Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Немотивированная агрессия у кошки (http://forums.kuban.ru/f1038/nemotivirovannaya_agressiya_u_koshki-8147807.html)

Nart 07.01.2017 16:44

Немотивированная агрессия у кошки
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Немотивированная агрессия у кошки[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Нужна консультация.
Кошки 6 лет. Стерилизованная в ноябре. Бешенство исключено на 99%, по причине отсутствия контактов с другими животными.
У кошки начались приступы немотивированной агрессии.
Уже третий рецидив. Первый был в середине декабря. Второй четыре дня назад. Последний вчера. Кошка без причины мгновенно впадает в ярость и нападает на члена семьи. После нападения не успокаивается и бежит ищет этого человека для повторных нападений, при нападении не пытается убежать спрятаться а без конечно продолжает свою атаку. На утро как не в чём не бывало ходит ластиться.
Вчера картина в поведение изменилась без причины напала на члена семьи который сидел за компьютером и агрессия перешла на всех членов семьи. Кошка абсолютно неадекватна и на протяжение всего вечера и всю ночь предпринимала атаковать членов семьи кроме супруги. Тупо сидела под закрытыми дверями в коридоре и ждала какая дверь откроется на того и нападала. Под утро пришла на кровать спать и утром спокойно ходила, мылась, принимала корм и т.д. а через пару часов впала в ярость и продолжила агрессию. Были у двух ветеринаров, сказали в их практики такое впервые, вкололи транквилизатор помогло на 40 минут, сейчас сидит в закрытой комнате, шипит и кидается даже под действием лекарством.
Может кто проконсультировать?

ЗЫ выписали Amicfmiptilini.[/td][/tr][/tr][/table]

Jhbufnj 07.01.2017 17:00

У меня после стерилизации у кошки был приступ агрессии не в таком объеме как у вас, возможно вызван гормональной перестройкой, я бы подавала системно успокоительное типа кот баюн.

паманя 07.01.2017 17:19

К гормональным нарушениям и перестройкам это не относится. Коррекция поведения в этом возрасте уже не реально, вы её только можете остановит!
При первых проявлениях агрессии брызгайте на неё из пульвилизатора, вода останавливает. Если вы с кошкой играете, то в игре не должны участвовать руки и ноги,играть только с помощью игрушек. На период атак, изолируйте её.
Почитайте. [url]http://sestratk.livejournal.com/18090.html[/url]

Jhbufnj 07.01.2017 17:38

Ну вот пример тоже после стерилизации [url]http://ru-cats.livejournal.com/17253018.html[/url]
[url]http://sphynxportal.com/forum/index.php?showtopic=10363[/url]
[url]http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=16736[/url]

Пшимамбапшипутра 07.01.2017 18:42

Я бы предположила проблемы со здоровьем, агрессия не редко возникает из-за эндокринных нарушений, поражений ЦНС. Не было у нее травм?
В декабре не появилось в доме никаких раздражающих кошку факторов? Не было у нее стрессов, переезда, нового члена семьи или частого гостя, которые могут у кошки вызывать страх или чувство опасности?
В семье как относятся к нападкам кошки? На агрессию отвечают агрессией, крик, шлепки?
Вообще, конечно, вет.врач может диагностировать причины агрессии, если есть причина в здоровье. Взять на анализ кровь, сделать узи.

Пшимамбапшипутра 07.01.2017 18:42

а еще уточнение - кошка кастрирована или стерилизованна? Какая процедура проводилась? Полностью удалены репродуктивные органы?

паманя 07.01.2017 19:32

4-Pshimambapshiputra >кровь на что? УЗИ чего?
5-Pshimambapshiputra >а у котят агрессия от чего?они не кастраты и не стерильны и гормональный фон ещё спокоен...

Пшимамбапшипутра 07.01.2017 20:11

6-Паманя >я не сталкивалась и не слышала об агрессии котят. У меня была агрессивная кошка, но у нее была эклампсия, вовремя приняли меры.
6-Паманя >общий и биохимический анализ крови, узи внутренних органов.

Пшимамбапшипутра 07.01.2017 20:12

6-Паманя >по котятам тоже не лишнее сначала исключить заболевания, так же сдать анализы и узи.

паманя 07.01.2017 21:02

Ну и какое отношение ваша кошка с эклампсией относится к не беременной и не лактирующей кошки автора?
УЗИ всех органов- запросто,только это не даст причины агрессии,а заработок врачу даст.
Кровь на биохимию и оак что он даст? Ровным счётом ничего, поведенческие проблему у кошки,не более.
Хотя желающие поставить "диагноз" в клинике и провести все возможные исследования за деньги автора найдутся обязательно и назначения будут...

Пшимамбапшипутра 07.01.2017 21:23

9-Паманя >А почему моя кошка с эклампсией должна иметь какое-то отношение к кошке автора?
Собственно наш с Вами диалог чем-то поможет животному автора? Не поможет. Есть что толковое посоветовать? Посоветуйте. А то гуглить автор и сам, полагаю, в состоянии. И, скорее всего, гуглил. Только и это тоже не поможет его питомцу. И если это не поведенческие особенности у питомца, то как раз прямая дорога к хорошему вет.врачу.
И так на минутку, ни один вет. врач не будет лечить на глазок или только со слов владельца животного без забора анализов (я не об экстренной неотложной помощи,разумеется).

паманя 07.01.2017 21:41

10-Pshimambapshiputra >как, ну вы же советуете автору пройти обследования на основании вашего опыта,вы же сами написали об этом выше,что у вас была кошка с агрессией и с эклампсией. У кошки автора нет эклампсии,т.к. она стерильна.
Что искать у кошки?
Мой совет в самом верху пост 2 после сабжа автора!

Пшимамбапшипутра 07.01.2017 22:24

11-Паманя >у Вас буйная фантазия, я написала ВАМ, что не сталкивалась с агрессией у котят,а только единожды был частный случай с кошкой и ее эклампсией. И никак не не проводила параллель моего случая с случаем кошки автора.
Ваш совет с пуливизатором ценный, только в случае незначительных поведенческих особенностей. А если у кошки серьезные проблемы с здоровьем, то эти поигралки с водичкой только потянут время, которое можно было бы потратить на вет.помощь. По описанию автора агрессия кошки совсем не безобидна и может быть чревата последствиями как семье, так и самой кошке.
А искать у кошки надо причины нарушений ее состояния. Как агрессия, так и вялость - звоночек обратиться за вет.помощью. При эпилепсии, отравлении, заболеваниях почек, надпочечников, головного мозга, щитовидной железы кошки ведут себя агрессивно и непредсказуемо. И когда исключены у кошки заболевания, тогда можно говорить о коррекции поведения кошки. А не наоборот.

LEOLAND 08.01.2017 00:38

вообще очень похоже на болевой синдром, у кошки на стерилизации кист, миом, опухолей не было обнаружено?

Еще как вариант проблемы с ЦНС, та же эпилепсия может вызывать агрессию.

Ну даже падение сахара в крови у хищников, кстати тоже дает схожие приступы с эклампсией.

Nart 08.01.2017 01:33

[quote=LEOLAND;43535833]вообще очень похоже на болевой синдром, у кошки на стерилизации кист, миом, опухолей не было обнаружено?[/quote]
не было не каких кист миом и прочего.
Кошка до стерилизации была ласкова и адекватна.

Первый рецидив был без причиной агрессии через месяц после стерилизации. Кошка без причино напала на младшую дочку 12 лет. на утро всё прошло и она как была ласкава и не агрессивна так и оставалась.

Nart 08.01.2017 01:36

Кошка взяли когда ещё у ней глаза были неоткрыты откармливали с пипетки.
6 лет у кошки проблем не было не с характером не с агрессивностью.

Nart 08.01.2017 01:37

Стирилизовали по причине замучила своей гуляньей. Так кота хотела аш не могу.

Nart 08.01.2017 01:45

Повторю у кошки первый рецидив не мотивированной агрессии произошёл месяц назад. Второй 4 дня назад ночевала в гостях одноклассница дочки и кошка не мотивировано напала на девочку и порвала её.

Вчера не мотивировано просто так напала на взрослого сына который сидел за компьютером, просто кинулась и порвала его. А ночью агрессия перешла на меня. Кошка просто не адекватна у неё неконтролируемая ярость она нападает и при отпоре не убегает и не прячеться, а продолжает атаковать до упора.

Jhbufnj 08.01.2017 01:52

Мне кажется надо искать ветеринара который сможет разобраться в этой проблеме.

Nart 08.01.2017 01:54

Чтоб вы понимали очём речь, скажу у меня в подчинение были служебные АЛабаи И немецкие овчарки И Я ИХ ДЕРЖАЛ В УЗДЕ, от их вида люди впадали в ступор, а тут кошка. Я лет десять назад убил одним ударом стафора, который всбесился, а здесь домашния кошка и она меня вогнала вступор своей агрессией вы видели фильм кладбище домашних любимцев там кот был безумный вот это примерно так выглядит. Завтра повезу ещё в одну клинику но думаю что кошки всё, вот так вот, жалко до слёз животное. Сука.

Nart 08.01.2017 02:01

Открыли дверь она начала ластиться лизать руки при появление дочки она мгновенно взбесилась и кинулась атаковать, порвала руку до кости. Честно просто жесть. Я мог её убить но это же домашний член семьи. Завтра повезу к другому ветеринару.
Ярость у неё не контролируемая она походу не понимает даже что происходит. Семья просто в шоковом состоянии.

Nart 08.01.2017 02:07

Вторая бессонная ночь кошка сидит в комнате и орёт чтоб её выпустили, если открыть сразу нападает, трындец какой то.

Nart 08.01.2017 02:19

[quote=LEOLAND;43535833]та же эпилепсия может вызывать агрессию. [/quote]Эпилепсий не было. Знаю что такое эпилепсия, видел у нашей служебной овчарки что это и как происходит. Так что это не эпилепсия.

Jhbufnj 08.01.2017 10:30

Ну есть какая то причина которая из милой кошки сделала монстра, по одной из ссылок у кошки была опухоль мозга.

LEOLAND 08.01.2017 10:39

20-Нарт > прям до кости? И сколько швов наложили? Уж не сочиняйте!
Кошке хотябы анализ крови сдайте, в идеале к неврологу бы ее и дальше уже смотреть.
Хотя как вариант, если агрессия на кого-то одного или на детей в принципе, не факт что причина в кошке.

lenasan 08.01.2017 12:30

была агрессия у кошки после стерилизации , пережили , не акцентировали внимание , пользовались пульверизатором во время приступов , само все сошло на нет
скорее всего болевой синдром .
у автора дети , и неизвестно что они с ней делают .

Mianatala 08.01.2017 12:45

0-Нарт > Если проблема после стерилизации, то сначала здесь и ищите. Может быть, операция была проведена некачественно? Может, кошку теперь что-то беспокоит? Проверьте состояние внутренних органов после операции, насколько это возможно, анализ на гормоны.
Может, теперь она особенно остро реагирует на запахи, и кто-то из членов семьи три раза принес раздражающие запахи на себе. Моя кошка, например, всего два раза в жизни так нападала на гостей, прямо с порога. Значит, что-то в них довело ее до агрессии. Предполагаю, что запах.

Nart 08.01.2017 14:22

Стерилизовали в начале Ноября. Операцию прошла хорошо, кошку через пару недель осматривали. Анализы только завтра. Врачи говорят что физически кошка здорова. Проблемы с психикой что делать они не знают. Все выписали один и тот же антидеприсант сказали давать пару месяцев а там типа посмотрим.

Кошка нападает не на какого нибудь конкретного человека а на их количество.

Вот так примерно это выглядит.
Любой может зайти в комнату и взять на руки перенести в любую комнату, кошка мурлыкает и лижет руки, ластиться и ведет себя очень дружелюбно. Аппетит здоровый, пьёт воду или нет пока не понятно.
Но как только в комнату входит любой второй человек кошка начинает нападать. Кошку закрываем в одиночестве, через пять минут она начинает мяукать и проситься на волю. Ещё через десять минут тот на кого она перед этим нападала заходит берет кошку она ведёт себя нормально её можно держать на руках гладить и т.д. Заходит первый человек кошка начинает атаковать этого человека и так пробовали в разной вариации раза четыре. Нервозности испуга и т.д. у кошки отсутствует. Кошка выглядит здоровой и активной. Да и комнаты тоже меняли. Картина не меняется.


Завтра ещё свожу в одну лечебницу, посмотрим что там скажут. Как раз там и анализы сдадим.

Да и на Зоофорумах гуглил там пишут воду.

aig 08.01.2017 16:37

Облить кошку водой когда кидается.

Jhbufnj 09.01.2017 08:35

Мне кажется что не бывает беспричинной агрессии у животных в том числе. Если она так себя ведет именно в такой ситуации значит возможно именно в такой ситуации, когда в комнате было 2 человека или больше ей сделали больно, или причинили какой то вред.Она запомнила и воспринимает ее как опасную для себя.

Kualkua 09.01.2017 10:59

Тоже знаю одно кошку с похожей проблемой. После стерилизации кошка взбесилась. Но потом прошло всё. Напортачили что то с операцией. Я думаю проблема в этом.

Nart 09.01.2017 19:03

Господа подскажите [b] Феливей[/b] действительно помогает?
Или пустая трата денег?

LEOLAND 09.01.2017 19:12

Мята кошачья дешевле и лучше в воду баюн

Nart 09.01.2017 20:58

[quote=LEOLAND;43545066]Мята кошачья дешевле и лучше [/quote]
это сушёная трава,аэрозоль, капли? И как применять? Или это в состав Баюна входит?

NATAVASYA 17.01.2017 19:10

[quote=Нарт;43545600] Цитата: Сообщение от LEOLAND Мята кошачья дешевле и лучше это сушёная трава,аэрозоль, капли? И как применять? Или это в состав Баюна входит? [/quote]Нарт,как ваши с кошкой дела?Она у Вас простая или породистая?Неврологу не показывали?...прямо страсти почитала...Было время,моя кошка тоже начала кидаться на меня...но я подумала,что она просто решила,что главная в семье--пришлось доказывать ей обратное...При попытке напасть на меня,я так же как она шипела,рычала,даже кусала ее за уши..и таки да--вода очень помогает...Просто,делать это надо не одноразово,а в системе..Кошка должна понимать,что ЛЮБАЯ ее попытка начать войну закончится плохо и неприятно для нее...Не сразу,но получилось...
Другое дело,если проблемы со здоровьем..их тоже нельзя исключать,обязательно опасть к неврологу на прием....и анализы тоже--сдать,т.к. они покажут,какие есть проблемы у кошки (или нет их).

Paola del Castello 20.01.2017 23:54

Похоже на болевой синдром. У меня так себя вёл кот на мочевые колики в купе с тестотероновым кризом. Яйц лишился в 10 лет, агрессия исчезла. Но у него болевой шок был такой силы, что выключало зрение и обоняние, если удавалось подкрасться и положить руку - узнавал, если нет - сжирал. Отличительной чертой было фырканье, битье хвостом и расширенные зрачки.
Очень хорошо действует feliway - дорого, но эффективно.

Paola del Castello 20.01.2017 23:56

И ещё локсиком по весу. И закрыть в переноске или отдельной комнате часа на 3 или на ночь.

NATAVASYA 21.01.2017 17:54

Наверное,к доктору кошка так и не попала...жаль...

NATAVASYA 24.01.2017 19:17

Тема заглохла...а я вот что нашла..
[url]http://congregatio.livejournal.com/2005210.html#comments[/url]

Mianatala 25.01.2017 00:02

38-КисаВася > Прочитала.
Проблема автора и многих других в том, что агитаторы стерилизации умалчивают о рисках, связанных с ней. Не говоря уже о некоторых недобросовестных врачах, которые тоже не предупреждают. А может, ни те, ни другие просто о них не знают. Мотивируя тем, что 100500 животных стерилизовали и всё у всех хорошо.
Жалко людей, жалко животных. А всё - от недостатка информации. Ну что? Один несчастный случай на сотню (тысячу?). Допустимые потери. Стерилизуем дальше. Слепо и свято веря, что обязательно всё будет хорошо.


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.