Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Прошу совета по котенку (http://forums.kuban.ru/f1038/proshu_soveta_po_kotenku-8311823.html)

Tycoon 09.05.2017 00:20

Прошу совета по котенку
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Прошу совета по котенку[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Здравствуйте)
Приютили замечательного котёнка. Котофеич с явными мужскими признаками, внешне похож на британца, возраст около 2 месяцев), бодр,весел и чрезвычайно хулиганист (обои и обивка мебели уже трещат), но я прошу совета, так как никогда такую радость в доме не держали.
На сегодня- искупали с шампунем против блох, вычесали инородную живность, чистим глаза тампонами с чёрным чаем (обижается и фыркает)
Интересует все:
чем правильно кормить (сейчас купили мягкий корм в пакетиках, отдельно миска в водой, но судя по атакам на плиту, где готовился борщ и жарилась печень- ребятенок не гнушался ранее домашней кухни)))) Твёрдый корм? Мягкий? Торговая марка? Объём в сутки? Сколько разово в миску класть?
Какие прививки надо делать для квартирного кота (и когда), когда везти на осмотр к ветеринару, надо ли потом кастрировать (и если надо, то когда и где лучше), в- общем, все что посоветуете хорошего)))
Ещё момент: через месяц нам надо будет уехать всей семьёй на неделю. Есть вариант отвезти родителям, но у них взрослая кошка. Взаимоотношения животных, понятно, под большим вопросом. Плюс есть мнение, что кот привыкает к месту и транспортировать его не желательно.
Либо вариант, чтобы отец приезжал к нам неделю, кормить кота. Как лучше поступить?
В- общем, стебитесь как угодно про бан в гугле, но и про суть вопроса не забудьте)) честно, кроме любви к этому существу- никакого понимания нет)))
Для понимания вопроса- несколько фотографий Кыса ниже))[/td][/tr][/tr][/table]

Tycoon 09.05.2017 00:24

[img][URL=https://file-up.net/big_7433d3be11ed4a7d3f20170508224659.html][IMG]https://file-up.net/sml_7433d3be11ed4a7d3f20170508224659.jpg[/IMG][/URL]
[URL=https://file-up.net/big_7433d3be11ed4a7d3f20170508224659.html]фото[/URL][/img]

Tycoon 09.05.2017 00:41

[IMG]https://file-up.net/big_c47d807368e27a591a20170508233417.jpg[/IMG]

Tycoon 09.05.2017 00:43

[IMG]https://file-up.net/big_7051d95c72063d8faf20170508234251.jpg[/IMG]

Tycoon 09.05.2017 00:47

[IMG]https://file-up.net/big_beac186cf3376d0e9820170508234553.jpg[/IMG]

Yani 09.05.2017 00:57

Здравствуйте)
Из кормов я бы посоветовала Хиллс, и сухой и влажный. Для котят пока что. Дозировка на пачке указана будет.
До прививки, недели за две, нужно будет дать глистогонное, например, Мильбемакс для котят, таблетка. По инструкции по весу смотрите.
Кастрить я бы советовала после 8 Мес, в нормальной клинике, где делают хороший наркоз, можно в Доверии, на Бабушкина, в Собачьем Сердце, Большой медведице, Зоолэнде, например.
По поводу отъезда- пока он маленький, я бы лучше отвезла, не оставляла одного надолго, во-первых- нужно кормить несколько раз в день, во-вторых - без присмотра может нашкодить и себе навредить( перегрызть провода, например). В таком возрасте котята ещё не привязаны к территории, так как взрослые кошки.

Tycoon 09.05.2017 08:26

Спасибо! Поеду сейчас корм искать))
Ну и таблетки заодно)

LEOLAND 09.05.2017 08:44

Если были блохи, то 90% есть глисты, обработка нужна комплексная
Сначала адвокат на холку (от блох и глистов) потом через 10 дней протел по весу (от глистов)
Прививки через 5 дней от протела - первая, через 3 недели вторая.

Корм Хиллс для котят хорошо, но в хиллсе очень мало закрепителей стула, поэтому от него по первости может быть понос, который обычно проходит дня за три, как организм перестроится
Я бы еще рекомендовала роял канин для британцев.

Jana 10.05.2017 14:58

Такому малышу я бы больше влажку давала, сухой все же тяжеловат для малыша. Можно паштеты Гурме в баночках подавать. И судя по тому, что у малыша есть что-то от британца, то давала бы сырое мясо говядину перемороженную хотя бы раз в день. Сливки. Кастрировать лучше после 10 мес. для нас приемлемо только в Ветпомощи у Ирины Григорьевны. Доверяю только ей.

1967_Anna 10.05.2017 18:33

Tycoon > Если ваш отец сможет приезжать каждый день навещать и кормить малыша- это лучше, чем везти его в дом где есть кошка. Все очень индивидуально.

Tycoon 10.05.2017 22:04

[quote=Jana;44192008] Такому малышу я бы больше влажку давала, сухой все же тяжеловат для малыша [/quote]
Мягкий корм заметно веселее идёт)) к сухому равнодушен, миска почти не тронутая стоит. Молоко попробовал, но без особого восторга, полакал немного.
Мисочек в ряд стоит уже больше чем тарелок у нас)) опытным путём идём!

Tycoon 10.05.2017 22:07

[quote=Габонская гадюка;44193143] Tycoon > Если ваш отец сможет приезжать каждый день навещать и кормить малыша- это лучше, чем везти его в дом где есть кошка. Все очень индивидуально. [/quote]
Вот и я к этому варианту больше склоняюсь. Котофей в течении дня сильно не шкодит, погромов, покусов и других следов не замечено. Весь арсенал демонстрирует вечером)))

LEOLAND 10.05.2017 22:39

Не кормите разными кормами - сорвете жкт.
Котенок еще не умеет есть сухой корм, поэтому выбирает тот что ему понятнее и привычнее.
Ваша задача сейчас научить его есть.
Тип питания выбираете сами: натура, то есть мясо и сибпродукты или пром корма.
Так как вы скорее всего работаете, то я бы советовала все же пром корма, и именно сухари, сам не ест - приучайте.
Не надо никаких гурме- фигня это все, там есть нечего.
Консервы нужны полнорационники, хиллс для котят или беби мусс рояловский.
Сухари мелко толкем и посыпаем эти консервы, постепенно увеличивая фракцию сухарей до нормальной.
Молоко не надо - понос может быть, сливки можно, ряженку, кефир или несладкий йогурт.

Jana 10.05.2017 22:40

10-Tycoon >мягкий корм веселее потому что еще маленький совсем. А молоко нельзя давать - только СЛИВКИ.

Jana 10.05.2017 22:47

12-LEOLAND > Гурме всегда относился к диетическим кормам. Малыша с него стоит начинать кормить, а потом уже переводить на более тяжелое. Не один помет так вырастили и тф, тф проблем ни у кого не было. Сухари вообще за еду не считаю, только гробить печень, поджелудку и желудок. Только в докорм ставлю сухари - когда нас дома нет. Это мое личное мнение. Ни когда не задавали вопроса - почему же для людей подобное не изготавливают, если уж так все замечательно - разбухло в желудке и ты сыт). Повторюсь это мое личное мнение.

Пшимамбапшипутра 10.05.2017 23:04

14-Jana >"Ни когда не задавали вопроса - почему же для людей подобное не изготавливают, если уж так все замечательно - разбухло в желудке и ты сыт". Не задавали, так как знаем, что пищеварительная система, физиология в целом у людей и кошек разнится.

Пшимамбапшипутра 10.05.2017 23:10

Вообще сравнивать питание людей и кошек по меньшей мере странно. Человек всеяден, кошка плотоядна. Некоторые люди считают, что и их кошка должна быть всеядна, как и он, но это не так. Кошка как была плотоядной, так ею и остается, как бы ее не одомашнивали десятками тысяч лет. Если уж не промышленные корма кошкам, тогда натуральное питание, но с точки зрения того, что кошка - хищник, а не свинья или попугай. Натуральное питание - это не легкий путь. В руках дилетантов это еще и мощное оружие против пищеварительной системы кошки. А тем более тут идет речь о такой крохе.
А то начнутся сейчас советы про каши молочные, бульены и прочую лабуду.

Tycoon 10.05.2017 23:18

Спасибо за советы.
Вроде обычные вещи- кота накормить, а сколько нюансов (вот с тем же молоком- никогда не подумал бы).
Мотаем на ус))

Jana 10.05.2017 23:38

16-Pshimambapshiputra > именно поэтому и вопрос - если человек всеяден - почему ему сухари не изготавливают) Я вот о чем. Значит не столь они безобидны и полезны. А для кошек много сбалансированных консервов, которые по моему мнению куда лучше сухарей.

Пшимамбапшипутра 10.05.2017 23:59

18-Jana >Мне не понятен Ваш ход мыслей. При чем тут человек и сухари? Откуда эта параллель между питанием человека и промышленными кормами кошек?
Консервы - это те же промышленные корма, что и сушка. Только разная консистенция. При том, что рекомендованные Вами Гурме далеки от сносного питания кошки.

LEOLAND 11.05.2017 07:50

14-Jana > зачем котенку диетический корм?
Поэтому и пишу - полнорационники для котят!
Ну он же растет.
Вы лично можете кормить как хотите, ваши растут в прайде и могут брать пример с матери.
Человеку нужно научить кота есть правильно! Чтоб не было проблем потом!

LEOLAND 11.05.2017 07:51

18-Jana > в армии сух пайки и у космонавтов, живут же как-то на них на орбите месяцами и все гуд с пищеварением;)

Krasnodarian 11.05.2017 08:49

10-Tycoon > не надо разнообразия!!! Присоединюсь к тем, кто советует кормить однообразно. На моем опыте паштеты роял Каннин Бейби Кэт + сухой корм Роял Каннин по возрасту. Сухарики просто кладу в миску с паштетом, постепенно котята понимают, что это тоже еда. По поводу оставления одного дома. Котенка нужно кормить 4-5 раз в день. На сутки оставлять ему влажный или натуральный корм в миске - сомнительное удовольствие. Подумайте об этом, выбирая способ кормления.

LEOLAND 11.05.2017 09:34

22-Krasnodarian > тоже самое справедливо и с размоченной сушкой - стоит киснет только!
Котенок в неполные 2 месяца уже сам хрустит сухарями по полной.
Мои с трех недель получают прикорм и именно по схеме - паштет, через неделю паштет + толченные сухари, в 6 недель уже сами хрустят как миленькие.

Kualkua 12.05.2017 09:54

А стоит ли прививать домашнего котенка? Он у вас на улицу ходит? Дои или квартира? На выставки будете ходить?
Я не вижу смысла в прививках для полностью домашнего кота. ИМХО

LEOLAND 12.05.2017 10:33

Имеет смысл прививать всех домашних животных, так как на обуви достаточно легко можно принести болячку.

Mianatala 12.05.2017 23:23

Я не спец. в кошачьих прививках, но мои две беспородных плюс три соседских и еще какие-то уже из более отдаленного прошлого благополучно дожили до старости. И в клиники не "ходили", может, потому и риска подхватить заразу не было.
Вакцина - не 100% гарантия, что коша не заболеет. Тем более их куча: от одного, другого, третьего. Не сделаешь ведь от всего сразу?
А вот вакцинированная по всем правилам, от заводчика, мейн-кунша померла-таки скоропостижно от какого-то вируса, и года кошке не было.
Так что я тоже не сильно понимаю необходимость прививок.

Tycoon 12.05.2017 23:59

[quote=LEOLAND;44195633] Котенок в неполные 2 месяца уже сам хрустит сухарями по полной. Мои с трех недель получают прикорм и именно по схеме - паштет, через неделю паштет + толченные сухари, в 6 недель уже сами хрустят как миленькие. [/quote]
Вчера начали в мягкие консервы подсыпать сухой корм. Также с утра, а сын в обед сегодня (уж как смог, я не контролировал). Сегодня после работы вечером насыпали сухарей в миску- кош немного похрустел в нашем присутствии)) Он вообще умненький))

Tycoon 13.05.2017 00:05

[quote=Kualkua;44200771] А стоит ли прививать домашнего котенка? Он у вас на улицу ходит? Дои или квартира? На выставки будете ходить? Я не вижу смысла в прививках для полностью домашнего кота. ИМХО [/quote]
У нас квартира. Но тут я считаю, что можно, в принципе, переходить дорогу на красный свет светофора. Можно, наверное, посмотреть по сторонам и делать это относительно безопасно и не наказуемо до старости. Но хочется по максимуму "соломку постелить", хотя и согласен, что от всего не уберечься.

Natalka228 13.05.2017 00:14

24-Kualkua > Стоит! Очень даже стоит! у меня кот погиб от панлейкопении.... единственный был не привит.... были больные глаза... все лечили, не советовали прививку делать (щас бы отвернулась и сама прививку сделала) . ну его нафиг такие мучения. кот у меня в доме жил. но увы.... так что не думаю что 800 рублей стоят этого.... (примерная стоимость вакцины )

Mianatala 13.05.2017 00:17

28-Tycoon > Уже писали, что прививать можно только здоровую живность? В принципе, нормальный ветеринар должен предупредить. Сколько дней у Вас котенок? Я бы подождала с месяц, как бы чего не вылезло. Мы вот с февраля до сих пор по клиникам ходим. Тоже приютила.
Вашему желаю здоровья и хорошего аппетита без капризов :)

Tycoon 13.05.2017 00:31

[quote=Бета;44204696] 28-Tycoon > Уже писали, что прививать можно только здоровую живность? В принципе, нормальный ветеринар должен предупредить. Сколько дней у Вас котенок? Я бы подождала с месяц, как бы чего не вылезло. Мы вот с февраля до сих пор по клиникам ходим. Тоже приютила. Вашему желаю здоровья и хорошего аппетита без капризов :) [/quote]
Спасибо за пожелание))
Завтра неделя будет как кыс у нас))
Пока по предыдущим советам обрабатываем, через 1,5-2 неделю поедем на приём к ветеринару. На сегодня котёнок очень активен и бодр. Настолько бодр, что следующим вопросом от меня, наверное, будет- правильно ли мы его от штор отгоняем? Делаем резкий хлопок в ладоши в момент преступления))

Mianatala 13.05.2017 00:43

31-Tycoon > Пульверизатор еще говорят, эффективен.
Моя вот любит на кухне на столешнице возле раковины спать. И знает, что нельзя: заслышав шаги, спешно ретируется, выдавая себя весомым прыжком на ламинат. И вот как отучить? :)

LEOLAND 13.05.2017 10:47

26-Бета > по сути нужна прививка от панки, вирусы такие как калици и ринотрахеит вакцина не держит, но привитое животное все равно легче переносит.
Панлейкопения, если нет вакцины - 100% смертность, котенок привитый 50 на 50, взрослое привитое животное в 90% выживаемость. Так что выбор за вами!

Mianatala 13.05.2017 14:05

Глюк. Сотрите.

Mianatala 13.05.2017 14:06

34-LEOLAND > Вот и думаю. А от чего конкретно делать прививки надо? Только от панлейкопении, получается, прежде всего?

LEOLAND 13.05.2017 16:24

Нет только от панки, есть трехкомпонентная минимум

bordoskiy_dog 22.05.2017 14:25

dctv ghbdtn

pomp 22.05.2017 16:03

Кто пользовался Purevax? Есть ли отзывы?

snak 23.05.2017 18:15

36 Слушать меньше тут всех надо,тогда и кошка не заболеет.
LEOLAND
34 - 13.05.2017 - 10:47
26-Бета > по сути нужна прививка от панки, вирусы такие как калици и ринотрахеит вакцина не держит, но привитое животное все равно легче переносит.
Панлейкопения, если нет вакцины - 100% смертность, котенок привитый 50 на 50, взрослое привитое животное в 90% выживаемость. Так что выбор за вами!-
Это просто цитаты из дурных книжек,написанных подзаборными специалистами в двухтысячных годах,когда писать можно было все,что угодно.


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.