К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет. Мой котик крипторх :(

Гость
0 - 15.05.2013 - 14:46
Основная информация
Разделкошки
ТемаНужен совет. Мой котик крипторх :(
СообщениеДобрый день!
Сложилась такая ситуация. 2 года назад завели с мужем котёнка, скоттиш-фолд, брали с документами, хотели в выставках участвовать, о кастрации даже не думали. Когда котейка наш подрос повезли его в клуб, получили родословную, котика посмотрел руководитель клуба, очень настраивала на нашем участии в выставке. По всем параметрам отлично, и уши правильно лежат, и хвост такой как надо и т.д. Мы настроились, начали готовиться к выставке, но поучаствовать не получилось - кот приболел, обнаружили у него эозинофильную гранулему. Лечились, кучу уколов делали, врача сказали - это пожизненная проблема. Врождённая.
В январе-феврале снова ездили в клуб, показывали кота, записались на участие в выставке. Опять котика посмотрели - всё отлично, руководитель клуба посоветовал нам участвовать и в ринге. Типа есть шансы победить.
И вот 10 мая - выставка. Весь день просидели в ожидании когда вызовут вислоухих. Подходим к 1-му судье и... нам сообщают, что наш кот крипторх! Естественно, дисквалификация. Всё. Судья запугал, что надо обязательно кастрировать, что бы не развились никакие опухоли. Сказать, что мы с мужем были в шоке - ничего не сказать.

Вопрос в чем?
1. Несёт ли заводчик, у которого мы покупали котёнка, ответственность? Должен ли он ставить в известность о таких проблемах котёнка как крипторхизм(ведь это как мы поняли всё идёт от генов, от родителей). Мы же брали у него кота с документами и что-бы в выставках участвовать. Получается, изначально зная это котика надо было кастрировать и не думать о выставках, не тратить уйму времени и денег на это дело. Получается нас обманули?
2. Насчёт кастрации. Делать ли её? Нас напугали возможными последствиями нахождения 2-го яичка в брюшке. Ветеринар нащупал его вроде как под кожей, и вроде нащупал. Но как то не уверенно. Сказал, что случаев перерастания во что-то опасное у него не было ни разу, врятли стоит волноваться. И не советует вислоухому делать наркоз. Т.е. с её слов, она не стала бы трогать кота вообще, т.к. он в свои 2 года совершенно никак не проявляет своих "хотений". У кого выла похожая ситуация? Как лучше поступить? Не хочется ясное дело делать котику операцию, но и как исключить риск? И есть ли он?



Гость
41 - 18.05.2013 - 10:57
38-klukovka >все четко написано! мне лениво было бить стока по кнопкам)) еще если учесть что коту уже два года... То даже смешно обращаться к заводчику. он может и не вспомнит)))
Гость
42 - 18.05.2013 - 13:04
Цитата:
Сообщение от klukovka Посмотреть сообщение
Посему ввиду отсутствия договора претензии к заводчику неуместны и он не обязан вам ничего возвращать.
Вы считаете, что не обязан, а я считаю, что обязан. Вот такие мы все заводчики разные люди. Поэтому я всегда и говорю : Выбирая щенка, в первую очередь выбирай заводчика!
Гость
43 - 18.05.2013 - 13:20
То есть вы, как заводчик, всегда даете гарантию всего и прописываете в договоре, что вы в любом случае вернете деньги? Ни в жисть не поверю . В договоре есть пункт, что если владелец докажет вину заводчика, тогда можно вести переговоры и т.д.
Гость
44 - 18.05.2013 - 13:30
43-klukovka >У меня в договоре главный пункт - это то, что если владельцу собака надоест, то я должна быть первая, кто об этом узнает, я либо переустрою своего щенка(собаку), либо выкуплю, либо заберу бесплатно - это как договоримся. Меня больше всего волнует, что бы мой щенок не оказался на помойке и не пошел по рукам.
Цитата:
Сообщение от klukovka Посмотреть сообщение
всегда даете гарантию всего
Это как следует из моих постов? Я что на дуру похожа7 Какой нормальный человек может дать гарантию всего?
Какой бы ни был договор, да и,вообще, был или не был, во главе угла стоит человеческий фактор. Можно составить договор и не выполнить его. Можно не составлять, а быть порядочным человеком.
Гость
45 - 18.05.2013 - 13:40
Цитата:
Сообщение от klukovka Посмотреть сообщение
В договоре есть пункт, что если владелец докажет вину заводчика, тогда можно вести переговоры и т.д.
Ну...у меня в договоре такого пункта нет. Почему люди, покупая у меня щенка, должны думать, что в случае беды им еще придется что-то доказывать в суде. Не должны. Вместе будем разруливать так, что бы все были довольны.
Если, не дай Бог, возникнет такая ситуация, что, например, купили у меня щенка с выставочной перспективой, а у него образовался перекус, то я предложу варианты:
- я выкупаю собаку за ее продажную стоимость
- я предлагаю обмен на другого щенка, а этого забираю
- я возвращаю половину стоимости собаки
И считаю, что это справедливо.
Когда я продаю щенка крипторха, естественно за низкую стоимость, то сразу в договоре пишем, что хозяева предупреждены, что у щенка одно фаберже и если второе выйдет, то будем считать, что им повезло и они за пол-цены купили выставочного кобеля. То же самое касается недоокрасов носа, если носик затянется, то покупателям повезло.
И считаю, что это справедливо.
Гость
46 - 18.05.2013 - 13:51
45-daldon >ага. это все так и у кошачьих питомников.
в данном случае речь идет о каком то заводчике... а так называют в принципе всех. они может родили пару раз и все ну как обычно бывает для здоровья)))) и все. А тут спустя два года такой привет. может у них уже и кошки нет...
Поэтому все же, касаемо именно этого эпизода, то увы и ах
Гость
47 - 18.05.2013 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Amaterasu Посмотреть сообщение
Поэтому все же, касаемо именно этого эпизода, то увы и ах
Но поговорить-то можно. Узнать мнение заводчика на этот счет. Просто узнать степень его порядочности, как человека. Чисто из научно-исследовательских побуждений с надеждой на лучшее. Надежда же умирает последней
Гость
48 - 18.05.2013 - 14:11
47-daldon >ну так да.
Но по мне так не тот масштаб....
Гость
49 - 18.05.2013 - 14:18
48-Amaterasu >Ну, так человек же спрашивает - что делать. А - только поговорить без особой надежды, что их вообще вспомнят...
Гость
50 - 18.05.2013 - 14:56
45-daldon > и вы продаете щенков с неопущенными яичками под разведение сразу? (не знаю, правда, как у собак там)
Гость
51 - 18.05.2013 - 15:06
50-klukovka >Мы продаем щенка крипторха, предупреждая покупателя о дефекте щенка, говорим, что вот этот щенок стоит, например, 6 тысяч р. потому что у него не опустилось, на момент продажи, одно фаберже, но оно может еще опуститься месяцам к 5-6. Я отдаю с щенком метрику и вет паспорт. Если у него семенник опустится в мошонку позже, ну, хорошо, кобель может участвовать в выставках и в разведении.
Гость
52 - 18.05.2013 - 15:10
А если не опустится, то рекомендуем кобеля кастрировать.
***
Был один случай, когда сам семенник не опустился, кобелю сделали операцию, достали недостающую деталь. Кобель в выставках участвовал, но в разведение не пошел. Хозяева оказались сознательные, всё поняли.
Гость
53 - 18.05.2013 - 15:18
Цитата:
Сообщение от klukovka Посмотреть сообщение
продаете щенков с неопущенными яичками под разведение сразу? (не знаю, правда, как у собак там)
Рассказываю: у нас нет такого понятия - продавать под разведение. Не каждый стандартный и титулованный кобель будет востребован в племенной работе. Если он получил родословную, посетил выставку, получил оценку "отлично", то он МОЖЕТ вязаться на законных основаниях. А там уж дело хозяина с кем и как его вязать и дело владельцев сук кого выбрать в мужья свой собаке.
Гость
54 - 18.05.2013 - 20:02
53 - у кошек все по другому, хорошие коты, как правило либо закрыты на питомники, либо покупаются на условиях... В общем нет той открытости как у собак, практически невозможно купить кота и чтоб крови интересные и без условий!

У кошек тоже есть разводные оценки и титулы. Разводная не ниже Ex и закрытый чемпионский титул по FIFe (у моей кошки было 7 конкуренток на 1 САС!!!) - это две большущие разницы! Плюс разный стандарт систем - у собак же одна только система правильно?
У кошек - уйма, самая жесткая на мой взгляд FIFe, самая лояльная ВАКК, WCF - клон FIFe, только более лояльный, остальные сильно отличаются по своему принципу - не пробовала выставляться, потому мне сожно судить, чтоб их сравнивать!
Гость
55 - 18.05.2013 - 20:10
Суть в законности и правилах.
Гость
56 - 18.05.2013 - 20:24
Я про кошек в курсе. У моей приятельницы кот, куплен с условием, что он будет вязаться только в питомнике. Так вот я пыталась выяснить, чем чревато нарушение договора...ну, собственно ничем всего лишь навсего - потерей репутации. Говорит: - Кто ж со мной потом будет иметь серьезные дела...
Вот я и считаю, что покупать котят и щенков, людям, неразбирающимся во всем этом, нужно в питомниках, которые имеют репутацию и дорожат ею.
Гость
57 - 18.05.2013 - 20:25
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
у собак же одна только система правильно?
Не, тоже много разных систем.
Гость
58 - 18.05.2013 - 20:26
56-daldon >точно.
Гость
59 - 18.05.2013 - 21:23
56 - правильно! По сути ни один клуб в дела заводчиков не влезает, и как там происходят взаимоотношения между хозаевами кошки и кота - им плевать, никто не будет проверять есть ли условие всех котят от этого кота под кастрацию или нет, заплатили ли за вязку или нет! Все на совести владельца кошки!
Гость
60 - 19.05.2013 - 00:11
Породники подскажите, ТС пишет, что этого котика приобрели, как Show/Breed за 10т. руб., я не слежу за ценами в крае, но периодически заглядываю в породную ветку на общероссийском форуме и там обычно фигурируют другие цифры в разы больше. И если цена и так как за Pet, то о какой разнице в стоимости тогда может идти речь? Тем более 2 года спустя!
Гость
61 - 19.05.2013 - 00:12
60-Lana_diza >так вот и я о том же!!!
Гость
62 - 19.05.2013 - 00:17
К ТС: Если вопрос стоял только об участиях в выставках, а не о разведении, то почему не кастрировать и выставляться в классе кастратов? И если в остальном котик хорош, то это не помешает вам тешить свои амбиции.
Гость
63 - 19.05.2013 - 19:41
44-daldon > вот с этого давайте и начнем, что у вас, у собак, одно, а у нас, у кошек, другое...
С вашим постом 51 я согласна, не спорю нисколько...
Я ж задала вопрос автору, в каком возрасте покупалось животное. Какие претензии могут быть к заводчику, если он продал животное в пивилявочном возрасте, когда ещё не опущены семенники ввиду возраста?
если бы животное продавалось уже крипторхом, а заводчик знал, да умолчал...при этом дав право на плем.разведение, тогда да, можно докопаться.

У нас есть понятие права разведения. Ну не хочу я крови разбазаривать, хоть триста раз будет животное супер. Только давайте не начинать про раннюю кастрацию :) а до 5 месяцев хотя бы кто будет специально держать животное?


Шоу не будет стоить 10 тыс - раз, ни один нормальный заводчик говорить про шоу не будет) что значит шоу?:) родители дюже звездатые, проверенные по потомству, дающие звездных котят?

"котика посмотрел руководитель клуба, очень настраивала на нашем участии в выставке. "
видимо, очень хорошо руководитель смотрел, раз у 2хлетнего кота отсутствие яйца не обнаружил....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены