti glo тепла вообще не дает.

P.S. В аквариуме стоит нагреватель, температура воды 28 градусов, но я читал про то что на островке температура должна быть выше.
Гость
10 - 11.07.2012 - 08:55
9-PWPvP >Летом никакого смысла в нагревателе нет, 28С - избыточно, дост. 25-26С при ок. 30С на островке.
http://cherepahi.ru/tforum/ в помощь
Гость
11 - 11.07.2012 - 19:23
10-Щорс > спасибо )
Гость
12 - 22.07.2012 - 03:51
Хочу взять дополнительно к УФ лампе, инфракрасную лампу Heat Glo, для круглосуточного обогрева островка. Подскажите, пожалуйста, где такую можно купить?
Гость
13 - 22.07.2012 - 10:56
12-PWPvP >Она не нужна. Практически всем рептилиям, даже экваториальным - желателен суточный перепад температур. Ночное понижение - это ж нормальный природный биоритм:-)
Так же как и перепад t на суше/в воде. Смысл его в том, чтобы рептилия получала УФ "в комплекте" с обогревом - такое "загорание" называется баскингом. Если вода у черепахи комфортно теплая, потребности вылезти позагорать она не испытывает - в условиях террариума это = недополучает УФ и не сушит панцирь и кожу.
Короче, на островок лучше направить обычную зеркалку, чтоб маленький пятачок грела до 32-33С. А воду, если ниже 23-24С не опускается, не греть. Все лампы на ночь выключать. Красноухи родом все же не из тропиков:-)
Гость
14 - 23.07.2012 - 00:39
13-Щорс > Спасибо за подробный ответ. А есть смысл в использовании Sun Glo Tight Beam для баскинга, вместо обычной зеркалки?
Гость
15 - 23.07.2012 - 12:44
14-PWPvP >Смотря в каком объеме. На "домашний" аквас никакую лампу мощнее 40вт я бы не ставил.
Гость
16 - 23.07.2012 - 13:11
Извиняюсь,что не в тему..
13-Щорс > Хотела у Вас спросить насчет лампы,мы покупали попугаю УФ лампу для рептилий,которая светит красным,но оказалось,что птицам такие лампы нельзя. Вот валяется дома,я подумала,может ее использовать в качестве досветки для цветов? У меня везде на подоконниках люминесцентные,но эта же лучше наверное будет,или нет? Что-то экспериментировать страшно:) Еще раз сорри за офф..
Гость
17 - 23.07.2012 - 13:20
16-Barbaris >УФ-лампа, по определению, красным светить не может. Видимо, Вы купили инфракрасную "грушу" для локального прогрева, и для цветов она полезного спектра не добавит. Для них используют выгоревшие свой срок лампы типа ReptiGlo, ReptiSun и т.д.
Отличная линейка УФ-ламп со спектрами, сбалансированными как для рептилий, так и для птиц - у Arcadia. Но это недешевый бренд.
Гость
18 - 23.07.2012 - 13:33
17-Щорс > Да,почитала,инфракрасная для локального прогрева:) Значит пусть лежит до лучших времен.
Гость
19 - 23.07.2012 - 15:47
15-Щорс > Поставил обычную зеркалку 40вт Philips 2700 кельвин. Черепашки оценили, греются под ней :)

Про Sun Glo спросил не из за её ваттности. Мне в одном магазине говорили, что с Repti Glo для баскинга совместно используют Sun Glo из за её полезного спектра, который кроме тепла еще микробов убивает, находящихся на коже черепашек. Действительно ли это так? Если я правильно понял из прочитанного об этой лампе, дает она те же UVA и UVB что и Repti Glo только в меньшем объеме или только UVA. Но Sun Glo есть двух типов, одна газовая, другая накаливания. Написано что ультрафиолет дают обе, но разве может лампа накаливания давать УФ? И есть ли смысл использовать Sun Glo если есть Repti Glo? Магазинам нужно продавать свои товары и чем больше сопутсвующих тем лучше, но порой это сбивает с толку.
Гость
20 - 24.07.2012 - 15:02
19-PWPvP >"Мне в одном магазине говорили, что с Repti Glo для баскинга совместно используют Sun Glo из за её полезного спектра, который кроме тепла еще микробов убивает, находящихся на коже черепашек"
Налицо изрядная путаница. Отправлять Вас читать длинные ветки профильных ресурсов с постами разной степени ценности для кипера = порождать новые вопросы, поэтому попробуем вкратце раскидать щебенку.
UVA (длина волны 320-400 нм) - не та часть УФ-спектра, что влияет на синтез витамина D3. Тем не менее ее нельзя считать полностью бесполезной в террариумном дивайсе: во-первых, она позитивно влияет на активность животных (как и UVB, о котором речь ниже), создавая более "привычную" для рептилии цветность "картинки", которую зверь видит. Во-вторых, более красивой получается с UVA и "картинка" для кипера, выявляя естественный цвет животных и декораций. Если стоимость ReptiGlo2 или SunGlo для кипера несущественна - он порой монтирует ее в оветительный блок совместно с той же 10кой, от которой собственно света - совсем немного, и он неестественно "синий".
UVB (длина волны 290-320 нм) - самая актуальная для террариумиста часть спектра, именно под ее воздействием у дневных рептилий (да и у многих традиционно считающихся сугубо ночными) происходит синтез витамина D3, без которого невозможен нормальный кальциево-фосфорный обмен. Вопреки рассказанному в магазе - UVB не обладает выраженным бактерицидным действием. Действительно, обычно черепаха с нормально оборудованной точкой баскинга практически застрахована от поражений "фоновыми" грибками и бактериями, составляющими часть НОРМАЛЬНОЙ биоты кожи и панциря и создающими проблемы при неправильных условиях содержания. Но происходит это вследствие как раз нормального режима "вода/суша", имитирующего природный процесс, не дающий сапролегнии, водорослям и т.п. размножиться до проявлений болезни.
UVC (длина волны 180-290 нм) - часть УФ-спектра, как раз излучаемая бактерицидными лампами - БЕЗУСЛОВНО ВРЕДНАЯ для всех животных. В СССР, до появления в зоне доступа спец. ламп, мы пользовались кварцовками и эритемками для облучения рептилий, а иногда прибегаем к ним и сейчас - но только ДОЗИРОВАННО, сеансами с соблюдением ряда мер предосторожности. Если позволите, вообще не буду останавливаться на дивайсах с UVC, т.к. без опыта можно напортачить - к примеру, пожечь сетчатку.
Осталось что-то "сбивающее с толку" - спрашивайте. ;-)
Гость
21 - 24.07.2012 - 20:51
20-Щорс > Спасибо :) Со спектром стало более менее понятно. Не понятно осталось то, нужно ли все-таки использовать Sun Glo в дополнении к Repti Glo 10.0 или нет. В данный момент картина обстоит так:
Аквас - 15 литров (Turtle Bowls Ferplast).
Внутри обогреватель Aquael Comfort Zone 25, на 10-25 литров. Стоит на 25 градусах (срабатывает в основном только ночью, днем включается крайне редко, потому что в такую жару температура воды ниже 25 не опускается).
Рядом с аквасом стоят две настольные лампы направленные на аквас (и получается светят по диагонали на островок расположенный на другой стороне акваса), с расстоянием от лампы до воды 30 см и до островка 45 см. В одной лампе стоит Repti Glo 10.0, во второй Зеркалка от филипс 40вт 2700 кельвин.
Достаточно ли таких условий для комфортной жизни двух маленьких красноухих черепашек с размером панциря 3,5 - 4см ?
Гость
22 - 24.07.2012 - 20:55
небольшая корректировка

* от ламп до воды 22 см и до островка 38см.
Гость
23 - 24.07.2012 - 23:53
Еще я хотел бы таймер приобрести, который включал бы эти лампы по расписанию.
Например так:
10:00 включается Repti Glo
12:00 включается Зеркалка
17:00 отключается зеркалка
19:00 отключается Repti Glo

Если будет еще лампа лунного света Night Glo (Кстати хотел бы узнать насколько целесообразно использование этой лампы) то к схеме добавить:

22:00 включается Night Glo
6:00 отключается Night Glo

Вот как то так :) Что вы об этом думаете?
Гость
24 - 26.07.2012 - 18:39
Скажу, что покупка Sun Glo и тем более Night Glo в Вашем случае была бы напрасной тратой денег.
Как и уже свершившаяся - ферпластовская 15литровка. За те же яйца Вы могли купить обычный аквас намного большего объема и самостоятельно оборудовать островок. Красноушки растут очень быстро, за 3 года самка может вымахать до 20см, а Ferplast - типичнейший производитель, дерущий бабки сугубо за брэнд, "Turtle Bowls" - это все те же стекло и пластмасса.
Далее: сколько ватт РептиГло? Расстояние до островка слишком велико для эффективного облучения экзотерровской лампой, переустановите светильник. По их линейке - UVB-лампу ваттностью 15вт и меньше устанавливают на расстоянии до животного 15-20см, 18-26вт - 30-35см. Более мощные дивайсы предназначены для объемов, которые Вам не понадобятся.
Гость
25 - 28.07.2012 - 16:36
Turtle Bowls был самым дешевым вариантом в магазине. Взял я его на первое время, а вообще хочу сделать для черепашек аквас на 600 литров.
Вот макет:





Длина 150см
Ширина 80см
Высота 50см
Объем 600л
Воды: 480л (если уровень воды на 10см ниже высоты акваса)
На внутри макета акваса для наглядности расположены 2 черепашки с длиной панциря 20см.
Над расположением суши пока думаю.

По моим подсчетом такой аквас выйдет около 6000 руб.
В эту сумму входит стекло (толщина 10мм) с обработкой краев и силиконовый клей.
Гость
26 - 28.07.2012 - 21:42
Поскольку тема разрослась предлагаю переименовать её в "Вопросы и ответы о пресноводных черепахах" или как то так :)

Щорс, в предыдущих постах я писал о том что самка трусливая, Вы сказали что она осмелеет, мне интересно когда это будет. Так же интересно с чем связано такое её повидение. С возрастом, полом, IQ?
Взять например самца. Ест очень хорошо, причем может даже прямо из рук. По пол дня может загорать на островке, игнорирует мое хождение мимо акваса, хотя голову поворачивает в мою сторону продолжает сидеть. Очень умный, различает когда я просто подхожу, а когда в моих руках зеленая баночка с желтой крышечкой ReptoMin. Если второе, то спрыгивает с островка сразу, плывет ко мне, и барахтается вертикально, глядя на меня и на баночку.
Теперь о самке. Трусливая до нельзя. Боится собственной тени. Все время прячется, то под островком, то под фильтром, вылазиет на островок погреться иногда, крайне редко, заметить это удается случайно. О том что её заметили она замечает сразу после того как её заметили, молниеносно спрыгивает с островка и прячется. Из рук не ест. Часто из за своего страха пропускает прием пищи. Пока рискнет вылезти, самец успевает съесть больше половины, приходится сыпать еду прямо над ней и побыстрее выходить из комнаты.
Гость
27 - 01.08.2012 - 20:29
ап
Гость
28 - 02.08.2012 - 17:34
25-PWPvP >Над расположением суши пока думаю.
Для островка нужен бОльший запас высоты, чем у Вас на макете. Или уровень воды ниже, или высота акваса больше, иначе смоются. Когда им надо - это те еще акробаты :-)
Гость
29 - 03.08.2012 - 13:45
вы чё, какой аквариум для водоплавающих черепах?! они же не рыбы!им суша нужна с подогревом обязательно.
Заказывали террариум для большой красноушки, по собственному проекту, если надо подробности устройства, могу рассказать
Гость
30 - 03.08.2012 - 19:17
29-Jessika >Так островок у мальков есть, и в большом аквасе, насколько я понял 25-PWPvP >, тоже планируется. Другое дело что запаса высоты для него на макете нет, но пользователь советуется :-), так что подкорректирует.
Гость
31 - 05.08.2012 - 11:15
какая удачная тема!-)))
как раз назрела необходимость в преобретении нового аквариума (или террариума) для красноухих. В маленьком им уже очень тесно. 2 красноушки 10-ти месячных. При этом самка раза в 2 крупнее самца и жрет так, что растет просто по часам!
В общем есть свободный подоконник в арке окна. Размер площадки: ширина 40 см, длина от 80 до 120 см. Высоту можно любую до 2 метров-))) Но думаю что больше 50 см нецелесообразно. Теперь вопрос - ГДЕ купить такой аквариум или где заказать в Краснодаре? Как сделать правильно "островок" в такой довольно узком аквариуме?
С одной стороны от будет достаточно сильно освещаться естественным светом с лоджии (юго-восточная сторона), с другой стороны комната. Так же вопрос по фильтру. Сейчас, пока аквариум маленький (всего 3 литра воды), моем его через день. Но когда будет здоровый, то это будет делать крайне сложно. В то же время черепахи это не рыбы. И от них "мусора" гораздо больше! Как решить эту проблему дешего и сердито, но эффективно?
Гость
32 - 06.08.2012 - 12:13
31-Genius > 3 литра? Для 10-ти месячных чеп это лужа а не аквариум. Необходимость в приобретении нового акваса, должна была назреть месяцев 10 назад :)
Гость
33 - 06.08.2012 - 16:29
31-Genius >могу сказать про свой террариум, размеры помню приблизительно, т.к. давно это было,черепаха была больших размеров, то и террариум делали на глазок, по её размерам,примерно длина 90 см, ширина 60 см,высота 30 см.
Часть аквы была перегорожена стеклянной перегородкой, такой же высоты, по ширине панциря черепахи, с учётом её разворота в обратную сторону.
В эту часть (выше уровня воды) засыпали гальку с моря (прокалили в печке, хорошо промыли от солёной воды).
Над сушей лампа с обогревающей зеркальной лампочкой.
Фильтр по объёму воды,но с запасом.
Какашки и остатки еды вылавливали сачком, вода была чистая.
Гость
34 - 06.08.2012 - 16:30
заказывали в зоомагазине Аква название точно не помню)на Седина, они там аквариумы любые делают.
Гость
35 - 06.08.2012 - 19:49
спасибо!
Но как большая черепаха не смылась из аквариума высотой 30 см???
Нашел человека, на заказ взялся сделать аквариум по размерам + "лесенку" и площадку. Но вот на какой высоте делать площадку спрашивает у меня.
Если аквариум будет 100х40 см и высотой 50 см, то какой ширины и на какой высоте правильно клеить площадку?
Гость
36 - 06.08.2012 - 19:49
28-Щорс, 29-Jessika > Выкладываю новый макет.
Длина 150см
Ширина 80см
Высота 70см
Объем 840л
Воды: 480л (так же как и в предыдущем варианте, но уровень акваса теперь на 30см выше уровня воды)

Островок
Длина: 80см.
Ширина: 40см.
Площадь: 0,32м2.

Наклонный спуск.
Угол: 15 градусов.
Размеры такие же как и у островка.

Островок и наклонный спуск хочу сделать из стекла, на которое сверху наклею маленькие гладкие не острые камушки.

Аквас собирался делать из закаленного стекла толщиной 10мм. Но в данный момент в виду такого объема, рассматриваю прозрачное орг стекло как более лучший вариант.


Гость
37 - 07.08.2012 - 00:38
1.на стекле, которое без воды должны быть тоже камни, они прогреваются хорошо и черапахам будет комфортно на нагретых и сухих.
2.клей которым будете клеить камни,будет постоянно оиываться водой, нужен нейтральный и безвредный клей, которым в аквасах проклеивают швы.
Гость
38 - 07.08.2012 - 00:39
35-Genius >ну значит чуть выше был. чем 30) не помню точно
з.ы.смыться постоянно она хотела, когда плавала,
а когда грелась на суше, то закрывала глазки и млела, и ничего ей было не надо, ну кроме жрачки)
Гость
39 - 07.08.2012 - 11:42
31-Genius >Если останутся сомнения - накидаю ссылок, а пока скажу категорично: подоконник - самое неудачное место для террариума, контролировать температуру даже при наличии сплита на нем практически нереально. 35-Genius >36-PWPvP >Ребзя, не надо сокращать черепахам плавательную площадь, делая трапик на всю ширину акваса. Вот самый популярный вариант, на примере моих малаек:


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены