К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

освещение и растения.

Гость
0 - 17.11.2015 - 09:12
Основная информация
Разделрыбки
Темаосвещение и растения.
СообщениеПлохо растут растения. Что сделать чтоб узнать причину?



Гость
1 - 17.11.2015 - 09:15
Всем день добрый.Помогите разобраться достаточно ли света в аквариумах.
Первый аквас 300 литров. Растения растут плохо. Растут только криптокарины и то не очень.
Вода жестковат. ph 8
высота от грунта 56см. длина 100см.шир 50.
стоят 4 лампы по 30 ватт.крышка обклеена фальгой ( но уже старая, потертая, думаю надо обновить)
в присках увелечения освещения, нашла дома светильник, поставила во внутрь, но слабый всего 18 ватт.
Так же как оказалось нашла еще один светильник 2 лампы по 36ватт. но светильник длиней аквариума, поэтому часть света конечно теряется ( купить новые светильники пока совсем возможности нет к сожалению )


Сколько это получается ватт на литр? достаточно ли для растений?
На поверхгости много ряски, она перекрывает свет...Вылавливаю переодически. Думаю может совсем ее убрать ?
Гость
2 - 17.11.2015 - 09:20
аквариум брала Б У . а вообще он от ЯрГласс_Кои Кубань+++
Гость
3 - 17.11.2015 - 09:23
На одном фореме посоветывали сделать тесты ...перед тем как лить УДО.
пытаетесь решить проблему точечно, а надо решать её комплексно.
Что бы ответить на вопрос - почему не растут растения? Помимо теста на жесткость воды, нужны, хотя бы тесты на нитрат и фосфат. Проверить не фонит ли грунт. И на всякий случай сделать тесты на АммиакАммоний, поскольку тоже есть подозрения. Считать чисто ВАТТЫ не правильно, поскольку не известно состояние люминофора, да и сам тип ламп тоже.
Гость
4 - 17.11.2015 - 09:27
и еще дали совет по режиму освещения :
На примере что включается в 12.00 , выключается в 22.00
12 - включили 120 вт
15 - дополнительно включили 60 вт (120 + 60)
18 - выключили 60 вт (светит только 120)
22 - выключили на ночь

Схема примерная и должна подбираться "под место" в зависимости от достаточности света растениям и наличию или отсутствию водорослей.
Гость
5 - 17.11.2015 - 09:33
По населению у меня вот что :
Скалярии 4 шт.
меченосцы 3 шт
сомики анцитрусы 5 шт
молинезии 3 шт ( переодически плодятся, для доп питания скалярий)
Дельфины 2 шт ( знаю что лишние, как вырастут и начнут буянить, поменяю....)
Пара чернополосок белых( тоже лишние, плодятся и строют весь аквас, тоже планирую отдать в ближайшее время или пересадить в другой аквас)
Гость
6 - 17.11.2015 - 09:35
[img][/img]
7 - 17.11.2015 - 09:38
Лариса, эта модель для золотых рыбок, потому высота для травника высоковата.
Но:
Света для большинства растений хватит, пока хватит.
Потому как не в одном свете тут дело.
Тесты в Краснодарской воде делать лишнее,они у нас у всех одинаковые.
Кислотность (водородный показатель) или PH 8
Жесткость воды по кальцию KH, а другая вам просто не нужна, 10-12
Больше ничего не надо.
Но надо знать что для успешного роста необходимы три составляющие:
-Свет
-СО2
-Удобрения
У вас из всего перечисленного только первый пункт.
Давайте им пока и займемся. Назовите названия/маркировку ламп.
Гость
8 - 17.11.2015 - 09:46
из растений:
Криптокорина апоногетонолистная
еще один кустик зеленный
и один коричневый( только позавчера посадила.)
анубиас нана
папоротник какойто ( не растет, почернел весь, на камне, хочу пересатавить в другой аквас )
валиснерия
Гость
9 - 17.11.2015 - 09:56
Лампы 3 camelion+ ( обычные, искала хорошие и не дорогие, не нашла)
Т8 30 ватт, 4200 к, cool laGHT
одна специальная для растений( розовым светит )
две которые в светильнике новом Осрам 36 ватт 765...( но светильник длинее аквы, поэтому думаю не 36 , а максимум 30 поподает в акву.)
Гость
10 - 17.11.2015 - 09:59
специальные лампы дорогие...Нет возможности купить...А обычные выбор не большой. Искала в кастораме(выбора вообще нет на 30 ватт)
и в бауйцентре и в леруа.
Гость
11 - 17.11.2015 - 10:01
Я бы вместо камелионов поставил флуоры 30Вт, по люменам слабее намного, но правильный спектр, что важнее. Но ее очень трудно найти т.к. не ходовой размер.
Но одним светом тут ничего не изменится думаю.
Гость
12 - 17.11.2015 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
Искала в кастораме(выбора вообще нет на 30 ватт) и в бауйцентре и в леруа.
Ну не совсем правду говорите... В кастораме осрам флуора продается - 18Вт и 36Вт.
У меня аквариум почти как ваш - длина такая же, но 40см глубина. У меня 220Вт света от Ламп Т5 самой идеальной цветности - 5400К с индексом цветопередачи 9. Но цена вопроса встала в 4к рублей почти.
Гость
13 - 17.11.2015 - 10:05
Хотя чуть соврал, у меня не 1м аквариум, а 115см, но в целом очень аналогичны. Высота такая же примерно (55см от грунта)
Гость
14 - 17.11.2015 - 10:08
12-Смайл > да, на 18 и 36 есть, а вот на 30 ни фига....
Гость
15 - 17.11.2015 - 10:10
кстате про СО2, конечно купить не могу пока, но очень хочется...
вычитала про СО2, ( во флакончик насыпать соду и лимонку, в крышку поставить распылитель и на дно)сделала, с распылителя идут пузырьки, лопаются на порхности воды...заметила на мхах и валиснерия много мелких пузырьков...вечером убрала, утром пузырьков нет..
вот думаю будет ли польза ??? продолжать ли делать каждый день или это все ерунда...???
ставила в маленький аквас. Вот думаю может и в большой так сделать ???
конечно сделала бы которые с двух бутылок делают, но ручки -закарючки, не справлюсь :))
Гость
16 - 17.11.2015 - 10:15
типо вот такого +http://vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml
Гость
17 - 17.11.2015 - 10:17
14-Larisa1980 > Да, на 30Вт нет т.к. не ходовой размер. Но найти реально. Узнать?
15-Larisa1980 > При том кол-ве рыбы толку от него не будет. Хотя пусть Ярик скажет свое мнение.
18 - 17.11.2015 - 14:49
Ярик скажет, путь сначала обычную брагу сделает, из 5 литровки.
По мне, всегда прогнозируемая реакция.
Если сделать на сухих, воде и сахаре, то добавив туда 10 ток изюмин, обязательно не мытых, можно две, а то и три недели пузырять.
Флуоры надо икать, от камеллионов толку не будет, если конечно их 10-то не поставить.
Можно пойти другим путем:
Колхозить в старую модель ЯрГласса (не PRO) еще лампы,затратно+все будет в проводах + не съемная рампа и надо выкручивать лампы для обслужки.
Потому можно убрать покровные стекла и подвесить, на мебельный "Джокер системе" два МГ светильника по 70 ватт, с лампами Сильвания 4200К
По цене: за один 1300р светильник и 600р лампа
Эффект от этого будет колоссальный.
Купить это все можно в Юг кабеле.
Гость
19 - 17.11.2015 - 15:10
18-ЯрГласс_Кои Кубань > Яр, я тут задумываюсь через пару лет МГ попробовать. Какие лампы посоветуешь? 2*150 хочу.
Osram HQI-TS 150/D EXCELLENCE оно?
20 - 17.11.2015 - 18:34
Через пару лет, будем молиться, может снизиться стоимость профильных (фито) прожектором с линзованными (60гр) кри диодами, сейчас доступных только для растаманофф :)
Вот еще что вспомнил:
Я читал,и прямо таки чесались руки сделать самому, вот что:
На лампу МГ прожектора, прямо на колбу, одевается отрезок новой трубки от Осрам 77.После пуска, куча паразитного УФ излучения заставляет бешенно светиться люминофор фито лампы, что нами нужно.Читал так же что выгорает быстро 3-4 месяца, но и эффект был шикарный.
Это с сайтов рАста, ныне он блокирован.
По лампе.
Вот эта теплей. http://www.lampa.ru/product/lampa-ga...cellence-8552/
Там шикарная есть с индексом цветопередачи 98 Цена правда кусачая.
http://www.lampa.ru/product/lampa-ga...2-ndl-pb-8293/
21 - 17.11.2015 - 18:48
Larisa1980
А не могли бы вы сделать фото родной светофурнитуры (патронов) поближе? Хочу увидеть что там еще осталось.
Гость
22 - 17.11.2015 - 19:00
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
может снизиться стоимость профильных (фито) прожектором с линзованными (60гр) кри диодами
А есть сцылко почитать, поглазеть?
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
прямо таки чесались руки сделать самому
Супруга сказала выселит если соберусь еще что-либо с лампами делать, а уж лампы под 400-500 градусов нам в хатке сказала не нужны )))))
23 - 17.11.2015 - 20:37
да http://www.npo-soyuz.ru/catalog/nizk...e_svetil_niki/
Гость
24 - 17.11.2015 - 20:58
18-ЯрГласс_Кои Кубань > а светильник этот крепится к потолку ? или к стене ?
стекло с аквы убираем и лампы те выкидываем!!!
Гость
25 - 17.11.2015 - 21:02
И можно ли без браги сейчас добавить какие нибудь УДО ???
Купила три таблетки от тетра под корени. и читала делать можно самим шарики из голубой глины аптечной(как раз есть пачка голубой и пачка черной) туда добовляют торф для цветов и какое то удо...
Гость
26 - 17.11.2015 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Я бы вместо камелионов поставил флуоры 30Вт, по люменам слабее намного, но правильный спектр, что важнее. Но ее очень трудно найти т.к. не ходовой размер.
А какой спектр надо ? все одинаковые ???
подумаю, может и дешевле и лучше МГ прожектор поставить...Два светильника по 70 ватт или можно один на 150 ?
Гость
27 - 17.11.2015 - 21:07
23-ЯрГласс_Кои Кубань > Да, хороши. 5-6 штук в ряд и для форсированного травника очень даже хороши. Цена конечно кусачая...
Дешевле поди самому такое сделать... Кустарно выйдет, но дешевле.
PS. Предлагаю возложить эту миссию первопроходца на Ларису! )))))
Гость
28 - 17.11.2015 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
И можно ли без браги сейчас добавить какие нибудь УДО ???
Нет. Крайне не рекомендую. УДО - это не панацея.
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
читала делать можно самим шарики из голубой глины аптечной
Я купил в свое время низовой торф, слегка намочил, накатал шарики и высушил. Торф мне больше нравится чем глина.
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
А какой спектр надо ?
Правильный надо. Флуора дает правильный, но визуально аквариум будет розовым и существенно темнее в нем будет.
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
может и дешевле и лучше МГ прожектор поставить...
Это не лучше. МГ очень сильно греются, до 500-600 градусов. Надо поднимать над водой как минимум это раз, крепить хорошо это два. Три это то, что одного света мало. Намного проще для начала поставить 30Вт правильные лампы и поставить брагу т.к. это САМЫЙ простецкий способ получить СО2 в аквариум. Выключать на ночь не надо - у нас такая вода, что растворить в ней много газа не получится в силу специфики и соответственно рыбу не потравишь этим.
Гость
29 - 17.11.2015 - 21:16
21-ЯрГласс_Кои Кубань >
фото сделаю, ну там уже все печально...одна лампа вообще на прводочке висит...


У меня сестра хочет заказать у вас аквариум, в ближайшее время. Скажите примерную стоимость..
У нее между кухней и каридором окно ( частный дом)окно буз рам , премчик такой, вот туда она хочет вставить аквас.
ширина примерно, примерно 40 см, длина 70-80, высота высокая,хочет и аквас высокий 70 см, но мне кажется это не удобно будет... но ведь высокий аквас не удобно будет обслуживать...
она новичок, пока не знает, кто там будет жить...
вроде и растения хочется чтоб там были...
сколько примерно будет стоить с крышкой и сколько без ?
может тоже такой светильник лучше., как ты мне предложил ?
Гость
30 - 17.11.2015 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Я купил в свое время низовой торф, слегка намочил, накатал шарики и высушил. Торф мне больше нравится чем глина.
А шарики эжти если сделать, сейчас можно добавить ?


Ну узнайте про лампы для пожалуйса. Сколько они стоют ? Т8 №) ватт(90см). Которые с правельным спектором.
Может пока две взять, через пару недель еще пару..
31 - 17.11.2015 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
.... Это не лучше. МГ очень сильно греются, до 500-600 градусов. Надо поднимать над водой как минимум это раз, крепить хорошо это два....
Это не совсем так, светильник в руках спокойно можно держать, у меня их 6 ть дома.
А отношение затраченный ватт и полученный люмен у МГ в лидерах и ни кто рядом не стоит.Что ты хочешь, дуга!!!!Этим и обусловлен "малый" нагрев,в следствии высочайшего КПД
Ростислав, я объяснил выше почему подвесные. В моих старых системах освещения, не предусмотрена подъемная рама со светом, как в новых Про+. Значит лампы, что бы залезть в аквариум, надо выкручивать и убрать в сторону, что в травнике мраки. Мало того что это геморно,так еще и поворотные патроны прослужат очень и очень недолго.Это тупиковый вариант, именно с этим аквариумом. Да и 30-ти ваттную OSRAM 77 будет сложно купить это точно.
Лариса, если все же люминесцентные,то можно новую крышку поставить на ваш.
тут считается http://yarglass.ru/shop/category/akv...shki-na-zakaz/
Но не дешево выходит, под 4 ре Т8 6000руб, и лампы там простые.
Гость
32 - 17.11.2015 - 22:41
29-Larisa1980 > Я бы не стал сестре заморачиваться с травкой. Мелкий кварцевый песочек (могу фото сделать какой я себе сделал, в следующем году попробую белый насеять) и цихлид туда будь то йеллоу или грешак. Последние под флуорами очень хорошо смотрятся.
С цихлидами проще т.к. не надо переживать за водоросли, плохой свет для растений, удобрения и т.д. и т.п. Знай себе воду меняй раз в недельку и хватит )))
Гость
33 - 17.11.2015 - 22:49
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
Это не совсем так, светильник в руках спокойно можно держать, у меня их 6 ть дома.
Ну я их не владеть )) читаю, изучаю и понял, что именно нагрев в них минус. Та, что я выше спрашивал по ТТХ предельная температура колбы 450 градусов. Если они холоднее чем у меня сложилось впечатление то это наоборот хорошо, я пока готовлюсь к более высоким тепературам ))))))
Цитата:
Сообщение от ЯрГласс_Кои Кубань Посмотреть сообщение
Это тупиковый вариант, именно с этим аквариумом.
Ну так то да, но уж что имеет то имеет. И посему я и советую не вкладываться в полностью новую крышку или вообще новый аквариум (как я когда потек недавно 250 и 100л заказал сразу 2 новых), а обойтись лишь заменой ламп. Не великие деньги будут тем более, что светильники под 30Вт уже есть. А лампы я ей узнаю, думаю в следующий вторник будут уже в Краснодаре.
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
А шарики эжти если сделать, сейчас можно добавить ?
Можно. Хуже не будет.
Гость
34 - 17.11.2015 - 22:53
Ярослав, так что думаешь? Узнать ей за лампы флуоры? Или переделывает пускай текущую крышку под новую систему?
Модератор
35 - 18.11.2015 - 01:02
Народ мутит травники под ЛЭД прожекторами, без специфического спектра :)
Темка даже где-то была, на другом форуме. Достаточно удобно. Не нужно ничего паять, делать оптику, отражатели.
У меня тоже диоды стоят. Только светильник самопальный. Несколько лет. Но кроме этого еще осмос + аппарат Киппа на лимонке с содой.
От люм. ламп отказалась, т.к. деградируют быстро.
Модератор
36 - 18.11.2015 - 01:06
+ к 35-Ulyana > у автора, как я понимаю, могут быть старые лампы, т.е. не отвечающие заявленным характеристикам.
Гость
37 - 18.11.2015 - 09:22
36-Ulyana > У автора вообще китайские камелионы.
Опять же что означает фраза
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
старые лампы, т.е. не отвечающие заявленным характеристикам.
?
На люмлампах выгорает люминофор, свечение определенного спектра ухудшается, сдвигается в другой спектр. И отсюда мне непонята другая ваша фраза:
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
травники под ЛЭД прожекторами, без специфического спектра :)
Объяснюсь: почему под ЛЕДами мы не смотрим на спектр, а на люмлампах смотрим и грешим на хар-ки? Так мы смотрим или не смотрим на спектр?
Гость
38 - 18.11.2015 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Узнать ей за лампы флуоры? Или переделывает пускай текущую крышку под новую систему?
Узнайте конечно про лампы. Пока я не готова для новой крышки. Сколько лампы стоят ?
Может попробывать взять готовый светильник Т5 или Т8 и вставить между этими лмпами. Хотябы один.
мои 4 по 30 ватт+если добавить одну даже Т8, это уже и будет 0.5 ватт на литр.плюс стоит готовый светильник на два Т8 по 36 , но так он длиней можно считать , что по 30 ватт ( если заменить лампы на хорошие, то на данный момент в принцепе уже выходит 0.6 ватт на литр.)
Гость
39 - 18.11.2015 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Я бы не стал сестре заморачиваться с травкой. Мелкий кварцевый песочек (могу фото сделать какой я себе сделал, в следующем году попробую белый насеять) и цихлид туда будь то йеллоу или грешак.
Да, вы правы, с растениями сложно, думаю и такой подойдет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены