К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с растениями в аквариуме

Гость
0 - 22.08.2012 - 19:48
Основная информация
Разделрыбки
ТемаПроблема с растениями в аквариуме
СообщениеПодскажите почему пропадают растения в аквариуме, раньше были такие сочные и зеленые, а сейчас просто гниют и желтеют, что не так???



Гость
1 - 22.08.2012 - 19:49
Гость
2 - 22.08.2012 - 20:58
0-Madge >Проблема не с растениями в аквариуме, а с их содержанием. И вот Вы нам и скажите, как Вы их содержите?
И, пожалуйста, фото аквариума целиком выложите.
Гость
3 - 22.08.2012 - 21:49
2-Daxel > спасибо что ответили, да как содержу...как вы и советовали в теме "как правильно запустить аквариум"
Сначала проблем никаких особо не было, со сменой живых растений на искуственные возникла проблема с водорослью, опять посадила живые растения все было ничего, пока я не решила добавить грунта побольше т.к с искуственными растениями я половину грунта убрала. Свет раньше горел в аквариуме с 12 дня до 10 вечера, мне сказали что мало и сейчас он горит думаю даже больше 10 часов, некоторые растения пропали, а те которые еще держутся то гниют и вянут и листья покрываются какой-то карозией. Воду подмениваю 1 раз в неделю иногда 1 раз в 2 недели. Что не так не знаю, нужна ваша помощь и совет.
Гость
4 - 22.08.2012 - 21:58
Гость
5 - 22.08.2012 - 22:28
4-Madge >Это и все рыбки? Трава голодает.
Сомиков или улиток нет? Дырки в листьях, похоже, проедаются.
Трава на свету потребляет питание. Увеличили длину светового дня - получили нехватку питания для растений. Они выедают все питательные вещества из воды и грунта, но свет еще горит, поэтому они начинают перемещать питание от старых листьев к новым. Отсюда гниение старых листьев и хлороз молодых.
Попробуйте ОСТОРОЖНО подкормить траву грунтовыми удобрениями в таблетках. Только понемногу, не больше 1/2 таблетки под каждый кустик. В крайнем случае, можно закопать под корни по шарику красной глины величиной с горошину. Но не больше! Иначе корни могут загнить, и будет только хуже.
Рыбок можно добавить.
Гость
6 - 22.08.2012 - 22:52
5-Daxel > рыбок у меня предостаточно, в кадр только эти попали. Также есть анцитрус, три коридораса (один из них совсем маленький), молинезии, скалярия, две Ампулярии, две улитки Хелена, боюсь что рыбок даже слишком много на мой объем. Что самое интересное растения растут, но почему-то портятся.
Гость
7 - 22.08.2012 - 23:00
на той неделе когда меняла воду шланг через который идет воздух был с налетом я его протерла сейчас смотрю он почти весь зеленью покрылся это почти за неделю такого раньше не было.
У меня еще вопрос, как часто кормить рыбок? Я их раньше кормила 1 раз в день вечером когда с работы приходила, мне подсказали что это мало и я начала их кормить 2 раза в день,рыбки у меня часть взрослых которые уже выросли и есть маленькие которых не так давно приобрела, также боюсь и перекормить.
Гость
8 - 22.08.2012 - 23:07
и еще с жарким летом вода в аквариуме поднималась до 28-29 градусов обычно температура в аквариуме 25-26 - это нормально или также перепад температуры воды плохо влиял на растения и рыб?
Гость
9 - 23.08.2012 - 21:03
6-Madge >Также есть анцитрус...две Ампулярии
Дырки на листьях от кого-то из них, ИМХО. Грызут.

7-Madge >он почти весь зеленью покрылся это почти за неделю такого раньше не было.
Ну, раз рыб много, и кормите хорошо, то в воде много азота. Отсюда и зеленые водоросли. А растения у Вас питаются, в основном, через корни, поэтому им желателен заиленный грунт.
Еще зеленые могут быть из-за старых или плохо подобранных ламп.

начала их кормить 2 раза в день
Смотрите на состояние рыбок. Советы тут - лишнее. То же самое относится и к свету. Я тоже могу "посоветовать" свет вообще не выключать, но это будет означать только то, что я ничего не смыслю в ботанике, потому что растениям для роста нужна ночь.

8-Madge >это нормально или также перепад температуры воды плохо влиял на растения и рыб?
Естественно, влиял. Но он у всех влияет. Кондиционер - наше все. :)
Гость
10 - 23.08.2012 - 22:07
9-Daxel > как спасти растения, избавится от улиток? у меня еще есть рыбка не помню ее название, но ее в народе называют водорослеед, может она еще растения портит? сейчас на листочке обнаружила вот это, что это такое?
Гость
11 - 23.08.2012 - 22:09
Если лампы менять, то какие посоветуете?
Гость
12 - 23.08.2012 - 23:17
10-Madge >как спасти растения, избавится от улиток?
Радикально? Солями меди. Но рыб и растения придется вытаскивать, фильтр зацикливать в отдельной емкости, а растения еще и карантинить/обрабатывать отдельно. Но это будет почти перезапуск аквариума.

ее в народе называют водорослеед
SAE - сиамский водорослеед, гиринохейлус - китайский водорослеед, летающая лисичка - ложный водорослеед. Есть и еще. Может и он. Посмотрите и сравните:
http://vitawater.ru/aqua/plant/plfish.shtml
http://vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml

что это такое?
Икра. Возможно, улиточья. Катушки (улитки) есть?

11-Madge >Советую Navigator, 840, Т4 или Т5. Сам ими пользуюсь. Покупал себе недавно новые в Кастораме. Дешево и спектр как раз для травы. Люминофор у них выгорает очень медленно, и сила света со временем почти не меняется. Если по размерам не подходят к Вашему светильнику в крышке, то можно купить и светильники под эти лампы. Они по размерам чуть больше самих ламп.
Гость
13 - 24.08.2012 - 19:21
12-Daxel > а если не радикально? у меня наверное из-за этого за месяц сдохло 3 рыбки (((
Гость
14 - 24.08.2012 - 19:46
13-Madge >Тогда химией против улиток из зоомагазина, специальными ловушками оттуда же или выбирать руками.
Гость
15 - 24.08.2012 - 20:15
14-Daxel >у меня две Хелены почти всех улиток переели, только пустые ракушки валяются ну парочку катушек видела еще, думаю химию против них не нужно, я сейчас воду подменила, вытащила искусственную скалу..аквариум сразу пустым кажется, какие растения еще посоветуете посадить? и какое укрытие для анцитруса ( может корягу?)хочется чтоб все было естественное и натурально выглядело.



[img][/img]
Гость
16 - 24.08.2012 - 20:18
лампы у меня Ahanan 1) 8000k 20w
2) 15000k 20w
Какой размер ламп так и не нашла и как их вытащить тоже не знаю, боюсь чего сломать)))
Гость
17 - 24.08.2012 - 21:14
15-Madge > С дизайном травой это лучше сюда: http://titikaka.ru/
А пока вдоль задней стенки можно посадить быстрорастущую длинностебельку или траву с длинными листьями.
Для анциструса можно кинуть половинку скорлупки кокосового ореха. Только ядро сначала вычистите. Варить его не обязательно. Можно просто макнуть в кипяток.

16-Madge >Может Atman? 26 мм диаметром и 594 мм длиной? Это Т8. Если крышку не переделывать, то ищите такого же размера, но 2500-5000К, Ra-80. Или на лампе/упаковке может быть написано 825-850. 2500К - теплый белый (может желтить), 5000К - белый (или холодный белый до голубого оттенка). Смотрите сами: http://www.aquariumshop.ru/index.php...&cPath=9_10_15
Не знаю, что для Вас проще, ежегодно менять эти лампы или сразу заменить свет на светильники Navigator, например: http://www.navigator-light.ru/produc...escent.html#47
Гость
18 - 24.08.2012 - 21:28
17-Daxel > конечно проще сразу заменить на норм лампы и не думать больше о них, я так понимаю нужно наверное мне выкрутить мою лампу и пойти с ней в магазин )))) как я поняла брать такими показателями: 2500К и 5000к??
Гость
19 - 24.08.2012 - 21:33
упустила такой момент удобрения растениям в итоге покупать или не нужно и если да то какие не подскажите?
Гость
20 - 24.08.2012 - 23:48
18-Madge >Нет. 2500-5000К - это диапазон цветовых температур. Реально, лампы на 4200-5000К могут светить вдвое-втрое сильнее ламп на 2500К или 6700К. Тут уже не диапазон, а крайние точки этого диапазона.
Сила света измеряется в люменах. Чем больше люмен у лампы, тем выше ее светосила. А чем выше светосила, тем больше света достигает дна аквариума и тем больше света получит трава.
Еще важен коэффициент цветопередачи лампы. Чем он выше, тем ближе свет от лампы к солнечному. В маркировке распространенных ламп это - трехзначное число от 6 до 9. Например, 640, 740, 840, 940. 6, 7, 8, 9 - это десятки процентов (60-70%, 70-80%, 80-90%, 90-100%) от эталонного света. 6хх хуже, чем 7хх. 7хх хуже, чем 8хх. 8хх хуже, чем 9хх.

19-Madge >Уже было:
5-Daxel >Попробуйте ОСТОРОЖНО подкормить траву грунтовыми удобрениями в таблетках. Только понемногу, не больше 1/2 таблетки под каждый кустик. В крайнем случае, можно закопать под корни по шарику красной глины величиной с горошину. Но не больше! Иначе корни могут загнить, и будет только хуже.
Сам я пользуюсь только жидкими самодельными. Но Вам не рекомендую. Просто я точно знаю состав своей воды.
А в Вашем аквариуме пока только медленнорастущие растения, поэтому питания из воды траве хватает с избытком.
Гость
21 - 25.08.2012 - 10:52
20-Daxel > спасибо! Попробую со всем этим разобраться )))
Гость
22 - 27.10.2012 - 12:31
Daxel- Добрый день! нужен ваш совет...дохнут рыбки в аквариуме..не знаю что делать? все листья растений покрылись черным налетом...на стенках само собой зеленый налет появляется, чищу аквариум раз в неделю и треть воды также подмениваю плюс грунт сифоню...не понимаю что происходит, сейчас рыб в аквариуме мало...остальные все передохли, купила две недели назад скалярию, и трех сомиков Боция мраморный и клоуна...один из них уже сдох, двое лежат на дне и погибают..не знаю, как им помочь...до них был гурами мраморный и большая скалярия тоже в одну неделю погибли...также неон сдох..., что происходит не понимаю, может внесла какую-то заразу???? Очень нужен совет, что делать с аквариумом??? Лампы поменяла..одна розовая, вторая синяя....
Гость
23 - 27.10.2012 - 18:47
22-Madge >все листья растений покрылись черным налетом...на стенках само собой зеленый налет
Черный налет, ИМХО, вьетнамка - водоросли-багрянки или красная борода. Она появляется от избытка органики в воде. Обрывать пораженные водорослями листья травы, чистить оборудование и стенки аквариума, сифонить грунт, подменивать воду почаще.
Зеленка на стенках - паразитная засветка. Возможно, попадает солнечный свет.
что происходит не понимаю, может внесла какую-то заразу?
Все может быть. А может и с водой проблема. Вы откуда? Краснодар? Район какой, с точностью до пересечения улиц. Попробую про воду узнать.
Что за вода для подмен? При подменах Вы горячую и холодную воду не смешиваете? Фильтр на водопроводе есть?
Какие симптомы у рыбок?
Гость
24 - 27.10.2012 - 20:20
23-Daxel > я живу за городом..вода из скважины...не отстаиваю, хлорки вроде нет. Год все было хорошо, а тут резко в течении трех недель передохло половина рыб, сегодня чистила аквариум..вода мутная много в ней остатков корма и рыбьих отходов...прочистила фильтр, поменяла камушки, все губки на новые...воду добавляю смешанную не холодную, еле теплую, солнечный свет попадает, если с окна солнце светит то и в аквариум тоже...получается ему в этом месте стоять нельзя? рыбки падают на дно и на боку трепыхаются, а потом дохнут...Все пораженные листья которые были я уже давно пообрывала, но сейчас если все листья обрывать то получится что от растений останутся одни корни...
Гость
25 - 27.10.2012 - 20:41
оборвала листья, что осталась посадила обратно в грунт...похоже на то что я сама загрязнила аквариум слишком много мути на дне...скорее всего рыб перекармливала, что делать теперь? у меня постоянно с перекормом проблемы...только от этой проблемы избавилась, купила новых молоденьких рыбок кормила почаще и побольше вот и получилось....наверное это все моя вина...так жалко, теперь нужно как-то все реабилитировать чтоб остальные рыбы не погибли...помогайте мне советами, буду все выполнять.

Аквариум 108 литров - рыбы которые остались: 2 барбуса, одна скалярия, 5 неонов, 2 лялиуса,1 коридорас и додыхает мраморная Боция остальные клоуны уже сдохли....все рыбки маленькие...подростки.
Гость
26 - 27.10.2012 - 21:15
24-Madge >не отстаиваю, хлорки вроде нет.
"Вроде"? Скважина своя, на участке, или централизованная? Если своя, то могу предположить наличие в воде соединений азота или гербицидов, потому что примерно три недели назад были сильные дожди. Если централизованная, то встает вопрос о хлорке в воде. Систему могли промывать перед зимой.
Воду сразу из-под крана исключайте. Подменивайте водой комнатной температуры, только после отстаивания 3-5 суток и без смешивания с горячей.

если с окна солнце светит то и в аквариум тоже...получается ему в этом месте стоять нельзя?
Можно, но будет налет. Вариант: поставить между аквариумом и окном ширму, занавесить окно шторами или повесить жалюзи.

вода мутная много в ней остатков корма и рыбьих отходов...прочистила фильтр, поменяла камушки, все губки на новые..
На будущее, нежелательно в один день сифонить грунт и промывать фильтр или полностью менять в нем наполнители. И в грунте, и в фильтре есть колонии бактерий, перерабатывающие ядовитые рыбьи выделения в не ядовитые. Если бактерии удалить, то рыбы будут травиться собственными выделениями. А если и растения плохо растут, то и концентрация яда в воде может быть большой.
Сифонка - это погружение трубки сифона в грунт до стекла дна аквариума, а не собирание мусора с поверхности грунта.
Похоже, что и с грунтом что-то неладно. Когда Вы его ворошили при пересадке растений, пузыри газа из него не выходили? Тухлыми яйцами вода не пахнет?

У Вас есть в аквариуме быстрорастущие растения? Посмотрите объявления в разделе Отдам/Возьму. Там бывает роголистник, наяс (наяда). Или сами купите быстрорастущие и неприхотливые плавающие растения.

Перенаселения у Вас нет. Тут или болячка, или плохая гидрохимия.
Гость
27 - 27.10.2012 - 21:33
26-Daxel > скорее всего гидрохимия...я еще растениям удобрения ложила..может это повлияло на рыб??? мути много, фильтр поменяла, керамические колечки поменяла на половину..,только поролон на новый т.к старый был уже весь черный с налипшими на него отходами, делаю вывод такой: меньше корма, чаще подмен воды и сифонка грунта, грунт получается сифонила по поверхности..до дна не доставала. Вода у меня с центральной скважины..есть своя и есть центральная, которая на весь поселок идет...запаха хлора в воде нет, думаю его не добавляют...но вот калькуется она сильно, у меня на крышке аквариума белый налет есть от воды.
Гость
28 - 27.10.2012 - 21:34
пузыри не заметила, но возможно..что-то мне странное такое показалось, и муть всякая в виде остатков корма была...
Гость
29 - 27.10.2012 - 21:54

вот этот неон очень странный у него тельце все пятнами и смазана его окраска такое чувство что его кто-то кусал или он болеет...другие нормального все тело ровное, а этот какой-то пакоцаный

все трубки тоже покрываются зеленым налетом


а это растения...так поражены, правда самые худшие листья я оторвала
Гость
30 - 27.10.2012 - 22:44
27-Madge >я еще растениям удобрения ложила..может это повлияло на рыб???
Может быть. На нижней фотографии растение в дополнительных удобрениях не нуждается.
делаю вывод такой: меньше корма, чаще подмен воды и сифонка грунта, грунт получается сифонила по поверхности..до дна не доставала.
Правильно.
но вот калькуется она сильно, у меня на крышке аквариума белый налет есть от воды.
"Калькуется"? От слова кальций? :) Вода жесткая. На крышке соли от высохших капель воды.

28-Madge >пузыри не заметила
Уже хорошо. Значит грунт еще не закис. Но просифонить его нужно, если грязный. Можно просифонить не сразу, а частями, но обязательно весь.

29-Madge > По симптомам - паразиты или неправильное содержание. Если учитывать симптомы у боций, то склоняюсь к неправильному содержанию. Проверьте симптомы по этой ссылке: http://www.fishy.ru/diag/ Но только по два симптома за один раз, и у одного вида рыбок. Не смешивайте симптомы у неонов и симптомы у боций в одну кучу.

все трубки тоже покрываются зеленым налетом
Света много, питания много, а потреблять некому.

так поражены
Это ксенококкус - зеленые точки. Этому растению много света не нужно. Оно в тени растет лучше и обрастает меньше.
Гость
31 - 28.10.2012 - 14:52
30-Daxel > Света много, питания много, а потреблять некому.

Это значит необходимо рыб побольше завести или растений посадить?
Гость
32 - 28.10.2012 - 16:03
31-Madge > Растений побольше и которые быстро растут. Роголистник сажать не нужно. Он плавает в воде. Вот тема: http://forums.kuban.ru/f1104/%D0%BE%...A-2890716.html
А рыб пока больше не заводите. Нужно сначала разобраться, почему они гибнут.
Гость
33 - 28.10.2012 - 20:09
32-Daxel > спасибо, завтра состыкуюсь с хозяйкой и заберу растение.
Гость
34 - 09.12.2012 - 11:08
32-Daxel > Добрый день! роголистник я взяла, он отлично у меня плавал в аквариуме недели две-три я еще докупила растений валиснерию и травку какую-то...в итоге роголистник весь осыпался и облез и их шикарной кучи травы теперь пару веточек плавает, другие же растения которые в грунте все листья у них покрываются черным налетом...как от этого избавится и почему роголистник весь осыпался???
Гость
35 - 09.12.2012 - 11:35
34-Madge > растения которые в грунте все листья у них покрываются черным налетом...как от этого избавится
Борода? Органика в воде. Подмены недостаточны. Увеличивайте объем подмен, легкая сифонка поверхности грунта, обрывание поврежденных листьев, затемнение, перекись водорода...

почему роголистник весь осыпался???
Вспоминайте, что делали ДО его осыпания. Лекарства, удобрения, кондиционеры для воды...
Гость
36 - 09.12.2012 - 20:45
35-Daxel > бороду уже особо не наблюдаю, просто листья, дерево, украшения покрываются черным налетом, как уголь если щеткой почистить все отмывается, но вода становится черной. В воду кроме воды и корма ничего не добавляю
Гость
37 - 09.12.2012 - 20:46
Подмену делаю вместе с чисткой грунта 1 раз в неделю в две недели
Гость
38 - 09.12.2012 - 20:48
Еще возможно таблетки для растений в грунт ложила, но это было давно до того как Роголисьник появился в аквариуме
Гость
39 - 09.12.2012 - 22:23
37-Madge >Подмену делаю вместе с чисткой грунта 1 раз в неделю в две недели
36-Madge >бороду уже особо не наблюдаю, просто листья, дерево, украшения покрываются черным налетом, как уголь
А я делаю подмены 1 раз в 3 дня по 70-80% реминерализованным осмосом и бороды нет вообще, как и других водорослей :)
Я не говорю, что Вы подмены не делаете, а говорю, что их нужно увеличить. Дело, конечно, Ваше. А я только совет даю :)
Роголистник еще может осыпаться на зиму, в зависимости от вида :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены