К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про светодиодный свет

Гость
0 - 13.07.2014 - 17:04
Основная информация
Разделрыбки
ТемаПро светодиодный свет
СообщениеЗдравствуйте! Месяца 3 назад я в какой-то теме пообещал поэкспериментировать со светом. И вот что получилось. Я купил пару светодиодных светильников на радиорынке длиной по 1 метру. А также спаял светодиодную матрицу из 80 светодиодов (20 на 4). Свечение обоих типов светильников голубоватое. До этого свет был - 18-ваттными обычными люминесцентными лампами, от этих светильников я отказался совсем. Свечение этих ламп показалось по сравнению со светодиодными откровенно жёлтым. Но - свмое главное - прошло уже месяца 3 пользования светодиодами ...начисто ушли бурые и зелёные обрастания стенок...растения стали расти лучше...ГОРАЗДО...и само освещение более красивое...как бы "лунное". Избавляйтесь от светильников дневного света, не пожалеете. И, если кто знает, подскажите, где купить светодиодные светильники красного спектра. Или из чего спаять самому.



Гость
41 - 19.07.2014 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Чтобы прекратить эти дебаты, приезжайте на радиорынок
)))
А я еще раз Вам говорю, что на нашем рынке Вы таких диодов не найдете, и что есть диоды с разной цветовой температурой, которая Вам не интересна, хотя именно их Вы и пытаетесь найти. Почитайте ссылки на аквару, чтобы определиться с тем, что Вы хотите найти, а также узнать цены на них. Уверяю Вас, что стоимость LED света для Вашего аквариума на тех светодиодах не будет менее 15000 рублей, а греться LED светильник на тех светодиодах будет ничуть не меньше светильника на ЛЛ-ках.
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Кстати, мы сегодня заметили, что даже фильтр перестал обрастать...уж его не обвинишь в перемене направления света
Ну а на это что ответить, если Вы в упор не хотите видеть связей? )))
Гость
42 - 19.07.2014 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Кстати, мы сегодня заметили, что даже фильтр перестал обрастать...
Потому что растения стали отбирать у гетеротрофов и прочей ереси питательные вещёства.
Гость
43 - 20.07.2014 - 06:34
42-Wasder >Согласен с Вами.
41-Daxel >Вы не видели моих светильников,но упираетесь и спорите. Ничего я не ищу, мой свет меня полностью устраивает. Хотел добавить красного, но чисто для эксперимента. Вы опять допускаете неуважительность. Поэтому с Вами разговор прекращаю.
Гость
44 - 20.07.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Вы не видели моих светильников,но упираетесь и спорите.
А чего на них смотреть, если я знаю цену на Cree LED? У Вас же написано:
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Я брал метровые светильники по 500р. штука и осветительные светодиоды по 5 руб.Т.е. матрица из 80 светодиодов = 400руб
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
на рынке есть всякие мощные, но их брать не захотел. Они и дороже, и ,похоже, греются, и, что для меня важно, дорогие.
Стоимость сверхъярких светодиодов от 1 доллара за штуку. Ток потребления у них раз в 10 больше, чем у Ваших, греются сильнее, потому что мощнее.
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Ничего я не ищу, мой свет меня полностью устраивает. Хотел добавить красного, но чисто для эксперимента.
Вы красный только хотите, но не ищете, и даже не спрашиваете, где купить такие светодиоды?
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
И, если кто знает, подскажите, где купить светодиодные светильники красного спектра. Или из чего спаять самому.
ХDDDD
Мы в спектре различаем семь цветов: красный, оранжевый,желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. В сумме они составляют белый свет. То есть, для того, чтобы искусственно сделать свет белого цвета из других цветов, нужно собрать светодиоды перечисленного мною спектра. Чем ближе будут их спектры при наложении друг на друга, тем ближе суммарный спектр будет к солнечному свету. Причем, без желтизны и голубизны. Это школьный курс физики, раздел "Оптика".
Самый простой вариант - дорогие, мощные, сверхъяркие Сree RGB-светодиоды.
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Вы опять допускаете неуважительность.
Потому что я не уважаю Вашу... гммм... неосведомленность... )))))
А еще мне не нравятся Ваши воззвания и призывы повыбрасывать ЛЛ-ки и перейти на светодиоды:
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Избавляйтесь от светильников дневного света, не пожалеете.
И еще мне нравится, как Вы на все лады очень безапелляционно и очень бездоказательно расхваливаете китайский ширпотреб, потому что сменили один хлам на другой, выдавая свою тему за "советы для непрофессионалов".
Цитата:
Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
Поэтому с Вами разговор прекращаю.
Не отвечайте мне. Это просто :)
Гость
45 - 20.07.2014 - 11:19
44-Daxel >Всё-таки в последний раз отвечу. Я специально, предполагая ваши инсинуации, проверял результаты своих изменений 3 месяца. Ещё раз повторяю, что получил в результате экономию электроэнергии, улучшение роста растений, пропадание обрастаний и более красивый вид аквариумов. И поэтому считаю, что вправе поделиться с другими этими результатами.
Всё, теперь давайте не обращаться друг к другу.
Гость
46 - 20.07.2014 - 11:56
44-Daxel >А вот для аквапоники, скажем брать петлю воды от рыбы и пускать через лотки с салатом (или коноплёй %)) - какие лампы нужны? То есть когда естетики - 0, а на первом месте экономика?
Гость
47 - 20.07.2014 - 14:10
46-Wasder > В принципе, любые, хоть натриевые лампы – ДнаТ, НЛВД и ДНА, хоть МГ, хоть ЛЛ-ки (сюда же энергосберегающие лампы), хоть светодиоды. Разница между полноспектральным и фитоспектральным излучателем при одинаковом количестве энергии света для фотосинтеза только в том, что спектр света в первом случае будет почти линейным (утрирую), а у фито - с двумя пиками - один в красной области спектра, второй - в синей. Это прекрасно видно в сравнении источников света с разными спектрами излучения по соотношению Люмен/Ватт. Визуально разница в освещении выражается в белом цвете света у полноспектральных источников и в сине-красном (красно-синем) цвете света у фито за счет провала в зеленой части спектра. Для LED это выглядит так:



В воздухе потери мощности излучения почти нет, поэтому потребляемую мощность светильников для выращивания "сушняка" можно выбирать в разы меньшей по сравнению с аквариумом.
Можно подобрать источник по освещенности (в Люксах), вычислив количество света от всех планируемых источников (в Люменах). Зная соотношение Люмен/Ватт, вычислить количество источников и их суммарную потребляемую мощность.

Лично я себе купил обычные "бытовые" светильники на ЛЛ-ках в магазине Касторама и собрал вот такую люстру:

Цвет света желтоватый, лампы Navigator, Т5, 4200К, 840, 2184 Лм. Отражателей пока нет - беру мощностью (14 светильников по 28 Ватт). Стоимость каждого светильника вместе с лампой - около 360 рублей. Стекло по наружке - 500 литров.
Гость
48 - 20.07.2014 - 15:20
47-Daxel >Давайте сделаем вид что я чего-то из этого понял и я Вас тогда попрошу как-нибудь под осень выбратсо в пригород Краснодара ко мне и посоветовать чего за свет поставить, окей? %)
Мне скорее всего надо будет тупо досвечивать растения, у меня в цеху потолок поликарбонатный в два слоя.
Гость
49 - 20.07.2014 - 16:08
48-Wasder > Спасибо за приглашение, но я еще раз подчеркиваю, что я - всего лишь аквариумист-любитель, а не профессионал. Мои знания по освещению чисто теоретические. На практике я никогда не выращивал растения в "сухом" виде под фитолампами.
50 - 20.07.2014 - 18:02
Слав, Днат самый простой и эффективный.
Легко собирается,легко и дешево ремонтируется.
Живучесть газоразрядных ламп,сильно выше КЛЛ.У меня на хозяйстве с кои и МГ и КЛЛ.
КЛЛ задолбало менять.Очень очень плохо работают во влажной среде.
Гость
51 - 21.07.2014 - 18:23
49-Daxel >никогда не поздно начать %)
50-ЯрГласс >Я думал светодиоды в контексте этой темы самые экономичные, но видимо это не совсем так %(
52 - 21.07.2014 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
....Я думал светодиоды в контексте этой темы самые экономичные, но видимо это не совсем так %(
Экономичные бесспорно в плане именно эксплуатации.В плане разового приобретения очень капиталоёмкие.Если ты решил из опытного хоз-ва сделать долгосрочный проект,то возьми у Юг Кабеля один 100ваттник и, сняв с него крышку, иди на наш Тургеневский радиорынок к "дядькам" там тебе насыпять их мешок,а смонтируешь сам на светоотражающем пластике (купишь в Зенон).На сайте же Юг кабеля указаны их люмены по сравнению с МГ(Днат)
53 - 21.07.2014 - 20:30
Да еще
Не знаю запрещены сейчас ли раста-сайты, но там завсегда шли впереди времени :) и уж по ЛЕД там все давно посчитано,задолго до "эээээстонских" аквариумистов.
54 - 21.07.2014 - 20:34
Слав.
Будешь эксплуатировать свои Бест-вэи, позаботься сразу (до заполнения водой) о каркасе из фанеры по периметру.Выдувает их не по детЦЦки.У меня 6-ти тонники,я вовремя не сделл,теперь мучаюсь и жду удобный случай,что бы обязать его "опалубкой"
Найдешь время,приезжай я покажу как они "ходят" под рыбой.
Гость
55 - 21.07.2014 - 20:37
54-ЯрГласс >Дык я зимовал с двумя 6-тонниками. Ну как бы выдувает их, да... Но я особо проблемы не вижу. Да и каркасник не настолько дорогое удовольствие, чтобы его беречь. Хотя идея с фанерным укрепление интересна и практична.
Могу 8-кубовый одолжить на время для организации фанерной обороны. И есть 2 6 кубовых. И 2 2-х кубовых %)
56 - 21.07.2014 - 22:07
Слав,я зацепить их боялся и тупо продырявить.Ведра сачки для карпа это все как назло острое.Даже пряжка на ремне и та казалась мне "острой"
57 - 21.07.2014 - 22:17
А облавливать когда стенка гнутая-мраки просто.Гаденыши проскальзывают между гнутым бортом и вешкой.Мечтаю о ровных стенках.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены