К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УФ лампа для черепахи

Гость
0 - 07.07.2012 - 17:31
Основная информация
Разделэкзотика
ТемаУФ лампа для черепахи
СообщениеПривет. Подскажите, пожалуйста, где в Краснодаре можно купить ультрафиолетовую лампу для черепахи? Нашел подходящую repti glo 5.0, но не могу найти где они продаются. Поисковики и обзвон краснодарских зоомагазинов не дали результата. Буду очень вам признателен за инфу.



Гость
41 - 07.08.2012 - 11:48
, чтобы плавать могли и под островком. Запас высоты стенок над сушей для взрослой красноушки в открытом сверху аквасе нужен не менее 30см - в вашем случае делать такую высокую банку совершенно неэффективно, лучше продумать вариант закрыть верх над островком. Также можно подумать об акватеррариуме по американской системе, хотя лично я - не сторонник таких конструкций.
Гость
42 - 08.08.2012 - 12:27
41-Щорс > так у меня как раз и получается 30см над островком, и 40см под островком, плавать под ним можно. Как накрыть сверху, не представляю, там ведь лампы будут.
Вот выкладываю новый макет с обновленным трапиком.

Гость
43 - 08.08.2012 - 16:05
42-PWPvP >Вот теперь - по функциональности суши придраться не к чему :-)
А по высоте... Ну вот прикиньте сами: 20сантиметровая черепаха становится на задние лапы и... Может ведь зацепит передними край акваса? Категорично Вам скажу: подтянуться и доскрести задними до края - красноух вполне способен. Почитайте темку: http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=24926 с учетом того, что топикстартер - кипер и разводчик черепах, которому я в подметки не гожусь. Закрыв верх акваса над островком, можно выиграть и эстетически: смонтировать блок освещения/УФ и локального обогрева под крышкой - может оказаться "интерьерней", чем 2 плафона.
Гость
44 - 09.08.2012 - 11:51
43-Щорс >лампа под крышкой,но тогда надо чётко рассчитать безопасное расстояние от спины животного до лампы обогрева и УФ лампы!
Гость
45 - 09.08.2012 - 12:11
44-Jessika >+100. С высотой от островка до верхнего края акваса в 30см - важно не "нагрубить" с мощностью ламп, т.е. не ставить UVB мощнее 20вт и накаливания мощнее 40вт. Вы правы: без экспериментов с замерами t остановиться на "теоретически" выбранном варианте не получится :-)
Гость
46 - 09.08.2012 - 14:01
45-Щорс >*погладила себя по глове)))*
Гость
47 - 09.08.2012 - 14:02
по голове, конечно)
Гость
48 - 10.08.2012 - 03:39
Придумал способ закрепления полки для островка без клея - 4 вакуумные присоски. Накручиваются по две с каждой стороны, на них ложится стекло (или орг стекло). Плюсы: можно по мере роста черепах, поднимать уровень воды и уровень островка соответственно. Если вакуумные присоски будут мощные то минусов нет.
Гость
49 - 10.08.2012 - 23:38
для полочки-островка норм идея. Осталось только найти где их продают. А что делать со стеклом-лесенкой? Оно ведь под наклоном и к одной лишь стенке крепиться должно.
Гость
50 - 12.08.2012 - 19:42
49-Genius > Вакуумные присоски я брал в Леруа Мерлен. Идут вместе с крючками для полотенец. Называются Ever Lock. Учитывая то как чепы легко залазиют везде куда им вздумается, я начинаю сомневаться в необходимости наклонного спуска.
На стекло будут наклены мелкие камушки, что позволит без труда на него залезть.

43-Щорс > Меня все-таки мучает вопрос, который я задавал выше, и который пока остался без ответа. Почему самка так сильно отличается от самца?
Подробности в 26 посту этой темы.
К вышесказанному добавлю.
Когда я подхожу к аквасу, самец узнает меня и плывет ко мне. Может даже погоняться за моей рукой внутри акваса, или даже залезть на нее. Самка наоборот, сразу теряется подальше, и пытается спрятаться гребя лапами и упершись в стекло. Самец в отлии от нее такой фигней не страдает. Он прекрасно понимает что в стекло нет смысла пытаться вплыть. Он так же понимает что ничего плохого я ему не сделаю, и может спокойно греться на островке в то время как я рядом , в 5 сантиметрах от него поправляю камушки. На тот же камушек спокойно залазиет, потому что понимает на что опереться лапками, а самка просто тупо пытается залезть и в 90% случаев соскальзывает. С чем это связана? Это нормально? Так и должно быть? Или просто самец попался очень умный, а самке природа такого ума не даровала? Возраст у них одинаковый, месяца два примерно. Размер изначально был одинаковый, сейчас самка кажется на пару миллиметров шире в панцире. За месяц они выросли на сантиметр.
Гость
51 - 13.08.2012 - 10:55
50-PWPvP >самка, самец....., вы бы уже им имена дали, Саша и Глаша, или Маша и Паша)
Гость
52 - 14.08.2012 - 18:37
51-Jessika > Имена есть, но в контексте данного вопроса это значения не имеет.
Гость
53 - 14.08.2012 - 18:55
Выкладываю новый вариант островка на присосках.
Пришла идея сделать и полку и наклонный спуск из одного листа используя гнутое стекло.
Все приведенные ниже размеры расчитаны на аквас объемом 200 литров, с размерами 100х40х50 и толщиной стекла 8мм.



На следующем рисунке к полке приклеены две полоски стекла, что обеспечит устойчивость и неподвижность полки. На рисунке показано расположение полки внутри акваса под углом 15 градусов. При таком расположении, достаточно приклеить только одну полоску, с нижней стороны. Если распологать полку горизонтально то полоски можно и не клеять вовсе, так как из за своей дугообразной формы и веса полка будет стоять на месте.


И пример готового проекта.
Гость
54 - 14.08.2012 - 19:57
А вот так выглядит готовый аквас с двумя настольными лампами "Старт" на прищепках.
Гость
55 - 15.08.2012 - 14:16
Жду комментов :)
Гость
56 - 15.08.2012 - 15:37
камешки на стекле будут?
с увеличением размеров черепах, стекло будете переделывать (увеличивая его)?
мне кажется из-за наклона, им будет некомфортно, могут соскальзывать,не?
Гость
57 - 15.08.2012 - 18:56
56-Jessika > да, мелкие камешки будут наклеяны на стекло. Новая полка под большой размер черепах будет уже под 500 литровый аквас
Гость
58 - 15.08.2012 - 19:22
56-Jessika > если приглядеться на то как полка стоит в аквасе то видно что в том месте где будут сидеть чепы, наклона нет, это ведь дуга. Да и размер даже на данный момент расчитан на двух черепах с длиной карпакса 15 см
Гость
59 - 19.08.2012 - 12:53
Щорс, интересно ваше мнение.
Гость
60 - 25.08.2012 - 20:33
59-PWPvP >Мне все нравится.
50-PWPvP >Вы зря ждете готовых ответов по Вашим конкретным черепахам. "самец попался очень умный, а самке природа такого ума не даровала" - в целом, видимо, верно, с поправкой на стрессовость, а не "разумность". По конкретике могу прокомментировать лишь один пункт Вашего поста: что бы ни говорили продавцы, до года пол у красноушек визуально не определяется. Так что "самка" и "самец" - пока не более чем условные обозначения.
Гость
61 - 01.09.2012 - 21:59
купили аквариум 1000*400*500 мм. С крышкой на 2 лампы.
Теперь осталось его отмыть (взяли б/у) и полочку для черепах сварганить. Самый распространенный вариант - стеклянная. Но нужно ехать к стекольщику, вырезать и потом клеить. Более экзотический варик - изогнутое стекло (см. Выше). Шде такие продают - мне неведомо. И еще вариант появился - купить 2 кусочка оргстекла, самому ножовкой по металлу верезать под нужный размер и на силиконовый клей приклеить. Вопрос - можно ли использовать в аквариуме оргстекло? Или есть еще варианты попроще??
Гость
62 - 10.09.2012 - 12:59
60-Щорс > дело не в том что говорят продавцы. Обе красноушки соответствуют всем половым признакам описанным в книгах, более того, "самка", которая ест гораздо меньше самца за два месяца приобрела все признаки полового деморфизма. Возможно это частный случай.
Гость
63 - 10.09.2012 - 13:26
61-Genius > Моя полка из гнутого стекла почти готова, осталось камушки доклеить:




Если интересует такой вариант могу изготовить под ваши размеры, но сразу скажу что удовольствие это не дешевое, поскольку ручная работа.
Гость
64 - 10.09.2012 - 13:37
я уже сделал классический вариант - ровная площадка 30*40 см (40 это ширина акваса 200-т литрового) и мостик-сходни. Уже все вклеил и камушками/ракушками обклеил.
Просто интересно - сколько стоит выгнуть такаго размера стекло 6мм?
Гость
65 - 13.09.2012 - 21:27
раз уж тема с УФ перетекла на общие вопросы специалистам по краснохим...
Очередной вопрос - какую живность можно запустить с черепахами в аквариум. Они вот третий день уже в большом. Носятся как чумачейчные, жрут но не гадят. Но это временно-))))
вопрос - кто справиться в качестве уборщика за черепахами? Ведь есть какие то улитки, которые в грунте выполняют роль червей в черноземе. Но тут дело в том, что были в аквариуме мелкие улитки, так эти чумачейчные из за первые сутки пожрали. Еще и камушки попроглатывали...
На островок только сегодня начали выползать, спят в воде, зацепившись задними лапами за водоросли...
Гость
66 - 14.09.2012 - 01:01
Цитата:
Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
какую живность можно запустить с черепахами в аквариум?
Практика показывает, что никакую. Единственный вариант - достаточно быстпые и дешевые рыбы :-), чтоб пополнять по мере убывания.
Гость
67 - 14.09.2012 - 11:25
покупали огромных улиток, не выжили и за один день(((
Гость
68 - 16.09.2012 - 08:05
а красноклешневые раки?? Ну и подобные земноводные выживают?
Гость
69 - 16.09.2012 - 15:05
68-Genius >нет
Гость
70 - 16.09.2012 - 16:40
У нашей красноушки выжили и очень сильно размножились гуппи и улитки с удлиненным домиком,похожим на кубок из рога.Гуппи и в аквариуме очень много и у черепахи,она их не ест почему-то.Муж видел,как она охотитсяна мальков,но видимо неудачно,так как скаждым месяцем приплод все растет и растет.
Гость
71 - 17.09.2012 - 06:11
прикольно!
Значит гупиков запустим. Вот этих то мелких ракушек с панцирем словно витой рог черепахи в первый день и пожрали много. Но те что выжили тусуются в камнях на дне и черепахи вроде охотятся, но не жрут их. Видимо совсем не вкусные.
А из растений что посоветуете? Что бы водичку реже менять и для эстетики...
Гость
72 - 17.09.2012 - 10:09
Наша всех акролюксов съела(если я правильно название помню),обычные маленькие улитки. А эти живут и размножаются,растения она тоже все съела,мы ей в зоомаге подбирали неядовитые,хватило на неделю. Теперь из акариума разросшиеся кусты ей жертвуем,обычно через три дня уже чисто.
Гость
73 - 17.09.2012 - 14:24
целостность обитателей аквариума зависит от размера черепухи, наша большая ела всё)
Гость
74 - 23.11.2012 - 17:12
наши сожрали кота...
Гость
75 - 06.12.2016 - 12:51
подскажите,где в Краснодаре можно купить УФ-лампы не трубкой фирм Arkadia, Sera, JBL, Zoomed? нужно для красноухой черепахи. Repti Glo не предлагать, доставку ламп тоже.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены