К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первая выставка. Советы.

Гость
0 - 19.09.2012 - 12:02
Основная информация
Разделсобаки
ТемаПервая выставка. Советы.
СообщениеДобрый день, уважаемые форумчане!
Скоро нам предстоит первая выставка. Скажу сразу, мы уже достаточно взрослые, но решили выставить собу первый раз. Сейчас ходим на подготовительные курсы при нашем клубе. Но вот что-то стало меня охватывать волнение.. А вдруг ему прийдет в голову пометить углы на ринге :-), а вдруг захочет в туалет (или на нервной почве сделает свои дела прямо на ринге ), а вдруг начне лаять на какую-нибудь собаку или рванет за какой-нибудь барышней... И таких "а вдруг" очень много..
Может быть есть какие-нибудь очень важные вещи, моменты, о которых стоит знать начинающему участнику выставок.. кроме очевидных про подготовку и про внешний вид... Что с собой брать, как долго длится обычно выставка,
Поделитесь опытом ....



Гость
41 - 21.09.2012 - 08:25
32-alenok >Ну все-таки самоед поменьше овчарки, хотя очень сильный. Выставлять будет муж, ему очень хочется побыть хендлером :-)))
39-Катяка > :-) Ага, мы ...Но теперь нашли место поближе к дому - там у нас проходят тренировки по выставочной подготовке и гуляем потом большой компанией. Парк при стадионе Кубань.

В воскресенье хотим сходить на выставку, посмотреть что да как... Если собу с собой брать, то пустят? ветпаспорт надо ?
Гость
42 - 21.09.2012 - 08:40
41- пустят, ветконтроль проходят только собаки зарегистрированные на выставку.
Гость
43 - 21.09.2012 - 09:15
41-собаку брать обязательно. Она должна привыкнуть к такому скоплению сородичей. Кроме того в перерыве у вас будет возможность походить с ней по рингу.
Гость
44 - 21.09.2012 - 09:27
Цитата:
Сообщение от strizh8 Посмотреть сообщение
Последний раз мы были на евро,собак нашей породы было "море", только двоим дали "очень хорошо". А стресс был из-за того,что столько собак сразу наш пес никогда не видел!
евро- автор точно имеет в виду международную выставку в Краснодаре, а вовсе не Евродогшоу в Европе), так что смертельного с автором и ее собакой ничего не происходило в родном городе! записались на выставку, сходили с неподготовленной собакой, собаку то заранее к выставке надо готовить, а не пытаться добиться от нее что-то уже по факту в ринге перед экспертом! либо собака залюблена донельзя, либо имеет слабую психику, вот и стресс! хотя честно говоря не представляю чтобы стресс длился по три недели?? хотя если в клинике лечили и хозяйка постоянно в обмороке пребывает, то могли и год лечить, это зависит от платежеспособности хозяйки).

Цитата:
Сообщение от strizh8 Посмотреть сообщение
Мы были 589-ми,а еще после нас........
Вы были в общем списке всех собак 589-ми, и что?? французов то было не 600 особей).

Отредактировано Скорпион; 21.09.2012 в 09:34.
Гость
45 - 21.09.2012 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Ага, мы ...
Ну зная вашего пацана я уверенна, что у вас все получится! Шерсть подготовьте, чешите его каждый день, отбелите хорошенько.
Гость
46 - 21.09.2012 - 09:38
Вы проиграли? Это великолепно!
Дороти Джоан Кендолл
Известный американский заводчик Лхаса-Апсо


Звучит отчасти саркастически, не так ли? Теперь подумайте об этом – настолько ли плох проигрыш; фактически, проигрывая, Вы учитесь многому больше, чем побеждая. Все еще не убеждены? OK, я предполагаю, что никто не хочет проигрывать, и в зависимости от ваших причин участия в выставках, проигрыш может стать причиной таких эмоций, как ЗЛОСТЬ, ОБИДА, ПЕЧАЛЬ и даже РЕВНОСТЬ! Какая бы из эмоций не была сильна в вашей душе, в любом случае проигрыш причиняет боль. Так каким образом он может быть хорошей вещью?

Говоря о новичке, который начинает активно выставлять свою собаку, я предполагаю, что причиной этому являются первые места, полученные в начале шоу-карьеры. Кроме того, существует множество более сложных причин; однако, давайте разберемся в главных.

1. Вы купили действительно хорошего щенка, и заводчик хочет, чтобы Вы показывали его на выставках.

2. Вы купили действительно хорошего щенка, и Вы хотите показывать его потому что
a) Это Вас развлекает
b) Вы имеете высокий конкурентоспособный дух.

3. Вы разводите собак, и как заводчик хотите сравнить своих собак с другими.

4. Вы разводите собак, и хотите всем продемонстрировать, насколько замечательны ваши собаки.

5. Ваши собаки лучше, чем у ……….., и Вы хотите «убить» его/её.

Независимо от того, каковы ваши причины, все мы начинаем как новички в единственном виде спорта, который не запрещает встречу в одном ринге любителей и закаленных профессионалов. Если Вы верите всему, что слышите, Вы бросаете всё, так ничего и не начав, и передаете собаку профессиональному хэндлеру. Или, ещё хуже, Вы начинаете показывать собаку, проигрываете, и затем решаете, что всё это – политика, и отдаете собаку профессиональному хэндлеру.

Профессиональный хэндлер должен любить показывать собак, он получает от побед удовлетворение, не говоря уже о средствах к существованию. Он становится искусным посредством многолетней практики, исследований, наблюдений и изучения. Профессиональный хэндлер имеет широкий выбор качественных собак и, если у него наметанный глаз, отбирает самых лучших. Иногда он выбирает собаку, которая является далеко не эталоном породы, но, в конечном счете, помогает ему финансово, т.к. владелец отчаянно хочет сделать свою собаку Чемпионом. Время профессионала строго лимитировано, т.к. его работа требует навыков менеджмента, навыков общения с людьми и собаками, контакт с клиентами, непосредственно сам тренинг и т.д., что занимает много времени.

Владельцы, которые не имеют никакого желания или времени собственноручно выставлять своих собак, должны пользоваться услугами хэндлера. Однако, Вы должны помнить то, что как бы ни был хорош хэндлер-владелец, успешно выставляющий свою собственную собаку, всё равно у него нет достаточного опыта для получения навыков хэндлинга, чтобы возвести его в ранг высокого искусства!

Первые выходы в ринг могут показаться очень страшными, но если Вы идете туда с целью обучения, а не победы, то удивительно, сколько всего полезного Вы можете узнать всего на нескольких показах. Тогда, возможно, Вы будете заинтересованы в посещении одного из многочисленных классов «хэндлинга», которые организуют большинство местных клубов, и которые обеспечивают превосходную социализацию для вашей собаки и «умение держаться за ринговку» для Вас. Вы должны узнать, что следует ждать от судьи, других экспонентов и вашего милого «Пупси» непосредственно.

Когда Вы проигрываете (заметьте, я не сказала если), начинайте узнавать – почему? Не обвиняйте политику, судью, других экспонентов или состояние вашей собаки. Всё это – не оправдание. Если собака в плохой кондиции – это ваша ошибка, потому что Вы показываете её в таком виде; если Вы спотыкаетесь о собаку в ринге – это ваша ошибка, т.к. не тренировались к выставке должным образом! Если судье не понравилась ваша собака, Эй! Вы заплатили именно за это мнение, помните? Возможно, ему больше понравится ваша собака в другой день и в конкуренции других экспонентов. Если определенный экспонент уронил в ринге на вашу собаку щётку или настойчиво пытался наступить вам на ноги (или лапы), в следующий раз держитесь от него на расстоянии или не записывайтесь с ним в одни классы. Наблюдая, Вы должны постоянно учиться.

Если ваша собака проиграла, потому что была не столь хороша, как победитель, ПРИМИТЕ ЭТО как урок для себя. Игнорирование недостатков своей собаки показывает не только то, что Вы больны «питомниковой слепотой», но и то, что Вы не знаете стандарт своей породы и неспособны минимизировать ошибки, чтобы должным образом продемонстрировать свою собаку.

Если Вы побеждаете …….. уфффффффф! Плохо. Значит в этот раз Вы не получили никакого полезного опыта. Вы имеете крутую собаку, Вы – крутой хэндлер, судья был превосходен и всё, что Вам остается делать – поддерживать на высоком уровне своё достижение, правильно? Неправильно! Поскольку в следующий раз Вы можете проиграть, и что дальше… Вы начнете искать этому оправдания и обвинять политику и некомпетентность судей. Жестоко победить однажды, а затем проиграть на подобной выставке – но экспертиза субъективна и судьям ничего человеческое не чуждо. Каждый раз, когда Вы побеждаете, Вы самоутверждаетесь в своей непобедимости, но когда проигрываете – это становится серьезным ударом по вашей гордости.

Проигравший должен обратить пристальный взгляд на свою собаку. Но не стоит спрашивать о недостатках своей собаки всех подряд – многие люди могут лукавить, критикуя чужих собак, особенно если эти собаки конкурентоспособны. Поэтому научите себя тому, чем является хорошая собака, и помните, что редко побеждающая собака не обязательно является плохой, так же как и «крутой» победитель не обязательно может быть хорошим представителем породы. Возможно он побеждал в слабой конкуренции или под «слепыми» судьями. Возможно, он широко рекламируется, продвигается и выставляется 45 уик-эндов в году, т.е. обязан накопить в своем зачете достаточное количество побед.

Однако, я хочу сказать – если ваша собака находится в прекрасной кондиции, отлично грумирована, хорошо обучена и грамотно демонстрируется, но Вы продолжаете регулярно проигрывать – в этом есть причина. Узнайте о ней, послушайте друзей, поговорите с судьями и, прежде всего, не будьте слепы к имеющимся недостаткам. Возможно, я лишена сентиментальности, но я редко трачу на достижение титулов для одной собаки более года. Когда я проигрываю, я узнаю причину этого и, если это в моей власти, минимизирую эту проблему. Иногда я прекращаю работать с определенной собакой и начинаю всё сначала с новой – это сильно бьёт по самолюбию, но это легче, чем другая альтернатива – долго и трудно добиваться титула для плохой собаки!

Поэтому вступайте в ряды «учеников», в которых состою я. Не было ни одной выставки, на которой я не узнала бы что-то новое – о хэндлинге, о груминге, о судьях и конкурентах. Если Вам больше нечему учиться, можете смело уходить из этого «спорта», потому что когда Вы уже знаете всё, то к чему же ещё нужно стремиться?


Перевод Осокина Татьяна
питомник Slav Trophy
при перепечатке ссылка на сайт обязательна

Источник: http://www.slav-trophy.ru
Гость
47 - 21.09.2012 - 10:27
45-Катяка > Спасибо! так приятно :-)
мы уже записались на мойку-сушку-укладку :-)))
46-Скорпион > Супер.. скопировала себе. Буду перечитывать для самоуспокоения.
Гость
48 - 21.09.2012 - 12:20
К выставке и особенно ее результатам надо относиться философски: победили - хорошо, не получилось - ну и ладно, будем лучше готовиться. И мне кажется, все настолько зависит от конкретной собаки... Предсказать невозможно, что будет. У нас два песика и одного можно в любую обстановку, и даже первая выставка прошла на ура, потому что психика стабильная, как у грузовика. Можно и хендлера приглашать и на любую площадку выходить. А со вторым парнем хендлера - ни в коем случае, может чужого покусать, выставка желательно на свежем воздухе, потому что в помещении больше нервничаем.
Гость
49 - 22.09.2012 - 12:06
к выставке нужно относиться как к развлечению, это в первую очередь. Если вы будете накручивать себя......ай как там много собак, ай мы ни чего не умеем, ай он (она) опять меня не слушается и т.д. то ни чего хорошего из этого не выйдет. Собаке передаётся ваша нервозность, и она то же начинает паниковать. нужно выходить в ринг в полной уверенности, что у вас всё получится, а если что то и не получится, то это мелочи. эксперты то же люди, они прекрасно видят, что перед ними вышел новичёк и не будут сильно давить и придираться, возможно вам даже повезёт и эксперт даст вам пару советов касаемо подготовки и показа собаки. начинать лучше с выставок попроще - не стоит начинать к примеру с цацибов, так как сам ранг выставки подразумевает высокий уровень подготовки и неопытная собака будет автоматически проигрывать. стоит помнить, что не существует идеальных собак - у всех есть свои недостатки, даже у супер чемпионов, и по этому не стоит пугаться, когда эксперт нашёл что то не так у вашей собаки.
выставки не оставляют ни кого равнодушными, обычно их или начинают любить(что то вроде спортивного интереса) или люто ненавидеть.
так что сходите, попробуйте, может быть вас это затянет навсегда и вы пополните ряды сумасшедших владельцев выставочных собак.
Гость
50 - 26.09.2012 - 13:41
У нас тоже самоед! Первый раз начали выставляться в юниорах, причем с первого раза нам уже фортило, потому что главное верить в свою собаку!Мы стали юными чемпионами России, получили ЛПП, гордость России, лучший кобель. Покупали щенка для души, но выставки затягивают!!! Туда берем с собой клетку, так он ведет себя спокойнее, ведь все таки кобель. Вот уже закрыли Чемпиона России, на этом не хотим останавливаться!!!
Гость
51 - 26.09.2012 - 15:27
50-grazia > :-))) А Вы краснодарские?
Вот и мы так же, для души.. а теперь вот решили попробовать...
Были в прошлое воскресенье на выставке.. Собу не взяли, а зря. В эти выходные поедем уже с ним. Мне очень понравилась атомосфера.. такой дурдом в хорошем смысле этого слова.. куча народу, собак.. Кто-то спит сном младенца, кто-то бежит в ринге.. Здорово :-))) Правда ничего не поняла в плане присуждаемых оценок, САСов и т.д. Как понять, что надо уходить с ринга или что ты проходишь дальше? В общем усиленно сейчас изучаю этот вопрос...
Гость
52 - 26.09.2012 - 15:34
Юлиус в воскресенье выставляетесь?
Гость
53 - 26.09.2012 - 17:29
Юлиус ))) Да, мы Краснодарские. Правда нас всегда выставляет наш хендлер, все узнаем от нее...А сколько вашему песику, и если не секрет из какого питомника?
Гость
54 - 26.09.2012 - 18:07
52-Катяка >мы через 2 недели.. в воскресенье пойдем с Диком посмотреть и проверить как он будет себя вести
Гость
55 - 26.09.2012 - 18:08
53-grazia > нашему мальчику 1г5мес, привезли его из Легенды Юга России, Майкоп
Гость
56 - 26.09.2012 - 18:54
55-Юлиус > А мы из Москвы, кстати в городе есть еще самоеды из вашего питомника! Удачи на выставках!!!
Гость
57 - 27.09.2012 - 08:28
46- Супер!!! То, что нужно для новичков! Жалко такую статейку не удалось почитать года 3 назад...
Юлиус, удачи на выставке!
Гость
58 - 27.09.2012 - 13:47
44-Скорпион >насчет ваших размышлений,мы с мужем уже несколько лет пенсионеры,не работаем,отсюда делайте вывод о нашей платежеспособности. Лишний поход к ветврачу(который находится в другом населенном пункте,надо ехать) естественно"бьет" по карману.Живем мы не в Краснодаре,а в 3-х часах езды на юг края,в райцентре.Пес на прогулках бывает по нескольку дней не видит ни одной собаки,ибо сами знаете,они в основном "на работе" (на цепи).Пес наш весьма выдержан,дружелюбен,на громкие звуки практически не реагирует,можно сказать "беззвучен".А на последней выставке в Краснодаре было так много и собак,и людей,пришлось стоять чуть ли не на одной ноге. Мы,взрослые люди, после нашей дороги в Краснодар, попав на выставку,сами были чуть не в шоке.У меня даже не было желания фотографировать пса.Правда себя мы увидели в отчетных фото на сайте зверей юга.Бедный пес стоял понурый,уши висели лопухами.Нам стоящим было очень некомфортно,представляю каково было там,на полу.После этой выставки мы и решили,что это занятие для профи,а мы любители.После первой нашей выставки,в Майкопе, осталось очень приятное чувство:солнечный день,открытая площадка,парк,пес в ожидании не мнется на одном месте,гуляет по парку,знакомится с другими собаками.....Ощущение праздника,думали,что все выставки в таком ключе,но в Краснодаре было все с точностью до наоборот.Потому и решили больше пса не "мучать",тем более знаем,что он у нас "из себя представляет".Не подумайте,что пишу вам в укор,просто рассказала как есть.
Гость
59 - 27.09.2012 - 13:51
Когда мы были в Крапоткине,под фото нашего пса был даже проведен конкурс.
Гость
60 - 10.10.2012 - 16:08
так автор,свет новечку от новечка,никаких хендлеров и грумеров-они вашу собаку никогда не сделают красивее очтальных....пройденый вариант.
Гость
61 - 15.10.2012 - 00:34
0-Юлиус > Как ваш поход на выставку? очень интересны ваши впечатления!
Гость
62 - 15.10.2012 - 08:08
61-Скорпион > Все просто СУПЕР! Впечатлений масса! Устали безумно, но будем участвовать еще!
Наш мальчик получил ЛК, ЛПП, ЧФ и САС. В первую же выставку попали на БЭСТ группы и заняли третье место!
Я не заметила никакой агрессии и недружелюбности между хозяевами. Может не присмативалась :-))
Очень долго ждали бэста, выставились в 11.00, а конкурсы начались только в 18.00. Надо было уезжать в перерыве домой.
Гость
63 - 15.10.2012 - 08:27
62-Юлиус > Поздравляю вас от души! молодцы!!!
Гость
64 - 15.10.2012 - 08:48
62-Юлиус >Поздравляю!!!

Конечно, если выставка в своем городе, то нужно уезжать домой. Раньше, чем указано в каталоге никогда не начнут. Позже могут, а раньше - ни за что!
А в чужом городе на этот случай у нас клетки, палатки, раскладные стулья и столы, главное, что бы собаке было где спрятаться и поспать)))
Ну, молодцы! Так держать!
Гость
65 - 15.10.2012 - 09:46
Спасибо за поздравления!!! Если честно, мы не ожидали такого результата от первой выставки!!!
А подскажите начинающему собаководу, сертификаты которые нам выдали, надо менять на дипломы или нет?
и еще вопрос, при переходе в следующий класс заработанные сас теряются?
Гость
66 - 15.10.2012 - 10:12
65-Юлиус > Сас не теряются в другом классе, они накапливаются и потом определенное количество сас меняется на диплом чемпиона.
Гость
67 - 15.10.2012 - 17:07
66-Скорпион > Я правильно понимаю, что если мы начали получать САСы в промежуточном классе и по достижении 24 мес. перейдем в открытый класс, продолжим получать САСы уже в новом классе, то, набрав необходимое их кол-во все равно получим Чемпиона РФ? Мы должны уложиться в год?
Гость
68 - 15.10.2012 - 17:24
67-Юлиус >

Для получения титула «ЧЕМПИОН РОССИИ» необходимо:
Вариант 1. 6 САС - полученные у 6 разных судей, на выставках Национальная, Всероссийская “Чемпион Федерации” или Национальная, региональная “Кандидат в Чемпионы Федерации”

Вариант 2.
4 САС - полученные у 4 разных судей, если один САС получен на Интернациональной выставке “САСIB “ либо на Национальной, Всероссийской выставке “Чемпион РКФ”

Вариант 3. 3 САС –полученные у 3 разных судей и диплом “Юный Чемпион России”

Вариант 4. 2 САС - полученные у 2 разных судей, в течении одного года на выставке «ЕВРАЗИЯ»

Вариант 5. 1 САС - полученный на Интернациональной выставке “Россия”(Лучший Кобель и Лучшая сука получившие CACIB и сертификат «Чемпиона РКФ» )

*В год Вы не должны укладываться, хоть до пенсии собирайте САСки.
***
Что бы без кривого ружья))), почитайте здесь:
http://rkf.org.ru/documents/regulations/titul.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены