К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первая выставка. Советы.

Гость
0 - 19.09.2012 - 12:02
Основная информация
Разделсобаки
ТемаПервая выставка. Советы.
СообщениеДобрый день, уважаемые форумчане!
Скоро нам предстоит первая выставка. Скажу сразу, мы уже достаточно взрослые, но решили выставить собу первый раз. Сейчас ходим на подготовительные курсы при нашем клубе. Но вот что-то стало меня охватывать волнение.. А вдруг ему прийдет в голову пометить углы на ринге :-), а вдруг захочет в туалет (или на нервной почве сделает свои дела прямо на ринге ), а вдруг начне лаять на какую-нибудь собаку или рванет за какой-нибудь барышней... И таких "а вдруг" очень много..
Может быть есть какие-нибудь очень важные вещи, моменты, о которых стоит знать начинающему участнику выставок.. кроме очевидных про подготовку и про внешний вид... Что с собой брать, как долго длится обычно выставка,
Поделитесь опытом ....



Гость
1 - 19.09.2012 - 13:32
Послушаю с удовольствием советы) сами дебютируем скоро. А у вас что за собака?
Гость
2 - 19.09.2012 - 13:34
Еще было бы интересно послушать смешные и курьезные истории с выставок)) может волнение пройдет)
Гость
3 - 19.09.2012 - 14:01
А у Вас что собака может на коротком поводке посреди улицы сесть ср*ть?Что значит пометит углы в ринге?Это ведь уже не щенок,и не беби?
Перед рингом собаку выгуливают.Чтоб не лаял,нужно приучать гулять среди собак,проходить мимо них адекватно,и не брехать на все подряд.
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
или рванет за какой-нибудь барышней...
тоже самое,учите чтоб адекватно реагировал на присутствие собак.
Одели ринговку-знай, как себя вести!

А курьезов на каждой выставке хватает. Бывает и расстройство у собаки, когда на выходе из БЕСТА сюрпризы посыпались, и собака из ринговки выскакивала. Но это форсмажор скорее.
Гость
4 - 19.09.2012 - 14:26
3-Катяка > посреди улицы сесть ср*ть
ну зачем же так грубо? нет, посреди улицы не будет. Если ему надо, то может начать беспокоиться и тогда уже како
Гость
5 - 19.09.2012 - 14:32
3-Катяка > посреди улицы сесть ср*ть
ну зачем же так грубо? нет, посреди улицы не будет. Если ему надо, то может начать беспокоиться и тогда уже какая там выставка....
А можно конкретных советов от завсегдатаев выставок? Что с собой брать, за сколько дней до выставки приводить шерсть в порядок.. сколько по времени обычно идет выставка?
Гость
6 - 19.09.2012 - 14:33
1-Hailie > у нас лайка. Нам еще себя долго в порядок приводить - пушистый :-)
Гость
7 - 19.09.2012 - 15:08
Купаем собак за 2-3 дня до выставки.В день спреи,ножницы(если что подправить надо),расчески.
С собой берем место для собаки(клетку),стулья,воду для собаки и миски,еду для собаки,ринговки(пару штук на вся случай),расчески/спреи/щетки/влажные салфетки.Копию родословной и ветпаспорт.
Гость
8 - 19.09.2012 - 15:37
7-Катяка > Вот насчет стульев я совсем не подумала.. Спасибо!
Клетка обязательна? Собака ни разу в ней не сидела...Это будет для нее стресс.
Нужен намордник?
Гость
9 - 19.09.2012 - 16:09
совет такой, подумайте, нужно ли это вам ?
акулы проводящие выставки не очень приятные люди
ничего личного, бизнес )))
Гость
10 - 19.09.2012 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Клетка обязательна?
все индивидуальна.Если собака к ней не приучена,тогда наверное нет.
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Нужен намордник?
на всяк случай возьмите.
Гость
11 - 19.09.2012 - 16:16
9-www_karcher_23 > Если честно, то мы заводили собаку для души, и выставляться совсем не планировали. Поэтому наша первая выставка пройдет для нас не в младенчестве, а уже в сознательном возрасте. Вступили в клуб и попали на занятия по подготовке к выставке. И очень заинтересовал нас этот процесс. Хочется самим попробовать на себе, что это такое, да и получить профессиональную оценку нашего мальчика тоже не помешает. Головокружительную выставочную карьеру не планируем :-) Слишком это затратное мероприятие в плане времени, сил и конечно же финансов.
Гость
12 - 19.09.2012 - 16:43
вы недогоняете, что клуб создают чтобы зарабатывать на вас капусту, на выставках в том числе )))
Гость
13 - 19.09.2012 - 16:43
и когда судья общается приватно с человеком проводящим выставку, да еще выставляющему такую же собаку как у вас, подумайте, какие у вас шансы )))))
Гость
14 - 19.09.2012 - 16:49
12-www_karcher_23 >ну почему же... все я догоняю... :~) с клубами все понятно, но все же не хочется верить в продажность всех подряд, да тема в принципе не об этом...
Гость
15 - 19.09.2012 - 18:50
Зря вы сразу записались прям с курсов (хотя зная наши клубы, как же бабло ж можно срубить) надо было сначала просто с пацаном на выставки походить посмотреть и вам и ему полезно, хотя это и клуб мог бы посоветовать. Вообще это такая клоака, что порой извините блевать хочется.
А вообще единственный совет новичкам: выходишь в ринг морды кирпичами (и ваша и собы) про себя повторяем мы самые лучшие и легкой пробежечкой равномерно не сбиваясь с одного темпа пошли, пошли, пошли :) Самое главное вы не нервничайте, собака это чувствует. И удачи Вам !!!
Гость
16 - 19.09.2012 - 21:38
Лично для меня и моих собак выставки- праздник! Есть, конечно, и неудачные организаторы, но за год такая была всего одна,вернее 2 в один день и то в Новороссийске, но это мелочи! Про шансы на выставке улыбнуло))))))- это зависит только от Вас и Вашей собаки и Удачи, от того как Вы "покажетесь". Подготовте свою собаку к работе в ринге, себя настройте на позитив и в ринг))))))))). Результат всегда зависит от эксперта и Ваша задача показать собаку на отлично за 1-2 минуты - примерно столько времени длится показ))))))))))
Гость
17 - 19.09.2012 - 21:47
Тем более лайка не йорк.их и в ринге меньше,и психика поустойчивей.
Гость
18 - 19.09.2012 - 22:18
А что с йорками не так в рингах? -) интересно стало))
Гость
19 - 19.09.2012 - 22:40
Помнится, как неадекватный карелофин пытался щелкнуть зубами все, что оказывалось около его носа, а хозяева как специально тащили его в толпу. Надеюсь, автор более адекватный и будет учитывать, что на выставке. как и в другом месте, нужно быть взаимно вежливым и помнить, что собака не игрушечная, в непривычном для нее месте может всякое выдать. Тем более, быть культурным в ринге и не позволять своей собаке мешать другим участникам - лаять, бросаться. прыгать на людей и собак. Это по поведению. Еще не забудьте, что собака ваша должна спокойно дать судье посчитать зубы и пощупать себя за яйцы, оставив при этом судью со своими в целости и сохранности.
По грумингу: лаек рекомендуется готовить за 1-2 дня, но если он у вас уличный или вольерный, тогда нужно быть крайне осторожным при мытье раз (у уличных при внезапном некорректном мытье может жестко слинять шерсть) и мыть непосредственно перед событием два. Хорошо бы посушить компрессором.
Ну и как советовали ранее - хорошо было бы сначала сходить на выставку просто погулять и заодно оценить поведение собаки и какие моменты стоит подкорректировать.
Гость
20 - 19.09.2012 - 22:42
9-www_karcher_23 >15-Я_АнКа > Ух ты, сразу набежали "доброжелатели" на новичка, убираете конкурента запугиванием?))) Старый метод, аха)).
Гость
21 - 19.09.2012 - 22:58
0-Юлиус > Вам уже выше правильно все посоветовала Катяка, клетку брать не обязательно если ваша собака заранее к ней не приучена! Намордник нужен для крупных и агрессивных собак, если ваш пес может агрессивно на кого-то среагировать, то оденьте намордник, а перед выходом в ринг снимете. Приезжайте на выставку как минимум за пару часов до времени вашего ринга, чтобы успеть спокойно пройти ветконтроль и получить номер участника, а также чтобы ваш пес успел прийти в себя в новой для него обстановке. Хорошо выгуляйте вашего пса перед рингом чтобы не было конфуза в ринге, а лучше не кормите много с утра, тогда и повода беспокоится по вопросу "а вдруг в ринге.." не будет. Многие новички думают что их пес будет себя вести так или иначе, но зачастую собаки ведут себя с точностью до наоборот), поэтому не накручивайте себя заранее прежде всего всякими пугалками! Успех вашей собаки на выставке зависит от того насколько вы хорошо подготовили собаку к показу + насколько спокойно вы сами ведете себя в ринге + от экстерьерных качеств вашей собаки само собой! Помните, люди вокруг вас такие же как и вы с руками, ногами, головой и т.д., будьте доброжелательны, не слушайте завистливых советчиков и разного рода околоринговых грамотеев), оценивает на выставке собак эксперт, а не тетеньки\дяденьки незнакомые вам). Осмотр собаки экспертом проходит несколько минут, за это время вам нужно показать зубы собаки, красивые движения в ринге, красивую стойку! не дергайте собаку в ринге и ни в коем случае не бейте если что-то не так, относитесь к ней доброжелательно, внимательно слушайте эксперта и выполняйте его требования, запомните правило: не обижайтесь и не ищите виноватых при не высокой оценке, ведь это в первую очередь оценка для вас, а значит это вам и выполнять работу над ошибками, чтобы в следующий раз постараться показать вашего красавца лучше и получить оценку выше!
Гость
22 - 20.09.2012 - 07:04
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
9-www_karcher_23 >15-Я_АнКа > Ух ты, сразу набежали "доброжелатели" на новичка, убираете конкурента запугиванием?))) Старый метод, аха)).
В каком месте лично я кого–то запугивала ?! Я сказала лично моё мнение вынесенное из личного опыта ! Или Вы можете сказать, что новичков там ждут с распростёртыми объятиями ?
P.S. Да и смысла мне запугивать, мои собы сидят дома т.к. взяты для души, хотя когда–то тоже ходили так же для себя и места тоже брали и просто приходили погулять. И я не не имела ввиду что там одно гмо :) хватает всякого :) просто зачастую собаки намного приветливее и добрее своих хозяев :) И ребят я ни в коем случае не отговаривала, в любом случае им это не помешает хотябы в качестве соц. адаптации.
Гость
23 - 20.09.2012 - 07:09
Скорпион
Хотя с тем что ваш ответ самый адекватный и по теме я полностью согласна :)
Гость
24 - 20.09.2012 - 07:30
0-Юлиус >Добавлю к посту №21 :
В ринге не дергайтесь, постарайтесь производить как можно меньше лишних движений и произносить как можно меньше лишних слов. Не стоит говорить эксперту, что мы, мол, первый раз, не знаем как тут что и т.п. Вы придете чуть раньше Вашего ринга, постойте и посмотрите на всё со стороны : как выходят люди, куда становятся сначала, как показывают собак, куда и как бегут. Вышли, поздоровались, судья может спросить возраст, ответили - два года, например, без всяких подробностей.
Бывают некоторые очень правильные судьи, которые могут дисквалифицировать экспонента за ерунду.
Например:
Судья спросил возраст юниора, хендлер говорит :- Нам завтра исполняется 18 месяцев, мы пришли за последним САСем.
Всё - дисквал за давление на эксперта.
В подавляющем большинстве эксперты доброжелательны и видят всегда, кто по ту сторону водилки - новичок хозяин или профессиональный хендлер и не факт, что предпочтение будет второму. Не волнуйтесь.
******
Про клетки.
Если Вам это дело понравится и Вы решите продолжить выставочную карьеру, то следует приучить собаку к клетке. Это очень удобно. Для собаки - это база, знакомое место в незнакомом месте (простите за тавтологию))), это норка, куда уставшая собака сама заходит, что бы поспать и отдохнуть, потому что приходится сидеть на выставке целый день, если выставка на выезде, а вы вышли в бест, домой не уедешь отдохнуть. Вот тут вам клетка в помощь.
Про неожиданности в ринге:
Бывает, что собанька на нервной почве и ....обделается....Некоторые эксперты снимают за это собаку с ринга, так что выгулять ее как следует Ваша святая обязанность. Некоторые эксперты лояльно к этому относятся. В таком случае, тоже без лишних слов,следует это всё убрать. Убирать должны не Вы, а хорошо бы, что бы с Вами пошел еще кто-то на выставку. Вы выставляете собаку.

Вообще, выставка это очень интересно! Не слушайте злопыхателей, им, по ходу, в жизни встретились не те люди, или они сами "не те". Будьте доброжелательны и открыты. Решение и оценку эксперта я всегда советую принимать исходя из того, что судейство на выставке всегда субъективно : одно живое судит другое живое, а Вы платите деньги эксперту, что бы узнать его мнение. Мнения могут быть разными, но как правило после десятка выставок Вы можете усреднить данные и получить достаточно объективную оценку Вашей собаки. Она может получить: 8 "отлично", одну "оч.хор." и одну "хор.", ну, всё ясно)))
Не бойтесь, вливайтесь в наши ряды, удачи Вам!
Гость
25 - 20.09.2012 - 07:42
Цитата:
Сообщение от Hailie Посмотреть сообщение
А что с йорками не так в рингах? -) интересно стало))
Всмысле их всегда много в рингах!!
Гость
26 - 20.09.2012 - 08:36
Мне кажется, что выставка - это очень интересно. Мы с мужем очень любим животных и даже посмотреть на других собачек - одно удовольствие. Я конечно отдаю себе отчет в том, что на фоне хендлеров с опытом и собак-чемпионов и завсегдатаев выставок новички выделяются, ну ничего страшного :-)
До выставки еще месяц, будем готовиться.
Кстати, как считаете, на первую выставку лучше нанять профессионального хендлера или лучше самому (типа собачке так привычнее)?
Гость
27 - 20.09.2012 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Кстати, как считаете, на первую выставку лучше нанять профессионального хендлера или лучше самому (типа собачке так привычнее)?
Это зависит и от собаки, и от хендлера. Есть собаки очень сильно ориентированные на хозяина, такая с незнакомым человеком может совсем отказаться идти в ринг и постоянно пытаться сбежать. Её нужно заранее познакомить с хендлером, провести пару совместных занятий. А есть собаки, которые преспокойно пойдут с незнакомым хендлером, и он их выставит лучше, чем Вы. Разумеется, при условии, что собака уже знает элементарные правила поведения в ринге. Ну и определённого хендлера собака может просто не любить. И такое бывает:)Попробуйте заранее, и увидите, как будет лучше.
Гость
28 - 20.09.2012 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Кстати, как считаете, на первую выставку лучше нанять профессионального хендлера или лучше самому (типа собачке так привычнее)?
Моё искреннее убеждение, что самый лучший хендлер для собаки - это ее хозяин. Это же здорово и Вам и питомцу, когда дружно, вместе и "МЫ". Учитесь сами. Выбросьте все комплексы. Хороших хендлеров единицы, они дорого стоят и их ещё поискать нужно.
Гость
29 - 20.09.2012 - 10:11
Цитата:
Сообщение от alenok Посмотреть сообщение
Её нужно заранее познакомить с хендлером, провести пару совместных занятий.
Вот тут имеется в виду, что хозяин научит собаку, познакомит ее не с хендлером, а с "держалочкой за веревочку". Потому что настоящий и правильный хендлер-породник не согласится на такое.Правильный хендлер сам изучит собаку, ее анатомию, достоинства и недостатки, "сделает" её и сам будет показывать. А топикстартер уже начала сама заниматься с собакой, возможно им это всё понравится, они начнут с местных выставок, потом поедут в другие города и страны, ну и нафиг им зависеть от хендлера и его планов.
Юлиус, учитесь сами и наслаждайтесь процессом. Война не главное, главное маневры))))))))))
Гость
30 - 20.09.2012 - 14:07
daldon: Согласна с Вами на 100% !!!
Гость
31 - 20.09.2012 - 16:06
на все 100% согласна с www_karcher_23 (совет такой, подумайте, нужно ли это вам ?
акулы проводящие выставки не очень приятные люди
ничего личного, бизнес ))) После выставок у нашего пса был страшнейший стресс! отпаивали каждый раз почти три недели. Мы не заводчики,решили,раз пес у нас для души,пускай живет спокойно!!!!! На этом и закончили выставляться. Чтобы не подумали,что мы уходили в минусах,у нас "отлично" и два раза "очень хорошо"
Гость
32 - 20.09.2012 - 16:17
29-daldon > Если Вы так интерпретировали мои слова, то я не буду спорить. Но я имела в виду и то, что не всегда хозяин может показать свою собаку в нужном виде именно из-за своей физической формы (я не имею в виду автора, о котором ничего не знаю, я говорю обобщенно:)) Здесь очень бывает нужен именно "держатель за веревочку", способный пробежать с собакой в нужном темпе несколько кругов и удержать в стойке сильную шуструю собаку. Самоед все-таки крупная и сильная собака. Выставить, к примеру, бульдога, вполне по силам хозяину, а выставить немца - зачастую только хендлеру. Я бы и сама умерла на ринге бегающих немецких овчарок:) Так что, не все так однозначно. Если хозяну по силам и в удовольствие выставлять свою собаку, так это будет просто замечательно, кто же с этим спорит?
Гость
33 - 20.09.2012 - 17:39
Цитата:
Сообщение от strizh8 Посмотреть сообщение
После выставок у нашего пса был страшнейший стресс!
Это как раз таки больше говорит о слабой психике собаки, а не о "неприятных акулах собачьего бизнеса". Раз собачка так реагирует на выставки,то, конечно, пусть лучше живет спокойно. Кто ж будет спорить.
Гость
34 - 20.09.2012 - 19:08
31-strizh8 >без обид но оч хорошо это как раз таки минус. У нас 1 раз за все время оч хорика дали,после закрытия юного и перед получением 2х сасок. И вполне заслуженно дали. В ринг собаку выводить нужно в идеальной форме, а если посчитал что и так сойдет, как я в тот раз вот и заслуженный результат.
Гость
35 - 20.09.2012 - 21:15
34-Fuckтурная >не соглашусь с вами насчет "очень хорошо",что это минуса.Последний раз мы были на евро,собак нашей породы было "море", только двоим дали "очень хорошо". А стресс был из-за того,что столько собак сразу наш пес никогда не видел!!!!!Мы были 589-ми,а еще после нас........
Гость
36 - 20.09.2012 - 21:37
Цитата:
Сообщение от strizh8 Посмотреть сообщение
34-Fuckтурная >не соглашусь с вами насчет "очень хорошо",что это минуса.Последний раз мы были на евро,собак нашей породы было "море", только двоим дали "очень хорошо". А стресс был из-за того,что столько собак сразу наш пес никогда не видел!!!!!Мы были 589-ми,а еще после нас........
А что такое евро???
Гость
37 - 20.09.2012 - 21:49
Цитата:
Сообщение от strizh8 Посмотреть сообщение
34-Fuckтурная >не соглашусь с вами насчет "очень хорошо",что это минуса.Последний раз мы были на евро,собак нашей породы было "море", только двоим дали "очень хорошо". А стресс был из-за того,что столько собак сразу наш пес никогда не видел!!!!!Мы были 589-ми,а еще после нас........

Странно это вроде ваше сообщение


strizh8
29 - 24.11.2011 - 15:20
  "Маруся Климова",мы пока не АССЫ в выстовочном деле,а азартные любители,наша первая всерос.выставка прошла весьма удачно(не ожидали),захотелось поучаствоватьеще.У нас француз,класс-открытый,получили отлично и все остальное "по полной программе".Емея всего 1 САС мы можем участвовать в интер.и этой всерос.выставках?(что-то я в этих "регалиях" пока не очень хорошо ориентируюсь).На моно мы пойдем обязательно.



А что изменилось с того времени,ведь все так круто начиналось...
Гость
38 - 21.09.2012 - 07:32
Да, мало ли...Сначала понравилось, потом разонравилось. "на евро" может быть Евразия, может быть Чемпионат Европы. И там и там собак много, эксперты иностранные, а у них оценка "оч.хор." дается очень хорошим собакам и не считается минусом таким уж...
Гость
39 - 21.09.2012 - 07:40
Юлиус это же вы выезжаете к нам на площадку?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены