К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет. Мой котик крипторх :(

Гость
0 - 15.05.2013 - 14:46
Основная информация
Разделкошки
ТемаНужен совет. Мой котик крипторх :(
СообщениеДобрый день!
Сложилась такая ситуация. 2 года назад завели с мужем котёнка, скоттиш-фолд, брали с документами, хотели в выставках участвовать, о кастрации даже не думали. Когда котейка наш подрос повезли его в клуб, получили родословную, котика посмотрел руководитель клуба, очень настраивала на нашем участии в выставке. По всем параметрам отлично, и уши правильно лежат, и хвост такой как надо и т.д. Мы настроились, начали готовиться к выставке, но поучаствовать не получилось - кот приболел, обнаружили у него эозинофильную гранулему. Лечились, кучу уколов делали, врача сказали - это пожизненная проблема. Врождённая.
В январе-феврале снова ездили в клуб, показывали кота, записались на участие в выставке. Опять котика посмотрели - всё отлично, руководитель клуба посоветовал нам участвовать и в ринге. Типа есть шансы победить.
И вот 10 мая - выставка. Весь день просидели в ожидании когда вызовут вислоухих. Подходим к 1-му судье и... нам сообщают, что наш кот крипторх! Естественно, дисквалификация. Всё. Судья запугал, что надо обязательно кастрировать, что бы не развились никакие опухоли. Сказать, что мы с мужем были в шоке - ничего не сказать.

Вопрос в чем?
1. Несёт ли заводчик, у которого мы покупали котёнка, ответственность? Должен ли он ставить в известность о таких проблемах котёнка как крипторхизм(ведь это как мы поняли всё идёт от генов, от родителей). Мы же брали у него кота с документами и что-бы в выставках участвовать. Получается, изначально зная это котика надо было кастрировать и не думать о выставках, не тратить уйму времени и денег на это дело. Получается нас обманули?
2. Насчёт кастрации. Делать ли её? Нас напугали возможными последствиями нахождения 2-го яичка в брюшке. Ветеринар нащупал его вроде как под кожей, и вроде нащупал. Но как то не уверенно. Сказал, что случаев перерастания во что-то опасное у него не было ни разу, врятли стоит волноваться. И не советует вислоухому делать наркоз. Т.е. с её слов, она не стала бы трогать кота вообще, т.к. он в свои 2 года совершенно никак не проявляет своих "хотений". У кого выла похожая ситуация? Как лучше поступить? Не хочется ясное дело делать котику операцию, но и как исключить риск? И есть ли он?



Гость
1 - 15.05.2013 - 15:07
))) Почти такая же ситуация была с моим котиком тоже шотландец тоже вислоухий но у нас получилась так: животинку пристраивали через авито буквально за копейки , продавали как вислоухую девочку в принцепи мы с мужем хотели кота и ехали лиш на нее посмотреть , и то только потому что я настояла киска была супер но документы нам не отдали потому что цена была символическая 2т рублей.... мы естественно влюбились в кисю и брали в принцепи как длмашнюю любимицу под стерелизацию. Но почему то никому даже не пришло в голову заглянуть под хвост вот и получилось что наша Мосенька прожила практически год как кошка)))) Пришло время записываться на стерелизацию пошли в ближайшую клинику нас записали(врач просто был дебилом) и слава богу что у меня в гостях была подруга и совсем случайно заметила что это кот, все были в шоке поехали в ту клинику посмотрели врачи и в прямь кот но.... он был без яиц вообще тобиш они грелись в пузе, много клиник изколесили все либо разводили плечами и говорили что вообще не знают что делать , особенно опять отличилась клиника на бабушкина , наплели диагнозов ,напугали досмерти вплодь до того что кот умрет и за его якобы чудное исцеление надо было заплотить почти 10т . В итоге сьездили в КрасноДог там врач посмотрела и сказала что фигня кастрацию провели в течении 15 минут наркоз кись перенес отлично и все это вышло в 900рублей , после операции вместе с котом врач вынесла и семейник))) в доказательство о том чото резали не просто так , теперь у нас на пузе 1 шов)))) А наш великолепный кись живет и не парится правда зовут его теперь Мосик))) вот такая у нас интерессная история
Гость
2 - 15.05.2013 - 15:09
Я бы кострировала и не заморачивалась , брали то вы его не только на выставки ходить но и как друга , вот и наслаждайтесь его обществом, просто говорят что могут быть проблемы если семейники не опускаются , в подробности не вдавалась так что врать не буду.
Гость
3 - 15.05.2013 - 16:39
2-Jylia > но и на выставки ходить тоже брали, как друга они могли бы взять бесплатно кота в приюте
Гость
4 - 15.05.2013 - 16:52
Я так понимаю договора нет. поэтому и разговора быть не может. кастрируйте и живите счастливо. а выставки. ну в кастратах тоже можно прекрасно выставляться.
Гость
5 - 15.05.2013 - 16:55
4-Amaterasu > так пишут же с документами, наверное и договор есть
Вообще интересно... несет ли заводчик ответственность или продал/забыл
Гость
6 - 15.05.2013 - 17:02
5-Так лучше >родословная не договор. и судя из вопроса тс об ответственности заводчика нет его договора. в противном случае и темы бы не было. а были их разберательства на основе пунктов в договоре. логично? по мне так да))
7 - 15.05.2013 - 17:13
Мне кажется, что кот в разведение и под кострацию-это разные вещи и цена разная.Заводчик-человек опытный и каждый заводчик знает достоинства и недостатки своих животных.Я считаю, что это обман.
Гость
8 - 15.05.2013 - 18:24
Боня эта болячка проявляется после полового созревания кота , как заводчик заведомо должен был знать что именно этот котенок крипторх?
Гость
9 - 15.05.2013 - 19:37
6-Amaterasu >5-Так лучше >Нет, договора нет.
Мы, честно, про него и не подумали даже. А вышло (во всей ситуации с котом)- что все только ради денег.
8-Jylia >Я прочитал, что при разведении стараются вообще исключить таких родителей (а точнее мать) из дальнейших вязок.
Гость
10 - 15.05.2013 - 19:52
9-Talamaur >естественно . в разведение идут здоровые крепкие чистопородные животные. при правильном подборе пары.

Ну вообщем то нет договора тогда и не традте нервы))
11 - 15.05.2013 - 20:04
Jylia,мне кажется, заводчик обязан нести ответственность за генетику при продаже котенка.
Гость
12 - 15.05.2013 - 20:20
А в каком возрасте у котят выходят яйки?
Гость
13 - 15.05.2013 - 20:37
У кота на фоне стресса яйца могут легко входить, но до определенного возраста! могут выйти и обратно! Но лучше конечно покастрить и жить спокойно, так как если яйцо внутри есть вероятность, что будут проблемы со здоровьем, операция полостная - стоит не дороже обычной стерилизации кошки.
Гранулема - фигня, Протаргол вам в помощь (только свеженький покупайте, и мажте раза по 2 минимум в день, это коллоидное серебро - палочка-выручалочка на все случаи практически, цена - копейки!), я своей вылечила!
Гость
14 - 15.05.2013 - 20:42
11 Боня - вопрос про крипторхизм спорный, нет прямой генетической зависимости, не доказано пока. На момент продажи котенок был с яйцами, а предугадать, что с ним будет дальще - никто не сможет.
И да, разумеется, если такое рождается в питомнике - нужн обратить внимание на производителей.
Нормальный заводчик, который дорожит именем, как правило возвращает разницу между пэт и брид, или замена, или еще какой вариант, но ни в коем разе не остается в стороне - поэтому поговорите с заводчиком - может не все так печально!
Гость
15 - 15.05.2013 - 20:44
и вета смените, кастрировать он боится - чушь! и про гранулему чушь!
Гость
16 - 16.05.2013 - 12:48
очень быстро повесили на кота клеймо крипторха и только на основании слов одного судьи
если на экспертизе случается такая ситуация судья приглашает вет врача, который находится на выставке и только врач ставит подобный диагноз
у нас была подобная ситуация, поэтому знаю о чем пишу
мой совет, вы можете сами дома, когда котейка в обычной ситуации пощупать яички, можете отвезти к грамотному вету и если диагноз подтвердится, то и договориться по поводу операции
Гость
17 - 16.05.2013 - 13:17
16, goroshina, смотрел не только 1 судья, мы ко второму ещё подходили, он подтвердил. Дома тоже я всё наблюдала, повезла к ветеринару, он подтвердил крипторхизм. Даже справку попросила на всякий случай. Всё-таки, думаю надо с заводчиком поговорить, иначе какой-то обман получается, за котика заплатили 10 т.р., понятно, что меньше любимым он из-за этого не стал, но и цена, так как он не "выставочный" экземпляр, должна быть по-меньше...
Договор мы, конечно, не составляли. Даже представить тогда не могли, что такое возможно :( Будем научены теперь горьким опытом.
Удивляет ещё и то, что возили в клуб на осмотр, они всего его смотрели и НИЧЕГО не сказали, кроме того, что всё хорошо. Деньги брали очень активно, а на выставке директор их, которая его и смотрела, пожала плечами и сказала: "Бывает, у кого-то вон, голова не правильной формы." Развернулась и пошла.
Гость
18 - 16.05.2013 - 13:18
17-Muzika_vetra >суровые кошачьи будни)) увы
Гость
19 - 16.05.2013 - 13:29
Спасибо всем за ответы!
12 - Скорпион, в интернете вычитала в 6-12 недель, но бывает и позже...
13 LEOLAND, спасибо, попробуем! Но я бы не сказала, что фигня. Она вроде исчезает, а потом опять появляется уже в другом месте. Котейку жалко, столько уколов уже вкололи ему, а шкурка то не казённая :)
18 Amaterasu, :))))

Вот он наш котейка

Отредактировано Скорпион; 17.05.2013 в 07:53.
Гость
20 - 16.05.2013 - 13:37
19-Muzika_vetra >а что колите?
Гость
21 - 16.05.2013 - 13:44
20 - Amaterasu - последний раз гормоны кололи :(
Гость
22 - 16.05.2013 - 13:48
21-Muzika_vetra >ну я поняла что гормоны. а название какое? и с какой переодичностью появляются больки?
Гость
23 - 16.05.2013 - 14:22
19 - у моей на губах было, на период смены зубов пришлось, она грызла все подряд плюс разлизывала сильно, тоже чем только не мазали, колоть ничем не стала, в Биосфере сказали мазать Протарголом, если не поможет, то тогда да - гормональная терапия, месяц мазала каждый день - все прошло, и больше не появлялось.
Плюс моя кошка стерилизована, я не знаю может с этим тоже как-то связано!
Еще если у вас на губах, то может быть из-за корма, если сухой корм жестковат, он колет губы и появляются язвочки - кошка их разлизывает - но это как теория, я где-то статью читала.
Гость
24 - 16.05.2013 - 15:20
0 - Фигня. Очень знаю как в Краснодаре заводчики интересовались силиконом для косметологии чтобы бубенцы коту накачать для выставки. Естессно им не продали. Но не факт что они в другом месте не нашли. Так что крипторх или нет без разницы, главное чтобы размножался, не?
Гость
25 - 16.05.2013 - 16:18
И продавать нужно с договором и покупать нужно с договором. ИМХО.
В договоре указывать все возможные варианты. Заводчик в ответе за всё, что он произвел. И если договора не было, то он всё равно обязан принять активное участие в данной проблеме. Muzika_vetra , Вы с заводчиком связывались?
Гость
26 - 16.05.2013 - 16:19
25-daldon >нуууу обязан. а то вы не знаете сколько таких заводчиков, которые лишь бы сдыхать...
Гость
27 - 16.05.2013 - 16:34
24- крипторхизм наследуется! И для самого котика он опасен, кастрировать действительнно надо в самое боижайшее время! Да и такого котика не один эксперт в разведение не пусти!
Гость
28 - 16.05.2013 - 17:04
24 - у собачников практикуют такое особо страждущие поразводить кабеля - читала, особенно прикольно, когда экспер под хвост, а там гроздь виноградная из трех яиц - вышло-таки на место! Вот смеху-то!
Гость
29 - 16.05.2013 - 20:20
C заводчиком хотим встретиться, по телефону, мне кажется, бесполезно разговаривать, в выходные поедем к нему, напишу как всё закончится...

Подскажите, где можно УЗИ сделать котику? А то поисковик только какого-то Айболита выдаёт.

22- Название гормона не запомнила, что-то на П кажется, а может и ошибаюсь... Язвочки переодически появляются, через месяц, два, обязательно вскочит что-нибудь. То на голове были, лечили, прошло, через время опять, губы распухли, на подбородке новые язвочки появились, опять уколы, и так по кругу...
Гость
30 - 16.05.2013 - 20:34
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
читала, особенно прикольно, когда экспер под хвост, а там гроздь виноградная из трех яиц - вышло-таки на место! Вот смеху-то!
Ну, это старый баян))) Я это слышала первый раз в исполнении Мазовера Александра Павловича еще в 1977году.
Гость
31 - 17.05.2013 - 14:08
30 - в 1977 - меня еще даже в проекте не было )))
Гость
32 - 17.05.2013 - 14:09
29 - УЗИ делают в Биосфере, позвоните уточните по времени
Гость
33 - 17.05.2013 - 18:20
Откуда заводчик может знать, что будет с котом в 10 месяцев? У меня от нормальных родителей рождался кот - крипторх. И что? продан под кастрацию.

Одно дело, если бы вы покупали кота после 10 месяцев, вас обманул бы заводчик, сказав, что всё нормально, это одно. Купили котенка, поди, в 1.5 - 2 месяца, в этом возрасте не все умеют нащупать семенники.
Так, к слову, до 10 месяцев котов-крипторхов в классе юниоров ( ну по этому вашему вакку до 9) не трогают в плане яичек, а вот потом, в старшем классе, дисквалифицируют.
Гость
34 - 17.05.2013 - 18:42
33-klukovka >Я не считаю, что заводчик виноват и обманул. Конечно же, не виноват. Но поучаствовать обязан. Вернуть, например, часть денег. Потому что покупатель еще меньше виноват, он - основной пострадавший в возникшей ситуации.
Подождем, что скажет заводчик.
Если покупатель хочет приобрести гарантированно выставочное животное, то нужно покупать уже подрощенного и сформированного котика (песика), а еще лучше - уже успешно выставлявшегося и титулованного. А маленький котенок - это "кот в мешке")))
Гость
35 - 17.05.2013 - 18:49
34 - сама б такого купила, только кто ж продаст??? еще чтоб и по типу супер, и детей делать умел достойных!
Гость
36 - 17.05.2013 - 19:12
35-LEOLAND > Не знаю как в кошачьем мире, а в собачьем можно купить такое))) Дорого, конечно, но можно.
Гость
37 - 17.05.2013 - 21:06
36 - у нас все с точностью до наоборот. Отличного кота купить нельзя - можно только родить! У кошек самых лучших оставляют себе!
Гость
38 - 18.05.2013 - 00:33
"Вернуть, например, часть денег. "
с какой стати?
У вас есть договор? думаю, что нет.. и даже если бы он был бы, там было бы написано, что животное привито, здорово и бла-бла-бла НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ, что за дальнейшие плем. качества и выставочную карьеру, если животное покупалось под разведение, заводчик ответственности не несет. За скрытые патологии заводчик тоже ответственности не несет, если, конечно, это не известная заводчику патология, а он продолжал плодить петов. Но тут нужны доказательства, что заводчик знал и продолжал заниматься разведением генетически больного животного.
Все нормальные люди под разведение котов приобретают в подрощенном возрасте. Вы и сами это пишете.
Посему ввиду отсутствия договора претензии к заводчику неуместны и он не обязан вам ничего возвращать.

Если бы у вас был договор, в котором было бы написано, что заводчик гарантирует вам плем. качества животного, его выставочную карьеру и прочее, а в случае проявившихся с возрастом недостатков обязуется вернуть какую-то часть суммы, уплаченную за животное, тогда можно было бы что-то хотеть.

И опять же, продается подрощенный котенок, в юниорах супер, бест там, бест тут, а подрос и стал обычным котом. В лучшем случае. В худшем - полезут другие косяки ( уши, хвост и т.д.)
Гость
39 - 18.05.2013 - 00:36
пусть автор напишет, в каком возрасте они брали, "чтоб в выставках участвовать".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены