К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

освещение и растения.

Гость
0 - 17.11.2015 - 09:12
Основная информация
Разделрыбки
Темаосвещение и растения.
СообщениеПлохо растут растения. Что сделать чтоб узнать причину?



Гость
41 - 18.11.2015 - 09:38
я как то видила лампы Флоура (осрам) в Леруа, но только на 36 ватт.
Модератор
42 - 18.11.2015 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
На люмлампах выгорает люминофор, свечение определенного спектра ухудшается, сдвигается в другой спектр.
Это означает, что написанному на лампах верить нельзя. Т.е. они не отвечают этим заявленным характеристикам, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Объяснюсь: почему под ЛЕДами мы не смотрим на спектр, а на люмлампах смотрим и грешим на хар-ки?
Расскажите. А то я ж буду думать, что можно воткнуть синие диоды, чтоб растения росли ;)
В той теме, о которой я говорила, стоят белые диоды. У меня стоят белые и красные.
Гость
43 - 18.11.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Т.е. они не отвечают этим заявленным характеристикам, не так ли?
Так ли
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Расскажите. А то я ж буду думать, что можно воткнуть синие диоды, чтоб растения росли ;)
Можно. Правда мне непонятно почему вы так смело утверждаете? Думаю потому, что забыли добавить следующее:
при достаточном уровне освещения не важен становится спектр. Может поэтому под диодами растет, а под лампами нет?
Модератор
44 - 18.11.2015 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Можно. Правда мне непонятно почему вы так смело утверждаете? Думаю потому, что забыли добавить следующее: при достаточном уровне освещения не важен становится спектр. Может поэтому под диодами растет, а под лампами нет?
Сколько надо синих поставить, чтоб уровень считался достаточным для роста? ;)
Под обычными белыми лампами растения тоже будут себя нормально чувствовать. Но у автора, как я понимаю, огромная сложность найти подменные лампы из-за нестандартных размеров. А через полгода снова искать, т.к. света впритык, выгорание люминофора сразу скажется на росте растений. Поэтому я и привела свой опыт в пример - у меня тоже были нестандартные лампы и через полгода-год приходилось их менять.
Решать, конечно, автору.
Гость
45 - 18.11.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Сколько надо синих поставить, чтоб уровень считался достаточным для роста? ;)
Не, ну под синими не будет конечно. Имеется в виду чистый белый цвет, в котором присутствуют ВСЕ спектры.
Вообще предлагаю такую сложную тему решить просто - завести хомяка, аквариум продать. Кто согласен? )))))
Гость
46 - 18.11.2015 - 12:55
На диоды тоже цены не сложишь !!!!
Сколько вам обошолся ваш светильник ?
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
сложность найти подменные лампы из-за нестандартных размеров.
На диоды тоже цены не сложишь !!!!
Сколько вам обошолся ваш светильник ?

Думаю через годик может аквариум поменять....по больше( 450=500) и чтоб освещение легче было подобрать...
Гость
47 - 18.11.2015 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
чтоб освещение легче было подобрать...
будет ЕЩЕ сложнее т.к. света надо больше, а цены на единицу лампы или готового светильника не дешевеют, а наоборот.... Общая итоговая стоимость света выходит существенно дороже. Мне в 100л свет сделать в 2 с лишним раза дешевле чем в 220л т.к. подходят 18Вт лампы и светильники под них в бау/кастораме/леруа по 100р.
А в 220л заказные ЭПРА, заказные лампы.....
Гость
48 - 18.11.2015 - 13:10
У меня эхинодорус рос и регулярно пускал цветы с последующим образованием молодых кустиков (которые я и раздавал тут же) и под 5м китайской LED лентой. И это в 250л! Цветность диодов была 6400 т.е. холодный белый. Лежало все на мутном покрывном стекле т.е. света очень мало доходило в аквариум ))))
А в свете ли дело у автора? .....
Гость
49 - 18.11.2015 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
А в свете ли дело у автора? .....
Наверное не только в свете...
Фильтр слабый...И подмены были не регулярные 9 раз в две недели)
но теперь начала каждую неделю , даже думаю буду делать два разу в неделю, но по 15-20 %
Гость
50 - 18.11.2015 - 13:31
Тогда лампы не буду спрашивать. А то куплю, а вы откажетесь...
Гость
51 - 18.11.2015 - 13:32
подмены раз в две недели...
Гость
52 - 18.11.2015 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Тогда лампы не буду спрашивать. А то куплю, а вы откажетесь...
Не откажусь. вы цену узнайте пожалуйса...
Модератор
53 - 18.11.2015 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Не, ну под синими не будет конечно. Имеется в виду чистый белый цвет, в котором присутствуют ВСЕ спектры.
И по-вашему и по-моему получается, что при достаточном белом свете (хоть от ламп, хоть от диодов) растениям будет нормально. А у автора проблема - новые светильники не помещаются, а на старых нестандартные лампы, которые днем с огнем не найдешь.
У меня поиск спец ламп занимал много времени. Поэтому оказалось проще вложиться один раз в диоды.
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
Сколько вам обошолся ваш светильник ?
Чуть больше тысячи руб. Но он самодельный. Покупные смотрела - очень дорогие.
Модератор
54 - 18.11.2015 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
А в свете ли дело у автора? .....
Так что? Все-таки тесты надо делать ;)
Гость
55 - 18.11.2015 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
а на старых нестандартные лампы, которые днем с огнем не найдешь.
Почему не стандартные? Стандартные. 30Вт Т8. Просто они не ходовые и их никто не возит. В ашане вон полно сейчас стоит ламп 30Вт, но 765-й цветности, что не подходит. Я предложил привезти ей ламп, но чувствую сейчас уговорят ее или на диоды или на МГ посему не буду пока запрашивать, надо чтобы для начала определилась барышня.
Гость
56 - 18.11.2015 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Чуть больше тысячи руб. Но он самодельный. Покупные смотрела - очень дорогие.
Ну это не очень дорого.
это скалько ватт получилось? на какой обьем ?
проблемотично ли его сдалать ? мужа просить надо...
Гость
57 - 18.11.2015 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Так что? Все-таки тесты надо делать ;)
Ну если есть лишние деньги то почему нет? Я и без тестов обхожусь и сейчас уже заборол нитчатку, растения пошли лучше в рост.
Гость
58 - 18.11.2015 - 14:03
У меня есть маленький аквас на литров 50 примерно...там просто железная крышка, в ней два цоколя, стоит две обычные энергосберегайки. Растения волснерия спиральная и обычная. мхи+ живут десяток креветок вишен...растет. нашла дома провод с цоколем, там лампа обычная на 60 ватт. я ее прикрепила, горит три часа, смотрю растения начали пузырьки пускать...не сколько камней с мхами, плохо расли, а за три дня как начала лампу включать, рост пошол.прям свежие веточки полезли...и тоже пузырьки не множко пускают...
Гость
59 - 18.11.2015 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Ну если есть лишние деньги то почему нет?
Лишних совсем нет...
лучше на лампы эти деньги потрачу...(тесты нашла в интернете 1300 выходят )
Модератор
60 - 18.11.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Я и без тестов обхожусь
Когда уже есть опыт и установлен баланс, то можно. Особенно, когда аквариум рядом стоит и видишь его состояние и изменение.
А теперь надо помочь автору.
Гость
61 - 18.11.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
У меня эхинодорус рос и регулярно пускал цветы с последующим образованием молодых кустиков (которые я и раздавал тут же) и под 5м китайской LED лентой. И это в 250л! Цветность диодов была 6400 т.е. холодный белый.
Эту ленту сами делали ? 5 метров куда их крепить ?к чему?
Модератор
62 - 18.11.2015 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Почему не стандартные? Стандартные. 30Вт Т8.
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
да, на 18 и 36 есть, а вот на 30 ни фига....
Так было написано. Я, если честно, не в курсе.
У меня были 15Вт. Покупала часть специальных для растений. Получалось дорого. Но на форумах утверждали, что иначе будет плохо расти. Я верила :)
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
Ну это не очень дорого. это скалько ватт получилось? на какой обьем ? проблемотично ли его сдалать ? мужа просить надо...
У меня на 80л. Но диоды не на полной мощности работают.
Народ еще показывал как сделать готовых модулях (типа лент), с которыми работают рекламщики. Потом найду тему с фотографиями.
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
(тесты нашла в интернете 1300 выходят )
Однократно можно и в магазине сделать, а не покупать комплект.
Модератор
63 - 18.11.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
Эту ленту сами делали ? 5 метров куда их крепить ?к чему?
Ленты продаются. Обычно крепят их к алюминиевому профилю, чтобы тепло лучше отводилось.
Гость
64 - 18.11.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
Эту ленту сами делали ?
Нет конечно. Купил на али. 250р лента 5 метров, БП к ней был 350р. Сейчас конечно подороже.
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
А теперь надо помочь автору.
Не знаю чем помочь. чОткой определенности еще нет. Посему я пока выжидаю. Завтра заказ и если не успеет то плюс неделя к ожиданию ламп ))))
Гость
65 - 18.11.2015 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Однократно можно и в магазине сделать, а не покупать комплект.
Да ??? не знала. А в каком именно ? и стоимость хоть примерно...
живу в районе восточного рынка, один большой магазин есть...совневаюсь что там делают. Это наверно на сенном делают ?
Гость
66 - 18.11.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Посему я пока выжидаю. Завтра заказ и если не успеет то плюс неделя к ожиданию ламп ))))
Конечно, рассказали мне про диоды эти, и растения хорошо растут и выходит не очень дорого :))..теперь задумалась....
может заказать две лампы пока ? (или толку не будет, надо все четыре ?)
а потом ленту купить 5 метров ...
или надо определится и что то одно или лампы обновить или ленту ????
Гость
67 - 18.11.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
Конечно, рассказали мне про диоды эти, и растения хорошо растут и выходит не очень дорого :))..теперь задумалась....
Не бывает так - недорого и хорошо.
Может проще выкинуть растения с таким подходом? )))))))
Гость
68 - 18.11.2015 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Может проще выкинуть растения с таким подходом? )))))))
нееее....
Вы не сказали примерную стоимось ламп ? сколько я могу себе позволить купить на сегоднешний день...
Гость
69 - 18.11.2015 - 14:55
68-Larisa1980 > думаю порядка 400-500р будет. Не знаю текущих цен.
Гость
70 - 18.11.2015 - 14:55
одна у меня специальная ( хаген для растений, но не помню когда ее ставила, вроде пол года еще не прошло...)
Гость
71 - 18.11.2015 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
68-Larisa1980 > думаю порядка 400-500р будет. Не знаю текущих цен.
Две точно надо заказать..( заначка есть , и так все приходитсься покупать в тихаря от мужа, то говорю цену в два раза меньше, то вообще мне подарили :) )
Вопрос если я пока две поменяю, будет ли положительный эффект ? или подождать недельку две и заказать сразу четыре ?
Гость
72 - 18.11.2015 - 15:05
71-Larisa1980 > только заменив лампы эффекта может быть вообще 0,0 % если причина НЕ роста комплексная.
Гость
73 - 18.11.2015 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
71-Larisa1980 > только заменив лампы эффекта может быть вообще 0,0 % если причина НЕ роста комплексная.
Блин, так, что , сначало все же тесты ????
как узнать то причину????
Гость
74 - 18.11.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
Блин, так, что , сначало все же тесты ???? как узнать то причину????
*шутит*
Может хомяка? ))))))
Вы поймите - травку в аквариуме надо комплексно - свет, питание. Питание это СО2 и удо.
Если нет чего-то одного другие хоть убейся задавай с избытком - толку не будет. Растениям нужен один спектр, водорослям - немного другой. И если высшие не потребили питание то это сделают водоросли. Добавив резко света не будет "вау-эффекта" в росте, будет "ух-ёоба водоросли поперли, почему, свет то правильный..."
Гость
75 - 18.11.2015 - 15:20
2*30Вт Osram Fluora запросил цену.
Гость
76 - 18.11.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
2*30Вт Osram Fluora запросил цену.
заказывайте две лампы...будем дальше пытаться...почитаю про СО2, блин сама не сделаю я эту бражку из пяти литровой бутылки...мужа буду достовать...
Гость
77 - 18.11.2015 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
сама не сделаю я эту бражку из пяти литровой бутылки
Почему? Сахара и дрожжей бухнуть и взболтать ))))
Модератор
78 - 18.11.2015 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Вы поймите - травку в аквариуме надо комплексно - свет, питание. Питание это СО2 и удо.
Все верно, но для простых растений разве так необходим со2? Удобрения обычно в процессе жизнедеятельности рыб получаются.
Цитата:
Сообщение от Larisa1980 Посмотреть сообщение
Конечно, рассказали мне про диоды эти, и растения хорошо растут и выходит не очень дорого :))..теперь задумалась....
Сейчас надо заново считать. Цены меняются.
Самый простой вариант на лентах или готовые модули.
Вот фото и небольшое описание.
http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=2065#comment77999
Но там человек использовал алюминиевые профили для шкафов-купе (дороговато) + диоды + блок питания. Модно взять наверное что-то подешевле.
Но я согласна со Смайл, что свет не настолько ужасен. Возможно, причина в другом. У вас еще и подмены нерегулярные и понемногу. Может, скапливается что-то.
А может, наоборот не хватает чего-то. Но без детального осмотра или тестов об этом не узнать.
Объявление о тестах аквариумной воды я видела как-то раз в Природе на ул. Октябрьской. Возможно, другие магазины тоже делают. Надо звонить, узнавать.
Модератор
79 - 18.11.2015 - 18:56
Да. Можно попробовать оценить визуально, без тестов:
Гость
80 - 18.11.2015 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Удобрения обычно в процессе жизнедеятельности рыб получаются.
Это как? молибден и другие микро откуда там возьмутся? От рыб только нитрат и фосфат. Или железу откуда взяться?
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Все верно, но для простых растений разве так необходим со2?
Если рыб достаточно то и не нужно. Но если подаются удобрения, света достаточно то без него будет проблемно вырастить траву.

Лариса, флуоры 30Вт стоят по 600р с заказом.
Заказывать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены