К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про светодиодный свет

Гость
0 - 13.07.2014 - 17:04
Основная информация
Разделрыбки
ТемаПро светодиодный свет
СообщениеЗдравствуйте! Месяца 3 назад я в какой-то теме пообещал поэкспериментировать со светом. И вот что получилось. Я купил пару светодиодных светильников на радиорынке длиной по 1 метру. А также спаял светодиодную матрицу из 80 светодиодов (20 на 4). Свечение обоих типов светильников голубоватое. До этого свет был - 18-ваттными обычными люминесцентными лампами, от этих светильников я отказался совсем. Свечение этих ламп показалось по сравнению со светодиодными откровенно жёлтым. Но - свмое главное - прошло уже месяца 3 пользования светодиодами ...начисто ушли бурые и зелёные обрастания стенок...растения стали расти лучше...ГОРАЗДО...и само освещение более красивое...как бы "лунное". Избавляйтесь от светильников дневного света, не пожалеете. И, если кто знает, подскажите, где купить светодиодные светильники красного спектра. Или из чего спаять самому.



Гость
1 - 13.07.2014 - 20:05
0-Stimul >ай малацца...))))
Гость
2 - 14.07.2014 - 12:30
Замечательно! Еще бы хоть какую-то толковую информацию в сообщение вставить, кроме ваттности лл-ок, и цены ему не будет. Про "сравните свет" я и не мечтаю )))
Гость
3 - 14.07.2014 - 18:51
Я на Алиэкспрессе много видела специальные светодиодные лампы и многое другое для растений. Планирую и себе приобрести.
Гость
4 - 14.07.2014 - 19:06
2-Daxel >Я изначально не планировал смену света планировать в люксах, ваттах и т.д. Понятно, что светодиоды будут экономичнее ламп дневного света. А спектр - ну просто прочитал, что светодиоды этот спектр дают более полный, чем лампы дневного света. Чисто "на глаз" понравился свет светодиодных светильников как голубоватый. И есть результат. Что вам ещё не нравится? Этой темой хотел поделиться своими результатами, помочь таким, как я, непрофессионалам. А вы опять цепляетесь. Как это право, надоело...
Гость
5 - 14.07.2014 - 19:23
3-sveta1111 >Очень любопытно, что такое Алиэкспресс? Может, там бОльший выбор и низкие цены? Я брал метровые светильники по 500р. штука и осветительные светодиоды по 5 руб.Т.е. матрица из 80 светодиодов = 400руб
Гость
6 - 14.07.2014 - 19:36
Ядикоизвиняюсь.... а причем тут рубрика Домашние животные?
Гость
7 - 14.07.2014 - 19:53
6-Sade1 >А рыбки, это не домашние животные?
Я ща создам тему "Какой нужен вольер для чихуахуа?"... Тоже не по теме раздела будет?
Гость
8 - 14.07.2014 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
помочь таким, как я, непрофессионалам. А вы опять цепляетесь. Как это право, надоело...
Дык, я не профессионал, если Вы не помните. Мне просто интересно, что было и что стало теперь. Вам трудно написать?
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Я купил пару светодиодных светильников на радиорынке длиной по 1 метру
Что там за светодиоды? Кроме длины светильника инфы нет. Пойдет "непрофессионал" на радиорынок, и что ему покупать?
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
А также спаял светодиодную матрицу из 80 светодиодов (20 на 4).
Каких светодиодов? Они все без напруги белые и прозрачные. Марка у них есть?
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
До этого свет был - 18-ваттными обычными люминесцентными лампами
Что за лампы были? Сколько штук и на какой объем воды? Сколько лет использовались Вами в аквариуме? Были ли отражатели?

Как видите, даже для непрофессионала инфы - НОЛЬ. Большой и круглый НОЛЬ.
http://www.aqa.ru/forum/svetodiodyi-...i-252784-page1
Гость
9 - 14.07.2014 - 20:22
У дешёвых китайских светодиодов есть как раз-таки проблема в паразитном Уф излучении. Через полгода-год использование люминофор начнёт выгорать и спектр света сдвинеться в красную сторону.
Гость
10 - 14.07.2014 - 20:51
3-sveta1111 > Брала, пользуюсь, нравится, только вот та, которая вкручивается как лампочка небольшая - 1 лампа примерно охватит 3 цветка (если поставить поплотнее может и больше) - я для орхидей использую, моей орхе-реанимашке понравилось, корни понапускала :)
По цене: за 1 лампу сине-красного цвета с 60 светодиодными энергосберегающими лампочками отдала 130 руб.
9-Wasder > Пользуюсь пока 2 месяца, а туда дальше посмотрю, стоит ли еще приобретать. Пока на пробу взяла 1.
Гость
11 - 14.07.2014 - 22:22
Daxel, как надоело ваше прилипание...что было и что стало-прочитайте ещё раз в шапке - были обрастания, теперь их нет вообще, и растения стали расти ГОРАЗДО лучше...увидели? Какие именно светильники, я не знаю, да и знать не хочу. Кто заинтересуется, напишет мне, я расскажу, где брал. Светодиоды осветительные на рынке нашёл только одного типа. Да, китайские, а что сейчас не китайское? Лампы были люминисцентные самые обычные, думаю - как у большинства. Сколько литров и т.д. - ДА КАКАЯ РАЗНИЦА? Освещённость на глазок осталась та же, а результат очень понравился. ОТСТАНЬТЕ, DAXEL, ПОЖАЛУЙСТА!
Гость
12 - 14.07.2014 - 22:36
Светидиоды искал самые обычные, похожие на сигнальные, на рынке есть всякие мощные, но их брать не захотел. Они и дороже, и ,похоже, греются, и, что для меня важно, дорогие. Из обычных есть только слегка приплюснутые по сравнению с сигнальными. Таких экономичных и негреющихся на рынке больше не нашёл. В общем, попробовал светодиодное освещение, специально выдержал 3 месяца и только тогда решил отписать. И всё равно налетели...
Гость
13 - 14.07.2014 - 22:53
7-DRONN > так это про аквариум тема?... тю.. не за что бы не догадалась.))) простите мне мою дремучесть, рыбок не держала. посему решила, что топикстартер ошибся разделом.
Гость
14 - 14.07.2014 - 23:46
12-Stimul >Советую успокоиться и взять себя в руки.
Я лишь указал почему растения "стали расти лучше".
У дорогих светодиодов производители стараются паразитное излучение убирать. В дешёвых же о нём не особо беспокоятся. Очевидно ультрафиолет воздействует на растения. Странно что зелёные обрастания ушли, по идее они-то как раз и должны по дурному переть быстрее водорослей и высших, деляться то интенсивнее.
Вы спрашивали насчёт светильников красного спектра - можете почитать как светодиод меняет спектр со временем.
Я не критиковал Ваше решение никоим образом. Просто рассказал что знаю.
Гость
15 - 15.07.2014 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Странно что зелёные обрастания ушли
Он направление света изменил. Зеленка была на стенках. Первый пост... )
Гость
16 - 15.07.2014 - 05:30
14-Wasder >Но факт остаётся фактом, а именно - растения стали расти лучше, обрастаний нет, свет гораздо экономичнее. И внешне аквариумы смотрятся намного лучше, изящнее что ли. В этой теме я всего лишь хотел поделиться с такими как я, что люминисцентные лампы умнее поменять на светодиодные, не более того. Возможно, позже я перейду на более дорогие светодиоды, а сейчас доволен и этим результатом.
15-Daxel >А вам спасибо за ссылки, почитаю на досуге
Гость
17 - 15.07.2014 - 08:27
15-Daxel >Возможно, обрастания со стенок ушли из-за изменения направления. Но тогда непонятно, почему обрастаний нет на грунте, на листьях растений, на ампуляриях. А они были. И сами листья стали крупнее, здоровее. У людвигии оборотная сторона листа стала красноватой. Хотя в 200-литровом аквариуме ещё не побеждена чёрная борода...правда, её стало меньше.
Гость
18 - 15.07.2014 - 08:31
14-Wasder >А разве стекло пропускает ультрафиолет? Разве можно загореть через стекло? На обоих моих аквариумах светильники светят через стеклянную крышку
Гость
19 - 15.07.2014 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Но тогда непонятно, почему обрастаний нет на грунте, на листьях растений, на ампуляриях. А они были.
Если бы Вы ответили на мои вопросы, я бы ответил на этот. А так мне приходится додумывать за Вас то, что можно узнать проще.
Лично для меня не является тайной то, что Вы пытаетесь скрыть, хотя я никогда не видел ни Вас, ни Ваш аквариум. Мои предположения:
У Вас были обычные бытовые лампы "белого" или "теплого белого" света, что соответствует цветовой температуре 2500К-3500К, с коэффициентом цветопередачи 6хх или 7хх в лучшем случае и с низким значением Люмен/Ватт. К примеру, филлипс или осрам, которые в аквариуме с травой - как мертвому припарка. Как я считаю, ламп было две. Только фишка у ЛЛ-ок в том, что они светят во все стороны по отношению к своей продольной оси, и, соответственно, свет от трубчатых люминесцентных ламп распространяется на 360 градусов по отношению к этой оси. При отсутствии отражателей на лампах или при плохих отражателях, свет от ламп, попавший в аквариум, будет не более 50 процентов от того, что испускает сама эта лампа. Количество света, соответственно, тоже будет не более 50 процентов. Это в Люменах. Отсюда выходит сравнительно высокое энергопотребление при сравнительно низкой светоотдаче из чего вытекает сравнительно низкая освещенность растений в аквариуме.
Сейчас Вы заменили ЛЛ-ки на светодиоды с голубым цветом свечения. Из ширпотреба, что есть у нас в продаже, этому соответствуют диоды с 6500К. Свет у светодиодов направленный, и хотя его сила по сравнению с ЛЛ-ками меньше, но он направлен примерно в одну сторону, что соответствует увеличению освещенности в аквариуме при общем уменьшении энергопотребления. Увеличение освещенности дна светодиодами по сравнению с ЛЛ-ками можно выразить в числах, если знать хотя бы их марки.
С ЛЛ-ками свет у Вас попадал на стенки, вызывая рост зеленки, но сила света была невысока, что вызывало рост бурых. Сейчас направление света изменилось, а его сила на единицу площади увеличилась, что и вызвало гибель зеленки на стенках и бурых на грунте. Трава стала расти лучше, потому что изменились условия ее содержания, условия в аквариуме улучшились, и водоросли ушли. Изменить эти условия и свое отношение к аквариуму я Вам предлагал сделать уже очень давно, когда Вы грешили на свою воду. Но воспользовались Вы моим советом только 3 месяца назад ;)
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
спасибо за ссылки, почитаю на досуге
welcome! Вот еще ссылка: http://yugkabel.ru/products/33490/ Сравните цены )

ЗЫ. Не странно ли, что тема для "непрофессионалов" вызвала интерес только у Wasder'а и меня )))
Гость
20 - 15.07.2014 - 14:41
19-Daxel >Про филипс и осрам Вы не ошибаетесь. На 20 литров их было 4, над ними был плохонький отражатель из фольги для запекания.Про экономию - мой самодельный светильник из 80 светодиодов потребляет при 12 вольтах ток 160ма, т.е. мощность светильника 2 ватта и нагрева нет совсем. Блоки питания использую компьютерные,нагрева нет вообще. А вот фабричные светильники немного греются, там и светодиоды другие. За ссылку ещё раз спасибо. А про то, что люди не интересуются - ну что ж, как говорится -"моё дело предложить..." Хотят иметь некрасивый и "вредный"свет и ещё платить за это лишние деньги - Бог им судья. Хотя...люди же не обязательно пишут, многие просто читают и делают выводы. Может, кому-то и принесёт пользу эта тема, я буду только рад.........
Гость
21 - 15.07.2014 - 14:43
Извиняюсь, описка - не на 20 литров, а на 200.
Гость
22 - 15.07.2014 - 15:06
Я по роду работы(электромеханик на ткацкой фабрике) имею дело с Югкабелем, от их цен не в восторге. Да и на радиорынке, где можно всё попробовать, пощупать, сравнить с другим товаром, пообщаться с продавцом, покупать удобнее.
Гость
23 - 15.07.2014 - 15:07
18-Stimul >Только кварцевое стекло пропускает УФ полностью, обычные стекла частично, но пропускают.
Гость
24 - 15.07.2014 - 17:26
23-Vasabi77 >Спасибо...получается - через стекло загореть можно?
Гость
25 - 15.07.2014 - 20:14
24-Stimul >Проходит сквозь обычное стекло только какая то часть ультрафиолета, есть люди, которые утверждают, что при длительном сидении за рулем с закрытым окном они загорают той частью тела на которую длительно падает солнце. Как вы думаете, если бы ультрафиолет не проникал через стекло, зачем бы создавались солнцезащитные очки с покрытием от ультрафиолета, не проще ли носить простые стекла ? :)
Вот тут поподробнее написано про стекла и ультрафиолет, если интересно:
http://otvet.mail.ru/question/13623968
Гость
26 - 15.07.2014 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
14-Wasder >А разве стекло пропускает ультрафиолет?
Длинноволновый ультрафиолет пропускает. Мой любимый 254 нанометр стекло гасит, так что обрастания ушли не от бактерицидного эффекту.
Цитата:
Сообщение от Daxel Посмотреть сообщение
Не странно ли, что тема для "непрофессионалов" вызвала интерес только у Wasder'а и меня )))
Да Б_х с Вами, барен, какие уж мы профессионалы...
*стряхивает навоз с лаптей*
Гость
27 - 15.07.2014 - 21:23
Тогда давайте пройдёмся по поводу спектра вообще. Правда ли, что для растений важны только синяя и красная составляющие света и абсолютно неважны остальные? Значит ли это, что красный и синий светильники обеспечат даже при невысокой интенсивности прекрасный рост растений? И какой свет всё же важнее - синий или красный? Или это вообще пишут бред?
28 - 15.07.2014 - 22:21
Вот если бы у вас был,выписываемый мной,журнал "Аквариум" за май-июнь.То вы бы видели отличнейшую статью про ЛЕД в аквариумистике.
Вот статья и сводная таблица,как квинтэссенция.

Гость
29 - 16.07.2014 - 05:03
Ярослав, здравствуйте! Обидно - Ваши материалы не открываются!
Гость
30 - 16.07.2014 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Правда ли, что для растений важны только синяя и красная составляющие света и абсолютно неважны остальные?
Вы зеленый цвет видите? Если видите, то вид аквариума при использовании только красного и только синего цветов из всего спектра света для Вас будет неестественным. Вам для выгонки травы? Тогда пожалуйста )
Из курса физики, любая поверхность отражает тот цвет, в которую она окрашена. Так, для зеленой травы зеленый цвет света будет отражаться от поверхности зеленых листьев, для красных листьев - красный цвет из спектра света. Мы, наши глаза и мозг потому и расцениваем цвет любой поверхности по отраженной части спектра.
Отсюда, если нужен силос и не смотреть между покосами, то можно и два цвета. Если нужен вид аквариума с травой, то полный спектр, что для светодиодов вылетает в такую круглую копеечку, что даже специализированные полноспектральные люминесцентные лампы обойдутся дешевле.
31 - 16.07.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Ярослав, здравствуйте! Обидно - Ваши материалы не открываются!
Ни у кого?
Гость
32 - 16.07.2014 - 12:32
31-ЯрГласс >Ага. Ваш форум без авторизации не показывает картинки. Уже не в первом Вашем сообщении такое.
Гость
33 - 16.07.2014 - 15:06
30-Daxel >Ну тогда я, наверное, остановлюсь на этих дешёвых китайских светодиодах - светят голубовато-белым, в аквариумах красиво, очень экономично.
34 - 16.07.2014 - 15:25
Я сейчас

Гость
35 - 16.07.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
светят голубовато-белым
Если они имеют цветовую температуру 6500К, то это не "синий" цвет, а "холодный белый".
Гость
36 - 17.07.2014 - 21:52
35-Daxel >Не думаю, что это белый...Вы бы тоже так не подумали, если б увидели
Гость
37 - 17.07.2014 - 23:44
36-Stimul > У меня написано "если", потому что я не знаю, что Вы себе купили. А светодиоды с синим светом у меня в чайнике есть. Белым светом там и не пахнет.
Гость
38 - 18.07.2014 - 22:26
Ваш синий в чайнике - это сигнальный светодиод. Не осветительный. Я спрашивал про красные светодиоды,т.к. красных на радиорынке тьма...но сигнальных, для освещения они не годятся своей слабой освещённостью. Чтобы прекратить эти дебаты, приезжайте на радиорынок, и сами увидите эти голубоватые осветительные светодиоды, и рядом светодиоды белые и сами убедитесь в разнице.
Гость
39 - 18.07.2014 - 22:34
Кстати, мы сегодня заметили, что даже фильтр перестал обрастать...уж его не обвинишь в перемене направления света, в него как бил свет, так и бьёт, светильник рядом. Не знаю, что там творится с цветовой температурой, но факт налицо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены