К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите :)

Гость
0 - 11.08.2012 - 11:35
Основная информация
Разделрыбки
ТемаПодскажите :)
СообщениеДобрый день!
В аквариуме появились длинные тонкие зеленые нити - водоросли? Что с ними делать? Такое ощущение, что рыбки в них запутываются.
Кроме них есть роголистник (много - кому надо отдам) и элодея.



Гость
1 - 11.08.2012 - 13:50
0-МамаДоктор2010 > Это могут быть и водоросли, типа кладофоры или нитчатки, и растение - пузырчатка горбатая (утрикулярия Гибба). Нужна фотография.
Попробуйте на трое суток закрыть аквариум темным непрозрачным материалом для исключения попадания в него света. Можно еще вносить ежедневно аптечную перекись водорода в дозировке НЕ БОЛЕЕ 25 мл перекиси на 100 литров воды в аквариуме. Перед затемнением грунт желательно просифонить и сменить максимальный объем воды. Рыб НЕ КОРМИТЬ! Аэрацию и фильтрацию (если есть) НЕ ОТКЛЮЧАТЬ даже на ночь! После затемнения опять просифонить грунт, удалить остатки водорослей (если это - водоросли) и сменить максимальный объем воды.
Максимальный объем воды - это то ее количество, которое удобно менять. Лично я могу сменить и 100, и 300 процентов за один день. Только время смены воды растягивается.
Гость
2 - 11.08.2012 - 22:37
У меня там мальки, не сдохнут от перекиси?
Вообще водоросли вредны для рыб?
Гость
3 - 11.08.2012 - 22:55
2-МамаДоктор2010 >Рыбу можно и отсадить, а мальков тем более. От перекиси в этой концентрации не погибнут. При ее разложении образуется кислород, который окисляет органику. Зато могут погибнуть с голоду при трехсуточном затемнении.

Живородящие рыбки (гуппи, пецилии, меченосцы, моллинезии) могут водорослями питаться. Есть и другие рыбы-водорослееды. Это всем известные анциструсы (сомик-присоска), птеригоплихты, севелии, SAE, гиринохейлусы, частично гарры, отоцинклюсы и так далее.

Есть водоросли, которые для рыб не только вредны, но и смертельно опасны, потому что выделяют токсичные вещества в воду.
Гость
4 - 13.08.2012 - 10:54
3-Daxel >Есть водоросли, которые для рыб не только вредны, но и смертельно опасны,
ну я не думаю, что в обычных аквасах, с традиционым набором рыб и растений такие вредоносные водоросли могут завестись)
Гость
5 - 13.08.2012 - 12:43
4-Jessika > Зря Вы так НЕ думаете. Это - цианобактерии. Они же - сине-зеленые водоросли. Заводятся в аквариумах с неустойчивым биологическим балансом и могут быть причиной гибели всего аквариума, и рыб, и растений. Причиной может быть бездумное использование различных аквариумных средств и удобрений, купленных в любом зоомагазине. Следствие выглядит примерно так:


Фотка кликабельна.
"Обычный набор" рыб и растений :)
Гость
6 - 13.08.2012 - 14:59
использование различных аквариумных средств и удобрений
вот почему я всякую хню не любою сыпать и лить в банку)
Гость
7 - 13.08.2012 - 16:05
Так я ничего в аквас кроме корма рыбьего не сыпала. Две рыбы уже сдохло :(
Гость
8 - 13.08.2012 - 16:12
7-МамаДоктор2010 >может перекармливаете?
пока всё нормально не будет, не делитесь пожалуйст, ни с кем, ничем, из вашего аквариума, карантин.
Гость
9 - 13.08.2012 - 16:38
6-Jessika > Да и я тоже не все подряд сыплю и лью. Это был контрольный аквариум, продукт эксперимента над одним из грунтовых удобрений от известной аквариумной фирмы. В том аквариуме были проверенный нейтральный грунт (кварц-самосев) и реминерализованный осмос с ежедневным внесением самодельных жидких удобрений. Население "без фанатизма", фильтр "как по рекомендациям производителя", свет "выше среднепотолочного".
Фотку я привел, как ответ на Ваши слова: ну я не думаю, что в обычных аквасах, с традиционым набором рыб и растений такие вредоносные водоросли могут завестись
Могут завестись, и заводятся, и губят все в аквариуме.
Гость
10 - 13.08.2012 - 16:51
7-МамаДоктор2010 > Фотку аквариума выложите


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены