К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У кого попугай Жако?

Гость
0 - 15.02.2012 - 18:18
Основная информация
Разделптицы
ТемаУ кого попугай Жако?
СообщениеНу вот,сбылась мечта идиота) Теперь у нас еще и птица есть) Только вопросов уйма,в связи с тем,что птичка дикарь. Как себя с ней вести,я совсем растерялась. Поставили его пока в комнате,где не живем,захожу к нему примерно каждый час,к вечеру он меня начинает терпеть,с утра опять истерит... вроде,как меня не видел никогда,орет,что звенит в ушах. Сегодня третий день он у нас,кушал ночью,и то,мы только слышали,что щелкал что-то,при нас не ест-не пьет. Вчера с трудом поменяла ему воду,орал и метался по клетке,но не кусался,что уже радует))) Но все равно страшно,я к нему в клетку,как к тигру залазила,чуть ли не с закрытыми глазами. Сегодня он явно в настроении,поет целый день,естественно,когда меня нет в комнате,что-то насвистывает,издает звуки типа ку-ку,я с ним разговаривала на расстоянии двух метров,ближе подходить не дает,вчера поняла,что по-человечески он не понимает,стала мяукать,через час замяукал и попугайчик,сегодня периодически меня дразнит,но вижу,что не доверяет конечно( Ну то ладно,мы потерпим,пока привыкнет) Сейчас меня больше всего интересует клетка,он сидит в которой купили,хотим пересадить в новую,но как?? Мне посоветовали сделать это сейчас,типа пусть привыкает сразу к новому месту и дому. И вот как поступить? Насильно с орами и истерикой отправить в новую клетку,или ждать пока к нам привыкнет,а потом пересадить? И как с уборками? Сегодня я конечно у него навела порядок,ибо сидел по щиколотку в какашках,ему это жутко не понравилось,опять же посоветовали не убирать пока,но если не убирать,как же он привыкнет ко мне? В общем не понятно((( Расскажите,кто как приручал? И сколько продолжался этот ор?



Гость
1 - 15.02.2012 - 18:24
ну для начала на профсайт сходите.
насчет клетки..нынешняя клетка маленькая?.
насчет уборки.убираться регулярно однозначно.чтоб привыкал наверно его надо поставить в людное место.но укромное.чтоб он видел все. к нему особо не подходить. а просто ходить или сидеть в видимости и петь например.говорить ему чтото.насвистывать и прочее....
Гость
2 - 15.02.2012 - 18:34
2-Amaterasu > Да ходила... начиталась столько,что по-моему от этого еще хуже понимаю всю ситуацию) Клетка вроде не маленькая,но старая и половина поддона съедено,поэтому сидит на голых прутьях((( Мне сказали,что нужно типа срочно пересадить,потому что потом добавится очередной стресс и нужно будет зарабатывать доверие заново. Я так понимаю,что клетку надо поставить куда-то очень высоко,что бы он видел нас не во весь рост,потому что когда к нему ползком подползаешь,он так не орет)))) Только вот куда((( Можно было бы на кухне на аквариум,как раз высоко и людно,но на кухне тоже нельзя... пишут.. А по поводу говорить и насвистывать,я так и делаю,он тоже свистит и мяукает,когда я ухожу,такое впечатление,что зовет меня,и очевидно,что ему нравится,когда я ему уделяю внимание,но ближе,чем на пару метров не подпускает(
Гость
3 - 15.02.2012 - 20:56
как это полвесить?! для больших попугаев - большая клетка, которая стоит на полу....в ней широкие палки....
и причем злесь поддон и и сидениемна прутьях?! он должен на палке сидеть. иначе проблемы с лапами....
Гость
4 - 15.02.2012 - 21:18
4-Amaterasu > А где я написала подвесить?! А поддон при том,что половины его просто нет,поддон деревянный был.. осталась половина его. Сидит он на жердочке,на поддон слазит,если кто-то в комнате,становится в угол и стоит,пока не выйдем из комнаты. Проблемы у него с ногами нет. А вообще,не сочтите за грубость,но если отвечаете,читайте пожалуйста,что пишут,ок?
Гость
5 - 15.02.2012 - 21:33
Я тоже мечтала о большом попугае, но, к счастью (!), просто не было денег на такую птичку, в итоге был куплен волнистый попугайчик... А сейчас я поняла, что и не нужен он, большой - орет не так громко, жрет не так много и какает,пардон, по крошке! )))))))
К тому приручился быстренько и болтает превосходно, сидя то на плече, то на голове.
Автор, вам, как новичку, тоже стоило начинать с маленькой птички... Но дело уже сделано. А потому определитесь с местом - кухня вполне подойдет (не теоретически, а практически), не стоит же у вас чад и дым сутками, просто клетка должна стоять подальше от плиты и не на холодильнике (думаю, вашу клетку на холодильник и не взгромоздишь из-за размеров). Я тоже склоняюсь к тому, что любой ценой нужно птицу пересадить в новый дом, т.к. смена клетки стресс, ну это вы уже знаете. Итак, определиться с местом и пересадить. Было полезно знать возраст птицы - чем старше, тем дольше процесс привыкания и приручения. Но не боги горшки обжигают, побольше терпения и оптимизма!
Гость
6 - 15.02.2012 - 21:40
5-Barbaris >как можно поставить клетку большую. куда то?
моя клетка метрхметрх70. она на колесах . в общей сложности ее высота метр50 модет выше.стоит она на полу.поставить ее на верх ну не знаю.вы писали именно о таком.чтоб клетку повыше поставить. поставить подвесить для меня в данном случае одинаково.
насчет лапок я сказала что если у попугая не будет их то от стояния на лапах развиваются проблемы.
а вообще я смотрю вы и сами разберетесь с жако.
Гость
7 - 15.02.2012 - 21:40
Когда заходите в комнату с клеткой ласково окликайте, не делайте резких шагов и движений. Попробуйте сквозь прутья клетки предложить вкусняшку. Привыкнет он - никуда не денется, но очень важен ваш настрой и подход. 2-3 дня это не срок, вот если недели через две так же не будет подпускать (при условии, что вы его не пугаете и не нервируете), тогда можно будет сделать заключение, что птичка проблемная вам досталась... Что рассказал продавец о его прошлом? Возраст? Условия вылупления и проживания (привезен взрослым или у нас родился?)? Должен был и о его привычках рассказать(продавец).
Гость
8 - 15.02.2012 - 21:41
6-Varshava >маленькая пьичка и большой серезный попугай это разные вещи!
Гость
9 - 15.02.2012 - 21:49
9-Amaterasu > Я и не отрицаю, просто полезно было бы потренироваться на более простом питомце для начала, вы не согласны с этим?
Гость
10 - 15.02.2012 - 21:51
Крупный попугай и живет дольше, и уровень интеллекта, мне кажется, повыше, но именно это и создает дополнительные трудности для хозяина.
Гость
11 - 15.02.2012 - 21:58
7-Amaterasu > Да,пожалуй обойдусь без ваших советов:)
10-Varshava > Это не первый попугай у меня,мой первый опыт с дикарями:) Да и что значит потренироваться? А потом куда его? Или разводить надо было птичью ферму по размеру,сначала маленький,потом побольше,еще больше...?:)
8-Varshava > Птица привозная,по всей видимости не птенец.. Привезли совсем недавно,поэтому привычек его никто не знает,да он и сам видимо еще не знает,не успел ни к чему привыкнуть.
Гость
12 - 15.02.2012 - 22:30
Терпения вам и удачи! Все получится! :)
А воще птичья ферма это было бы здорово!!! Тока надо сперва берушами запастись да лопату для навоза украсть с конюшни... ))))))))))))
13 - 15.02.2012 - 23:33
Я тоже покупала дикаря, поселили в кухне, клетку поставили на стол, так как она у нас без подставки. Привык, даже разговаривает. Только не даёт себя гладить, а так и лапку даст, и на руку взгромоздится. К сожалению не выпускаю из клетки, т.к. в доме много желающих придушить птица охотников.
14 - 15.02.2012 - 23:39
Да, на кухне удобно ещё тем, что помимо того, что как правило на кухне проводят много времени, там ещё и готовят, и едят всякие вкусняшки.:-) Поэтому не надо бегать из кухни, чтобы угостить, можно почаще угощать всякими разностями-вкусностями. Мой, например, очень неравнодушен к курочке, всяким йогуртам, творожным сырочкам да и вообще приходит в волнение, когда видит что я чего-то ем вкусное.:-))) А если уж сильно орать начинает, можно быстро воткнуть в клюв вкусняху, орех, к примеру.
Гость
15 - 16.02.2012 - 07:25
14-Бэткин >15-Бэткин > Спасибо :) Да на кухню было бы удобно,но у нас семейка курящая,поэтому поставим сегодня его в уголок в жилую комнату,пусть терпит нас))) У нас кстати тоже клетка не на подставке,планируем попозже взять такую,пока нет возможности( Хотим поехать в ИКЕЮ купить столик на высоких ножках,что бы он видел нас не во весь рост,а то страшно ему очень) Вообще,он видимо парень способный,научился копировать собак,они у меня тоже разговорчивые,вчера ночью,думали собака бесится,смотрим на нее,она спит,а это Лаврик развлекается))) Ну и мяукает,говорит что-то типа ку-ку))) Но вот меня беспокоит,что птичка развлекается,когда сидит в комнате один,уже в час ночи,такие трели выдавал... А с нами не беседует,если стоишь в паре метров от него,внимательно разглядывает,головой крутит,а ближе подходишь,сначала рычит,потом просто орет( У Вас долго орал? Сколько по времени прошло,как привык к Вам,ну понятно,что я не спрашиваю,о том моменте,как он пошел на руку к Вам,а вообще,смирился,с тем что Вы у него есть,что убираете в клетке и т.д. И еще,мне вот как себя вести? Навязывать почаще свое общество,или пока не трогать,пусть подумает,привыкнет?
Гость
16 - 16.02.2012 - 09:51
Автор, желаю Вам терпения, мои нервы этих криков и грязи не выдержали.
Но птичку всеже лучше держать там, где ваша семья проводит больше всего времени.Наш жил на кухне и отлично знал время обеда и ужина,не угостить было невозможно, орал как потерпевший.
У нас был амазон,15 тойчиков -это детский лепет против одного попугая, он перекрикивал всех.
Гость
17 - 16.02.2012 - 10:04
17-Той Кноппи > Крики я выдержу))))) У нас бульдожки тааак храпят,что покой нам только снится))))) Ну еще пару аквасов журчаще-гудящих,все до кучи-попугай так,незначительное дополнение ко всему)))))) А по поводу грязи.. хм... да я уже и привыкла мыть полы по 10 раз на день,что с попугаем,что без него) Животные научили меня огромному терпению:)
Гость
18 - 16.02.2012 - 10:28
У нас такой попугай, клетка большая, но открытая. Он сидит наверху на палке, периодически ее меняем,
так как он грызет ее. Чтобы помыть клетку сверху к стене еще сделали полку с палками и долго уговариваем его, чтоб он осовободил клетку, он очень привязан к дому. Живет на кухне, со всеми общается, но мусора отнего просто ужас сколько. Орет бывает так, что в ущах звенит.
Гость
19 - 16.02.2012 - 10:57
16-Barbaris >
И еще,мне вот как себя вести? Навязывать почаще свое общество,или пока не трогать,пусть подумает,привыкнет?
Лучше всего поставить там, где Вы проводите больше всего времени, но не на проходе, а в стороне. Т.е., смысл в том, чтобы птица чувствовала себя в безопасности и одновременно за вами наблюдала из укрытия. Пусть слушает человеческую речь, привыкает к вам как к предмету интерьера. Какие-то манипуляции и шаги непосредственно к приручению стоит предпринимать после того, как попугай перестанет от вас шарахаться. Т.е, соблюдайте последовательность. Сначала попугай привыкнет к тому, что вы есть и вы не опасны. Потом можно будет подходить ближе. Потом - угощать сквозь прутья, дарить игрушки.
Обычно схема приручения выглядит именно так.
Гость
20 - 16.02.2012 - 12:44
20-Крыська > Спасибо! Для нас сейчас это очень ценная информация:)
Гость
21 - 16.02.2012 - 12:45
19-машка > А орет-то от чего?)
22 - 16.02.2012 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
А орет-то от чего?)
А по разному. Бывает скучно ему, бывает просто глотку решил прочистить, или попрошайничает.:-))) Но обязательно утром и вечером.

Цитата:
Сообщение от Крыська Посмотреть сообщение
16-Barbaris > И еще,мне вот как себя вести? Навязывать почаще свое общество,или пока не трогать,пусть подумает,привыкнет?Лучше всего поставить там, где Вы проводите больше всего времени, но не на проходе, а в стороне. Т.е., смысл в том, чтобы птица чувствовала себя в безопасности и одновременно за вами наблюдала из укрытия. Пусть слушает человеческую речь, привыкает к вам как к предмету интерьера. Какие-то манипуляции и шаги непосредственно к приручению стоит предпринимать после того, как попугай перестанет от вас шарахаться. Т.е, соблюдайте последовательность. Сначала попугай привыкнет к тому, что вы есть и вы не опасны. Потом можно будет подходить ближе. Потом - угощать сквозь прутья, дарить игрушки. Обычно схема приручения выглядит именно так.
Согласна полностью. Мы так и делали.
Гость
23 - 16.02.2012 - 22:34
Ну всё,переехали мы в новый домик:) Даже сам туда перебежал,потом конечно,когда дошло,ору было много,но с выключенным светом успокоился быстро. Только вот я смотрю,вроде и не ест он совсем( Сегодня третий день,как он у нас. Пьет очень мало. Фрукты не ест,орехи тоже,вчера положила морковку,не захотел((( Но был в духе целый день,игрался,пел...
24 - 16.02.2012 - 23:53
24-Barbaris >Предлагайте ему всё, сам выберет, а Вы поймёте, что ему больше по вкусу. Они очень любят орехи разные, арахис больше нравится необрушенный, грецкие приходится раскалывать. Я обычно стараюсь отколоть небольшой кусочек от скорлупы, тогда он долго возится, выковыривая ядро и молчит, пока трудится, да и развлечение у птица. Хорошо ест миндаль, фундук, но тоже приходится накалывать, а то не получается ему раскусить скорлупу. А у Вас какой жако? Бурохвостый или краснохвостый?
Вкусняхи своему даю только с руки, но Вашему надо сначала привыкнуть к вам, чтобы не рычал.Это может занять несколько месяцев, но всё равно, привыкнет.
25 - 16.02.2012 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Ну всё,переехали мы в новый домик:)
Поздравляю с новосельем.:-)))
Гость
26 - 17.02.2012 - 06:53
25-Бэткин > Да вот орехи тоже не трогает,у него есть все,кроме грецких,надо и их купить. Видимо стрессует птичка очень:( Остается только ждать... У нас краснохвостый жакоша)
26-Бэткин > Спасибо:)
Гость
27 - 17.02.2012 - 23:37
А вот и наш Лаврик)
28 - 18.02.2012 - 00:27
28-Barbaris >Красотун какой! А мой не любит фотографироваться, прячется, а если настаивать, то начинает орать и рычать.
Гость
29 - 18.02.2012 - 00:32
пухлый красавчик!!!!
Гость
30 - 18.02.2012 - 00:40
29-Бэткин > А я издалека,просто приблизила:) Так бы конечно возмущался))))
30-Amaterasu > Спасибо:)
Гость
31 - 18.02.2012 - 01:16
что вы владельцы больших попуг думаете насчет подрезания пары маховых перьев для лучшего приручения....и вообще типа они более мягче становятся....
я вот уже 10 лет думаю))))
Гость
32 - 07.03.2012 - 20:46
а где и по чем купить жакошку, кто посоветует. буду благодарен:)
Гость
33 - 19.04.2012 - 11:29
Жакоши дикари алохвостые появились в зоомагазинах Краснодара от 25 до 40 тыс рублей. Выкормыши только из питомников или частных заводчиков, надо искать или ждать в очереди, цена до 95 тыс.
Гость
34 - 19.04.2012 - 11:32
Уберите из дома всю антипригарную тефлоновую посуду. Для птиц она смертельно-опасна. Этой информации не встретишь в зоомагазине или на любительских сайтах, но при желании в интернете можно найти. Почитайте, оградите их и себя от опасности.
Гость
35 - 19.04.2012 - 12:18
32-serg091 > Смотря чего вы хотите от птицы. Мы брали не в магазине,свежепривезенного дикаря. Очень сложно приручить,за два месяца он нам позволяет стоять рядом,берет из рук семечки(больше ничего не ест),характер скверный:) Живет практически не в клетке,поставили ему ветку,он на ней обитает,периодически портит цветы. Поет прикольно,совсем не противно,свистит и копирует птиц с улицы. Потрогать лапку давал только дочке,нам пока нет:( Орал криком при приближении к нему первые пару недель. В общем сложно.. Станет ли он ручным-неизвестно. Если есть возможность,лучше купить с рук,уже прирученного,в магазинах они редко в нормальном состоянии,хотя на Путевой на тех выходных двое красавчиков сидели по 25т,видно,что совсем молоденькие. Выкормыши идеальный вариант,но очень дорого и у нас нет их совсем,только заказывать где-то.
Гость
36 - 19.04.2012 - 20:21
35- Автор, смотрю оптимизма у Вас поубавилось))))))
Кстати, птицы часто выбирают себе хозяина сами, наш больше всех мужа признавал, остальные члены семьи для него были под настроение.
Гость
37 - 19.04.2012 - 21:48
36-Той Кноппи > Да не то что бы поубавилось:))) Просто я теперь до конца поняла во что я ввязалась:)))) Насчет хозяина верно.. Ко мне относится более терпимо,чем к мужу,по крайней мере,я его могу взять на руки,в клетку посадить,курс молодого бойца я уже прошла-кусается жутко больно:)))) С ребенком чувствует себя совершенно спокойно,может потому что она маленькая,не так страшно. Но срача от него,мама дорогая:) Я Вам сразу не поверила:))) Бульдоги по сравнению с ним нервно курят в стороне:))))))))
38 - 20.04.2012 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Но срача от него,мама дорогая:)
И не говорите! Мало того, что перья и мусор от корма разлетается, так у моего ещё страсть выкидывать из клетки, проталкивая через прутья всякое-разное, скорлупки, огрызки, обломки от игрушек. А ещё любит шарить лапой в кормушке, зачерпнуть побольше корма и кидаться им.:))) Когда жрёть чего-нибудь сочное, то всё вокруг забрызгано. Присыхает намертво и очень трудно отскребсти.
Гость
39 - 20.04.2012 - 13:20
38-Бэткин > Наш вообще кроме семечек ничего не жрет:( Все другое с психами выкидывается из клетки во все стороны:( Как его приучить к нормальной еде-я не знаю. Пробовала не давать семечки,сутки сидит голодный,но ни к чему не притрагивается,дольше держать его на диете боюсь:(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены